Элементы для солнечной батареи

Добрый вечер муськовчане! Надоело платить за электричество? Или часто выключают свет… Тогда вам сюда.
Пробная закупка солнечных элементов. Учимся
собирать потихоньку солнечную батарею для дома. Сегодня я повествую не одна, сегодня в написании обзора мне помогает муж. Данный обзор — это начало серии обзоров «как и из чего собрать солнечную панель в бытовых условиях». Вся система состоит из:
— различных солнечных элементов(в нашем случае);
— контроллера заряда аккумуляторной батареи;
— аккумуляторной батареи;
— инвертора 12/24-220V.
Если все пойдет хорошо и все заказанные детали китайцы пришлют в целости и сохранности — в конце концов мы соберем солнечную батарею.

Предыстория
Живет у нас на улице сказочный трансформатор. Когда начинается дождик, он промокает, ему становится холодно и зябко, и он нафиг отрубается. И это происходить столько же периодично, сколь идет дождь. И по два-три часа мы сидим без света, пока нерадивые электрики ни удосужатся приехать и врубить его обратно. Особенно плохо зимой, т.к. котел отопительный у нас автомат и работает от розетки, что означает, что если выключили свет, а на улице -20 — никого это не ебволнует. В общем достала нас эта песня, и, насмотревшись видеообзоров про различные солнечные приспособы для дома, решили собрать солнечную батарею.

Что есть такое солнечная панель(для тех кто не в курсе, но очень хочется) ниже:

Принцип работы солнечных батарей

Заказывая солнечные элементы, необходимо знать, что они бывают разные:
— из монокристаллического кремния;
— поликристаллического кремния;
— гибкие(самые обыкновенные и дешевые для походных, складных зарядных устройств).
Существует так же несколько категорий самих элементов, которые разделяются по качеству — категория А(без каких-либо дефектов), категория В (с незначительными дефектами), категория С (со сколами, трещинами, обломанными краями и тд).
Заказаны элемеНты категории А, из монокристаллического кремния, имеют самый большой КПД и срок службы — до 30 лет без особой потери КПД. Что на самом деле пришло — читаем дальше.

Люди, которые сталкивались уже с солнечными элементами — кремниевыми пластинами, знают насколько они тонкие и хрупкие. Поэтому, заказывая их через нашу супер-почту, нужно быть на 100% уверенным, что упакуют их в тонну пупырки, пенопласта и другой упаковочной херни. Но так как мы раньше с этим не сталкивались, то было решено совершить пробную закупку небольшого количества элементов для проверки качества и целостности их после пересылки.

!!! Упаковка!!!

Доставка около $6. Посылка шла очень долго, в районе двух месяцев.
Фото распаковки

Наклейка «хрупкости»

Первый взгляд

Сразу же бросились в глаза пятна по краям пластин. Также на задней стороне пластин тоже пятна, но как будто жировые. Они есть на всех пластинах в большей или меньшей степени.

Как описано выше, пришедшие элементы относятся к категории В, которая хуже и дешевле, чем первая. Был открыт диспут по частичному возмещению $15, который через три дня успешно автоматически был удовлетворен. Прод ни сказал ни слова.

Проверка мощности

Заявлено 2.8W 0.5V 5.2A (в условиях полноценной работы под ясным солнцем).
Полноценные «полевые» испытания я вам сейчас не смогу предоставить, т.к. рабочие будни, а я работаю до поздна и проверять батареи во дворе днем представится возможность только в выходные. Тогда отпишусь обязательно и дополню обзор новыми цифрами и фото.
Элементы под светодиодным фонариком(обыкновенным строительным налобным на 14 диодов) показали такие результаты:

напряжения ~0.4V

\

ток к.з. ~0,015А (что не удивительно, т.к. при отсутствии дневного света ток оч сильно падает)

При проверке всех элементов выяснилось, что они почти все обладают примерно одинаковыми характеристиками, но из за дефектов имеют небольшой разброс мощности (три элемента под фонариком показали 0.17V, а три других под фонариком — 0,5V).

Отдельно в этой посылке была заказана шина для спайки элементов у того же продавца, но по незнанию или невнимательности была заказана лента не для спайки самих элементов, а для соединения уже спаянных полос элементов. Ее ширина 5 мм, а ширина ленты спайки для самих пластин немного меньше и тоньше.

Подробности как собирать батарею в общем можно найти в ютубе(более всего наглядно)теги — солнечная батарея своими руками.

Фото элементов

Размеры
соотношение с батарейкой ААА

Вывод:
Не брать, потому что элементы присланной категории(В) можно найти намного дешевле на ебэе к примеру. Дискрипшн лжет.

По традиции не будет, т.к. на эти пластинки даже дунуть страшно, не то что дикого зверя рядом посадить. Но вот чего мы хотим добиться в итоге.
В ИТОГЕ...
  • 30 октября 2013, 22:27
Смелое решение. Но вряд ли станет экономически оправдано даже для запитки домофона.
  • 30 октября 2013, 22:33
просто интересно
через сколько времени у тебя купленый смартфон\ноутбук за 20-30к руб окупается ??
помне так солнечный элемент+правильный котролер ..= достаточно для зарядки тогоже повербака… чтобы не торчал в розетке
и да у меня есть батарея собраная ручками на таких вот элементах
(хотя я брал на аукционе ибей 20 пластин за 510руб с доставкой… не каких дефектов
и да я тоже в начале купил 5мм шинку..:) пришлось ещё 2 (1.6)мм заказывать..)
  • 30 октября 2013, 22:56
  • 30 октября 2013, 23:15
Не дешевле ли зарядить павербанк или аккумулятор от электросети, и в случаи перебоев на ЛЭП запитать от него? :D
Ну такая солнечная батарея довольно слабая вещь и годится лишь на роль игрушки или учебного пособия :)
Почему же?
Запитать на два аккумулятора, днем заряжаются,
а вечером от них питать диодные лампы в доме, например.
  • 30 октября 2013, 22:57
Смысл? Ради того что бы «было»? Посчитайте все денежные затраты и прикиньте, сколько столетий будет окупаться экономия))
Если бы все мыслили как Вы, мы бы ещё на паровых котлах бы ездили.
Или на лошадях.
  • 30 октября 2013, 23:10
Я не теоретик, привык все подкреплять расчетами.
  • 31 октября 2013, 03:58
Вы уверены что знаете значение слова «теоретик»? Эйнштейн был теоретиком, и его теории подтверждены практикой.
  • 31 октября 2013, 09:58
Кто такой Энштейн, -работник патентного бюро.
Мифы вокруг него, кругом. На полях своей работы Анри Пуанкаре все это написал за 15 лет до Энштейна.
  • 31 октября 2013, 12:19
А всю математику для него сделала Милева Марич, за это он с ней и развелся — чтобы не делить мировую славу.
Еврей, что с него возьмешь
  • 31 октября 2013, 14:11
не Эйнштейн, так Хигс. Речь шла о значении слова «теоретик».
  • 31 октября 2013, 18:57
  • oliver
  • 01 ноября 2013, 01:54
например?
Да они уже сто лет как опровергнуты. Вот только один ньюанс — опровергнуты в литературе и на порталах для городских сумасшедших. :)
  • 30 октября 2013, 23:03
А вы обзор вообще читали? Мы хотим собрать несколько полноценных батарей, соединенных цепью, и не для развлечения, а потому что свет отключают часто и долго, из за чего отключается газовый котел-автомат и мы тупо мерзнем. Неужели вы думаете, что накопленной в аккумуляторах днем энергии не хватит для подпитки 200ватного насоса и электроподжига в котле в экстренных случаях??? Услышал звон, да не знаю где он называется…
  • 30 октября 2013, 23:09
Если следовать логике, то котел используется преимущественно зимой\осенью.
В это время года световой день короткий и интенсивность солнца низкая. Ваш аккумулятор будет успевать заряжаться за день? Вы расчеты проводили? Или вся идея заключается в покупке огромного количества панелей?
В качестве резервного источника электричества для котла гораздо надежней аккумулятор и СЕТЕВОЕ зарядное устройство, подключенной через контроллер по типу компьютерного ИБП. Даи чего усложнять — компьютерный ИБП справится с поставленной задачей на все 100%.
Для автономного освещения ничего пока не пидумано надежней дизельных генераторов.
  • 30 октября 2013, 23:25
Для этого была произведена пробная закупка, сделаем пробную панель, измерим и посчитаем на местности есть ли смысл. Мы живем в Краснодарском крае, у нас солнца много.
  • 31 октября 2013, 18:58
С этого и надо было начинать — «мы живем в краснодарском крае»!
  • avl2000
  • 05 ноября 2013, 14:58
Живу очень рядом, уже считал, получается солнце пока невыгодно :(. Для котла купил отдельный бесперебойник. Для дома ничего не брал, но судя по московским прошлогодним обледенениям, лучше дизелька на 5-7 кВт со стабилизатором пока ничего не придумано. В сумме дизель+ИБП+стабилизатор примерно 100-110 т.р., солнечные панели с контроллером+аккум+стабилизатор примерно 950-1350 т.р. так как считаю, что фуфел брать смысла нет, а нормально проверенная система так и будет стоить.
  • 30 октября 2013, 23:43
Зимой солнечные батареи работают эффективнее, т.к. воздух прозрачнее и холоднее. Летом батареи нагреваются и потому работают куда менее эффективнее. Так что да, парадокс — солнце вроде «тусклее» зимой, но батарею будет питать куда лучше)
  • 30 октября 2013, 23:47
А осенью, когда солнца практически нет из-за облачности?
  • 31 октября 2013, 09:36
Осень вообще пыльное время — ветры постоянно гонят пыль, летят листья и т.п. Вероятно да, «улов» будет хуже. Но опять же — все зависит от местного климата. В Москве пыльный воздух 9 месяцев в году, к примеру XD
Извините немного поправлю, если угол СБ- солнечной батареи не изменять на зима лето, то мы получим либо летом СБ работают на полную либо зимой, если угол изменяется с 30 летом на 75 зимой, то мы получим зимой не большей прирост мощности буквально 4-5% на всю вырабатываемую мощность по сравнению с летом, и то только в ясный солнечный день за счет отражения УФ лучей от снега, льда. Так правильней.
  • 31 октября 2013, 09:42
Ну я просто на днях читал тему на форуме — там один спец собрал дома у себя киловаттную солнечную подстанцию. Так он писал про зиму — дескать больше получается выработать, т.к. летом батареи нагреваются до 70 градусов и потому хуже «работают».
А так наверное круто установить панели на подвижную раму и калибровать их под текущее положение Солнца на небе.
Выглядело бы это точно сурово, а то помнится смотрел ролик, в котором мужик демонстрировал спутниковую антенну, которая сама корректирует свое положение на оптимальный прием — выглядело очень круто.
  • Avgur
  • 31 октября 2013, 19:21
По опыту использования солнечных батарей (в Краснодарском крае, на побережье Черного моря) — зимой заряжают хуже. (Летом аппаратура работала, не было сбоев, зимой часто сбои). Солнечные батареи стояли импортные, аккумуляторы — гелевые и Li-Ion.
Учтите при проведении Ваших опытов и успеха Вам+
  • 31 октября 2013, 22:39
Да мой опыт с солнечными батареями закончился лет 10 назад, когда я от нечего делать собирал по статье из журнала ЮТ солнечные батареи их полупроводниковых диодов и транзисторов. Было прикольно, смотрелась такая батарея «забавно»)
компьютерный ИБП даст вам 5-20 минут работы. оптимальнее автомобильный акк + конвертор 12/220 (проверено на даче — при нагрузке в три лампы накаливания по 100 Вт работает 3,5-4 часа)
  • 31 октября 2013, 09:24
Автоматика где? ИБП при отключении электричества автоматом переключает на батареи. Акк + инвертор — ручное решение. Если же постоянно подзаряжать автомобильный акк, снимать через него инвертором 220, то получите:
1. 2 устройства + акк
2. Постоянную работу инвертора и зарядника (т.е. устройства должны быть явно не китайскими, чтобы столько работать) — как следствие стоимость решения резко вырастает
3. Быстро «померший» акк. Ибо автомобильные аккумуляторы предназначены для кратковременного снятия большой мощности, а не для постепенной разрядки. Для таких целей подойдут аккумуляторы другого типа (а-ля гелевые), но стоимость в 2 и более раз выше. Но если для редких отключений, то и авто подойдет :)
В итоге не могу сказать, что вариант инвертор/акк — лучше ИБП. Особенно для дома.
про время работы вы забыли.
за 20 минут вы печку не нагреете, а вот за 4 часа вполне (можно и электриков дождаться).
процесс автоматизации решаем. в сети есть схемы и примеры.
  • 31 октября 2013, 10:46
Причем тут печка? Котел мало потребляет. У меня 1000-к ИБП держит 24 кВт котел до 4-х часов. Плюс это же не с нуля нагревать, а поддерживать уже нагретую систему.
И не понимаю, зачем городить схемы и прочее, если есть уже готовые решения, в том числе с подключением внешних аккумуляторов? И, повторюсь, Ваше решение — раза в полтора-два дороже готового (хорошее зарядное, хороший инвертор, надежная схема переключения). Конечно, если Вы не радиоэлектроник и на коленке все спаяете.

