ARGtek Wireless-N AP Router Repeater Client Bridge 1500mW 2T3R 300Mbps 2.4Ghz Wifi Router WLAN 802.11 b/g/n PoE WDS WISP Black

Всем привет.
Давно искал замену своему старичку крепышу роутеру Engenius ECB-3500 (барахлить стал, и понадобились для нужд всяких парочка разъёмов RJ-45).
А тогда в октябре скидки были, плюс настрелял пробками в бокалы на купон.
В общем вышло где-то чуть больше 46$ и пресноводное что давила, нехотя уступила.
Далее будет много фотографии, тест (поверхностный) и немного текста.

И так характеристики заявленные продавцом, взято у него же на странице:
Specifications:

Standards IEEE 802.1d (Spanning Tree Protocol)
IEEE 802.11b (11Mbps Wireless LAN)
IEEE 802.11g (54Mbps Wireless LAN)
IEEE 802.11n Draft 2.0 (300Mbps Wireless LAN)
IEEE 802.1x (Network Access Control)
IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)
IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)
Modulation technologies 802.11b: Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS): DBPSK, DQPSK, CCK
802.11g: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM): BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM
802.11n: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM): BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM
Frequency range 2.400 ~ 2.483GHz
Data rates IEEE 802.11b (11 Mbps, 5.5 Mbps, 2 Mbps, 1 Mbps)
IEEE 802.11g (54 Mbps, 48 Mbps, 36 Mbps, 24 Mbps, 18 Mbps, 12 Mbps, 9 Mbps, 6 Mbps)
IEEE 802.11n (MCS0-15: up to 300 Mbps)
Output power 802.11n: 23 dBm ± 1.5 dBm @300 Mbps
11b (11 Mbps) CCK: -91 dBm
Operation modes Gateway mode
Bridge mode
WISP mode
Wireless security WEP encryption (64/128 bit)
WPA TKIP
WPA2 AES
WPA2 mixed
802.1x Authentication
Client access control through media access control (MAC) filter
General specifications Ethernet port: 5 RJ45 10/100 Mbps data port; 1 WAN and 4 LAN interface1
Flash: 4MB; Memory: 32MB SDRAM
Router size (L * W * H) Approx. 15.5 * 11.5 * 4.8cm / 6.1 * 4.53 * 1.89in
Router weight Approx. 268g / 9.45oz
Package size Approx. 24 * 17.5 * 5.5cm / 9.45 * 6.89 * 2.16in
Package weight Approx. 604g / 1.33Lb

Звучит не плохо! Но зная хитрую китайскую математику, некоторые заявленные цифры смело делим пополам.

Посылка шла чуть больше месяца.
Обычный конверт с одним слоем пузырчатого целлофана.
Странно что футбол ей на почте не играли!
Весит как видно 645 грамм:

Внутри обычная картонная коробка без каких либо обозначений и картинок:

Открываем:

Потрошим содержимое!
Сам герой обзора:
одинаковый с двух сторон, потому не стал дублировать

Вид спереди:

Вид сзади:

Видно что имеется пять разъёмов RJ-45, входящий находится отдельно чуть ниже.
Так же есть разъем подключения питания и кнопка Reset (ничем не обозначена) которая при удержании примерно секунд 10-20 сбросит все настройки на заводские.
На этом фото получше видать:

Вид снизу:

Вид сверху:

Имеются три SMA разъема для антенн.
Надписи что гласят на китайском не могу сказать кроме того что надо антенны согнуть в 30°, а вот на английском просят не откручивать антенны когда устройство включено и работает. Попросту может сгореть!

Размеры, штангенциркуля не было.
Длина:
Снизу 115мм (из-за «ножек») сверху 100мм

Ширина:
Снизу 50мм (опять же из-за «ножек») сверху 30мм.

Высота: 155мм

Антенны. 185мм Три штуки:

Блок питания на 12 вольт с заявленной мощность 1а и шнуром длины около метра, с вилкой типа А (при заказе указал что нужен адаптер на тип С, положили с роутером). Штекер стандартный: 5.5 x 2.5 мм.

