MK808C Dual Core (A20, AV out) Android TV Box или "новая жизнь старого телевизора".

Доброго времени суток всем!
Наверняка у многих где-то (на кухне, даче и т.д.) еще есть и работают старые телевизоры (с ЭЛТ, без HDMI)!?
С помощью такого устройства можно за недорого(!) существенно расширить функционал этих зомбо-ящиков! (и тем самым сэкономить семейный бюджет, хоть на время — не менять же все везде и сразу на новые LCD-TV с функцией Smart!)
Если совсем кратко — можно брать!
Кому интересно почему «можно», а не «нужно», тот читает/смотрит далее…

UPD: смотрим ведео-обзорчик(и) — там коротко демонстрируется работа видео-сервисов, Wi-Fi соединение, и как оно может смотреться на ТВ (4:3)

Данная модель «свистка» (MK808C) на этом сайте еще ни разу не обозревалась и я решил попробовать заполнить эту брешь.
Обзоры я вообще никогда не писал, поэтому прошу сильно не пинать — опишу/покажу как смогу, как «для себя»! Возможно, мой труд поможет кому-то определиться с выбором!? Справедливая критика категорически приветствуется!

Сабж является «двоюродным братом» (только внешнее сходство!) всем известного, и неоднократно описанного на этом сайте, стика MK808(B), но имеет свою «изюминку», а именно аналоговый аудио-видео-выход, что позволяет его подключать к ТВ 20-го века!

Именно данный параметр и был определяющим в выборе устройства Android TV Box! (после «жабы» цены!)
Некоторые сразу заявят, мол, почти во всех есть такое, на что я отвечаю (в смысле «сообщаю») — не в ценовой категории ~40$!
Напомню — на дворе ноябрь 2013!
Мне аппарат обошелся в 37$=43-3(скинул продавец)-3(купон), доставка была Free.

Не сочтите за рекламу, но я хотел бы поблагодарить продавца Angel Ouyang и их молодой магазин за ту самую скидку, отзывчивость (сразу отвечали на мои вопросы) и оперативность (быстро отправили)! Thanks, Good Luck!

Посылку отправили обычной China Post Air Mail, с треком — дошло за 24 дня с момента оплаты. (обычно 28-32 дня — приятное стечение обстоятельств!)
Упаковка стандартная — картонная коробочка, обклеенная желтым скотчем, внутри — обернутый в два слоя пупырки «блистер»! (как все свистки серии mk808)

Комплектация:
1. MK808C — это и так понятно;
2. Power Adapter(EU) — неплохой (вроде все элементы впаяны), со световой индикацией работы (зеленый светодиод), на этикетке обещано 2А;
3. AV Cable — «джек» там всего на 3 контакта (как обычные наушники) — «общий», «видиео» и 1 (один!) «аудио»! Аудио сигнал просто запараллелен (в штекере) на 2 канала!;
4. USB Cable — для подачи питания и/или подключения к ПК;
5. Manual — промолчу… :)

Хоть и не указано в описании лота, в комплекте еще есть:
6. HDMI-кабель;
7. OTG
(они есть и на фото)
Комплектация + экстерьер

Все как у mk808…

А вот и сам AV-output (возле mini-USB OTG)

По поводу фоток — у меня сейчас нет фотика под руками (да и не фотограф я), поэтому фото будут не мои, но 1:1!
Кой-какой материал (еще до получения своего экземпляра) я «выпытал» у первого засветившегося пользователя MK808C на другом Форуме, и с его разрешения выкладываю здесь.
Спасибо, Ув.Sikambr!

Скрины и видео «личного приготовления»! (так и не понял, как правильно вставить видео)

Характеристики:
MK808C Dual Core Android TV Box 1GB DDR3+8GB Bluetooth
от продавца, но с моими комментами
Specification:
Characteristic
Dual-core MINI PC,Smart TV, DLNA,AirPlay — все верно, присутствует даже «специальный» софт — какие-то сервера, трансляторы, я в это не вникал за ненадобностью… (еле отключил/удалил из «Автозагрузки»!)

Hardware Configuration
CPU
Allwinner A20 Dual-Core ARM Cortex-A7 1.0GHZ — и тут правда! Проги (тот же AnTuTu) определяют как 2 процессора А10.

GPU
Mali-400MP2 OpenGL ES2.0 Open CL1.x,DX9_3 — Mali400 он и в Африке Mali400! (здесь их 2)

RAM
1G DDRIII — no comments

Storage
8G — не складывается точно 8, но где-то так приблизительно и выходит (RAM+ROM+Storage)… Производитель все-равно обманет!

Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 b/g/n — за «N» не скажу (у меня старенький роутер D-Link DIR-320), но на «G» (54 Mb) связь ловит и держит уверенно и стабильно, «как трактор»!

Memory External
Support TF card,support up to 32GB — не проверял, нет необходимости в большом хранилище при On-Line использовании! (ИМХО)

Buttom setting
Recovery — режим прошивки

HDMI
Standard mini port,support HDMI1.4,support 1080P 3Doutput,self-adaption resuoution output — поддерживает до 1080P (другой ТВ подтверждал своим «INFO»), но это скорее всего интерполяция, т.к. интерфейс (размер иконок, шрифты...) не менялся при изменении параметров выводимого через HDMI сигнала.

