Bicycle Computer Sunding sd-558a

Доброго времени суток!
После приобретения «педального коня» отправился на поиски велокомпьютера, выбор пал на Sunding sd-558a.

Покупал за $7.39 — сейчас цена выросла.

Комплектация:
-велокомп
-база с проводом и сенсором
-датчик на спицу
-6 стяжек
-инструкция
-батарейка «таблетка» CR2032

При установке на велосипед проблем не возникло, стяжки держат хорошо:
2 для сенсора на вилке
2 для базы на руле
2 для провода

Подсветка (синего цвета) включается при нажатии кнопок всего на 2 секунды, но этого достаточно для оценки ситуации)))
Если часы настроены правильно, то в дневное время подсветка включатся не будет.

Продавец пишет о водонепроницаемости, но об этом речи не может быть, зазор между передней и задней частью, примерно в 1мм, запросто пропустит воду. Обклеил велокомп скотчем по периметру, как показали полевые испытания — скотч сработал))) Фото малоинформативно, но всё же

Режимы:
1. Спящий (текущее время) 2. Основной (дистанция, время поездки, текущая скорость)3. Режим круга — данным режимом почти не пользуюсь. Необходим он только для просмотра средней скорости поездки. 4. Режим сохранённых данных (одометр, время всех поездок, максимальная скорость)5. Режим секундомера (включается нажатием правой кнопки, запуск и остановка осуществляются левой кнопкой)

Переключение между режимами производится средней кнопкой. Имеется режим заморозки, включается левой кнопкой.

Инструкция:
В общем-то бесполезна, так как на китайском. Есть таблица для подбора окружности колеса — единственный плюс)))Настройку производил по инструкции на оборотной стороне велокомпа. Всё предельно ясно, только необходимы минимальные знания английского языка.

Если кому будет интересно, нашёл видео www.youtube.com/watch?v=q_Oa2-9uOI0

Плюсы:
— цена
— функциональность
— наличие подсветки
— возможность точно выставить диаметр колеса
— наличие секундомера/таймера
— не возникло проблем с установкой на велосипед
— показывает температуру, пусть и с небольшой погрешностью

Минусы:
— отсутствие водонепроницаемости (решается скотчем)

Напоследок фото на руле
  • Diemon
  • 16 октября 2013, 22:28
Подтверждаю, классный комп. У меня такой-же уже два сезона. Скотчем не обклеивал, дожди переживает(даже ливни :)) Единственно — габариты конечно не маленькие.
И на скоростях 25+ начинает скакать значение скорости. Думаю может геркон фиговый попался?
Повезло с качеством сборки вам! Скачков скорости не замечал.
  • gedem
  • 17 октября 2013, 01:38
Геркону сложно быть плохим, скорее, магнит.
  • Azimuth
  • 08 ноября 2013, 10:30
У меня на другом велокомпе глючил именно геркон: комп не сразу замечал, что вел уже поехал. Подключил сигмовский геркон — глюки пропали.
  • Jonn
  • 04 августа 2017, 16:59
ещё как могут быть плохими
  • 17 октября 2013, 08:16
Магнитик тут слабоват, надо ставить чтобы вплотную к геркону проходил (у меня порядка 2-3 мм), тогда не подтупливает на скоростях
  • Mainfin
  • 17 октября 2013, 22:53
На герметичность, кстати, тоже не жалуюсь, а вот минусов у него все же больше:
— во время движения нельзя посмотреть среднюю скорость
— подсветка ужасна — в темноте что-то рассмотреть можно только под таким углом как у вас на фото
— нельзя выбрать и зафиксировать нужные значения
— пару раз полностью сбрасывал все значения