И да, я могу к своему ИБП подключиться и снимать показания, например, чтобы при критическом уровне заряда мне СМС пришла, а Вы можете это сделать со своим аккумулятором? Или еще одно устройство рядом городить?
ок. уговорили)) рад за вас.
просто нам такое не ведомо…
живем в городе с центральным газоснабжением и центральным отоплением + тарифом за электроэнергию 0,82 руб/кВт.ч., на даче (пока СНТ строилось) пользовались автоаккумом (все равно на машине ездим) и конвертором — хватало.
ИБП — околокомпьютерный термин. Как назвать устройство — блок электроники от ИБП киловатт на 6, но без аккумуляторов? Аккумуляторы можно подключать любого типа в любом количестве. Обычный свинцово-кислотный (С ГЛУБОКИМ ЦИКЛОМ — обращать внимание при покупке), т.е., самый дешевый вариант, у меня не получилось убить за 5 лет, а дольше я это не эксплуатировал.
Кроме того, модели этих штук посерьезнее позволяют подключать и дизель-генератор (сами заводят и глушат по мере надобности), и солнечную батарею и ветряк — законченное решение автономного электропитания. Не нужно изобретать велосипедов.
narinqala.com/2012/09/03/sistemy-besperebojnogo-elektricheskogo-pitaniya.html
  • MrBender
  • 31 октября 2013, 20:16
Никто не мешает выбрать ИБП под нагрузку. Шкафы с блейд-шасси полчаса-час спокойно тянут и без всяких симметр.
  • 31 октября 2013, 07:32
Современный газовый котел дает еще и горячую воду. И еще, некоторые котлы не воспринимают компьютерный ИБП как источник напряжения.
  • 31 октября 2013, 08:09
  • 31 октября 2013, 08:33
Дело в форме синусоиды, после большинства ИБП она имеет прямоугольную форму, котлы в большинстве своем такую синусоиду «не понимают». Вообще я больше понимаю в газе чем в его потребителях :)
  • 31 октября 2013, 08:46
  • 31 октября 2013, 12:22
99,9% в магазинах такие
да и сейчас достаточно много моделей, даже тех смартов от APC, при работе от батарей не синусоиду выдают на выходе.
Так что увы…
  • zOn
  • 31 октября 2013, 08:26
  • 31 октября 2013, 08:34
Примерно так, читай выше…
Некоторым котлам может не понравиться прямоугольная форма выходного напряжения вместо синусоиды. Такой импульс имеют дешевые ИБП. Дорогие лайн-интерактив обычно имеют нормальную синусоиду.
mySKU.me/blog/aliexpress/19392.html
У одного знакомого стоит ИБП как раз на котел отопления. Емкость двух аккумуляторов по 12В последовательно — 300 Ач. Хватает на сутки.
  • Sunrise
  • 31 октября 2013, 18:24
ИБП для котлов надо брать тоже «особенный» линейного типа, соответвенно цена на них прилична, простые, имбульсного типа мотор котла не запитают.
Проще и надежней, как Вы пишете, купить генератор.
  • 31 октября 2013, 09:17
Варианты:
1. Запитать котел через бесперебойник, можно даже специальный, к которому можно автоаккумы цеплять
2. Поставить генератор на бензине/дизеле (в зависимости от мощности) — убиваете двух зайцев: и свет в доме, и котел работает

У меня именно так и сделано. Оба варианта. Плюс по всему дому прокинута проводка для аварийного освещения от 12В, вывод на третью клавишу выключателя.

Но если вы хотите именно экономить/быть энергонезависимыми, то да, имеет смысл поставить батареи. Но только в солнечных/малоснежных районах. Плюс рассмотреть вариант с ветряком — дешевле, если есть ветер. Интересовался в свое время, стоимость ветряной энергии по соотношению затраты/мощность меньше раза в 2 и более, чем солнечная.
  • 31 октября 2013, 11:11
Вы немного не с того конца зашли — первым делом бросились солнечные элементы закупать. Я бы на вашем месте пошел другим путем — закупил бы для начала аккумуляторы, инвертор, АВР, зарядное/контроллер и прочую обвязку. Погонял бы все это дело от сети, а потом начал бы уже городить солнечные батареи. Т.е. тупо сменить источник зарядки аккумуляторов с сети на солнце.
  • Shumk
  • 31 октября 2013, 14:52
А попробуйте сначала крышу над трансформатором сделать, чтобы свет не отключался. Чтобы не мерзнуть пока батарею собираете. Мне кажется, это первое, что я бы сделал в такой ситуации. А потом уже об автономности думал.
  • 30 октября 2013, 23:29
  • 30 октября 2013, 23:40
Какая связь между ноутбуком и солнечной панелью?
  • 31 октября 2013, 00:10
  • 31 октября 2013, 00:22
надо начать с того, что я не покупаю ноутбуки, у меня достаточно мощный стационарный комп, мощности которого хватит лет на 5 для моих нужд (я не геймер)
а вот насчет того, что КИТАЙСКИЙ солнечный элемент проработает 10 хотя бы лет… это где-то написано в паспорте устройства? или на сайте есть гарантия работы панели с КПД не ниже 90% от изначального в 10 лет?
  • 31 октября 2013, 04:01
вы в курсе что китайцы вытеснили европейских производителей с рынка солнечных панелей? Т.е. в европе устанавливают КИТАЙСКИЕ панели.
  • 31 октября 2013, 08:08
Хорошо, скажу по другому. Китайский производитель с именем. С мировым именем, а не с названием марки только для Алиэкспресса.
А вы знаете вообще что такое солнечная батарея и из чего она состоит, что входит в ее основу, каков принцип работы? Расскажите мне вот неграмотному человеку по вашему мнению у которого один компьютер, и тетрадки под столом! А пока вы штудируете просторы интернета чтобы сморозить какую-то новую глупость, краем глаза посмотрите на ваше окно, и такой вопрос еще задайте себе ну так чисто поржать, сколько лет служит стекло в толщиной 1 мм, ну уж если вы и сейчас полезли просторы интернета штудировать, то извините вам еще рано в таких темах дискутировать!
А еще поржать так чисто для себя, сходите в музей Ю.Гагарина, там вас тоже кое что заинтересует. Заодно кругозор расширите а то вам походу инфы то не да дали.
Ой может открою секрет но вы уж простите меня Россия производит СБ для военной промышленности уже около 50 лет, причем не простые солнечные панели а три в одном, если взломаете сайт Минобороны МВД, тоже можно найти информацию, или обратится к любимой энциклопедии троллей википедии.
Удачи.
  • 02 ноября 2013, 10:55
Сравнивать полупроводниковую панель с обычным стеклом… тонко :)
  • 31 октября 2013, 01:54
Вы сравниваете совсем разные вещи :) лучше давайте прикинем сколько электроэнергии мы получим от батарей и сравним со стоимостью электричества из «розетки», возможно дешевле покупать электричество с «розетки» чем строить свою микро СЭС? :)
P.S. на 40$ я куплю 1,5 МВт электричества, за год я использую примерно 2,4 МВт (у меня электроплита) А за сколько времени солнечная панель выйдет хотя бы в ноль?
  • 31 октября 2013, 04:04
конечно дешевле. Солнечные панели ставят там где дорого вести линию. в таком случае ставят солнечные панели, а плиту можно поставить газовую. Если человек решил поиграться с солнечными панелями, это его право.
Мвт — это единицы мощности, а не энергии.
  • 31 октября 2013, 08:15
Я имел в виду кВт/час и МВт/час :)
мощность это производная энергии по времени. Так что вместо деления умножение.
  • 31 октября 2013, 09:29
Да, Вы правы, тяжело 2е суток без сна :(
А через сколько времени покупается авто за пол миллиона? Вы расчеты проводили? А если в столб втрескаешься через 2 месяца? Машины сейчас увы г… но, на ремонт отправляются почти все в ближайший год.
  • 31 октября 2013, 09:45
глупое сравнение
  • wormster
  • 31 октября 2013, 22:08
нормальное сравнение! никогда. мало того, что после выхода из магазина она сразу потеряет половину в цене, так ещё и обслуживать надо)
  • batman
Забанен без предупреждений.
  • quantum
  • 31 октября 2013, 10:33
Что забанили — это хорошо, а вот что его «какашки» поленились почистить — плохо. Модер, не «сачкуй»!
  • Kovalsky
  • 31 октября 2013, 11:56
да что вы прицепились к ноутбукам?
у всех по разному. для меня ноутбук — рабочий инструмент (смартфон кстати тоже). окупается от 1 недели до 2 месяцев (как повезет), дальше начинает приносить прибыль.
смартфон окупается значительно дольше, порядка 1 года. но если хочется менять чаще, всегда можно продать не до конца окупившийся.