OTG
Support Hardisk digital camera cellphone USB card reader keyboard mouse data share — HDD не подключал, флешку на 32ГБ съел (увидел/работал) нормально, простая и беспроводная мыши работают нормально.

HOST
HOST2.0 support2.4G air mous USB HDD USBcamera Ethernet 3G card — внешний 3Г не пробовал, моя старенькая USB-WEB-ка (Logitech Webcam C160) работает на 50% — в Skype звук есть (микрофон работает), а видео нет!

Operating System
Operating System
Google Android4.2.2 — что есть то есть, поэтому этот раздел я «сократил» — все в руках пользователя! (по этой же причине я, мягко говоря, не фанат Apple)
...

Qualification
Port
USB
Mirco 5PIN provide power 5V/1.5A — здесь не micro, а старый-добрый mini-USB! (про амперы не скажу)

Mirco 5PIN OTG functional interface mini-USB

USB A port HOST functional — no comments

AV
AV OUT — аналоговый, поддерживает PAL и NTSC

KEY
Recovery KEY — есть такое дело. («дырочка», которая не светится при работе синим, в ней микрик. зажимается при включении для загрузки в режим прошивки, вроде — врать не буду!)

HDMI

Расчлененка...

другая сторона:

Работа устройства:

Софт:
«Из коробки» Android 4.2.2, мультиязычный, было немного лишнего (для меня) софта — китайские IPTV, мессенджеры, какие-то серверы для трансляции по локалке. Удалил сразу что смог, остальное отключил позже! Рабочий Маркет и Flash присутствовали.

Скрины...
При первом включение предложило выбрать лаунчер

Так выглядел гл.раб.стол — я выбрал левый (в смысле, тот, который слева) :) TvdLauncher (выбор справа) — УГ! (даже скрин не получился!)

Заглянул в Настройки

Все как у всех, кроме, пожалуй, раздела «Экран»

Ранее не встречал доп.настроек яркости, контрастности… Все работает!
Ну, и конечно, масса разрешений вывода изображения

В «Звук»-е тоже не как на КПК или планшете

Память

Оч.много мне не понятного в разделе для разраб-ов…

AnTuTu — рез-ы вроде ниче так!

Инфо

CPU Spy показал, что для нормальной работы вовсе не нужны 1.5-2 ГГц!

Все работало нормально, но «наши руки не для скуки» — как это не «подрихтовать по себя»!? И вот я как-то целый день потратил на поиск метода получения ROOT на этом девайсе, перелопатил кучу сайтов/ссылок — конкретно ничего не нашел. Пробовал и по аналогии с другими устройствами (на Allwinner A20 Dual-Core) — даже не смог (не нашел) установить «правильные» ADB-дрова.
На следующий день, с самого утра, решил продолжить… и по одной китайской ссылке (продажа mk808C) среди иероглифов было слово «ROOT»! Продаван пишет, что «ROOT уже есть и не нужно мучаться»!
И каково же было мое удивление, когда установленный мною Root Checker подтвердил наличие ROOT-прав на моем устройстве! Дальше «дело техники»: установил SuperSU + Autostarts и поотключал из «Автозагрузки» все остальные ненужные проги!
В итоге сразу после загрузки в системе свободно более 600 МБ RAM и ничего лишнего «не висит» в памяти — аппарат стал шустрее!

Wi-Fi:
В характеристиках (в комментарии) я уже упомянул и про стабильность Wi-Fi соединения, и про наличие Bluetooth, так вот хотел чуток «разжевать» данный момент!
Модуль связи (RTL8723AS) один на всё — неплохой модуль: Wi-Fi b/g/n + Bluetooth 4.0 (обещают устойчивое Wi-Fi-соединение до 15 метров не зависимо от преград!)

Для наглядности реальные данные:

Толщина стен 120мм (Ж/Б плита)
Wi-Fi Analizer, dBm
1) -57
2) -64

Антенна тоже одна, но «модная» IMPAQ (белая деталька видна на первых 4-х фотках потрохов). Вот из-за такой «универсальности» и затруднена нормальная одновременная работа Wi-Fi и Bluetooth! Китайцы вообще заявляют, что BT только для передачи данных (файлов), а не для подключения HID-устройств.
Данный нюанс необходимо учитывать (уточнять у продавана) при выборе беспроводного манипулятора для Smart TV!
И еще: положение антенны (всего устройства) заметно влияет на мощность сигнала!

WEB-серфинг вполне удовлетворительный. (несколько закладок листает, не вылетает)

IPTV (или просто потоковое видео) работает «на ура»! (при нормальном Инет-соединении!)

Микро-видео-обзор(чики), за кач-во прошу не судить — «мопед не мой»:
(HDMI 720p) youtu.be/Of9FsBuQ2Zg

(AV-out 4:3) youtu.be/iA14lDQsGnY (под финал одолженный фотик вообще начал лагать...)

