АВТОМАТИКА ПО МОЩНОСТИ

Получил новый прибор, и подключил его пока как амперметр, который измеряет у меня потребляемую мощность с инвертора. Прибор это не просто амперметр, а интеллектуальное программируемое релейное устройство. Название устройства Для заказа у продовца -,AC Single phase digital ampere alert meter 2 loop switch output 96*96.
Попытаюсь описать, то зачем я его купил.
Инвертор у меня мощностью 1.6 кВт (1600/220=7,27 А) при превышении 1.7 кВт инвертор через какое-то время уходит по перегреву в защиту, а на выходе в этот момент 220 вольт не появляется пока он невыйдет из защиты.
Что бы не быть зависимым в ограничении мощности инвертора и выйти за рамки 1600 ватт, был и приобретен этот прибор.

Смысл у него как у машины гибрида, на старте и до 1600 ватт используется солнечная Батарея, при нагрузки выше 1600 ватт, прибор переводит сеть от солнечных батарей на работу от обычной сети.

Реле у прибора установлено на 5 А. Так как прибор покупался для другой автоматики которое в конце сборки должно работать как одно устройство. Оно и будет переключать более мощное реле.
Использовать прибор можно и отдельно без автоматики. Чтобы переключать или подключать достаточно большие мощности, можно заменить внутреннее реле на более мощное…
Подробности статьи можно почитать тут: peling.ru/avtomatika-po-moshhnosti-i-nebolshie-novosti/
Так как полную инструкцию завод не предоставляет на подобные девайсы рекомендую не покупать это устройство!
Та инструкция что поставляется с прибором, просто описание на китайском языке!
Та инструкция что идет по настройке относится совсем к другому прибору и на этом не работает!

Данное устройство покупалась для моего маленького изобретения которым щас многие пользуются, посмотреть первую автоматику можно

здесь была только идея — peling.ru/avtomaticheskiy-blok-upravleniya-podzaryadkoy-ideya-1/