или вы прицепились к тем ноутбукам которые у людей для развлечения? то есть не окупаются?
ну так развлечения на то и развлечения…
предложите ка несколько вариантов развлечений с солнечными панелями, тогда буду вынужден согласится с тем, что ей не обязательно окупаться.
  • 31 октября 2013, 12:29
Товарищ хочет сказать, что секс развлекалово с панелями само по себе бесценно :)
Ну и плюс ЧСВ сразу на +50 подскакивает :)
  • panama
  • 30 октября 2013, 22:36
Жду продолжения.
  • civil
  • 30 октября 2013, 22:48
Бессмысленное решение. Сорри.
  • 30 октября 2013, 22:52
Благодарю за обзор. Буду ожидать продолжения. Мне интересно, что у Вас получиться. У меня есть идея создания целой системы солнечных батарей с возможностью подключения еще и ветровых генераторов, для обеспечения электроэнергией небольшого дома, хочу полностью энергонезависимости. Но подсчитав затраты на закупку и изготовления этого всего «добра», решил — что, чтобы все это окупилось, моей жизни не хватит, возможно разве что детям, а может уже и внукам. Шучу, во времена моих внуков солнечная и ветровая энергетика может оказаться устаревшей и малоэффективной альтернативой электроснабжения.
  • 31 октября 2013, 01:01
  • aubms
  • 31 октября 2013, 02:28
А нельзя с этого места поподробнее?
  • 01 ноября 2013, 09:46
Нарушение монополии государства на производство эл.энергии. А там как судья решит.
  • 03 ноября 2013, 11:49
Бред.
Учитесь сначала.
Проблема будет если вы будете ПРОДАВАТЬ, а для собственного потребления можно делать почти всё.
  • 03 ноября 2013, 21:43
Мне про фермера рассказывали, недалеко от г.Кропоткин, за ветряки на своем участке он налетел на демонтаж и судебные штрафы. Местные слабоумные минусаторы просто мало общаются с людьми и не представляют в какой стране живут. И да — учи меня, учи.
  • 04 ноября 2013, 08:27
ну Урале пока нет такого беспредела, как в Краснодарском крае.
вообще, для точности, надо оперировать нормами законов, а не по-принципу ОБС (одна бабка сказала)…
Можете привести нормы запрещающие мне, как гражданину РФ вырабатывать электроэнергию чистым способом для личного потребления?
Ветряки — не чистый способ. Инфразвук. В моей местности лет 18 назад вошли было в моду, на данный момент демонтированы все до единого.
  • 05 ноября 2013, 06:14
Можно ещё и «помеху» миграции птиц вспомнить )))
А если серьёзно, то давно придуманы вертикальные ветряки, которые не создают инфразвук и мало зависят от направления ветра.
Имхо эффективно в использовании комбинация разных средств- солнечных панелей, ветряка, тепловых трубок, специально организованного отопителя на отходах древесного производства, «обратка» на трубах подачи воды, электроприборов с малым энергопотреблением + очень хорошо утеплённый и продуманный дом в плане утечек тепла.
Всё вместе, по немногу и даст полноценное функционирование отдельного дома… полную его автономность.
Возможно, если считать в ряде регионов сейчас, то это будет выглядеть дороже, но если делать задел на 20-50 лет + автономность, как выживание в наше смутное время… то это единственный вариант, если человек не хочет вернуться в жизнь средневековья с печным отоплением и ручным подвозом воды.
Ну если доживете до дейстивтельно смутных времен, то опасаться надо будет того, что бы ваш дом со всем хламом, включая Солн Батареи не понравиля бы кому и его попросту не отжали. А пока не смутные времена — эл-во в розетке всегда будет.
  • 10 апреля 2015, 09:03
Знаете, это не быстрый разговор.
Если достаточно вкратце, то я созрел до дауншифтинга и своего хозяйства.
Причин- валом, прежде всего связанного со здоровьем- окружающая среда в городе просто ужас, еда- тоже, социальная обстановка не нормальна, то же ЖКХ- просто рассыпается.
Поэтому «подскажу» решение- дом, основной, ППД- должен быть подальше от Города.
Тогда не будет смысла, ввиду далёкости лезть бандитам- экономически не целесообразно.
Вспомогающих технологий- полно, например, производство своего биогаза из отходов- установку можно сделать самому(и я знаю фермеры делают подобное), газ пусть не такой качественный, как из «трубы», но отопление, работа газовой плиты- возможна, разве что чайник дольше закипать будет :)
Конечно, с учётом затрат это, как бы, экономически не целесообразно, но автономность, а прежде всего то, что при БП всё будет, имхо, перевешивает траты.
Вспомните несколько лет назад ледяной дождь в подмосковье- люди несколько месяцев выживали без ничего(общался с ними- про то что за несколько дней всё починили- ложь властей).
Я человек семейный, сам без комфорта обойдусь, но семья- это другое дело.
И последний аргумент, для меня он имеет вес, лучше иметь своё и не зависеть от «дяди».
Дальность от города не гарантирует, что никто не попытается отжать. Наоборот — далеко от глаз, комфортно (ведь вы обустроили комфорт). Да и безопасно. Единственным аргументом м б оружие и сила. И где Вы собратетесь зарабатывать вдалеке от города? А для биогазовой установки нужно много органики. Вы будете держать хозяйство? Несколько голо КРС (одной коровы не хватит) и пр.
  • AFCrio
  • 31 октября 2013, 02:36
Ну а за генератор собственный тоже сажают или сразу расстрел?
  • tester
  • 31 октября 2013, 06:32
У журналистов есть такая замечательная привычка — уверенно перевирать то, в чём они не разбираются. Благодаря этому мы и знаем про «статью» за «свою энергетику».
  • 31 октября 2013, 10:10
Мне что-то очень кажется, что Ваши статьи меня не сильно касаются.
  • dmidemin
  • 30 октября 2013, 22:59
главное какие будут у вас характеристики.
  • 30 октября 2013, 22:59
Забыл сказать, элементы какие Вы приобрели, еще нормального качества и с соответствующими параметрами, тем более что Вам еще и вернули 15$, это хорошо. Потому что, подобные элементы стоят приблизительно по 3,9-4,2$ за штуку, при покупке от 120 шт, плюс шины и флюс.
  • tztztz
  • 30 октября 2013, 23:05
как студент факультета альтернативной энергетики могу сказать, что стоит в первую очередь таки разобраться с трансформатором. А брать лучше уже собранную батарею + остальное барахло, тогда и кпд повыше — возможно можно будет подзаряжать ноутбук, светить светодиодами, ну и ветер, перепады температур не разрушат всё творенье. Конечно применение и этим панелькам в хозяйстве наверняка найдется. Я из них освещение на балконе делал.

П.С. а на фото вообще кажется гелиотермальные панели, неплохо работают для нагрева воды даже зимой. У вас ведь нет проблем с горячей водой? :]
  • 30 октября 2013, 23:27
Когда котел отключается есть) Автономно же живем)
  • iMADik
  • 30 октября 2013, 23:09
снимали дом в испании на майорке, он в глуши находился без электричества, но был полностью автономным, были солнечные батареи которые всё время заряжали аккумуляторы ( солнца у них то там побольше чем у нас ), если же аккумуляторы разряжались слишком сильно то включался генератор, который тоже работал какое то время заряжая батареи и вырубался =)
факт в том что нам их удалось посадить только однажды когда мы под утро до рассвета начали утюжить одежду =). при этом насос водяной там тоже электрический, он же и главный потребитель энергии при обычном использовании.

автору если хочется реальной автономности нужно или писать в разные инстанции чтобы трансформатор сделали нормально, причём не ему одному, а всему посёлку. или второй адекватный вариант в наших российских реалиях, генератор и если хватает денег в дополнение к нему буфер из аккумуляторов =)
  • 30 октября 2013, 23:28
Эт у нас в городе такая ж. Мы не из поселка)
  • iMADik
  • 30 октября 2013, 23:37
извини, забыл) если в городе то наверное ещё проще, говорят все запросы и жалобы на администрацию нужно оформлять правильно в письменном виде, некоторые ещё всё сразу в прокуратуру всё отправляют, тип те потом пересылают куда надо =) и сразу всё быстро делается!
  • 31 октября 2013, 01:09
Зема, тут попробуй — roszkh.ru/, мы насчет отопления там писали, забегали из ЖКУ, заволновались.
При наших ценах на электричество (а в России оно реально дешёвое) и недостатке солнца (имею ввиду по москве, хотя вы не написали, где живёте) — бестолковая затея, разве что так, в качестве хобби занять себя. Если уж действительно такая проблема с вашим вышеописанным трансформатором, то разумнее будет заряжать тот же аккумулятор от сети.
Тем не менее ждём результатов :)
  • dts
  • 30 октября 2013, 23:24
помилуйте, где же оно дешевое? Разве что на селе. В Москве уже 4,5р квтч. Это дороже чем в штатах.
  • 30 октября 2013, 23:30
У нас 3,6р) В Краснодаре. Благо дом у нас небольшой и тратим электричества мало)
  • 30 октября 2013, 23:46
Ну и тарифы у Вас!!! У нас, на Западной Украине, до 150 кВт, цена в пересчете на рубль 1,12 руб/кВт, если больше чем 150 кВт, то 1,44 руб/кВт. Если бы у нас подняли цену на электроэнергию в 3 раза, или в 2, или даже на половину, то народ вынес бы на вилах чиновников из их кабинетов.
  • 31 октября 2013, 00:19
А минусуют из политических мотивов или экономических ??? :-)))))))
  • 03 ноября 2013, 11:52
Ну ещё бы!
Если миллиардами за топливо не платить поставщикам, то можно иметь не дорогое электричество.
А в РФ- очень дорого. + У нас собираются вводить социальную норму, которая ниже реального потребления одной квартирой, соответственно за разницу придётся платить в 2-3- раза дороже-- вообще чумовые цены будут.
  • 30 октября 2013, 23:31
человек просто не разу сам не платил за услуги
откуда ему знать цены на них
а так в России уже цена на энерго ресурсы БОЛЬШЕ чем на западе
не смотря на то что мы их ПРОИЗВОДИТ а они закупают
  • VJet
  • 30 октября 2013, 23:44
а так в России уже цена на энерго ресурсы БОЛЬШЕ чем на западе
серьёзно?
  • 30 октября 2013, 23:49
Таблица старая — это уже не объективно. Сейчас в Краснодарском крае к примеру бензин — 30, газ — 5.05р, электричество — 3.6р, получаются очень внушительные суммы, особенно по газу, в любом случае дорого, несмотря на то, сколько это все стоит у других
так и в остальных странах тоже, не подешевело ;-)
  • 03 ноября 2013, 11:55
Только там заработки выше гораздо, чем у нас.
+ у нас растёт и никогда не падает.
+ мы добываем нефть, а в этих странах её нет.
+ у нас скоро 92- й сороковник будет стоить (уже порядка 30руб).
так что нам- дороже и сложнее при меньшем заработке.
И ДОЛЯ трат-- ВЫШЕ.
тема не про заработки, а про бензин. давайте не уходить от изначального вектора ;-).

Если касаться Вашей темы, я сделаю это всего один раз, потому что ваши аргументы уже заезжены вдоль и поперек и используются всеми.

— у них тоже растет и не падает.
— мы живем за счет нефти, они нет.
— у меня у дома 92-й безнин стоит 28 рублей. До сороковника «скоро» будет еще «не скоро»
+ не забудьте сравнить налоги / цену на еду и прочее. Для примера, в супермаркете в Париже кг курицы стоит 20 евро, у нас почти в 4 раза дешевле.

а что Вам дороже и сложнне, при меньшем заработке я не знаю.Обобщать не люблю. Доля трат — это вообще сферический конь в вакууме.
  • 06 ноября 2013, 10:07
Ви таки знаете… у них-- падает…
знакомые разные живут, так что как бы знаю цены.
У них(не везде, конечно) и коммуналка не выше, а то и дешевле, если смотреть ЧТО они получают за 200-300 долларов (в тех же штатах).
За Париж не скажу, а Германии и США хавчик- дешёвый.
Налоги- да, выше, но 12-15тыс долларов в год у них получает человек, который мусор в мешках закидывает в мусорную машину.
А у нас?
У них налоги выше- чем больше зарабатываешь.
А у нас зрЯплата 250-500долларов в месяц.

Так что с учётом того, что надо отдать чужим людям + хавка + одежда у нас ничего не остаётся, а у них- остаётся.
Так что «доля трат»- это не «сферический конь», а жизнь.

Я речь веду о простых людях, а не о тех, кто закупается в дорогих магазинах.
При стоимости курицы в 20 евро разные негры и арабы не плодились бы в парижах как тараканы- а им пособия хватает на безбедную жизнь… так что не надо.

И заработок с бензином связан-- сколько я могу купить топлива на свой заработок.
Приведу картинку- визуально лучше понять:
А если я скажу что у них не падает? и припишу стопицот знакомых, это будет таким же весомым аргументом что и ваш?
Давайте немного математики:
Налоги у них выше (насколько выше, Вы не знаете), зарплата у «них» допустим 12 тыс в год (если говорите об этом, дайте ссылку какую-нибудь подтверждающую), это 1000 в месяц, примерно 32 штуки.
По первому запросу гугла вакансия на мусоровоз в полтора раза выше, при меньших налогах. Пруф. Чужих людей, хавку и одежду лучше не приплетать, потому что это весьма субъективно, и может быть и у «нас» и у «них», кроме того это личные особенности каждой конкретной ситуации, которыми оперировать нельзя.