ИТОГО:
Плюсы:
1. Android 4.2.2 «из коробки»
2. Стабильная работа без перегрева
3. Устойчивая связь Wi-Fi + наличие Bluetooth
4. «Новая жизнь старого ТВ» (подключение через аналоговый AV-вход)
5. Цена

Минус:
1. Для ВКЛючения необходимо «передернуть» питание. (этот «нюанс» решается подключением в розетку с ДУ, либо в USB телевизора)

Вот тут я и хотел бы объяснить почему вначале я написал, что покупать данный девайс «можно», а не «нужно»… (качество картинки на ТВ с ЭЛТ не в счет, и просьба не флудить в комментах на эту тему!)
Есть несколько причин, но основная (на фоне современных тенденций) — это «неспешность» сабжа! (оно и понятно — частота CPU всего 1.0 ГГц) Нет, аппарат отнюдь не тормоз и с медиа-функциями (для чего он и покупался!) он справляется на твердую 5, но вот «задумчивость» все-таки иногда заметна, и тем самым кому-то может не понравиться! (Сравниваю с MK819 на RK3066)
MK808C при работе почти не греется (max до 40С, против 65C у RK3066)
Поэтому, еще раз выскажу своё мнение — брать МОЖНО!

Чуть не забыл про традицию данного ресурса...
Пушистых возбудителей аллергии питомцев у нас в доме нет!
Зато есть «Александрийский ожереловый» хулиган Герман, которому нельзя и близко показывать что-либо из пластмассы или дерева! Посмотрите, что он делал в своей молодости:

Сейчас он уже взрослый, но по причине сезонной линьки не фотогеничен, поэтому фото из «детского альбома»
Благодарю, за наводку на не дорогой Android TV Box аналоговым выходом, но хочу уточнить:
На ура работает именно IPTV вашего провайдера или просто online видео, вроде youtube?
  • 19 ноября 2013, 10:11
Нет, не своего провайдера — в видеообзоре коротко показана работа связки прог Torrent Stream Controller и Ace Stream Engine for Android 2.1.4 (ссылка на него есть на странице «контроллера»)
Какое это IPTV я не вникал…
  • 19 ноября 2013, 11:20
В видео-обзоре также коротко показана и работа LazyMedia (видео/аудио/тексты с разных(!) ресурсов!)
  • rageATM
  • 20 ноября 2013, 22:54
del
Аппарат за свою цену интересный.
можете протестировать показ Торрент стрим контроллера? Особенно как работают HD-каналы?
  • 19 ноября 2013, 10:13
Читаем мой ответ выше, смотрим видео.
Про HD не скажу — инет у меня «узкий»! (всего 2 Мб)
Ночью видео невозможно было посмотреть
А всё-таки попробуйте посмотреть HD, как я понимаю 2 Мб должно хватить на просмотр, хоть и с некоторыми трудностями. Интересно просто потянет ли устройство или нет.
Устройства на РК3066 часто виснут и перегреваются на нем, а Ваше устройство похоже не греется в отличие от обычного МК808.

Попробуйте пожалуйста.
  • 28 ноября 2013, 11:28
попробуйте посмотреть HD
При просмотре «упрощенного» видео-потока (прога LazyMedia) все нормально, HW! (разрешение бывает 720p и более — смотрел в «Свойства», в MX Player)
извините непонятно, так всё таки нормально или нет. Вообще интересует именно HD-каналы на Торрент стрим контроллере. Дело в том, что во-первых они имеют разрешение 1080p, а 720, во-вторых на РК3066 такая проблема: они нормально показывают видео 1080р с карточки или по ВайФай, но не тянут с Торрент стрим контроллера — перегреваются
  • 28 ноября 2013, 19:31
интересует именно HD-каналы на Торрент стрим контроллере
HD-каналы «не влезали» в мой Инет вообще (жуткие тормоза из-за «подкачки»!), а сейчас вообще 80% каналов не показывают — снес проги…
Через LazyMedia запустил полнометражный фильм (~90 мин) в разрешении 720р (HW) — прокрутил всё нормально, mk808c ни разу не подвис и не перегрелся (40-45 градусов)
Нужен 1080р? Для просмотра FullHD (я так понимаю, на соответствующем ТВ) покупайте BOX-ы по-мощнее (4 ядра, 2 ГБ ОЗУ) — вдвое всего на 40-50 у.е. дороже… (при цене ТВ — это мелочь!)
ИМХО
Сейчас в руках тв-стик на 3188 и на нем Торрент Стрим контроллер на HD-каналах тормозят на большинстве плееров. И даже там где вроде не тормозит качество хуже чем на компьютере: периодические паузы, затыки, на динамических сценах (например, футбол) картинка становится неприятной.

У А20 даже при двух ядрах лучше работа с видео, чем у 3188.
Хотелось домой купить на 3188 тв-бокс, но боюсь, что и с двумя ядрами не получить стабильной работы. Вот и присматриваюсь к устройствам на А20 или А31 (может A31s)
  • 28 ноября 2013, 22:16
тв-стик на 3188
ключевое слово «стик»!
ВОВАН писал про ВОХ!
на 3188 тв-бокс, но боюсь
Искать и читать профильные темы на форумах.

