50 светодиодных модулей с возможностью адресации к каждому модулю отдельно,на чипе WS2811

• Цена: $12,00 сейчас $20

Последнее время у меня развилась мания на разные светодиоды… в результате чего я стал обладателем «умных» светодиодов с чипом WS2811.

Здравствуйте товарищи! Недавно появились такие светодиоды, которые позволяют выстроить из себя длинную цепочку с возможностью адресации к конкретному светодиоду для передачи им параметров свечения (видеоэкраны, бегущие строки и т. д.). Передача данных осуществляется по однопроводному интерфейсу на чипе ws2811.Кучу теории писать не буду, а лучше перейду к делу.

Много китайцев продает такие светодиоды гирлянды, но все дерут в два раза больше… как минимум.Этот магазин продает по отличной цене, продавец разговорчивый и оперативно отвечал на мои «умные» вопросы.
Update: после написания данного обзора выяснилось что продавец протупил и продавал по заниженой цене.Убрал из списка продаж и как написали в коментариях продает теперь по $20…
Длина «пучка» в растянутом состоянии 4 метра +- 10 см, общее колличество светодиодов 50шт.Качество без нареканий.Купил себе три пучка

Растояние между диодами 8 см.

Диоды достаточно крупного размера

Прозрачный футляр, с платой и диодом внутри, залит прозрачным пластиком для обеспечения влагозащищенности IP67.

На концах гирлянды разьемы мама\папа (для последовательного соединения) и два оголенных провода

Для работы светодиодов нужен контрoллер, без него никак.
Взял себе 2 вот таких ЗДЕСЬ:
Внутри половины компонентов нет, так как это эконом вариант- без пульта дистанционного управления.

Контроллер универсальный и подходит для разных лент.Вольтаж можно менять перемещением желтой(красной) заглушки (возле гнезда питания) на нужный вольтаж.В моем случае это 5В

Другие варианты контроллеров я опишу дальше.
UPDATE: весь потенциал купленого контроллера не раскрыт.Функционально это DMX контроллер, так что при необходимости можно больше получить еффектов.

Питание 5В, а не 12В как для большинства светодиодных лент.

Фото подключения подсветки:

Оттенки приятные, яркость хорошая

С таких же лент собирают наружные мониторы, экраны и вывески.
Выложеные спиралью, с переключением режимов:

Переключение режимов, когда светодиоды в ряд

Ответить на вопрос сколько всего режимов имеет купленный мною контроллер я затрудняюсь.В некоторых источниках пишется 64 режима, в других 133.В любом случае их достаточно много и скорость их всех можно увеличивать\снижать.Свои 10 долларов отрабатывает.Ниже видео на котором показано регулирование скорости

К минусам контроллера можно отнести отсутствие индикации ну и конечно же пульта управления.
Если разбогатею то к Новому году закажу ТАКОЙ

или же ТАКОЙ

Если есть желание и умение то можно даже самому при помощи карточки перенести собственно ручно созданные режимы на ТАКОЙ ВОТ КОНТРОЛЛЕР
UPDATE: Для владельцев Arduino светодиоды такого типа- поле непаханое!

Я покупками остался доволен.Если будут вопросы-задавайте.
Наверняка что то да пропустил;)
  • andklv3
  • 27 сентября 2013, 10:36
DATE? может всё таки DATA?
мда… вообще то data…
  • 27 сентября 2013, 10:38
вы очень недооценили контроллер, это же DMX. непонятно какой контроллер у вас, но обычно они управляются через I2C. можно колдовать огогого как — цветомузыка, рисунки, светокубы всякие. все зависит от вашего желания, да хоть уведомление о емейл во всю стену. а если вы купили только ради стандартных мигалок, то вы переплатили, есть контроллеры проще без DMX 3-5 usd.
  • 27 сентября 2013, 11:54
Чтобы надписи выводить не нужна адресация к каждому диоду. Матричный диодный дисплей подешевле будет.
Единственное применение вижу — цветомузыкальную гирлянду сделать с разными эффектами.
а если надпись во всю стену?
  • 27 сентября 2013, 12:58
А какая разница?
Если делать матрицу, то из сабжевого набора получится матрица 5x10.
На всю стену, чтобы что-то читалось — это один диод на сантиметр.
И представляете — последовательная адресация к сотням диодов. Ужас!