Про США и Германию тоже мимо. Если посмотреть например на уровень биг мака, то в России кушать дешевле по сравнению с США в 2 раза, а по сравнению с например Норвегией в 3 раза.
Пруф:

Про дорогие магазины вы вообще что то попутали. Я же писал про супермаркет. Что такое супермаркет вы знаете, это не булочная в ГУМе.

Вашу картинку можете смело отправить в мусорную корзину, без каких то ссылок и пояснений это просто рукоблудие в пэйнте. Если бы Вы хотели проанализировать ситуацию, то поискали бы аналогичную картинку для других стран, как и подтверждения для любого вашего «утверждения». Но Вам похоже важнее выговориться. Если легче живется когда всё плохо, ради Бога, живите так и убеждайте себя в этом. Стакан может быть или полуполон или полупуст.
  • 07 ноября 2013, 08:31
1) с чего вы взяли, что я вам должен доказывать, тем более мои жизненные знания- то на что я опираюсь в своих размышлениях и действиях?
Да и это слишком большой объём информации, чтобы искать пруфы для стороннего человека.
Не верите- ваше дело.
2) Приводить мАскву в пример- это моветон )))
ТАМ- всё ни как у людей )))
3) По еде, ну как вам сказать- люди, родственники были и во Франции, и в Германии, и в Чехии-- везде кушали и пили, везде ходили и смотрели на цены-- цены, даже в ресторанах, ниже чем у нас. Хавка в магазинах- ниже, цены на одежду- ниже.
Например те же кроссовки- 20-30 долларов, у нас- 100.
И таких прмеров у меня- много.
Доказывать каждый?
Или искать сторонние доказательства?
зачем?
4) Картинка- юмор, конечно, но суть правды в ней есть- что несколько лет назад на 100руб можно было купить N-ое количество топлива, а сейчас уже нет.
Если вы этого не поняли… )))
  • 31 октября 2013, 00:01
26,35р. — бензин, 2,87р. — газ (до 2500 куб/год)
  • 31 октября 2013, 00:32
А хвастаться не хорошо((( Мы уже завидуем…
  • 31 октября 2013, 01:59
В Украине бензин по 45 руб. уже давно :)
  • 31 октября 2013, 10:15
Извините, «очепятка» — 46,35р. — бензин. Но газ — дешевле !?!
  • 31 октября 2013, 01:13
Дарагой, рядом табличку добычи нефти в Болгарии-Дании помести, а то передергиванием первоканальским смердит.
  • 31 октября 2013, 01:47
Чем Вас не устраивает ответ на фразу: «в России уже цена на энерго ресурсы БОЛЬШЕ чем на западе»?
при чем тут добыча? добыча нефти где бы то ни было никак не изменит ситуацию с ее потреблением.
Так это,
мало того, что бензин подорожал, так стоимость электричества для простых смертных низка была, потому что предприятия платили по гораздо большему тарифу.
С 2014 года всё уравняют и станет у нас электричество не дешевле чем в Европе. А может и дороже.
  • jenya
  • 31 октября 2013, 10:57
Ой, а можно мне бензин не ЕВРО-2? Или у нас уже чуть-чуть даже ЕВРО-3 выпускают?
  • 31 октября 2013, 19:05
Не вижу колонки со стоимостью продуктов питания и товаров повседневного спроса.
  • 31 октября 2013, 20:35
Таблица некорректная, поскольку не учитывает доходы населения, и не дутые а реальные. С учетом пенсионеров.При пенсии в 8000 рублей, даже 3.5 рубля за киловатт дадут приличную сумму в счете за месяц.
  • lamut
  • 01 ноября 2013, 16:43
К этой таблице не плохо бы объявить средние зарплаты. Так, для объективности.
  • starson
  • 30 октября 2013, 23:17
Самое обидное, что КПД батарей очень быстро падает со временем. И ни о какой экономии речь идти не может. Разве что во имя науки
  • dts
  • 30 октября 2013, 23:30
— монокристаллических не найти и дорого
— характеристики можно смело делить на 2 для наших широт, замерял панельку 12В 100ма, получил 12В 50ма на прямом солнце летом.
расчеты показывают, что для питания диодной лампочки 12В 1А для автономного уличного фонаря, нужны адовы площади батарей. Автору советую купить генератор.
Что за бред вы пишите!
100 ватт это 21в 5.6 А — в Штатах точно такие же характеристики при солнце как в России.
Вот тут я делал тест, можно использовать для отличного примера!
Солнечная батарея мощностью 50 ватт выдает 70 ватт peling.ru/test-solnechnoy-batarei-50-vatt-pole-kristall/
Еще раз говорю не в обиду сказано, не слушайте вы что по тв говорят, и тем более в газетах! Это все провокация чтобы люди пользовались ЭЭС- электро энергией сети.
Извините но те люди которые сомневаются в этой технологии сильно далеки от истины.
Я уже три года занимаюсь продвижением и объяснением для желающих и начинающих и радует то что находится много желающих, а вот таких как некоторые которые тут сомневаются, скажу одно не знаете зачем пишите!
  • 30 октября 2013, 23:38
понимаеш в чём дело
для них потратить 20к-30к-40к руб на игрушки\планшеты\ноутбуки\ПК\смартфоны это нормально, без возможности окупить вложения!!!
а вот потрать этиже деньги на автономное отопление\свет это дорого и они тогда они хотят эти расходы оправдать
Вы в курсе, что самодельная солнечная батарея 70 ватт стоит 1500-2000 рублей которая может служить свыше сотни лет заводская и самодельная десятками лет заряжая тот же ноутбук за пару часов как от обычной сети!
И причем вы не привязаны к розетке, проверено лично мной!
  • 30 октября 2013, 23:46
Свыше 100 лет? Это что за новые технологии? Можно пруф? А я думал, что солнечные батареи достаточно быстро теряют КПД.
  • 31 октября 2013, 00:17
ну вот сразу начались отговорки, сколько я не смотрел в интернете, везде пишут что РАСЧЕТНЫЙ срок службы солнечных панелей 20 лет. Даже о 50 годах разговор сейчас не идет, а вы уже сразу на 100 замахнулись.
  • 31 октября 2013, 08:02
Какие 70 лет назад? Откуда 70 лет назад солнечные элементы?
То, что вы написали — рекламный бред. Если бы мне нужно было продать — я бы и не 4 страницы исписал. Меня интересуют цифры — срок службы, выдаваемая мощность. Вы же отписываетесь стандартными фразами девочки-менеджера, которая сама ничего не понимает.
это была сверхсекретная разработка. Гитлер лично заказывал. На дачу.
  • 31 октября 2013, 08:21
Тут без «Аненербе» не обошлось )
  • 31 октября 2013, 19:07
в Антарктике
Ну не 70 а вот 60 летняя солнечная батарея (наверное прототип)
все работает вот
  • 31 октября 2013, 09:49
Ну так то и лампочка одна уже 109 лет работает, но это не значит, что поточные изделия будут работать так же. Да и характеристик не написано в статейке, сколько сейчас выдает батарея…
вы упустили фразу — камеры старения -))) при их помощи думаю можно смоделировать и бОльшие сроки
  • 31 октября 2013, 08:13
Офигеть!
Они установили солнечные батареи за 10 лет до их создания? 70 лет назад это 1943 год. И в какой части Европы они их ставили, что они войну пережили? :)
  • jakekar
  • 31 октября 2013, 08:21
расчетный срок службы домов-хрущевок 25 лет. после этого должно было наступить счастливое будущее хрущевик снести и построить хорошие красивые дома. Хрущевки стоят как новые уже 40 лет. Может и панели могут работать больше расчетного времени? вы не задумывались?
  • 31 октября 2013, 08:26
Хрущевки как новые? о_О
Ну и хрущевки были разные, это для сносимых серий срок эксплуатации был рассчитан в 25 лет, для несносимых срок составляет 50 лет.
  • 31 октября 2013, 12:27
Могу ошибаться, но вроде бы 50 лет — это срок эксплуатации до капремонта.
А общий — 100 или 150 лет.
  • jakekar
  • 31 октября 2013, 19:43
ну теперь вспомните где в городах (кроме Мосвы) сносили сносимые хрущевки или капитально ремонтировали не сносимые? просто выгодно так сказать… могут и 150 лет простоять. а 50 лет к концу подходят. у нас в городе даже мыслей нет о ремонте таких домов.
да и все это я к примеру привел. у телевизора то же срок работы 10 лет но он и 30 может проработать.
так и панели. если у них 10 лет срок службы то они и 20 скорее всего проработают. а аккумы менять надо, ну и что. все в авто аккумы меняют и не жалуются на это. хотя можно просто на автобусе поехать.
p/s/ человек написавший обзор делает первопроходное дело. супер. да и еще бесплатно делится мыслями и соображениями. а все только выгоду видят. барыги)))
  • 31 октября 2013, 20:19
Без капремонта такие хрущевки уже давно либо нежилые, либо люди там живут на свой страх и риск с огромными трещинами, вонючим подвалом на все парадное и т.д.
Опять таки расчетный срок был всего лишь расчетным сроком, все зависит от того, как пользоваться вещью. Новые расчеты показали, что если за хрущевкой следили и делали капремонты вовремя, то они могут прослужить 100-150 лет.
Ну и
В Москве осталось 342 дома первого периода индустриального домостроения общей площадью 1254,2 тыс. кв. м, сообщается в пресс-релизе Департамента градостроительной политики города.

Как сообщили в департаменте, за десять дней марта в Западном округе столицы снесли три дома на улице Удальцова д.69А, д.69Б и 71А. Всего с начала 2013 года в Москве было демонтировано 10 таких домов.

Так, в Западном округе предстоит демонтировать еще 93 пятиэтажки, в Северо-Восточном — 89, в Северном — 46, в Восточном — 18, в Юго-Восточном — 7, в Юго-Западном — 50, в Северо-Западном — 39. В Центральном, Южном и Зеленоградском административных округах программа сноса полностью завершена.

