Переходник с M42 на NIKON

• Цена: $2.60+(сейчас доставка 1.64)

В последнее время стали появляться обзоры фототехники, но примеров фотографий, ради которых собственно она и покупается очень мало. И складывается впечатление, что фототехника покупается для того чтобы было. Своим обзором постараюсь развеять это впечатление.

Переходник
Герой обзора — простенький переходник без линзы, но с его помощью прекрасная советская оптика может обрести новую жизнь.
Старые объективы с появлением цифровой фотографии у многих пылятся без дела, поэтому их можно или приобрести даром или за деньги примерно соответствующие этому переходнику.
Советские объективы
Кроме объективов я инспользую макрокольца на М42.
Пример фотографии с объективом Индустар, со стандартной вспышкой.
При использовании переходного кольца фотоаппарат Никон полностью отключает автоматику, то есть надо самому не только наводиться, но и выставлять уровень вспышки и продолжительность выдержки. Сначала это немного напрягает, но сложностей больших в настройке нет, быстро вспоминаешь как это делалось на Зените.

Фото с объектива Мир, в фотографиях корректировался только размер.

Фото с объектива Гелиос

Переходник хорошего качества. Предназначен для фотографов-любителей. Без модификации объективов позволяет снимать фотографии с максимальным отдалением объекта метра в полтора. Для фотографии портрета достаточно.
Для дали заказал переходник с линзой, пока жду.
  • 28 сентября 2013, 18:00
Фотографии отличные! На резкость наводились через видоискатель или LV? Планируете в будущем приобрести переходник с чипом?

Тоже на днях пришёл такой переходник, использую его с Гелиос 44-3, через видоискатель проблематично снимать, ибо с фокусом промахиваешься, LV выручает.
Фотографирую всё через видоискатель :) Но первую фотографию с котом фотографировал с LV. Поскольку было темновато.
Пока не планировал приобретать переходник с чипом. Вполне устраивает и самый простой.
  • ua_gs
  • 30 сентября 2013, 17:11
Приветствую всех. Имею похожий на своем D50 как здесь писал, использую с фокусировочным экраном. Полезно при макро, портретной и\или предметной съемке. Для 100мм+ проблематично с фокусировкой.
К главному вопросу статьи — нет условий\времени для проведения сравнения и соответственно материала для публикации.
К автору вопрос, можно и без иллюстрации, — бесконечность есть?
Нет. Нету. Метра полтора максимум.
ebay.com/itm/290984635043
Подешевле чуток…
  • cofein
  • 28 сентября 2013, 18:09
вот и я себе купил переход правда на микро 3/4 и радуюсь гелиосу ) вот бы ещё какой ни будь ширик советский… в то что нехватает афтоматики — это да, очень скучаю по автофокусу ((( выдержку и прочее вроде и сам фотик выставляет при определённых режимах, но мне больше нравиться «ручками» крутить ) разве что ночью фокусировать плохо даже при максимальном кропе кадра (
Да тоже бы хотел найти с широким углом оптику. Но пока не нашел :)
Изображенные на объективы ничего не стоят, потому что никому не нужны.
Практически единственный гелиос который котируется это послевоенный Гелиос 40. Сейчас даже его призводство вознобновили. Цена 12600 руб.
Кому то они всё же нужны.
То же когда то игрался со старой оптикой.Теперь все лежит, пылится объективы, переходники с одуваничиками и без, с линзами и без. Современная оптика она получше будет. Только деньги нужны.
  • 28 сентября 2013, 19:01
Вопрос не совсем однозначный. Если вы профессионально снимаете портреты, то тогда объектив за 1500-3000 долларов хорошее решение, а если раз или два в год делаете портрет ребенка, жены ..., то тот же Гелиос-77М выручит вас.Особенно если он лежит в загашнике. Не будем так суровы с нами, любителями.
Сам фотографирую и с Никкоров, но с ретро-объективами процесс съёмки и результат приносит больше удовольствия.
  • Marvo4ka
  • 29 сентября 2013, 01:26
Ох как Вы не правы. Автору очень повезло практически задарма получить аж 3 самых популярных мануальных объектива. Я эту оптику очень люблю, но цены не особо радуют. Гелики 44 и Мир от 900р, индустар от 400 в среднем. А что чуть экзотичней так сразу тысячами исчисляется :(
Да, 2 объектива отдали родственники, а последний продали за символическую сумму в хорошие руки.
Для лучшего наведения на резкость очень советую вот такую штуку… ebay.com/itm/310732984555:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Смешная штука, но лучше линзу на видоискатель взять побольше.
есть у меня такая.., поверьте та, что по ссылке вверху лучше и дешевле…
Лучше переходник с одуванчиком-пищит при наибольшей резкости.
  • 28 сентября 2013, 18:26
С одуванчиком Лушникова или китайским чипом?
С одуванчиком Лушникова.
Согласен. Но пока и этот устраивает. Общая стоимость объективов у меня получилась 200р и переходник за 90р. Пока поиграюсь с этим, потом может и о более сенрьёзной оптике буду думать.
  • StH
  • 28 сентября 2013, 19:18
Давно пользую TENPA ViewFinder — конечно не 2.8х, но вполне качественная и полезная вещь и народ меньше пугает! ))
  • mfisto
  • 28 сентября 2013, 18:31
Гелиос 40 очень сложный в управленни объектив, единственный его плюс это необычное кручёное боке, по резкости он слаб.Гелики все крутят боке.
Гелиос приобрел вчера. А фотографировал с него сегодня, пока особой сложности не увидел, разве что на холоде смазка подмерзает, вращается туже.
  • 28 сентября 2013, 19:36
Вопрос такой, может кто и знает, чем отличается Гелиос 77-М, от Гелиоса 77 М-4. У меня чистый М, без М-4.
Пишут, что М-4, с креплением М-42.
  • 28 сентября 2013, 20:22
в том то и дело, что и у чистой М, то же крепление, поскольку целевой фотоаппарат был зенит.
  • npodolny
  • 28 сентября 2013, 20:29
Купил себе такое же кольцо летом для подключения Гелиос-44м к Никону 5000. всё класно, только резкость наводится в пределах 0.4- 4 метра. бесконечности нет. Получается только снимать портреты (как на паспорт).