Сетевой кабель:

POE адаптер:
фото

Инструкция исключительно на китайском и потому всю её не стал фотографировать:

С комплектом закончил.
Перейдём к внутренностям!
Разбирается всё довольно легко, всё саморезы на виду. За исключением одного:

В корпусе:

И без него:

Пайка хорошая без «косяков» и флюса.
Рассмотрим поближе!
Что мы видим? Realtek! Лично у меня с этой фирмой сугубо положительные эмоции! Как работоспособности так и прошивания.
И так сетевой процессор 390MHz RTL8196C:

LAN Wireless процессор RTL8192CE 2T2R:

Буфер передачи данных памяти Winbond W9825G6JH-6:

Светодиоды направленны в бок, что считаю удачным решением (был asus так тот как на дискотеке синим ночью «отжигал» пока бумажкой не прикрыл).

C этим разобрались.
Собрал, включил, работает.
Надо настроить.
Открываем броузер и пишем в строке адреса: 192.168.1.254
Открывается страница настроек 192.168.1.254/home.asp
Никаких паролей явок и прочего.

Настройки на английском языке.
Можно тут же во вкладке Setup Wizard пошагово настроить.
Всё просто и элементарно! А уж как настроить это вы должны узнать у своего провайдера. У кого-то VPN соединение, у кого-то динамический или статический IP…
Ещё пару скринов с настройками:
скриншоты

Тест «поверхностный»! и потому спрячу его под спойлер.
Тест - не пинать!
Приборов для тестирования сигнала у меня нет.
Влиять на скорость может всё. Вплоть до того что в какое время суток проверять.
Ноутбука и планшета нет. Есть два стационара с wi-fi приёмником. Оба расположены так что стоят практически в прямой видимости к роутеру и не имеют никаких препятствий, разве что перегородки межкомнатные. Не годятся для испытаний!
Есть смартфон miui m1. Он и будет испытываемым.
В общем проводил тест следующим образом:
Взял свич:

Раскидал им на старичка:

И нашего героя.
Убежал в самый дальний угол этажа (это было рядом с мусоропроводом, соседи косились на меня и спрашивали чего я тут с телефоном стою? Объяснял что wi-fi настраиваю, удивлённо озираясь уходили), это три несущих бетонных стены.
Вот примерно что выдали мне программы:

Speedtest.net
ARGtek:

Engenius:

Ещё хотел скачать что нибудь большое и посмотреть сколько по времени получится. Но места на карте нет катастрофически =(

Подведу итоги.
Минусы:
1. Цена! Мне кажется завышена она всё таки.
2. Корпус! Нет возможности повесить на стену, то есть либо боком положить либо искать место куда поставить. Маркий ужас! Пока распаковал весь уже обляпанный как будто жирными руками трогал.
3. Инструкция. Было бы не плохо и на английском хотя бы сделать её.

Плюсы:
1. Ну не 1500mW но результат не плохой.
2. Realtek! Легко настраиваемый и не глюченный.

Ну а дальше время покажет.
З.Ы Первый обзор, куча косяков.
Фотографировал телефоном, да и не фотограф я.
Если хоть малую долю нужной информации дал, уже не плохо =)
Чудовище!
  • yalexey
  • 29 ноября 2013, 03:05
На этот чип есть порт OpenWRT При желании можно попробовать сделать функциональный девайс. Хотя, производительность, конечно, унылая.
  • 29 ноября 2013, 04:22
Зачем это?

Zyxel Keenetic или старый добрый Asus RT N16
Надежно, USB есть, шьются как нужно и можно что угодно на них ставить
  • yalexey
  • 29 ноября 2013, 04:43
Если судить по названию, основная цель — зажарить соседей.
: о)
Светиться не начнете в темноте потом? Я бы не рискнул. если только где-то в частном доме под крышей чтобы вещало на всю округу.
  • SOMGPS
  • 29 ноября 2013, 15:05
Как писал выше всю их математику с цифрами, надо как минимум делить пополам.
У Engenius ECB-3500 заявлено 600 мВт. Хотя сигнал у него лучше.
По поводу
Zyxel Keenetic или старый добрый Asus RT N16
то это уже другая цена.
Задачу сделать универсальный комбайн тоже себе не ставил.
Нужно было что бы раздавал и имел хороший и устойчивый сигнал. С этим он справляется.
Если разорюсь то только за счёт работы =) и буду брать только Engenius!
  • sdeman
  • 29 ноября 2013, 12:57
microtik возможностей больше и качество лучше: на том же l2tp в отличии от выше названных не режет скорость.
  • 29 ноября 2013, 07:21
Да уж не понятно зачем брать такое за такие деньги,
aliexpress.com/item/NETGEAR-WNR2200-3G-NAS-300Mbps-WIFI-Wireless-Router-USB-Port-DDP-service-Lsea-Center-One-year/710723540.html брал такой за 50$
Доволен