готовая схема тут — peling.ru/avtomatika-dlya-doma-rabochaya-versiya-redaktsiya/
  • xmixanx
  • 28 сентября 2013, 20:08
Спасибо, интересное устройство.
Интересно только вот что, на сколько быстро релеха сумеет перебросить с инвертора на сеть? не будет ли скачка напряжения, и не успеет ли за эти милисекунды повырубаться техника? Иначе придется ставить сборку больших кондеров керамических) (или может еще какой способ есть?)
  • cofein
  • 28 сентября 2013, 21:41
насчёт этой не знаю но у меня в городе иногда людят баловаться со светом ( учитывая что есть куча ГЭС и даже одна АЭС в области ) и даже были моменты когда весь город гас в полярную ночь минут на 30 )))) так вот, иногда свет моргает что выдно как тухнет свет ( но комп работает ) чаще всего страдает телек ( старый с пультом ) он всегда выключается при резком скачке ) но комп тьфу тьфу работает ))
Реле как можно увидеть на фото 5 А, так как оно будет переключать более мощное реле этого хватит, но если вы пожелаете поставить более мощные реле то вы вполне можете, просто заменив установленные, Чтобы переключать или подключать достаточно большие мощности.
Сломал свой мозг, пока прочёл…
Та инструкция что поставляется с прибором, просто описание на китайском языке!
Ну так может напишите как его настроить?
Может ещё сократите кол-во элементов сложности в предложении?
И картинок бы.
Предложение про СОЛНЕЧНУЮ СИСТЕМУ и её мощность в 1600вт, содержит какое-то предсказание о скором конце света из-за иссякания энергии?.. Поправьте слова, а то можно понять не так.
К сожалению одному мне не справится с разбором настроек.
Нужен еще один такой прибор который имел бы заводские настройки.
пока что я остановился на том что выписал их и выложил.
Можно глянуть тут: peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=203
А что если согласовать предложения, не называть прибор, как ОНО, убрать слова для написания романов, такие как «Достаточно» и «Вполне»?
Реле, как можно увидеть на фото на сайте по ссылке выше — 5 А. Так как прибор используется в связке с другой автоматикой, он будет переключать более мощное реле. Если вы пожелаете поставить более мощные реле, то вы можете просто заменить установленные и использовать прибор отдельно без автоматики, чтобы переключать или подключать большие мощности.
Зачем писать обзор(хм… это скорее отписка, что Вы купили) настолько небрежно и неуважая читателей? Вам заплатили за обзор или вы считаете, что ваше творчество поможет кому-то с выбором? Или похвастаться тем, что у Вас есть крутые солнечные панели?
  • Last_One
  • 29 сентября 2013, 00:59
Ну не умеет он книги писать. Зато у него руки золотые. И сайт у него полезный. Мне большого труда не составляет понять мысль, которую он пытается донести. Во всяком случае его обзор читать интересней и полезней, чем обзор о пушап трусах и чехлах для телефонов.
поддержу. сам стараюсь не ограничиваться анбоксингами безделушек
Вот хоть обминусуйте, но в начале не было ни ссылок на его полезный сайт, ни намёка на золотые руки. Сейчас — да.
  • 29 сентября 2013, 00:44
Похоже обзор писал китаец…
  • JVS
  • 29 сентября 2013, 00:53
Сходил по ссылке. Интересный сайт нашенского практика солнечной энергетики. Есть видео, где все понятно рассказано пр сабж.
Кстати, там и фото хоть какие-то есть. Так почему бы здесь не разместить все это?
А так похоже не на обзор, а на рекламу своего сайта.
  • Olegzez
  • 08 октября 2013, 12:16
На коленке это круто, но если хочется, чтобы работало — тут пара советов. Надеюсь, не выпилят за рекламу, я хотел донести именно информацию с сайта.
  • 29 сентября 2013, 10:05
попытка решить задачу стоимостью примерно в 1000 баксов за 40..)) это просто измеритель, для переключения (Свичь ту вэй) тем более электронное управление. этим невозможно делать. сам имею систему солнечного электроснабжения, пытался решить это путем совмещенного блока:( aliexpress.com/item/Free-shipping-1500W-Solar-energy-utility-power-complementary-power-generation-system/1271041979.html ) но ввиду сложности и капризности подобных девайсав пришол к раздельной схеме, с ручным переключателем, и инвертором в 3.5квт., солнечные панели и реле зарядки от солнечной системы.
работает стабильно.
то что описано и задумано автором под силу этому девайсу. есть вход 220в, есть вход с батарей.есть вход с солнечн батарей. есть один выход на портребителя.
это устройство само регулирует все… но всегда еть но, подглючивает на разных режимах.
  • alex116
  • 29 сентября 2013, 11:02
Интересный девайс. Жаль что обзор неполноценный.
Обзор не полный из за того что на данный девайс ни завод! ни продавец ни дает полной инструкции!
Граждане будьте внимательны при покупке данного устройства! Требуйте инструкцию на устройство до покупки, если она такая же как по ссылка то не тратьте своих денег и нервов!!!
  • 30 сентября 2013, 13:51
… я не понял из текста — неполноценный обзор у топикстартера?.. я вот думал сообразить отчет по СВОЕМУ девайсу. надо с мыслями собраться, но не уверен что кому то будет интересно..))
А расскажите про экономику этого решения.

Прикинул под свои параметры схемку:

Днем квартира питается от аккумуляторов, а ночью заряжаем аккмуляторы и питаем квартиру от сети энергосбыта.
В случае перегрузки по току — питаемся от сети энергосбыта.

Получилось, что схема обойдется 1,5k usd. Срок окупаемости ~ 7 лет при условии замены аккумуляторов раз в 2 года.
Т.к. есть опасения, что инвертор так долго не проживет, данная схема на текущий момент убыточна.
АКБ меняются минимум в 5 — 7 лет раз, но не через год и даже 2!
По моим подсчетам окупаемость схемы полностью зависит от каналов поставки оборудования и составляет от 3 лет.
Вариантов автоматики уже более 5, еще есть идеи пока что только в голове. Минимальная автоматика + система на 300 ватт стоит порядка 17- 20 тысяч рублей время жизни оборудования примерно от 10 до 100 лет с минимальными затратами срок окупаемости 2 года на 300 ватт в час.
Я исходил что батареи имеют ресурс как на автомобиле. Там срок работы аккумулятора 2-3 года, но ни как не 5-7 лет.

