Hygrometer and Temperature

• Цена: $3.00 + 2,4$ (Shipping)

Термометр в квартиру

Решил в квартиру купить несколько термометров, чтобы в каждой комнате можно было видеть температуру.

Основными критериями выбора были:
— Температура должна показываться цифрами, желательно, с десятыми долями градуса
— Экран должен быть немаленьким
— Датчик температуры должен быть встроенным (то есть никаких проводов)
— Цена в пределах 100 – 150 руб.

Просматривая разные предложения, наткнулся на термометр, который показывал помимо температуры, ещё и влажность. Неприятным моментом была платная доставка, но доставка не увеличивалась, если брать сразу несколько термометров. Сам термометр стоил 3$, а доставка стоила 2,4$. В итоге, решил заказать 3 термометра, которые обошлись мне в сумму 11,4$. У продавца количество продаж небольшое, но рейтинг 100%, поэтому решил рискнуть.

После заказа продавец долго не высылал товар. Срок доставки он мне поставил 3 месяца (90 дней). Когда прошла неделя ожидания, я написал продавцу вопрос: когда вы отправите посылку? На что он мне ответил, что отправит через три дня.
Через три дня посылку он не отправил. Я не стал сразу требовать ответа, решил подождать несколько дней. Через пять дней после моего сообщения продавец дал мне трек, который при проверке показал, что посылка уже поступила на почту Китая и была отправлена в страну назначения.
Месяц ожидания, и я на почте забрал вот такой пакет:

Внутри находились три помятые коробочки

В коробках в пакетах из пупырки находились термометр и листок с инструкцией.

Вид термометра спереди

На экран приклеена транспортировочная плёнка. Сбоку находятся кнопки сброса показаний, максимума/минимума температур и переключения единиц измерения C/F.

Вид сзади

Здесь видна откидывающая ножка, отсек для батарейки и щели, через которые видны датчики температуры и влажности.

Крышка батарейного отсека легко поворачивается монеткой. Ножка откидывается с небольшим натягом на угол примерно равный 90 градусов.

Размеры термометра 8,8 х 4,9 х 1,2 см

Инструкция на английском языке, но похоже не от этого термометра, так как в ней указано, что в термометре используются батарейки типа ААА (показал красной стрелкой)

Батареек в комплекте не было. В термометре используется батарейка типа AG10 (аналог LR54, LR1130, V10GA, RW49, 389A, GP189). В ближайшем магазине купил батарейки по цене 6 руб. за шт.

Устройство собрано на четвёрочку, корпус скрипит. Все дело в том, что китайские разработчики использовали три самореза снизу, а вверху пластик крышки находится сам по себе. Лучше бы закрепили крышку 4 саморезами по краям, корпус был бы крепче. Если взять отвёртку и затянуть саморезы, то скрипучесть корпуса уменьшается, но не до идеала.
Раз уж взял отвёртку, то решил разобрать корпус

Внутри ничего интересного. Плата, похоже, универсальная и может использоваться для другого термометра с внешним датчиком (справа на плате видны отверстия для подключения внешнего датчика температуры)
С обратной стороны платы припаян дисплей

Собранный корпус сбоку (внутри вставлена батарейка)

Видно, что батарейка выгибает крышку

По характеристикам точность показания температуры +- 1С, а влажности +-3%
Поставил три градусника рядом:
После некоторого времени расхождения по температуре 0,1 С, по влажности 3%.

Углы у градусника по горизонтали очень широкие, по вертикали меньше, но не выцветают, как у некоторых экранов.
Кнопки:

1) Clear – сбрасывает показания Max/Min
2) Max/Min – при первом нажатии показывает максимум температуры и влажность после сброса или включения термометра, при втором показывает минимум температуры и влажности. Третье нажатие возвращает на исходный экран (текущая температура и влажность). Если в течение 8-9 секунд не нажимать ни на какие кнопки, то экран с Max/Min возвращается на исходный (текущая температура и влажность).

3) С/F переключает единицы измерения температуры

Чтобы узнать, как быстро градусник изменяет показания, было решено засунуть его в холодильник (заодно узнать, какая температура в холодильнике до включения компрессора и после включения)
До включения компрессора температура на верхней полке:

После включения компрессора:

После того, как я вытащил градусник, показания менялись каждые 8-9 секунд. Похоже, опрос датчиков происходит именно с такой периодичностью. За первые три минуты температура поднялась на 5 градусов, дальше температура поднималась медленнее и полностью стабилизировалась примерно минут через 15-20. В принципе, для домашнего термометра этого достаточно, так как температура в комнате резко не меняется.
Термометры разместил по комнатам. На мой взгляд, вписались в интерьер хорошо.
В зале на компьютерном столе

На кухне

В комнате, где идёт ремонт, пока просто положил на коробку (отопление ещё не дали)

В принципе, термометр нормальный, правда не лишён недостатков. Свою цену, на мой взгляд, оправдывает. Показания хорошо читаются с 4-5 метров.
  • ROMAN81
  • 03 октября 2013, 16:08
влажность видимо как у всех китайцев с погрешностью процентов 30
  • harley
  • 03 октября 2013, 16:48
Есть похожий китайский гидрометр, сравнивал его с советским(куда еще вода наливается и два градусника), показания китайского меньше на 15-20%. А вот температура в переделах 1 градуса.
  • 03 октября 2013, 16:54
Психрометр называется :)
  • Flint
  • 03 октября 2013, 22:56
Гигрометр психрометрический тогда уж
  • suchmach
  • 03 октября 2013, 16:28
Покупал похожие на DX, нет кнопок и ножки, так ничего, но со временем пропадают нижние сегменты у цифр, может эти поприличнее.
Батарейки не для этого прибора после того как сядут надо менять на более тонкие, такие в продаже есть.
  • 03 октября 2013, 16:45
Я покупал, те, что в описании были LR1130(AG10). Следующий раз попробую LR1120 (AG8). У них толщина 2,05 мм, а у LR1130(AG10) 3.00 мм, при том же диаметре 11,6 мм
  • asdfgh
  • 03 октября 2013, 16:51
Судя по фото, на плате есть позиционное место «out» для подключения внешнего проводного датчика. Перепаять для пробы с другого термометра из «in».