а из плюсов еще не отметили что можно задать начальные показания одометра и есть напоминания о техобслуживании.
  • Diemon
  • 17 октября 2013, 23:21
В принципе согласен с вашими замечаниями. Хотя за такие деньги с таким набором функций грех жаловаться :)
  • DoSs
  • 16 октября 2013, 23:05
Выглядит интересно. Аля мотоприборка. Но имхо слишком массивный.
  • detrin
  • 16 октября 2013, 23:09
Зато не нужно перебирать режимы, всё сразу видно. Каждому своё))
  • 17 октября 2013, 08:07
Не скажите, вот тот-же функционал только без подсветки (хотя видел такое-же и с подсветкой), зато с нормальными габаритами
  • ded1971
  • 16 октября 2013, 23:18
А температуру он не показывает?
показывает! только что катался, показывал +1.7
сейчас проверил температуру на яндексе +1
  • ded1971
  • 17 октября 2013, 10:08
А чего нигде не написали про температуру?
Первый обзор — комом)) Забыл указать, хотя на одном из фото температура видна))
  • AlMaZ
  • 16 октября 2013, 23:30
Ребят, может кто в курсе, подскажите велокомп:
— беспроводной(постоянно в лесу обрываю провода)
— цена желательно до 30 уе
— нормальная подсветка(как на обозреваемом, а не один яркий светодиод непонятно где)
— большие цифры

Порылся на али, но что-то не нашел ничего толкового.
  • Headly
  • 16 октября 2013, 23:56
«bicycle computer wireless» куча подходящего под ваши запросы на али
  • gedem
  • 17 октября 2013, 01:41
А гидролинии/тросики тормозов у вас тоже безпроводные? Или они тоже постоянно обрываются? Беспроводной велокомпьютер — это лишний геморрой без малейшего профита. Больше весит, быстрее жрет батарейки, батарейки нужны и в датчик, и в сам велокомп.
  • shpokel
  • 17 октября 2013, 13:19
да ну вы сравнили тоже. или два тонюсеньких проводка рвануть, или трос в стальной рубашке
  • kartonka
  • 17 октября 2013, 15:24
www.tmart.com/YS-468C-15-Wireless-Bicycle-Computer-with-Luminous-Function-Black_p197983.html
Вот покупал — нормальный вариант.
Обзор сегодня закину.
  • agun
  • 17 октября 2013, 17:03
www.chainreactioncycles.com/ru/en/cateye-velo-wireless/rp-prod59794
www.chainreactioncycles.com/ru/en/cateye-micro-wireless-9-function-computer/rp-prod83617
А что мешает качественно закрепить провод к раме/вилке? Можно обмотать вокруг гидролинии.
  • Alger
  • 17 октября 2013, 00:13
очень хороший комп (только у меня подсветка с одного бока и очень тусклая).
вот инструкция на русском krumvelo.ucoz.ru/index/instrukcija/0-15
p.s. со скотчем смотрится фигово. я свой комп осторожно залил силиконом и срезал лишнее лезвием
  • VOLVO7
  • 17 октября 2013, 01:02
Сам с таким откатал 2 сезона и сыну такой же заказал и поставил. Правда брал за 8 с копейками. Работают оба без глюков.
  • travkin
  • 17 октября 2013, 01:33
очень хороший компьютер
  • partyzan
  • 17 октября 2013, 01:56
есть такой, на втором веле щас тусует.
сначала ставил на свой вел, но не устроило то что вяло реагирует на сброс/увеличение скорости, в среднем «затуп» 2-3 сек.
То есть я резко ускорился, тут же вижу яму -> по тормозам, -> дальше резкое ускорение (5-10 оборотов колеса за манёвр), а комп может и не заметить это вообще.
герметизировал его силиконом по швам.
датчик температуры тоже врет. как при +, так и при -.
Показатель пройденного сумарного расстояния 4-х разрядный, что не есть хорошо. Я уже накатал около 22000км, на этом бы увидел только цифру 2200, не нашел с 5-разрядным дисплеем. А этот покупал год назад и поверил насчет влагозащиты, сдох после первого дождя. Разобрал, просушил, заработал, но кнопка средняя перестала реагировать. Вынужден был снова взять старую добрую Сигму, у которой и 5-разрядный индикатор пройденного расстояния к тому же.
  • 17 октября 2013, 08:14
Брал другой этой-же фирмы, но с таким-же функционалом (кроме подсветки), база и магнитик одинаковые. Так вот магнитик у меня продержался 98 километров, затем вывалился из пластикового крепления, подобрал такой-же из магнитиков на холодильник и посадил на эпоксидку, уже 2500+ километров никаких проблем. Только магнитик надо ставить так, чтобы находился как можно ближе к геркону.
Я тоже такой покупал в прошлом году.