Софт еще сыроват на 4-ядерных, да и разрабы прог еще мало внимания уделяют адаптации на многоядерниках. :(
Так в том-то и дело, что в воспроизведении онлайн видео модели на Allwiner-моделях уделывают другие процессоры.
Не то, что А31, но даже А20 или А10 порой оказываются лучше чем даже лучшие кастомные прошивки и стиков, и боксов, и планшетов при воспроизведении видео.
Во всем остальном проигрывают, а в видео они пока сильнее.
Поэтому и думаю, что лучше купить. Слишком долго ждать моделей на RK32xx
  • 28 ноября 2013, 23:02
Поэтому и думаю, что лучше купить.
GV-11D
С моделями на А20/А31 такой косяк — нет поддержки сообществом. Почти все крутятся вокруг моделей на Рокчипах. Даже автору пришлось попотеть, чтобы рут сделать.
А кастомные прошивки и т.п. вообще недоступны.
Здесь к тому же только 1Гб оперативки (так получается, что нужно 2). Вообще ситуация с Аллвинерами: и слабее, и дороже, да еще без поддержки комьюнити.

Если на А10 еще были популярны, то сейчас большинство сидят на 3188
ну по ведру не знаю, а вот если хотите линь-Вам к алву… тут в отличии от рк есть оффициальные по сути сборки убунты, где и видеодекодер, и гпу пашут, алв все предоставляет, напару с линаро))
  • 19 ноября 2013, 07:19
Продам шапочку из фольги, б/у, трёхслойная. Недорого.
  • 19 ноября 2013, 10:18
«Ой, да ладна...» Всю жизнь смотрели, а сейчас все стало плохо?!
Это ж не монитор, перед которым надо сидеть на расстоянии до 1м — телики, обычно, смотрят с 2-3 метров. (ИМХО)
Да, я не спорю, что LCD лучше, менее вреден и т.д., но не все же ТВ сразу апгрейдить на новье! (об этом я написал в первом же абзаце моего обзора!)
  • Lerius
  • 19 ноября 2013, 14:22
вы там гляньте у себя дома, сколько сетей ви-фи вокруг вас, если много, но руки в ноги и быстрей в лес переезжайте.
  • 19 ноября 2013, 07:01
Хочется что нить недорогое, что бы был еще и стерео выход
Хочу подключить к монитору через HDMI DVI переходник и вывести на колонки.
  • 19 ноября 2013, 07:15
На этом устройстве есть стереовыход аналоговый… см фото и описание
  • napstic
  • 19 ноября 2013, 07:19
Вы обзор прочитали? Автор же написал что каналы запараллелены, а это значит «Моно».
  • 19 ноября 2013, 07:21
Точно, сорри, обычно пропускаю раздел «комплектация»…
  • 19 ноября 2013, 10:23
Являюсь обладателем MK819 (SoC RK3066) — аппарат шустрее и тоже имеет AV-out (там честный стерео) Но цена ~55$
  • 19 ноября 2013, 18:06
Что ни будь на 3188 не встречали подобное?
  • 19 ноября 2013, 18:28
подобное?
Подобного (с AV) пока(!) не встречал! Есть в форм-факторе BOX, и совсем за другие деньги…
  • 20 ноября 2013, 06:31
в форм факторе коробочки тоже видел и даже с камерой для скайпа.
  • 20 ноября 2013, 08:14
даже с камерой
Ниже я дал ссылку на «коробочный» 4-ядерник, аля «все в одном» (даже оптический аудио-выход есть)
  • napstic
  • 19 ноября 2013, 07:14
«Сколько» «много» «кавычек»!!! Обзор вроде неплохой, но что-то не хватает…
  • xpo-xpo
  • 19 ноября 2013, 08:09
Пожалуйста, либо «столько много», либо «так много».
  • 19 ноября 2013, 10:28
Старался писать простым языком (типа, «сленг»), поэтому некоторые слова и выделял кавычками, т.к. их прямое значение чуть иное, чем в данном контексте.
N.B. Предметы «Язык» и «Литература» были моими самыми не любимыми! (да и не писатель я)
  • ded1971
  • 19 ноября 2013, 07:55
Как осуществляли управление сабжем? Через USB-мышку-клавиатуру?
  • 19 ноября 2013, 10:30
Мышь беспроводная (2.4 ГГц)
  • 19 ноября 2013, 11:10
Вчера забрал с почты Tronsmart TSM-01 Russian Version (брал в другом магазине, но тоже за 16.99), вникаю…
  • 19 ноября 2013, 11:12
  • Klaus79
  • 19 ноября 2013, 08:00
установил SuperSU + Autostarts и поотключал из «Автозагрузки»
Можно поподробнее про Autostarts? На ГуглПлее их много разных — какую именно пользовал?
  • 19 ноября 2013, 10:32
® Autostarts брал здесь!
  • CTAHOK
  • 19 ноября 2013, 08:31
Хороший обзор. Интересует работа подключенной вэб-камеры в видеозвонках по скайпу.
  • 19 ноября 2013, 10:37