Ранее сообщалось, что изменения в федеральном и городском законодательствах парализовали работы в инвестиционных кварталах и заставили стройкомплекс мэрии заняться перепроектированием стартовых домов, строящихся за счет бюджета. В результате программа сноса пятиэтажек в Москве забуксовала. Если в 2009 году было снесено 244 пятиэтажки, то в 2012 году — всего 35.
Вы даже не представляете, сколько телевизоров не доживает до 10 лет :) И здесь опять таки, смотря как пользоваться. За 6 лет мой старый ТВ Philips с ЭЛТ был рабочим, но иногда телевизор сам по себе отключатся начал, вызвали мастера, он починил, но сказал что кинескоп доживает свои последние дни, т.к. посажен на 70%. Но телевизор все еще работал :)

Обзор безусловно интересный, но некоторые неправильные советы аматоров, могут навредить таким же аматорам и ввести их в заблуждение.
  • 31 октября 2013, 08:29
Возможно и могут, но точной инфы еще пока нет. Прослужит панель, так аккумуляторы точно не прослужат весь срок. А замена батареи — это еще минус в бюджет всей установки.
  • 30 октября 2013, 23:57
Вы забыли сказать, что в эту схему еще нужно контролер, минимум за 15$, инвертор 40-45$, ну и аккумулятор гелевий, с ресурсом 7-10 лет за 350-400$.
Если использовать для зарядки ноутбука то нужно просто правильно подключить, провода от сб к разъему ноутбука. Ни каких АКБ или контроллеров и тем более инверторов не надо!
Если вы хотите запустить холодильник на даче, то не спорю нужно.
минимум 2 сб по 100 ватт контроллер заряда за 30 баксов, аКБ за 5000 рублей на 180 Ач автомобильный, и инвертор 1000/1500 с чистым синусом за 4500. и за эту цену вы получаете автономную систему на 200 ватт в час (до 1000 ватт/ч в зависимости от мощности сб)на время жизни АКБ а это около 7 лет!
Вообще про альтернативную энергию мало кто знает, дабы те статьи которые все наблюдают в интернете, почти все клонированы и переписаны 100 раз и написаны очень давно.
  • 31 октября 2013, 08:05
Что значит «правильно подключить провода от батареи»? Там их два :) Полярность не перепутать? На выходе от панели не всегда ровное напряжение, бывает провалы и всплески. Контроллеру заряда батареи ноутбука такое врдя ли «понравится». Стабилизатор все равно нужен. Да что пишу, вы же «три года их продаете» и должны знать все ))
Продаю я их в основном по знакомым всего пару месяцев из за того что им важно качество!, занимаюсь я этим в плотную уже пятый год!
Еще раз говорю вы не знаете принципа работы СБ.
Нечего там не прыгает по напряжению, законы физики штудируйте сами в книгах, я практик! От степени освещенности падает только ток! напряжение 90% случаях у 12 вольтовой сб =19-22В.
Прям как со школьниками общаюсь, упертые вы какие-то!
Не верите, не знаете Ваши проблемы!
  • 31 октября 2013, 10:24
Не верю, потому что вы не предоставили НИ ОДНОГО факта, подтверждающего ваши слова. Альтернативные источники энергии я изучал в университете, поэтому «знаю принцип работы солн. батареи». А вот вы не знаете даже элементарной электротехники, раз не в курсе, что сила тока и напряжение связаны по одному закону…
  • 31 октября 2013, 08:21
Давайте вы нам тут еще расскажите про альтернативную водродную энергетику. Как там было, дай бог памяти: «пропускаем токи высокой (строго определенной!) частоты через воду, достигаем резонанса, потом жгем полученный водород, profit». Одна проблема — вечных двигателей не существует.

Также и в случае вашей мифической системы на 200 Вт. Свою паспортную мощность в наших широтах батарея будет выдавать хорошо если неделю в году. Добавим сюда потери на преобразованиях и получим в лучшем случае 100 Вт на батарее 200 Вт.
  • 31 октября 2013, 08:25
Безумный маркетинг в полную силу работает на таких вот «системах».
А элементарные знания физики и электроники у них не в почете)
че за бред вы пишите, про водород не скажу после взрыва забил с ним экссперементировать!
в году солнечная батарея всего 1-1.5 месяца не работает! Если вы не в курсе тех стран где 60% как в германии используется возобновляемая солнечная энергия в реальном времени если у вас есть денежка можете сгонять и в аочии убедится. То в России климат позволяет использовать солнечные батареи гораздо эффективнее! Насчет ветрогенераторов как раз очень мало у нас мест где их можно оправданно устанавливать!

С какого потолка вы взяли что 200 ватт превращается в 100? Если вы не имеете с этим дело не вводите людей в заблуждение, у любого альтернативщика спросите кто занимается этим с моей базой знаний, что 200 ватт СБ будет давать 200 на заряд при достижении заряда на АКБ мощность увеличивается прапорционально напряжению, которое с лихвой покрывает не достающие 10% КПД инвертора с КПД в 90-96%.
Я вам приважу факты и описание а вы мне только свои домыслы, я являюсь обладателем самодельной системы на 800 ватт, а у вас только знания мах от опыта использования СБ от калькулятора.
Извините но ваши факты не подтверждены! Занимайтесь лучше вязанием чем спором о том чего вы не знаете!
  • 31 октября 2013, 10:32
Вы видели инвертор с КПД в 96%. Покажите КОНКРЕТНУЮ МОДЕЛЬ, а не свои рекламные отговорки. Сейчас выше 90% при стабилизированном выходе получить не выйдет. Это максимум для схемотехники подобных устройств.
у большинство серийных КПД 85%.
Извините но вы в каком году живете? Может я пишу в прошлое?
Для тех кто ищет инвертор дешевый и с реальными мощностями смотрите тут www.a-electronica.ru/price.html, кпд у них от 92- до 98%.
Если вы предпочитаете китайские которые должны выдавать 3000 ватт с КПД 92% а выдают 1500 от силы с КПД 70-80% то вам на али или ебей!
  • 01 ноября 2013, 12:05
То. что пишут в рекламных проспектах надо в полтора раза занижать… Спросите независимого инженера-электронщика, он вам расскажет про то, откуда в инверторе берутся потери. Вы ведь не верите моему образованию инженера-автоматчика.
Я самоучка в мире электроники и занимаюсь в этой сфере с 4 лет.
Имею 2 диплома, по последнему инженер по микро электронике.
Везде где я получал якобы знания был один и тот же материал, поэтому последний у меня красный.
Больше знаний я получал разбирая и осмысливая как работает та или иная плата, ремонтируя порой то за час что другие либо не могли отремонтировать или ремонт происходил очень долго. два года работал в сервисном центре за месяц отремонтировал 2 комнаты аппаратуры по гарантии потом ходил раз в неделю потому что не было работы, потом ушел от туда, работаю там где сложно дабы легко это мне дается до сих пор!
Занимаюсь альтернативой, с точки зрения посетителей из за границы я им помогаю экономить, дабы даже без перевода людям очень многим понятно что я имею в виду. Сам я русский и любые нововведения проверяю, если то чего я не понимаю всё же встречается ищу информацию и анализирую. В россии идет поголовное вытягивание денег из всех стариков детей и обычных людей, а русские место того чтобы что-то предпринять бухают и сетуют на судьбу что все так плохо.
Я делаю шаги и критику в свой адрес почему-то получаю только от незнающих или не осведомленных людей!
Как бараны бьетесь до последнего!
Инверторы китайские и от фирм которые изменяют только дизайн не путайте с компанией которая делает их с нуля и сама разрабатывает! КпД у них раньше было 96% теперь пишут 92%. Это реальные значения, а кпд они понизили из за того что у них инверторы собираются в ручную и качество деталей а так же качество сборки немного плавает для каждой модели.
Китайские инверторы тоже можно доделать повысив их КПД. Просто нужна голова на плечах а не сомнение!
  • 01 ноября 2013, 16:59
Что значит раньше было 96%, теперь пишут 92%? Какой-то непонятный ход компании-производителя — вдруг взять и занизить характеристики своей продукции.
Качество деталей? У них наверно, свой завод компонентов, если у них какие-то другие радиодетали? Тогда это ОЧЕНЬ уважаемая компания )
Детали все, абсолютно, изготавливаются в Китае и Тайвани, качество у них одно и тоже — что в китайском инверторе, что в русском.
Вот 92% это куда ближе к истине, так как тепловые потери на обмотках и силовых тразисторах достаточно велики. Плсю потери в железе трансформатора.
Почитайте статью на вашем же сайте. Там все подробно написано. Вам, обладателю красного диплома, не составит труда разобраться во всех тонкостях.
И давайте без оскорблений. Ок?
  • 31 октября 2013, 10:38
Будем считать, что ваш длиннее. :)

А по поводу фактов — все подтверждено знанием физики и в частности электроники/электротехники. Но раз ваша база знаний их опровергает, то ок :)
  • 30 октября 2013, 23:45
Мне просто сейчас лень прикидывать в цифрах, сколько панелек потребуется для обеспечивания автономности среднего дома и на скольку тысяч рублей надо будет прикупить аккумуляторов\инверторов\контроллеров. А затем разделите полученную цифру на средний срок службы батарей. Смогут они окупиться до выход из строя?
Если дом с газом, то достаточно для одного человека 500 Ватт СБ 30000тр + 4 АКБ автомобильных емкостью хотябы около 200АЧ =20000тр контроллер заряда +30 долларов, инвертор чистый синус на 1000 /1500 ватт — 4500
Срок жизни этой системы равен 7 лет потом после теста АКБ потребуется их замена или дальнейшая эксплуатация до выхода АКБ из строя.
получаемая мощность в год примерно среднее значение 525000 кВт с учетом чены за 1 квт =2.3 руб =12075 руб 00 копеек (при условии что каждый год цена ээ растет окупаемость настает раньше.)
Цена системы с заводским оборудованием — 56-58 тысяч, с самодельными СБ 35-40 тысяч
Окупаемость системы 58/12=4,8 года после замены АКБ 20/12 =1.8 года. промежутки между заменой АКБ являются чистой прибылью которое экономит ваши деньги!
  • 31 октября 2013, 10:34
1.5 к Вт на человека? Человек, по вашему, не пользуется холодильником, стиралкой? Посчитайте для начала примерную потребляемую мощность всех приборов в вашей квартире…
Холодильник потребляет всего 200 ватт в спящем режиме всего 2-5 ватт на иллюминацию(дисплей кнопки и тд).
Стиралки тоже разные бывают.
Вы извините но ваш институт это филькина грамота удачи в следующем году когда вы в месяц только 70 квтами пользоваться будете, а дальше платить в 2-10 раз больше за квт если сверх нормы, может там вы начнете вникать о чем речь только цены уже будут другие!
Удачи вам с вашем дипломом.
  • 31 октября 2013, 11:37
Не, тарифы это фигня.
Тут вот знающий товарищ за соседним столом подсказывает, что в следующем году, ну или в крайнем случае в 2015 все равно конец света (по сведениям его базы знаний). Так что я бы на вашем месте купил себе автомат и хомячкам бы их начал впаривать. Все равно через год не до электричества будет :) :)
  • kuzmy4
  • 01 ноября 2013, 13:20
Точно за соседним столом, а не из соседней палаты? :)
  • 01 ноября 2013, 12:09
Ну да, стиралки системы Вятка

потребляют гораздо меньше хорошей Бош )))
Вы меня извините, но вы говорите несусветную чушь, дабы поднабраться себе клиентов для сайта.
Какие клиенты? Я 3 года этим занимаюсь и в таком минусе что некоторые семьи могут три года на такие деньги жить! Если я что-то продаю это не значит что я магазин и получаю огромные прибыли.
у меня посещение и так за 500 человек, и порой на все вопросы которые мне задают в личку не хватает и дня ответить.
Я магу с уверенностью сказать что я помогаю людям, хоть и своим порой непонятным языком:) А вы тут только и третесь о том что нечего не выгодно. Это ваше сугубо личное мнение!
И если например вы рещите купить дом где не будет ЭС пользуйтесь бензо генератором это же по вашему мнению очень выгодно при цене 30 рублей за литр, а на день работы его всего уходит денег всего на 800 рублей. это же дёшево!
  • 01 ноября 2013, 17:00
Зачем мне дом в такой глуши, где нет электричества? Вы уже в крайности впадаете.
  • 01 ноября 2013, 10:47
Ничего не напутали, какие 12000р/год это 5000Квт (в году всего 8766 часов)?
Даже (1050ч инсоляции 0,5Квт СБ) 525 КвтЧ даже по 2,3р это 1200 руб и того 50 лет только окупать систему без учета расходов на обслуживание.
ну извините я плачу за свет без своей системы 3000 рублей в месяц в год 36000 рублей 1200 квт в месяц примерно
С системой я плачу 300 ватт*2,3=600-700 руб в год 7500-8500
Моя экономия составляет 20 с лишним тысяч в год!
Тех денег что я истратил на самодельную систему с ее модификациями и доработками сэкономят те что будут после меня собирать как я с нуля.
500 ватт система стоит в районе 70 тысяч окупаемостьее примерно 3-5 лет дальше окупаемость 1-2 года (при замене АКБ).
Ваши проблемы что вы нечего не понимаете. Теперь понятно почему ко мне на сайт заходят чаще с Украины беларуси германии штатов китая нежели с россии.
Дабы вам один раз сказали это кака несите деньги в энерго сбыт и вы как бараны прете и на то чем пользуется весь мир уже давно вы по сей день говорите нам сказали это кака значит кака.
Стадо одним словом! Разширяйте кругозор мир огромен, а не сводится к тупому чтению литературы, людей которых уже нет с нами!
  • 01 ноября 2013, 13:04
Дружище, вы походу с математикой не очень дружите. 500ваттной сб надо 10000 часов на номинале отпахать что бы 5000 КвтЧ (12000руб) заработать.
А в году то только 8766 часов, включая такие понятия как зима, ночь и плохая погода :))
ок
  • 01 ноября 2013, 13:56
Гениальный ответ, товарищ сказочник.
Даже система из СБ и грид инвертора и обратного счетчика себя без зеленых тарифов никогда не окупит, не то что с аккумами которые постоянно менять надо.
засунь зеленый тариф вашему кто его придумал на украине мы живем в россии у нас КВ энергии стоит дороже.
У альтернативщиков оказывается еще и с математикой все плохо, а не только с физикой :(
Смотрим расчет выше. Утверждается, что без системы он платил за 1200 КВт*ч в месяц. С системой за 300 КВт*ч в месяц. Выхлоп системы составляет 900 КВт*ч.
Будем считать, что его система стоит в пустыне Мохаве и всегда повернута под идеальным углом к солнцу, т.е. выдает паспортные 500Вт.
Делим 900000 Вт*ч на мощность. Получаем 1800 часов. Одна проблема — в месяце всего 720 часов :)
ну если я неправ и я 24 часа жгу по 5000 ватт по вашему мнению то конечно!
ну если я неправ и я 24 часа жгу по 5000 ватт по вашему мнению то конечно!
А вы вкурсе что существуют аккумуляторы? или вы от апельсинов питаете компьютер свой?
блин. комменты глючать сегодня на муське :(
С системой я плачу 300 ватт*2,3=600-700 руб в год 7500-8500
Ваша система В ПРИНЦИПЕ не может дать заявленной экономии.