Мне ооочень не понравился. Не понравился тем, что с него тяжело считывать показания, вроде бы большой, но какой то не контрастный что ли. Хорошо видно цифры на нем было только с одного угла, «сверху».

И еще качество сборки хромало сильно, зазоры, пластик, общее впечатление, когда держишь в руках — пластмассовости. Вплоть до того, что при нажатии на любую кнопку пропадала картинка на экране.

В общем я его выкинул и купил другой, которым оказался доволен.
  • npn1973
  • 17 октября 2013, 10:41
Концы стяжек, которые торчат, обрежьте…
Весь вид вела портят (и на вилке и на руле )
Ок)) Концы стяжек оставил для того чтобы подтянуть их, если расслабятся, как показала практика всё держится надёжно! Руки не доходят срезать)))
Совет всем, только что купившим велосипед — потерпите и никакой велокомпьютер вам не понадобится ;) К своему охладел буквально через пару недель пользования.
  • agun
  • 17 октября 2013, 17:07
Совет тем, кто выпил много пива — потерпите и унитаз вам не понадобится.
  • ua567
  • 17 октября 2013, 19:30
Тоже такой имею.У моего герметичность на 5 проверено на рыбалках, в том числе на ночных.Из минусов-габариты и неудобная подсветка(при вкючении подсветки цифирки притухают и читаются с трудом).Иногда сбиваются показания времени, с чем это связано не знаю.
  • eSCAPER
  • 18 октября 2013, 15:58
Брал, не понравился. очень большой, место на руле не резиновое… Остановился на компактном и надежном Boger Y813. 2 сезона верой правдой в любые дожди. Распродал штук 5 таких, все очень довольны.
  • olavin
  • 21 октября 2013, 12:54
Хотел когда-то купить такой велокомп, но мне не нравится его серебристая расцветка — уж больно попсово выглядит, лучше была бы просто черная матовая. Долго ездил с простым компом Assize, но у всех дешевых недостаток — иногда сбивается память. Поэтому задушил жабу и все-таки купил Сигму BC1609, очень доволен.
  • Azimuth
  • 08 ноября 2013, 10:21
Переделать на постоянную подсветку и на питбайк поставить…
ребята, а вот такой вопрос я тебе купил такой. пока не ставил, но друг увидел, тоже захотел себе купить
я ему кинул пару ссылок, а он мне пишет, что вот например у 2х продавцов цена различается почти 2$ и комплектация разная
кто мог бы подсказать, может быть 1й у которого дешевле что то не докладывает?

ebay.com/itm/111060521512
ebay.com/itm/270963940295

хотя с другой стороны, я покупал за 9$ но я не могу сказать, что есть что нет, потому как просто не знаю, чего тут может не быть, креплений? или шнуров? вот кто бы подсказал

1 * LCD bicycle computer
4 * Cable ties
1 * User Мануал

Package Content
1 x Bicycle computer.
1 x Universal sensor bracket.
1 x Wheel magnet.
1 x CR203 battery.
1 x Number of Cable tie.
1 x User Manual.
Приветствую. У меня найнер. Колеса 29«х2,0. Какой коэффициент выставлять в компе? Не могу понять, хоть убей
Здравствуйте! Лучший вариант измерить окружность верёвкой, а верёвку рулеткой! Я этим методом воспользовался, считаю его самым точным, так как данные таблицы и результаты измерений не сошлись (по таблице значительно больше получилось).
А ещё лучше, участок покрышки красите мелом, прокатываете по асфальту, измеряете расстояние между метками.