З.Ы. Кухня «Спутник»?
  • 04 октября 2013, 07:36
Курочить готовый термометр не буду. К тому же как термометр будет переключаться на внешний датчик??? Если смотреть на просвет, то на экране видны IN и OUT (справа от единиц измерения температуры).

З.Ы. Кухня «ЗОВ» :)
  • hiv360
  • 03 октября 2013, 17:07
в беларусь ширинг 24$… однако
  • Brim
  • 03 октября 2013, 17:08
Хорошее устройство. :)

У меня вот такое с БИКа, давно уже:

Задумался, не заменить ли на ваше. :)
  • 04 октября 2013, 07:39
Я подумывал покупать его или нет. Если не ошибаюсь по размерам этот термометр похож на этот (на подобные термометры уже не раз делали обзор). Для меня он маловат.
С обратной стороны платы припаян дисплей
Дисплей не припаян, между ним и платой токопроводящая резина.
  • 04 октября 2013, 07:40
Возможно. Поднимать его не пробовал.
  • st512
  • 03 октября 2013, 19:18
может посоветует кто действительно точный гигрометр? можно не из китая…
  • bg777
  • 03 октября 2013, 20:56
Точный на котором написано made in USSR -если такой еще найдете(редкость, но найти на блошином рынке можно)
  • bg777
  • 03 октября 2013, 21:51
У меня он еще с *тех Времен*, на рыбалку езжу строго по нему-еще ни разу не подвел!
  • 04 октября 2013, 16:37
Поделитесь страшной тайной, плиз: как Вы по нему ориентируетесь?
Если хотите — можете сделать самодельный, и очень дешево: называется психрометр. Один термометр влажный, другой сухой, значение влажности вычисляется по таблице. Посмотрите в wikipedia, там даже рисунок есть. Приблизительно, при неизменной температуре и отсутствии сильных потоков воздуха — можно сравнивать точность.
Еще для точной калибровки гигрометров можно использовать насыщенный раствор соли (например доступный натрия хлорид, или поваренная соль), но аккуратно: засоленные гигрометры долго не живут, т.е. если вдруг соль каким-то образом попадет на плату или в датчик. Гуглить по «насыщенный раствор хлорида натрия влажность»
  • st512
  • 03 октября 2013, 22:02
да есть уже сделанный в ссср… но ввиду своего незнания принципов работы (проспал в школе физику), думаю что он от старости утратил былую точность, к тому же хотелось бы более оперативного измерения параметров…
  • 04 октября 2013, 07:45
А принципы работы простые.
Смотришь на два градусника, потом по таблице (пересечению) находишь влажность. В отличие от электронных гигрометров, у Психрометра приходится смотреть на таблицу и выискивать результат, что не всегда удобно (зато точно).
  • Barsik
  • 03 октября 2013, 22:04
Вот неплохой прибор 5% точности по влажности обещают

А вот он по неплохой цене
  • 04 октября 2013, 00:57
Брал такой же на Бике
buyincoins.com/item/793.html
и совсем за копейки buyincoins.com/item/12323.html
Полгода работают. Полёт — прекрасный
  • 04 октября 2013, 16:49
Вот дешевле и с кучей заказов: Indoor Digital Thermometer Hygrometer Clock KS-005 White Free Shipping TK0440
  • 05 октября 2013, 00:58
Да, дешевле. НО, это другой по внешнему виду.
  • 05 октября 2013, 09:21
Да, Ваш, «постильнее» будет )
И, кстати, как у Вашего точность измерения влажности?
+ не знаете, случаем, как узнать количество заказов на BICe?
  • 05 октября 2013, 21:47
А как проверить точность?
Что значит количество заказов?
  • 06 октября 2013, 12:42
Сравнить с КМК более точным механическим собратом, например финским гигрометром для сауны или другими.
М.б. ошибаюсь, но даже предложенный Вами
совсем за копейки buyincoins.com/item/12323.html
более точен по определению.

Количество заказов — Вы на алиэкспрессе не разу не были?

06.10.13
  • 06 октября 2013, 22:33
Оба давали одинаковые показания (две Биковские ссылки).
При чём тут Али, если я брал на Бике?
  • 06 октября 2013, 22:55
Про показания понял.
Про Али — Вы же спросили про количество заказов. Я указал на Али, где это количество отображается явно. На БИКе мне такая информация не попадалась. А Вам?
  • 07 октября 2013, 00:17
Нет, не видел.
Там такого и быть не может. На Бике один продавец (магазин), а не несколько, как на Али.
  • 07 октября 2013, 07:20
Думаю, что и на БИКе продавцов пруд-пруди, просто они завуалированы (обезличены). Но даже и для одного продавца количество заказов показать могли бы, дабы простые покупатели могли ориентироваться на спрос на этот товар. Хотя могли бы и соврать при отображении этого числа для поднятия ажиотажа )
  • 04 октября 2013, 07:43
Я такой уже заказал, жду когда придет. По точности врятли будет отличатся (здесь в обзоре в описании погрешность 3%, на инструкции 5%).
Самый левый термометр мог быть ближе всех к батарее отопления