Чтобы обеспечить экономию в 900 КВт*ч в месяц, ваша система должна генерить 1250Вт КРУГЛОСУТОЧНО!
ок это ваше мнение выж видели мою систему
А на чешуя мне, простите, ее видеть??
Если в буклете на машину написано, что средний расход у нее 5л на 100 км и бак на 40л, то мне не надо смотреть на нее в салоне, чтобы сказать, что на одной заправке она никак 2400 км не проедет. Вы же утверждаете, что может :)
Также и в вашем случае — панель на 500Вт не может дать заявленной экономии в 20 штук в год.
Вам тут уже и я и xpbl4 и еще несколько человек говорит, что у вас дебет с кредитом не сходится.
  • 01 ноября 2013, 17:03
Оставьте «эффективного менеджера». У него своя математика, физика и электроника. Жаль, только, подобные разводы в нашей стране действуют.
Согласен. Собственно в следующем сообщении я и так хотел написать, что умываю руки.
А на счет разводов да — печально это, при том чертовски печально. :( И Mythbusters для них снимают и в школе физике/математике учат, а им все равно что в лоб, что по лбу. И водородные генераторы покупают и в МММ играют и верят, верят, верят :(
блин. сорри. дабл пост.
  • 01 ноября 2013, 17:08
Если читать и слушать таких людей как вы, то человечество рискует до обезьян откатиться.
Вы с упрямством того самого животного, которым называете всех здесь, пытаетесь
оспаривать законы физики, математики и принципы схемотехники, о которой, наверняка, узнали из этого топика.
И выглядит это крайне глупо. Эффективные менеджеры такие эффективные…
  • Atom555
  • 30 октября 2013, 23:41
Спасибо! Не слушайте ни кого, продолжайте делать! И про обзоры пожалуйста не забудьте, или пишите ещё на каких-нибудь площадках, или спец форумах по альтернативной энергии, там вам что-нибудь ещё и подскажут. Очень интересно. Буду ждать продолжения.
Автор обратите пожалуйста внимание на это сообщение!
Широкая шина что на элементе лежит это для соединения узких которые напаиваются на элементы!
У вас если нет узкой шины она около 2х-3х мм ширины, вам ее придется докупить, этой широкой вы просто поломаете элементы, у меня на сайте есть данная информация если поищите.
Удачи, молодцы, надеюсь первая попытка будет удачной!
  • 30 октября 2013, 23:51
Мы как раз об этом указали в обзоре. Куплена по ошибке.
она нужна, только нужна еще и узкая шина, эта служит мостиком мощности и используется для вывода± с сб, для того чтобы повысить срок службы контактов.
Удачи в ваших начинаниях!
  • 31 октября 2013, 00:00
Обзору плюс, но не хватает цифр. Вы рассчитывали практическое применение? Максимальный заряд аккумулятора от батарей? Активную мощность, всей конструкции? Интересно было бы услышать обзор именно в цифрах.
  • 30 октября 2013, 23:53
… кто то читает, а кто то смотрит…
Имелось ввиду — хотя бы, предварительные расчёты перед покупкой. Не наобум же вы батарею покупали?
Ещё вопрос — вы не рассматривали вариант, с автомономным дизельгенератором, для подстраховки основного трансформатора? Интересуют цифры, вот где-то в таком разрезе.
Молодцы
Я вот купил давно набор вот для заряда аварийной батареи для системы аквапоники а точнее для насоса.
обзор не писал еще может как нибудь дойду до этого.
дам совет — очень важно загерметизировать после сборки, эпоксидный хоть и можно найти дешево он со временем пожелтеет и потеряет прозрачность — нужен клей на полиуретановой аснове
  • detrin
  • 31 октября 2013, 00:56
Честно говоря не видел ни одного расчёта, где было бы более выгодно применение солнечных панелей вместо электросети.
А в вашем случае, когда есть перебои с энергоснабжением, может лучше купить аккумуляторы и заряжать их от сети?
  • 31 октября 2013, 01:50
Хорошее замечание. В теме с солнечной панелью любом случаи есть АКБ. Так зачем их заряжать от солнца, если есть эл-во?
  • Chhag
  • 31 октября 2013, 01:01
Для теоретиков. У мну стоит батарея общей площадью 4м2. Обеспечивает работу вакуумного гелиоколлектора, циркуляцию и электронику. Полностью обеспечивает все потребности в горячей воде, учитывая что в доме 3,5 ванные комнаты, в том числе в зимнее время (правда зима ниже -8 не бывает).
  • 31 октября 2013, 08:35
Начнем с того, что у гелиоколлектора немного другой принцип работы. Самое главное вы забыли упомянуть )
  • Chhag
  • 31 октября 2013, 10:45
Не немного- а совершенно другая. Но помпу на нем и контроль работы обеспечивают солнечные батареи…
Другое дело что для бесперебойного питания я бы установил обычный дизель-генератор киловат на 10, дешево и сердито.
  • 01 ноября 2013, 12:11
Вооот. Для контроля работы (слаботочной электроники) конечно с лихвой хватит солнечной батареи.
Тоже интересовался вот вроде дешевле
  • 31 октября 2013, 05:58
В нашем климате, даже в Краснодарском крае, я бы стал полагаться на энергию ветра, а в вашем случае купил бы генератор на 1 квт, сделал удаленный запуск, бачок литров на 50. Сделал бы фундамент и звукоизоляцию. Ну все есть в инете.
А потратив приличную сумму поставил ветрогенератор и забыл об энергии из проводов. Ну где-то так.
правильной дорогой идете, товарищ. я вас всячески потдерживаю за выбранный курс на автономность от всех и вся и пусть подавятся потом собственым жиром желающие наварится на перепродаже вам жизненоважных ресурсов.
  • 31 октября 2013, 08:27
Покупая батарею, вы уже проспонсировали этих желающих. На создание батареи уходит количество энергии, сопоставимое с той, что она может выработать за весь свой срок службы :)
  • 31 октября 2013, 12:36
А еще электронная промышленность самая грязная.
Гораздо хуже автомобильной, химической и всех остальных.
  • sav13
  • 31 октября 2013, 06:40
Генератор в данном случае намного целесообразнее. Ведь речь идет не об экономии, а о беспербойном снабжении электроэнергии.
Но обзору плюс за развитие прогресса :)

Не хватает собственно процесса сборки батареи, выбор и подключения контроллера и реальные технические характеристики, а также, по возможности экономического обоснования всего этого.
  • tester
  • 31 октября 2013, 06:43
только вчера на хабре статья попадалась про реалии современной солнечной энергетики.
вроде как для украины цены даны были.
солнечная панель 100Вт примерно $100 цена. это никаких интернетов. вроде как готовая панель, как я понял.
контроллер 10А ~ $20
аккумуляторы — не помню.
и расчёты были, что срок окупаемости уходит очень далеко, потому как раз в 3 года менять акк.батареи, раз в 10-20 лет — солнечные (а ещё нужно учесть возможность поломки-ремонта).
а в случае расчётов выработки эл-ва нужно учесть возможность превращения ячеек в «паразитов» из-за частичного затенения — птичка накакала или листик упал. поэтому запас по мощности нужен в 2 раза.
это из статьи по памяти.

а вообще, подозреваю, солнечные батареи изготовить стоит такие «сотни нефти», что я не уверен, что они вообще имеют шанс окупиться — в плане экономии топлива в целом :)
  • 31 октября 2013, 08:01
Спасибо за обзор. Этих «Умных теоретиков» не слушайте. В мире достаточно значимых изобретений сделанных людьми прогулявшими так называемую «теорию». Выше кто то упоминал Энштейна, только не стоит забывать что он был физиком-теоретиком, а не практиком. Кстати как не парадоксально
но он сам часто говорил что плохо владеет элементарной математикой и часто даже сдачу за него пересчитывали другие, а теорию относительности и расширения вселенной он придумал протыкая в ванной мыльные пузыри ))) Человек который сидит в тепле и сухости, со светом и теплой водой никогда не поймет тех у кого этот самый свет отключают постоянно ))) У самого на даче та же история. Лично я собрал панели для обеспечения полноценной ночной led подсветки территории, аварийного освещения дома и других построек, для питания автомобильного холодильника на случай отключения света. Для чего то иного использование солнечных панелей мне кажется не выгодно, во первых из-за наших широт да и цены на специальные аккумуляторные батареи выше космических, поэтому лично я использую обычные автомобильные батареи, притом бэушные — для дачи выше крыши ))
Я собирал по этим статьям www.rukikryki.ru/electo/977-solnechnaya-batareya-svoimi-rukami-2.html --///-- chipdoc.ru/power/solar/171.html --///-- germarator.ru/post/148
  • 31 октября 2013, 08:51
Это типа Петрика?
  • 31 октября 2013, 08:32
А соорудить навес или будку из профнастила над/вокруг трансформатора не дешевле будет? :)
Купить дизельный или бензиновый генератор за 200-300 баксов и забыть про солнечную энергетику лет на 10-15 пока более эффективные/дешевые технологии не придумают.
  • 31 октября 2013, 12:07
бензин как я понял ты будеш из воды в самогоном аппарате изготавливать для его работы :))
  • 31 октября 2013, 12:33
Ну да, забыл совсем, что генератор для питания котла с насосом на 200Вт будет жрать минимум ЖД цистерну топлива в день :)
  • 31 октября 2013, 13:57
срочно меняй генератор
нафига тебе такой который жрёт цистерну топлива… ты устанешь его гнать из воды
  • 31 октября 2013, 14:02
Не. Я из воды не гоню, это т.н. альтернативщики любят такой фигней развлекаться. :)
  • nemoi13
  • 31 октября 2013, 08:58
очень интересная тема. Тоже хотел бы подобное соорудить. Но в квартире-так как бывает отрубают свет и подобное решение для освещения было бы удобным. Жду продолжения поста.
В центральной России это не цеслесообразно. Из-за малого количества ясных дней.