Простите за плохую шутку: «Но в раздел чудовище надо было ваш роутер поставить, а не симпотного попугая»

За обзор спасибо, для первого обзора очень даже хорошо.
Щас начались распродажи кругом, поэтому он стоит уже 63$!!! Как распродажи закончатся — опять подешевеет
  • 29 ноября 2013, 09:34
Логично ))
Ребят сории зо оффтоп, есть вайфай роутер с возможностью отключения *потребителей* по времени. Например ребенку отключить инет на телефоне в 21.00 и включить в 14.00. Но что бы я один раз настроил и больше не лез. И неплохо было бы скорость рубить потребителям:-). Желательно канешно адсл модем, но свозможноть настроить в будущем на инет по витой паре.
  • 29 ноября 2013, 08:44
Я думаю, на любом, где ставиться OpenWRT или DD-WRT прошивки можно такое настроить кучей способов. Например фильтр по МАК-адресу включать/выключать через Cron.
  • e1exis
  • 29 ноября 2013, 08:49
Присмотритесь к dd-wrt.
Вот страница, где можно посмотреть его возможности (конкретно ограничение доступа пользователей):
www.dd-wrt.com/demo/Filters.asp
  • 29 ноября 2013, 09:37
Упомянутый мной роутер, имеет данную функцию, ограничение по времени, блокировка сайтов. вроде как и почти любой tp-link сможет раньше был TP-link 941 вроде как тоже умел.
Модема в нем нет.
в D-link такое есть, называется в русской прошивке — Родительский Контроль.
  • 29 ноября 2013, 23:07
можно конкретно страничку пользователя заблочить. забавно за неведающими наблюдать их попытки войти вконтактик. и отмазываться: хз чо у тебя, моя то работает =)
  • ZPilot
  • 29 ноября 2013, 12:22
По поводу — «Ну не 1500mW но результат не плохой.»
1. Для работы и проверки этого, необходимо иметь 2 устройства с подобной мощностью.
2. У нас запрещено использовать устройства мощнее 1000mW.
3. Хотя если вам хочется облучаться ВЧ круглосуточно у себя дома… роутер вам в руки.
4. У меня в АСУСЕ настроена мощность 35mW и все везде ловит.
  • 29 ноября 2013, 13:07
К тому же что толку увеличивать мощность передачи, если чувствительность на прием остается прежней?
Дальность нужно решать антеннами, ретрансляторами и т.д.
2. не 1000 а 100. Все что свыше 20db можно, но 7 пар железных сапог стопчешь прежде чем оббегаешь все инстанции собирая бумажки.
  • AFCrio
  • 30 ноября 2013, 04:06
Лучший усилитель это антенна!
  • Versuz
  • 29 ноября 2013, 12:24
чип риал тек вовсе не преимущество.
альтернативных прошивок и внятной поддержки кем или чем либо нет.
интереса в цене относительно более именитых конкурентов нет. итого смысл покупки сомнителен.
Объясните, в чем прелесть покупки? В паре лишних децибел сигнала?
Стомегабитные порты, значит никаких 300 mbps по вайфаю даже в теории не будет. Малоизвестный производитель, малораспространенный чипсет. И цена. Я за эти деньги три штуки WR841N куплю. На месте, без ожидания и с доступными сторонними прошивками.
  • Kyrie
  • 29 ноября 2013, 15:57
Мда, можно быть экономным и покупать качественные товары, а можно быть жадным и покупать дешевые некачественные товары. Жадность до добра не доводит.

Красная цена такой коробочки — 10$-15$ в базарный день. Как вообще такое и за такие деньги можно покупать без просмотра предложений?

В оффлайн за те же деньги (как минимум Москве и Питере) можно купить, например, TP-Link TL-WDR3600: надежный, мощный процессор и 128 МБ ОЗУ, два диапазона одновременно (5 и 2,4 ГГЦ), MIMO 2x2, гигабитные порты и пр.
полностью с вами согласен, обозреваемом устройство — дорогое уг!
  • AFCrio
  • 30 ноября 2013, 04:09
Добавить 15$ и купить микротик с гигабитными портами. И возможности будут ограничиваться только вашей фантазией (и знаниями). Вплоть до виртуалки с линуксом внутри роутера, с Asterisk например. Процессор 600 МГц + 128 МБ ОЗУ
  • Acura
  • 04 декабря 2013, 07:20
А чем сей агрегат лучше к примеру ZyXel Keenetic Lite II (802.11n)?

На вид кусок убожества из дешевого пластмасса.