Наверное не читали раздел «Характеристики»!? Я там (HOST) написал следующее:
"моя старенькая USB-WEB-ка (Logitech Webcam C160) работает на 50% — в Skype звук есть (микрофон работает), а видео нет!"
Эта же камера нормально (с видео) работает на MK819… Так, что может дело в прошивке, может в камере!? (другая, возможно, будет работать)
  • 19 ноября 2013, 08:33
а нету модели с вот такими характеристиками aliexpress.com/item/MK908-Quad-Core-Mini-PC-Smart-Android-4-2-2-TV-Box-IPTV-Google-1-8GHz/1147166718.html, и наличием audio?
  • 19 ноября 2013, 10:38
В форм-факторе «свистка» еще не встречал 4-хядерников с AV…
  • 19 ноября 2013, 09:37
через спидтест наверное сложно )) если только скорость соединения с интернетом не выше скорости wifi
  • 19 ноября 2013, 09:46
Speedtest.net — не показатель скорости WiFi — это скорость доступа в инет.
Есть специальные проги для теста WiFi.
Скажем так: примерное представление он может дать запустив его в одинаковых условиях, например, с ноута и с приставки, а потом сравнить результаты + указать скорость инета по тарифу. Лишней эта информация точно не будет.
  • 19 ноября 2013, 13:08
По своему инету могу сказать что не вариант, даже запуская дважды подряд Speedtest.net на ноуте я могу получить результат 0.2-1.2 Мбит
Я бы предпочел проверять WiFi например: Wifi Analyzer
  • 19 ноября 2013, 18:08
Ну у человека 2 мегабита канал. Так что спидтест ничего не даст
  • 19 ноября 2013, 10:40
Видео не пробовали смотреть? :) Инет у меня всего 2 Мб, но работает ua.ix.
Неужели так сложно вежливо попросить авто измерить скорость?
  • 19 ноября 2013, 13:51
Тем более, что все это я делал сразу и отобразил в видео-обзоре! (и Wifi Analyzer, и Speedtest.net)
Тут не столь важна скорость процессора, сколько поддержка плееерами аппаратного декодировния видео данным чипом.
  • 19 ноября 2013, 10:42
Так оно и есть, и в видео я курсором мыши «акцентировал» данный и момент!
  • 19 ноября 2013, 09:32
Есть несколько причин, но основная — это «неспешность» сабжа! Нет, аппарат отнюдь не тормоз и с медиа-функциями он справляется на твердую 5, но вот «задумчивость» все-таки иногда заметна, и тем самым кому-то может не понравиться! (Сравниваю с MK819 на RK3066)
Имею аппарат MK808b на RK3066, при штатной прошивке 4.2.2 «задумчивость» была даже не иногда заметна, а постоянная, перепрошил на сборку под MiniX с android 4.1, аппарат ожил и работает практически идеально.
В вашем случае возможно тоже кривая прошивка.
  • 19 ноября 2013, 10:45
Не думаю — сейчас аппарат не намного медленнее того же MK819, и тут все-таки надо брать в расчет скорость CPU! (при просмотре видео это никак не влияет!)
  • 19 ноября 2013, 13:16
скорость CPU, по мне, не может дать задумчивость в интерфейсе, ведь тот же RK3066 не постоянно работает на максимуме, а только при сильных нагрузках.
До прошивки тупило и видео с флешки и по сети и даже просто в интерфейсе, при снижении разрешения скорость не добавлялась. После прошивки на 1080р все идет гладко.
  • 19 ноября 2013, 13:48
При обновлении интерфейса «прыгает» на максимум!
Пробовали в SetCPU гувернер на максимальный перформанс поднять?
  • 28 ноября 2013, 11:23
Нет, а зачем? «Разбудить»?
Как медиа-приставка и так нормально работает, игрушки казуальные тоже, а 3D-игры (Action, гонки) не очень удобно играть на любом Смарт-ТВ — управление «специфическое»! (ИМХО)
За тем, что такие тормоза характерны, если гувернер стоит на любом другом режиме. Т.е. проходит время пока повысится частота, отсюда инерционность. Вы же хотите избавиться от тормозов в интерфейсе, вот я Вам и даю совет как это сделать.
  • 28 ноября 2013, 19:40
Спасибо, но меня как-раз всё устраивает! Аппарат идет в подарок, и там кроме просмотра сериалов/фильмов, прогноза погоды ничего делать не будут! (а лишняя прог-а может привлечь лишнее внимание!)
SetCPU установлен на всех моих Android-устройствах!
  • 01 декабря 2013, 11:21
Ради интереса, таки, поставил SetCPU, и вот что он показал:

MAX до 1488 МГц

При попытке поднять частоту выше (чем на скрине) — аппарат сразу (или через пару сек) зависает намертво!
Выбор «профилей» тоже очень скудный. (оставил на fantasys)

Девайс, действительно, стал чуть менее «задумчивым»…
Вот и я говорю, что смена гувернера поможет при необходимости резкой производительности, как раз при скроллинг-эффектах в интерфейсе — почти всё время спит и тут Вы перелистывайте страницу, а ему надо время, чтобы поднять частоту.
Для ТВ-стиков гувернер лучше ставить на «максимальный перформанс», Вам же незачем батарейку экономить ;-)
  • 02 декабря 2013, 00:44
смена гувернера поможет при необходимости резкой производительности
Менять особо не на что!

гувернер лучше ставить на «максимальный перформанс»
тогда возможен перегрев/зависон…
Хотя, при том же «fantasys» производительность вроде как и возросла!?

З.Ы. При первом запуске SetCPU показал установленный максимум 720 МГц… (хотя CpuSpy показывал и большие частоты!)
Менять особо не на что
Performance можно попробовать хотя бы на время, чтобы понять влияет ли на «зависоны графики» и на стабильность работы. Вроде на А20 должно стабильно работать на высокой частоте без перегрева
  • Trunkru
  • 19 ноября 2013, 10:18
Наверное особого смысла нет реанимировать старые ТВ.
Недавно забрел на Али, ТВ в продаже появились, народ покупает. Видимо обзоры скоро будут.
aliexpress.com/item/Aoc-tpv-lc42k06i-42-lcd-tv/1456649097.html
aliexpress.com/item/Hisense-hisense-led42ec320x3d-42-intelligent-3dsmart-1-on-1-league-led-tv-flat-screen-tv/1456655905.html
aliexpress.com/item/Coocaa-42k1y-hard-screen-led-tv-built-in-wifi/1472503170.html
  • ded1971
  • 19 ноября 2013, 10:45
На разводилово смахивает
  • z0ich
  • 19 ноября 2013, 10:51
42 дюйма LED Tv за 4,5к?? + продаван без рейтинга вообще
хотя у самого слюна выделяется в огромных количествах)
  • Trunkru
  • 19 ноября 2013, 10:58
Если глянуть там все ТВ с 8 ноября продаваться начали. Поэтому нет ни рейтингов ничего. Подождем.
  • mit251
  • 19 ноября 2013, 11:10
Развод полный! Они(телевизоры) всегда были на Ali, и я иногда смотрю-прикалываюсь, как люди покупают LED-теливизор 60" за 200-300$ с бесплатной доставкой(стоимость которой примерно 500-700$), а потом пишут что им ничего не прислали. Обычно все эти продавцы даже без единого отзыва. Они эти магазины каждую неделю новые открывают. Расчёт на то, что кто-то проморгает срок открытия диспута, и деньги получит этот урод-продавец.
  • z0ich
  • 19 ноября 2013, 10:27
клюв попугая похож на дольку яблока :D
продемонстрируйте живые фотки экрана вашего тв, хочется приблизительно оценить качество картинки
  • 19 ноября 2013, 10:53
Качество картинки LCD-TV по фото не определить, да и нет у меня фотика…
Скажем так, никакого отличия я не замечаю (читать «не присматриваюсь») Сравниваю с просмотром того же видео через SAT-ресивер (Azbox Elite HD)
Да и на 26'(HD Ready) сложно что-либо «высмотреть»!
  • 19 ноября 2013, 13:23
год назад купил такой же только без AV :(