Считал экономику вопроса питания днем квартиры от аккумуляторов, а ночью зарядки аккумуляторов по низким тарифам.

Оказалось, не рентабельно.
Но я считал номинальную мощность 5ВА и потребление 10 квт*ч/сут. Вышло, что стоит решение обойдется под штуку баксов и окупаться будет под 5 лет.

В твоем случае имеет смылсл прикинуть схемку на пару ВА и потреблением пару квт*ч/сут. Может обойтись сильно дешевле.
  • nemoi13
  • 31 октября 2013, 09:27
Начнем с того что я не из центральной России. Да и не из России вобще.
У меня освещение довольно интенсивное, и подпитывать этим светом аккумуляторы которые два-три раза в месяц нужны будут для освещения квартиры думаю подобные панели смогут. Вопрос лишь в общей цене и как это всё сделать.
схемку зарядки батареек в твоем слукае не подскажу.

В моем случае был а следующая схема:
  • 31 октября 2013, 09:59
>>окупаться будет под 5 лет
Дык этож рентабельно… срок службы элементов 15 лет, т.е. вторые пять лет имеем чистую халяву и даже прибыль, а если повезёт ещё и на 3-ю пятилетку хватит. А если учесть, что энергия имеет свойство ДОРОЖАТЬ, это супер-рентабельно, хотя и требует довольно больших вложений, что несомненно минус…
Лично мне не совсем ясно что будет с дельтой тарифов день-ночь после введения «тарифа лучина». Есть информация агенства «одна бабка сказала», что она будет порядка 30%. Тогда эта система становится нерентабельной из-за КПД схемы в районе 70-80%.
Я себе заказал ветряк 150w-300w, собранную солнечную панель на 50w и контроллер на общие 800w. Планирую питать от этого освещение в гараже и вокруг него. Всё освещения из 10-20w диодных прожекторов на 12v.

Я думаю это стоящие вложение. А то все тратят деньги на всякую хернювещи, обзор на которые каждый день здесь появляется и тратят гораздо больше денег.

Хочется увидеть фото готовой панели, и список принадлежностей которые потребовались для сбора панели.
Автор, вы должны победить по количеству комментариев к обзору)
  • Buya
  • 31 октября 2013, 09:43
  • DSergio
  • 31 октября 2013, 09:44
А как защищать элементы от внешних воздействий? Стекло или поликарбонат?
Вам еще нужен солнечный коллектор и гравийный теплоаккумулятор под домом, тогда можно будет и газ экономить.
Солнечный коллектор зачетная вещь, видал несколько на мойках в Москве, тем более им можно пользоваться круглый год. Зимой в минус прилично нагревает воду. Думаю его тоже взять на дачу.
  • Jabbb
  • 31 октября 2013, 09:44
Извиняюсь, «нерОдивые электрики» — это ни разу не рожавшие электрики?
  • 31 октября 2013, 10:14
Спасибо за замечание, посмеялась от души))) Писали в торопях…
  • 31 октября 2013, 10:40
В каких таких торопях? :)
dal.sci-lib.com/word004213.html
  • 31 октября 2013, 09:55
Рекомендую всё-таки покупать готовые решения. Например на solar-tronics.de средняя цена на СБ с доставкой примерно 1 евро за 1 ватт мощности
Хотя, если интересно именно как хобби, а не получение результата, то лучше гемороиться с самостоятельныи изготовлением из конструктора
Зашёл на этот сайт: панель на 50 ватт около 50 Евро + доставка 37 Евро. Не получается 1 Евро на 1 Ватт.
Тоже думаю установить у себя на крыше дачи солнечную батарею + ветряк. А то у нас кВт*ч в этом году стал стоить 3,56 рублей. А какие цены будут в следующем году одному богу известно.
Автор не указал сколько штук элементов в покупке (предполагаю 36).
  • 05 ноября 2013, 11:53
37 стоит доставка ДВУХ панелей. Положите, ради интереса 2 в корзину. Ну и Солартроникс честно вычитает VAT для нефашистов )))
у меня как-то так
т.е. (2х35,25 + 31,01)/2 = 50,755
вполне себе евро за ватт
  • w_fish
  • 31 октября 2013, 09:56
ИМХО но судя по толщине коробки и цельном цвете осмелюсь предположить что на картинке с домом и гелиоустановкой показана не солн панель — а, гелио коллектор с внутренним накопителем.
  • kuzmy4
  • 31 октября 2013, 10:05
Хотел оставить коммент, «что в средней полосе России это бессмысленно», заглянул в профиль и увидел, что вы с Краснодарского края, земляки выходит! :) Удачи в начинаниях!
  • 31 октября 2013, 10:07
А маленький «дырчик» (бензогенератор) не пробовали?
на 650 ватт стоить буквально пару тыщ, а за 10-12 тыр можно взять на 10 кило и перекрыть свои потребности… а если ещё и настроить автоматическое переключение… мммм…
  • 31 октября 2013, 10:18
За пару «тышь» вы возьмете хлам а не генератор, к тому же двух-тактный который будет реветь, вонять и бензин жрать по литр/полтора в час это не считая что нужно его еще с маслом бадяжить. Молчу уже про вид синусоиды которую такая техника выдает. Если брать в качестве автономного источника, то только инвертеры. Цена нормального генератора который не подохнет за год при редком использовании начинается от 30000 за киловатт, все что дешевле хлам редкостный, китайские поделки. Соседу на даче взяли Хондовский генератор с доп. газовой аппаратурой за 40000 на 1,5 киловатта — 4 года полет идеальный. У всех вокруг вся китайщина дохнет за три месяца, у самого Fubag 1000 за три года уже 2 раза в ремонте был…
  • 31 октября 2013, 10:58
Вранье, уж простите. У меня — «китайская поделка» на 2 кВт, за 7 т.р. брал. Я при помощи его и пылесосил (2000 Вт пылесос, т.е. на пределе мощности), и стены долбил пефоратором, и дом запитывал, когда электричество отключали и т.д. Живой. Дохнуть не думает. В пользовании 4-й год. В ремонт не возил, ибо зачем ремонтировать работающую вещь? ;)
  • 31 октября 2013, 12:08
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники © Где же это вы купили такой генератор с честными 2000Вт да за 7т.р. Да при номинальной мощности в лучшем случае 1500вт запускали пылесос в 2000вт ;)))) (Не в обиду. Но действительно не могу я поверить в то что можно купить за 7т.р. китайский генератор с честными 2000вт да на четырехтактном двигателе)
  • 31 октября 2013, 12:43
г. Барнаул, UnitedPower GG 2700 (максимально 2.4 кВт, т.е. на пике в момент запуска пылесоса на 2 кВт вывозит без проблем). Номинальная мощность (не пиковая) — 2 кВт. Да, двиг действительно 4-хтактный. Можете загуглить. Цена сейчас — 7500. Не верьте дальше, и платите ;)
  • 31 октября 2013, 13:43
Победили, согласен. Точнее поверю ))) На Городе мастеров вроде особо не хают его ))
Срок жизни бензо газо дизель генератора составляет от силы 200- 5000 т часов работы если повезет, далее только замена, такие вещи нельзя назвать экономическим решением только временным и безвыходным!
Я извиняюсь, а все в кусе что с 2014 мы переходим на новую тарификацию платы за электричество?
  • Scottish
  • 31 октября 2013, 10:42
Зашёл почитать. Потом глянул кто автор обзора. Удивлён, в хорошем смысле этого слова. Желаю автору чтоб получилось не хуже, чем на последней фотке. Конечно же +
  • 31 октября 2013, 13:19
Очень много комментариев, нет возможности все перечитать. В общем, может уже кто-то говорил,
такими щупами, как на вашем фото

вы намеряете все что угодно, только не реальные значения токов. Нужны щупы из провода с большим сечением, а дешевые тонкие имеют большое сопротивление и для таких замеров не годятся
  • 31 октября 2013, 13:52
Что за глупость?
Для данных проводов, показания сопротивления равняется 1,4-1,8 ом/километр кабеля.
Погрешность этого прибора перекроет это сопротивление многократно.
На практике такими проводами стремно мерить токи свыше 5А, начинают быстро греться, но для кратковременного замера опять же нормально. Для домашнего использования этого прибора хватает за глаза с его погрешностью, а для дома больше и не нужно.
  • 31 октября 2013, 17:05
это вы где такую чушь прочитали? а самостоятельно замерять пробовали? а нормальным прибором?
хорошие щупы, которыми комплектуется мой мультиметр за 40 долларов, имеют сопротивление около 0.1Ома Посчитаете сколько получится на километр, при том, что длина одного щупа — метр, или сделать это за вас?
Щупы, которыми комплектуются «приборы» типа DT830, имеют сопротивление около 1 Ома при суммарной длине в метр.
Сами рассчитаете потери при измерениях тока в несколько ампер?
а как относитесь вообще к самой идее создания таких панелей?
  • 01 ноября 2013, 09:06
Из такого размера элементов — скорее никак.
Да и у меня ни по стабильности, ни по тарификации электроэнергии вопросов нет, даже на даче за городом, поэтому я особо не ковырял эту тему, разбираюсь чуть более, чем никак.
Отчеты по построению читать интересно, конечно. Но интерес чисто академический.
  • 31 октября 2013, 14:46
если учесть, что обратная сторона вообще лежит на фольге, ЛЕЖИТ, а не припаяна, и не все контактные площадки могут этой фольги касаться, то можно смело сказать, что измерения носят чисто декоративных характер.

Впрочем, как и весь обзор.

Обзор не просто пуст, он никакой.
Автор, вам следовало для начала собрать батарею.
Купить стекло, крестики, компаунд, правильную шину, уголок, стекловолоконную сетку для задней стенки, распределительную коробку. Собрать это всё воедино, сделать замеры на солнце и без солнца, нарисовать схему работы вашей автономной системы…
и только потом выкладывать это всё для людей…

а вы взяли фонарик, положили панель на фольгу… :)))
детсад, честное слово…

И ведь что примечательно, 95% «муськовчан», к которым вы этот псевдоозор адресуете, сами в этой теме нифига не понимают, так теперь ещё и ориентируются на вас, и ваш фонарик, светящий на солнечную батарею :)))

У меня пара вопросов ко всем, кто поставил + этому обзору:

1. Сколько киловатт энергии мы можем получить от полностью заряженного автомобильного аккумулятора 12В 55А\ч, используя инвертер 12В ==> 220B, если известно, что КПД инвертора 86%?
2. За какое количество часов солнечная батарея Автора обзора сможет зарядить этот самый автомобильный аккумулятор 12В 55А\ч с 50% до 100%?
  • 31 октября 2013, 15:22
Существует такая кнопочка, если вы не знали:

которая позволяет не выливать на автора кучу фекалий в комментариях. Когда вы сделаете обзор о подобном тваре, полностью собранном воедино, со всеми измерениями, — тогда я может и приму ваши претензии всерьез. А вы сами подумайте — какой бы получился мегаобзор, если бы я позже уже все детали батареи в кучу описывала, и дополняла «полевыми» измерениями.
  • 31 октября 2013, 17:03
я не минусятор, в отличие от многих тут.
я положительный тип, с плюсиками. :)

То, что вам показалось фекалиями, на самом деле конструктивная критика.
Касательно измерений — посмотрите мой обзор о повербанке и аккумах.

Основная мысль, которую я хотел донести до вас, вам следует более глубоко вникать в раскрываемую тему, чтобы со стороны ваш обзор не выглядел смешным.