кольцо все же отодвигает объектив от тушки. подумывал подпилить кольцо- сделать его «уже», чтобы осталась одна резьба, но пока не дошли руки. по идее тогда снимать можно будет чуть дальше.
  • en1gma
  • 28 сентября 2013, 22:20
Рабочий отрезок байонета F больше чем у M42 на 1 мм. С учётом толщины адаптера фокусировка на «бесконечность» невозможна, допустима только портретная или макросъёмка.
Восстановление фокусировки на «бесконечность» возможно применением адаптера с корректирующей линзой, но при этом ухудшается качество изображения.
В некоторых случаях возможна кустарная переделка объектива, то есть объектив надо погрузить внутрь фотоаппарата для сохранения возможности фокусировки на «бесконечность». В ряде случаев возможна установка другого хвостовика с меньшим рабочим отрезком.
  • hamula
  • 28 сентября 2013, 22:38
Обозреваемое колечко чем-то отличается от тех, что полтора бакса продаются там же?
aliexpress.com/item/Free-shipping-1pcs-Confirmed-M42-lens-to-canon-nikon-sony-pentax-adapter-ring/1126417956.html
  • 28 сентября 2013, 23:35
Отличаются разве что только наглостью продавца
  • en1gma
  • 28 сентября 2013, 23:43
как раз у него заказал…
посмотрим что придёт
  • 29 сентября 2013, 06:49
Я заказывал чуть подороже ebay.com/itm/140641818939, качеством доволен
У моего переходника нет отверстия возле резьбы.
Гелиос конечно есть — хорошо. Но лучше поискать экземпляр с байонетом F(H) Гелиос 81H 50/2. Я такой купил вместе с фотиком Киев19 за смешные деньги. Поигрался и даже купил инвертирующее кольцо для использования объектива для супермакро.
Но когда стал выходить с Гелиос-ом как штатником на прогулки понял, что он хорош только для студии или в пасмурный день, когда освещение стабильно.
Но диафрагма 2, мне понравилась на столько, что решил купить Nikkor 50mm f/1.8G AF-S. Это просто праздник какой-то.
Странно, что на рисунке Вашего объектива, нет отличительной черты Гелиос — «гаек». Чем он так славится.

• ksan
  • 29 сентября 2013, 22:49
нет отличительной черты Гелиос — «гаек»
Справка о гайках: Расфокусированные блики имеют форму отверстия диафрагмы. Например, шестилепестковая диафрагма даст шестиугольник, т.е. ту самую «гайку».
Сейчас общепринято мнение, что чем ближе форма к кругу, тем более эстетично воспринимаются блики. Количество лепестков диафрагмы определяют рисунок объектива – боке (размытость, нечеткость). Т.е. чем больше лепестков, тем красивее получается боке, но на этом пути возникают трудности с трением/управлением. Поэтому, лепестки часто имеют скругленную форму, чтобы сгладить «некруглость» боке.
Именно.
Еще эта — малолепестковость, дает потрясающее боке с барашками ( это фото не мое)

Не написал, но фотографировал на Nikon d3200.
День был очень темный и я фотографировал на открытой диафрагме. Наверно поэтому блики сферические. У Мира тоже блики интересные — с просветленным контуром, как пузырьки.