от двух ядер и 1 гига ожидал большей реакции на нажатия
пользуюсь проводной мышкой
  • 19 ноября 2013, 13:31
год назад купил такой же только без AV :(
Нет такого же, только без АВ, те что без АВ совсем другие устройства и общего у них только название и корпус.
от двух ядер и 1 гига ожидал большей реакции на нажатия
пользуюсь проводной мышкой
У меня MK808B, работает шустро, реагирует моментально, пользуюсь беспроводной клавой с тачпадом.
Правда до прошивки приходилось по несколько раз тыкать на букву из за замираний устройства.
Вывод — для устройства нужна нормальная прошивка!!!
  • 19 ноября 2013, 13:40
возможно
вскрыл, оказался приклеен радиатор — не стал рвать
обнаружил кнопочку резет и дырочку для нажатия :)
  • 19 ноября 2013, 13:46
с блютузом или без? МК808?
  • 19 ноября 2013, 15:41
с блютузом МК808В
ebay.com/itm/140932662906
а можете подсказать откуда прошивку брали?
(может там и для безблютуза есть?
заказал себе 808 на 3066 (правда без блютуза) — жду.
но морально готов к приколам, т.к. все что до этого были свистки — тормознутые слегка.
  • 19 ноября 2013, 14:10
Подскажите, пожалуйста, как правильно прикрепить к обзору видео? (отображаются только пустые поля, ссылки рабочие!)
Отличное устройство! Но для меня именно в данной модели есть большой минус, это моно звук через «тюльпаны».
У меня был такой aliexpress.com/item/HOT-NEW-Mini-MK805II-Black-Allwinner-A20-Android-4-2-RAM-1GB-ROM-4GB-Mini-TV/607275742.html, в нём 100% идёт стерео через «тюльпаны».
  • 19 ноября 2013, 16:12
Так и цена другая! (МК819 тоже стерео и даже LAN имеет...)
  • Kela009
  • 04 января 2014, 22:49
А почему был? Вот тоже mk805ii
aliexpress.com/item/Free-shipping-2013-NEWEST-Mini-MK805II-Allwinner-A20-Android-4-2-RAM-1GB-ROM-4GB/1213023661.html
рассматриваю, мол корпус железо(охлаждение), да и антенка на вифи имеется…
Так почему же все таки был? Поломался? Как скоро? Как служил? Ценник вроде всего на 10$ больше по сравнению с МК808С, и самое главное такой нужный AV!
Так что уважаемый, хоть и бывший, на владелец МК805ii, отзыв в студию!
Может кто тоже имел опыт — делитесь!
Продал я его. Просто подвернулся нетбук не дорого, денег не хватало вот и продал. Работал отлично, без нариканий, но к изображению на обычном тв, я имею ввиду саму оболочку андройд, нужно привыкнуть так как визуальная разница между жк дисплеем и «трубочным» тв ощутимая.
  • Gazzz
  • 19 ноября 2013, 16:51
посоветуйте твбокс/свисток с rk3188 имеет AV?
  • 19 ноября 2013, 18:17
Ждём ответа, мне тоже очень интересно
  • 19 ноября 2013, 18:34
твбокс/свисток с rk3188 имеет AV
Ждём ответа
ЭТОт!!!
Объясните, плиз, лузеру, такому как я, пошагово, как подключать устройство к телевизору. Аудио-видео выход я поняла, а дальше?
И еще — зачем нужен блютус, как его подключать? И как подключать Wi-Fi? Например, чтобы подключить ноут, я ввожу пароль. А здесь?
  • 19 ноября 2013, 19:24
Надеюсь, это не прикол?! Извините.
Дальше (другим кабелем) подключаем питание — устр-о загрузится. (это будет видно на ТВ)
зачем нужен блютус
Вам, скорее всего, не нужен!? (можно передавать файлы, подключать ВТ-мышь...)
Все точно так же — увидите доступные сети, нажмете на нужную, введете пароль и Вы в инете!
Спасибо!!! Какой прикол? Вы мне очень помогли! И еще, можно вопросик? У меня в одном тв вот такой вход www.tvsearch.ru/construct/img/article/scartin.jpg, для него нет подобного устройства?
  • 19 ноября 2013, 19:56
для него нет подобного устройства?
Это же устр-во и к нему можно подключить — это СКАРТ-разьем!
Просто докупить (а может где-то и валяется дома) переходник (1-3 у.е) типа такого:
Спасибо!!!
  • 19 ноября 2013, 19:40
Ребят, скажите пожалуйста, стоит ли такую игрушку полезную брать на такой телевизор?
  • 19 ноября 2013, 19:48
стоит ли такую игрушку полезную брать на такой телевизор?
Если все настроить на ТВ с большей диагональю, то потом можно запросто юзать и с указанным! (только для просмотра видео!)
  • 19 ноября 2013, 22:43
Да, но у меня телевизор не поддерживает широкоформатник. Ну я понял, что для просмотра видео. Просто у меня в провайдере есть халявный IPTV, ну каналов побольше, чем от обычной антенны. Думаю стоит, не стоит брать. Или лучше подождать большой покупки телевизора…
  • 19 ноября 2013, 23:52
у меня телевизор не поддерживает широкоформатник.
Одно другому не мешает! Смотреть на 14' можно хоть Full HD (во втором ролике я показал как менять пропорции изображения, в плеере)
Другое дело — всё это заранее настроить на другом ТВ или мониторе! (на маленьком экране ЭЛТ все будет нечитабельно!)
  • 20 ноября 2013, 21:40
Ясно. Спасибо!
  • taxist
  • 21 ноября 2013, 09:09
Здравствуйте!
Выходит что пульта ДУ к нему в комплекте не идет, хоть на сайте и написано
Remote Control: Included
???
  • 21 ноября 2013, 10:07
пульта ДУ к нему в комплекте не идет
Нет.

на сайте и написано
Remote Control: Included
Где такое написано? (я не видел и не вижу!)

Как правило, все «комплектные» IR-пульты, если и идут в комплекте, УГ! (не только ИМХО)
«Стрелками» управлять Android-ом крайне не удобно!
  • hricava
  • 12 декабря 2013, 11:44
Не рекомендую продавец Angel Ouyang. Не отвечал на мои вопросы, 10 дней ждал отправка и наконец вообще не отправил tv box! Сейчас aliexpress сделал возврат деньги…
  • 12 декабря 2013, 13:26
«Китайцы — они такие китайцы»!
  • Kela009
  • 04 января 2014, 23:04
Всех с Новым годом!
Народ, а кто MK805ii юзал?
Из плюсов в глаза бросаются железный корпус, ВИФИ антенка и такой нужный АВ выход! ИР окошко так же имеется, где-то на АЛИ сразу с пультом видел. И все это за каких то 55$!!!
Кто что знает? Делитесь, рассказывайте!
  • umserg
  • 13 января 2014, 23:19
пришол и мне такой стик прошивка от декабря 2013 года правда антунту 7000 показывает вайфай обрывается нужно роутер перезагружать кто знает где найти нормальную прошивку и заодно родную сохранить
  • 14 января 2014, 09:14
пришол и мне такой стик
808C?
Прошивок не встречал (особо и не искал — все и так нормально работает)…

и заодно родную сохранить
Такое делается только через Рекавери-меню (не заводское), так что, думаю, и здесь облом!?
Трусить продавца!
  • umserg
  • 14 января 2014, 10:01
ну да именно 808с прошивку нашол такую как у тебя но хотелось бы и свою сохранить на всякий случай
  • 17 января 2014, 05:35
Получил и я сегодня обозреваемый MK808C + аэромышь iPazzport KP-810-16
Первое впечатление: собран качественно, не блестит, на ощупь — качественный пластик с покрытием типа софт-тач.
Подключал к LED-телевизору по HDMI — норм, к нему же по AV, (в Samsung SmartTV имеется точно такой же AV вход с разъёмом как на MK808C, только в комплектном кабеле «тюльпаны-мамы») — тоже всё нормально.
Затем подключал ЭЛТ-телевизору (собственно для него и брал) — при загрузке изображение робота и надпись «Android», через минуту чёрный экран;
после пятой попытки перезагрузить нет никакого изображения вообще и выключается через 30-40 сек (в смысле, гаснет синий индикатор)…

Ув. совладельцы! У кого сабж с последней рабочей прошивкой (06.12.2013), поделитесь плиз!