Знаете, что смешно особо?
Вы купили 20 панелей… Для чего вам 20 панелей, которые в идеале дадут вам всего 10 вольт.
Аккум этим напряжением не зарядить :) может, радиоприёмник питать собрались?
А при чём тогда был рассказ о котле?
Запутался я…

По факту:
Вы бездумно, сами не понимая зачем, купили товар, совершенно не понимая КАК его использовать… Кладёте его на фольгу, светите на него фонариком и выкладываете сие шаманство на всеобщее обозрение…
Если бы вы смогли адекватно осознать всё происходящее- вам стало бы стыдно :)))
Уважаемый, во первых уберите распальцовочку. Понятно, что автор написал обзор в стиле панелька работает и поделился планами.
Во вторых становитесь в коленнолоктевую позу, знаток электротехники. C каких пор энергия измеряется в ваттах? и что за единицы такие А/ч?
  • 31 октября 2013, 16:57
ага, вы мне Задорнова сразу напомнили…
Всю жизнь энергия измеряется в ваттах :)
вы даже оплачиваете за неё в ваттах. (в киловаттах).
А\ч — посмотрите на автомобильный аккум пристально… если, конечно, у вас есть машина.
  • 31 октября 2013, 17:33
Запас ЭНЕРГИИ и ее расход измеряется в Вт·ч (Wh). В Ампер-часах(А/ч)измеряют накопленный ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД в аккумуляторной батареи который она способна отдать в течении одного часа нагрузке пожирающей то кол-во тока (А) которое обозначено на корпусе. А по поводу расчетов, так сами и считайте, вам же нужно 1Wh=V*A подгоните под ваши КПД-86% хотя современные инвертеры уже давно дают 96%
А по поводу зачем купили, так человек четко написал причину покупки и я с ним согласен, каждый раз когда закупаю элементы для очередной панели, эта причина и заставляет больше всего нервничать.
А зачем вы оба делите Ампер на часы?
Вроде как A•h
В отличии от вас я оплачиваю в ватты умноженные на часы. Кило-мега-, это десятичные приставки, рояля не играющие.

Всю жизнь энергия меряласть в Джоулях (СИ) и эргах (СГС). В качестве внесистемной единицы используются квт•ч.

Ватты это производная энергии по времени.

Посмотрел на аккумулятор, увидел амперы помноженные на часы, это сделано из соображений удобства.

Так что марш учить матчасть.

ЗЫ Отдельная благодарность Dlyaminusov за предоставленный знак •.
  • 02 ноября 2013, 18:20
Всю жизнь энергия измеряется в ваттах :)

давайте без придирок.
Понятно, что здесь мы говорим об электроэнергии.
Если тут ещё начать переводить киловатты в джоули, то у народа вообще черепушки лопнут.

Я не веду речь о том, что панели плохи, я не говорю, что солнечная энергия — отстой. Я просто сказал автору, что нужно уметь бороться с зудом и не спешить выкладывать пустые обзоры.
Дождись шин, спаяй, выложи на солнышко, измерь, накрой стеклом, измерь, рамка, компаунд, проводки, снова измерь, да под разными углами, — и будешь умочкой.
А зудообзоры, когда человек получил в руки вещь, но сказать ему по факту нечего пока — я не понимаю.
  • 31 октября 2013, 14:18
ИМХО обсуждаемые солнечные панели актуальны только там, где нет иного вида эл-ва. К примеру, на парусных яхтах (конечно в комбинации с ветрогенератором). В промышленных объёмах энергию солнца преобразуют в эл-во иными способами. К примеру, зеркала направляют свет в одну точку, там нагревается пластина, которая греет пар, раскручивается турбина и идёт выработка эл-ва.
  • perezz
  • 31 октября 2013, 19:33
Мой сосед очень хвалил эти солнечные батареи. Не эти конкретно, а вообще, как способ получения энергии. Говорил, у них на станции по целому году от них запитывались.
  • 01 ноября 2013, 12:12
у них это где? в Арктике?
  • perezz
  • 01 ноября 2013, 19:31
В космосе.
  • 01 ноября 2013, 20:12
Ну так у них нет других вариантов, вот и хвалил )))
  • wormster
  • 31 октября 2013, 22:19
остаётся найти и протестировать более приемлемые по качеству/цене. и может стоит поучиться у китайцев в плане сборки — я про компаунд, хитрость, а смысл присутствует)
  • 03 ноября 2013, 12:01
Автор молодец!
Жду продолжения банкета обзора.

PS. критикам-- автономность стоит расходов.
Просто вы никогда не сидели несколько дней без электричества (или без воды или тепла, но это из другой темы).
хипстеры… такие хипстеры…
Выруби всё и будут, видимо, мчс ждать со спасателями бгг)))
  • 04 ноября 2013, 12:02
Тема прикольная, но не проще сделать ветрогенератор? Еще есть вариант собрать солнце зеркалами и греть воду, потом можно либо пользоваться нагретой водой либо через паровую машину получать электричество правда это технически намного сложнее.
Еще есть вариант солнечного нагревателя воды. ну это если надо для отопления.

помоему солнечные панели слишком затратные.
да как вариант можно сделать зеркало и отражать свет на панель
будет намного эффективнее работать особенно в пасмурную погоду.
Только нужно будет делать поворотную установку что бы следила за солнцем
  • 04 ноября 2013, 12:09
1. ветряк в нашей стране бестолковый на практике..90% времени он стоит… ветер менеи 4м\с

2.зеркала нуждаются в СЛОЖНОЙ электроники и механике для их поворота
(слежением за солнцем) дешевле ещё одну панель добавить

3.паровая машина… ты смешной :))

4. а вот солнечный колектор реально работает даже зимой (но НЕ ДЛЯ отопления).
.но ценик и поиск в регионах сложный
и что значит дорого…
заводская панель на 150вт стоит в районе 10к руб… качественый планшет на 7 дюймов стоит 8-11к руб… при этом шанс что планшет умрёт через полота года куда больше чем умрёт панель через 10 лет
  • 04 ноября 2013, 14:05
Вроде вертикальные ветряки начинают работать от 3 м/с. точно не помню
Зеркала нуждаются в сложной электронике — не думаю что в такой уж и сложной купить поворотные механизмы не так дорого, да можно и самому сделать подключить все это к компу написать программу
думаю расчитать как нужно двигаться зеркалу не составит труда тоесть просто задаем траекторию движения и все.
что значит дорого — а что кроме панели больше ничего покупать не надо? И потом каждые 5 лет аккумуляторы тоже менять не надо да?
Если говорить о дешевизне то самый дешовый и простой способ купить аккумулятор и контролер и заряжать его от сети.
А лучше вообще купить дизель-генератор который работает на газу.
А лучше всегда изначально отопление делать без принудительного движения теплоносителя не знаю как называется эта система. Но раньше обходились без насосов.
  • 04 ноября 2013, 19:19
работать ещё не значит вырабатывать ток для заряда
механизм дорог так как нужно рассчитывать на осадки и колебания температуры -38 +42… у нас не Америка
замена акб у солнечной батареии 1500р… замена акамулятора у ноутбука 3500р у смартфона 2000р… оригинальные

для дизеля нужно топливо и масло + мотор ресурс смешной
а так согласен если есть розетка то нет смысла городить иной источник энергии он по определению дорогой выйдет

я понял про что ты
но там всё равно нужен насос + дорогостоящий работы по монтажу и закапыванию труб на десятки метров в землю
  • 05 ноября 2013, 07:58
я понял про что ты
Что то я не понял про что вы говорите и зачем закапывать трубы в землю?
Раньше делали трубы отопления под наклоном я жил в таком доме циркуляция воды осуществялется естесственным способом нагретая вода стремится на верх а холодная в низ получается естественное движение. Но сейчас так не делают а тупо ставят насос.
С перепадами температуры я чето то не подумал. но думаю что все равно не настолько уж и дорого все это будет стоить.
Кстати интресная вещ получается автомобильный аккумулятор почему то стоит столько же или даже дешевле чем малюсенький как по размерам так и по мощьности для телефона.
  • 05 ноября 2013, 11:48
www.builderclub.com/statyi/inzhenernye-sistemy/otopleniye-doma-shema-otopleniya-doma-s-teplovym-nasosom/
нечего иного для Эффективного обогрева\охлаждения
не существует

(так-же работает современный кондиционер на обогрев… при потребление 700-1500вт от розетки… он выдёт на обогрев по теплу больше 3КВ...но система эффективна до -5-8 градусов на улице… далее кпд падает)
P.S.
сам так дома грею комнату осенью пока не включат отопление.26 градусов держит без напряга
(летом охлаждает осенью\весной греет)

как понимаешь земля так не промерзает как радиатор на воздухе… отсюда высокая эффективность системы выше
по сути это кондиционер с эффективным радиатором
высокий кпд… но дорогая установка
_______________
тут всё проще
аккумулятор для машины можно хоть в гараже сделать
(свинец-кислота-сепоратор)

а вот аккумулятор на основе лития уже технология и сложная технологическая цепочка изготовления + умные контролеры для заряда\разряда и защиты от разрушения…
так для справочки аккумулятор липолка ( Li-Po) с ёмкость 3.5А на 14волт (3С) цена 2500р)
размером у него с пачку сигарет… выдаёт на разряд 70С! а это при ёмкости оного 3.5А ток на выходе больше 260А (правда всего 10-20сек) при этом он ещё будет работать если снять такую нагрузку
(машина на нём без проблем заводится)

как понимаешь если-бы у него была ёмкость 50А то ток на разряд больше 3500А такое не снилось не одному аккумулятору на свинце

(но всё портит сложность зарядки \ цена \ пожаро опасность )
  • Bujhm22
  • 06 ноября 2013, 01:07
Солнечная энергетика это конечно очень хорошо, только для заявленных вами целей наилучшим решением будет что-то вроде вот этого www.fubag.ru/catalog/elektrostantsii/tsifrovye-invertornye-mobilnye-elektrostantsii-fubag-ti/invertornaya-tsifrovaya-elektrostantsiya-fubag-ti-1000/.
Выйдет дешевле и многократно надёжнее, к тому же имеет несколько других вариантов использования в хозяйстве и на отдыхе.
  • Luxfer
  • 10 ноября 2013, 19:43
Больше всего пугает дождь, льющийся на трансформатор в -20…
  • Gulftown
  • 12 декабря 2013, 09:33
Как описано выше, пришедшие элементы относятся к категории В, которая хуже и дешевле, чем первая. Был открыт диспут по частичному возмещению $15.

А где же информация о том, как поняли, что В, а не А?
В Германии используют системы на СБ без аккумуляторов, т.е. не накапливают, а используют через преобразователь-стабилизатор. Часть неиспользуемой эл эн они продают в городскую сеть, что у нас запрещено+ государтсво обеспечивает льготный кредит 1-2 % для покупки подобных систем. + там используют серъезные батареи (противоударно е стекло и т.д.), которые возможно и могут прослужить 50 лет. Но они и стоят приличных денег. В таких условиях — да, можно было бы поставить. С надеждой, что твой дом не отожмут, его не затопит, на него не упадет дерево, батареи не своруют. Для себя считал — на реальных батареях, инверторах и т.д. Вариант без аккумов отпадает, т.к. гос-во запрещает продавать эл-во в гор сеть (тем более по зеленому тарифу), вариант с аккумами отпадает, т.к. цена на них кусается. Вы годно будет, если гос-во возьмутся за голову, либо цены на аккумы снизятся в разы, либо появятся аккумы сверъемкие с десятками лет службы. А пока — это вариант только для случая, когда сети вообще нет, и газа нет (есть газовые генераторы сетевые, а не на сжиженном газе).
  • Retard
  • 22 октября 2016, 15:12
Довольно интересное изобретение, а хватит ли его на то чтобы отапливать дом электрокотлом?
  • KumiKumi
  • 23 октября 2016, 17:26
Необязательно всегда и везде ставить электрический котел, есть и другие варианты, которые более надежные.
Самый лучший и экономичный вариант в наше время — это такой твердотопливный котел