Самая дорогая часть это инвертор. Я исходил из соображений что пиковая мощность порядка 3 кВт. Такой инвертор стоит ~500 USD. Плюс необходим таймер для переключения источника, плюс переключатель по току (если вдруг вылезем за расчетную мощность) (~150 usd).
Дневное потребление квартиры в среднем 6 квт*ч/день итого выходит надо 2 аккумулятора 24В 200Ач (грузовой) ~2x250USD итого получаем 1150$

Если можно, дай свой вариант железок — может где я сильно лажаю.

Ежемесячная выгода от переноса всего потребления на ночь составляет порядка 25 USD/мес.

Окупится это все за 48 мес (4 года). Это при предположении, что аккумуляторы менять не будем.
Современные Аккумуляторные батареи, имеют срок службы около 5 лет! Так пишут производители.
Но из за чудовищных условий эксплуатации при нашем климате, их срок сокращается в двое!
Если АКБ устанавливать в специальном помещении с + температурой то они прослужат долго.
На моем ресурсе люди описывают системы и их стоимость. Ссылок давать в этой теме больше не буду чтобы не считали за рекламу.
Выгода рассчитывается с погрешностью на повышение энерго тарифов, а так же тарифы на ЭЭ в разных регионов своя!
Одно скажу польза от этого есть, в тоже время это не плохое хобби:)
спасибо. посмотрю, посчитаю.
  • 29 сентября 2013, 22:08
солнечная ак.батарея имеет срог жизни 7 лет, гарантийный 5 лет (они называются глубокого заряда(разряда))ю и стоят они почти в два раза больше простых. что касается автомобильных, при истправной электр.системе автомобиля и обслуживании батареи раз в год она (батарея) живет 5 лет. я не беру в счет отечественные (китайские) какашки, я про качественную батарею.
Мне солнечнная батарея не актуальна — задумка именно ночью заряжать батареи дешевой энергией, днем же питаться от аккумуляторов.
Дай ссылки на качественные аккумуляторы с 2000 циклов заряд разряд (ну и по цене тоже не мешает глянуть)
  • 29 сентября 2013, 20:58
Товарищи!)))… подскажите (укажите ссылкой) инвертор нужен киловатта на 4 (можно мощнее)))… с 220 Вольт делать 220 вольт трехфазное, для двигателя с управлением оборотами. Заранее благодарен.
Самый дешевый и современный можно купить тут www.a-electronica.ru/price.html
Только на них очередь!
Скоро мне на обзор попадет на 3000 ватт гибрид.
Выдают они больше заявленной, в то время как Китай выдает меньше заявленной!
  • 29 сентября 2013, 22:37
Хотелось бы напрямую купить (подешевше)… без Ruсских надписей, напечатаных в Китае. За обзор заранее благодарен (прошу опубликовать быстрее)))… нужна инфа по этой теме.
  • 29 сентября 2013, 23:32
Если напрямую, то вам нужно что-то типа такого shop.avselectro.ru/catalog/__8FPYVOR/__4BU2VOR.html
  • 29 сентября 2013, 23:37
Хорошая штука, и такая тоже нужна…

Как бы так обьяснить, мне нужна такая штуковина (Китайская, доступная))), чтобы запускать, питать трехфазный электродвигатель от 22о Вольт (эта штука должна из постоянки сделать 22о переменку (сделать на выходе три фазы со сдвигом)
  • 30 сентября 2013, 19:04
Эта штука называется трёхфазный инвертор
  • 30 сентября 2013, 20:03
Да, эта радость (трехфазный инвертор) мне из Китая и нужна)))… посодействуйте ссылочкой, Друзья..:)