п.с. возможно моё мнение субьективное, но я успел обнаружить очень приятную вещь, а именно:
не имея наружной антены сигнал Wi-Fi принимает очень хорошо (возможно допилили чего-то по сравнению со старыми моделями), тестировал специально по соседской сети (у него точка доступа без пароля, находится за одной кирпичной несущей стеной + перегородка в «пол-кирпича» + 2 этажа вверх). Сила сигнала — «две палочки», если быть точнее, в свойствах подключения показало 40Мбит/сек. С этого же места, прочие имеющиеся андроидные устройства, типа телефонов, планшетов, категорически отказываются принимать больше «одной палки» :) т.е. 16 Мбит/сек.
  • 17 января 2014, 10:28
Питание и AV-кабель те же, что и при подключении к LCD-TV? К другому (третьему) ТВ пробовали подключать через AV? (может у Вашего ЭЛТ-ТВ неисправен AV-вход!? (коротит что-то)

Не допилили что-то, а поставили правильную именно антенну для Wi-Fi и Bluetooth — её видно на фотках внутренностей… Такие антенны применяют во всех нормальных устройствах с Wi-Fi. (белая деталька, а не «лопухи» из фольги, как у MK808(B)!)
  • 17 января 2014, 19:53
Девайс перестал включатся вообще (ни по HDMI, ни по AV).
AV-вход на ЭЛТ-ТВ исправен (сейчас подключен спутниковый тюнер)
Похоже, дело в проше… поэтому и просил посвежее (у меня стоит от 6 Декабря)

п.с. вроде-бы нашёл свежую (14 Декабря), только требуется проверить (Скачать MK808C软件).
прямые ссылки, кто не знает могучего китайского:
1) A20_sun7i_android_sugar-dongel_au8723_MK818_20131214.img
2) 制作卡流程.doc (нужен полиглот для перевода)
3) 烧卡工具PhoenixCard_V307_20121128.zip
  • 18 января 2014, 20:22
Прошивка рабочая, только флешер использовал другой — PhoenixPRO (ключ и драйвера присутствуют)
Внимание! Эта прошивка для настоящих MK808C которые с чипом Allwinner A20, потому что есть экземпляры на чипе RK3066.
Подробнее можете почитать на дружественном форуме 4PDA
  • 19 января 2014, 12:46
Да, нужно быть внимательным! (еще при покупке устр-ва)
есть экземпляры на чипе RK3066
Просто на RK3066 не "С"-версия, но вполне настоящие MK808(B)! (некоторые продаваны пишут «абы шо-нибудь и по-больше»!)
  • 08 января 2016, 20:40
Подскажите, где можно взять последнюю прошивку, желательно с инструкцией?
Вышеприведенные ссылки у меня не открываются.
Почему хочу перепрошить: пытаюсь открыть настройки, ругается: В приложении «Настройки» произошла ошибка.
К аппарату подключены: беспроводная мышь, Wi-Fi, USB-винт, древний телевизор.
  • 09 января 2016, 10:55
Перепрошился.
Прошивку брал здесь, внизу есть раздел Manufacturer images.
20140528 — не удалось скачать, а вот 20140225 выкачал, там и инструкция и прошивальщик.
ну, как-то по антуту вообще не айс, за графу маловато… или это он на 1080р работал? 1550 за 3д это как-то для 1280х720 вообще пипец…
Здравствуйте! Не могли бы вы помочь? Устройство при включении ушло в ребут. Не сталкивались ли вы с таким?
  • 11 апреля 2015, 22:04
Устройство при включении ушло в ребут.
Постоянная («кольцевая») перезагрузка?
За сабж точно не скажу, но в подобных случаях, со схожими устр-ами, помогала только перепрошивка! (это если не удается загрузиться даже в recovery!)
Спасибо. Уже всё решил. Включил зажав reset, появилась полоска загрузки (не андроида, а просто зелёная с красным) Он подумал пару минут и ожил. Правда reset нашёл только после разборки. :)

Да, а ты перепрошивал его уже?
  • 12 апреля 2015, 08:28
ты перепрошивал его уже?
Нет, не шил, да и сабжа нет уже давно на руках… Штатная вполне удовлетворяла и, насколько мне известно, то и прошивок не было!?

Спасибо. Уже всё решил.
Рад, что все разрешилось!
P.S. «Спасибо» можно выразить иначе… ;)
  • 08 января 2016, 20:50
А где этот «reset» расположен?
Посмотрите на расчленёнке устройства. Там кнопочка есть маленькая. Вот по моему это он и есть.
  • 09 января 2016, 11:14
Фильмы смотрю с помощью MX Player на 21" телевизоре LG CF-21F80K , подключенном через AV Cable.
Не могу понять такую ситуацию: есть два AVI одинаково закодированных, но с разным разрешением
1) 704x528 (1.33:1)
2) 576x432 (1.33:1)
Первый показывает на весь экран, второй по горизонтали края обрезает.
Варум?