А если надпись статическая, то есть диодами выложенная, тогда вполне пойдут данные диоды. Только это будет уже та же цветомузыка, но закрепленная на стене в виде букв. ;)
вот есть такие люди которым лишь бы что то во против сказать — нигилистами зовут
  • 27 сентября 2013, 13:36
Зачем же обзываться сразу?
Просто обсуждение о возможном применении данной вещи.
Просто думал на таких дисплей собрать, но во время отказался в пользу светодиодной матрицы.
  • stels
  • 28 сентября 2013, 08:38
Главной особенностью устройства является возможность управления по однопроводному скоростному последовательному цифровому каналу большим массивом (более 1000 диодов при скорости 30 fps),
  • a16ert
  • 02 октября 2013, 16:25
Особенности микросхемы WS2811
• Рабочее напряжение выходного порта до 12V.
• Имеется встроенный регулятор напряжения питания VDD, так что можно питать микросхему даже от 24V, если последовательно подключить гасящий напряжение резистор
• Может быть установлено до 256 уровней яркости, и при этом частота сканирования составляет не менее чем 400 Гц.
• Имеется встроенный узел восстановления формы входного сигнала данных, что обеспечивает отсутствие накапливания искажений на линии сигнала.
• Имеется встроенный узел сброса, который сбрасывает микросхему при включении и восстановлении питания.
• Сигнал от одной микросхемы к другой может быть передан через один сигнальный провод.
• Любые две точки между приемником и передатчиком сигнала могут находиться друг от друга на расстоянии более 10 м без необходимости дополнительных усилителей.
• При скорости обновления 30 fps (30 кадров/сек) модель каскадирования на низкой скорости позволяет соединить в цепочку не менее 512 точек, на высокой скорости можно соединить не менее 1024 точек.
• Данные передаются на скоростях до 400 и 800 Kbps (килобит/сек).
  • stels
  • 02 октября 2013, 16:42
тут есть
  • maksms
  • 27 сентября 2013, 11:08
Прикольно, если есть в наличии плата arduino, то можно контроллер на ней сделать и управлять уже через что угодно, хоть через ethernet.
  • Chert
  • 27 сентября 2013, 11:12
Спасибо. Очень нужная в хозяйстве штука. Обязательно возьму.
Эх… уже закончились…
Библиотека для ардуино:
  • maksms
  • 27 сентября 2013, 12:39
ещё одну нарыл github.com/adafruit/Adafruit_NeoPixel
Адафрутовская лучше: стабильнее и вообще. Я их в свое время много перепробовал и на ней остановился.
  • KUB
  • 27 сентября 2013, 11:36
Планирую сделать звездное небо на потолке, с данными диодами вариант, или широкий световой пучок?
рассеиватель решает… хоть цветком.
  • 27 сентября 2013, 12:02
сам засматриваюсь на такие лампочки, мечтаю сообразить динамическую подсветку телевизора, вот только смущает, что для всего этого нужен комп в связке с ардуино, с которого будет видео проигрываться, если была бы программа для Андроида, что бы все завести на андроид тв-бокс было бы вообще классно.

Кому интересно вот и вот
тут проще купить телек с ембилайт. по финансам и времени он золотым выйдет, можно было бы заняться если не было серийного производства.
  • 27 сентября 2013, 12:27
Почему это золотым выйдет?? Комп, нутбук я думаю есть в каждой семье, минимальный контроллер ардуино 17 долларов, плюс 12 долларов за лампочки. Самое затратное, это во всем этом разобраться и залит скетч.
Так что не пойму что вы тут увидели такого дорогого.
  • bazis13
  • 27 сентября 2013, 12:58
я тоже подумал, что автор будет лайтпак делать для телека. Сам в раздумьях — делать самому или покупать тв с такой фичей. С одной стороны тв подключен к православному компу, а не глючным стикам или прочему непотребству, с другой оно будет жрать ресурсы компа и возится с софтом, пайкой придется довольно долго.
вечером ждем результатов от вас.
12 долларов, увы, будут стоить 25 лампочек.
  • 27 сентября 2013, 15:02
хватит и 25 лампочек, если телевизор среднего размера 32-40 дюймов
Товарыщ, вы давно заглядывали на просторы алиэкспресса?
ардуино мини стоит 8 баксов за 2 штуки
нано = 8 баксов за 1 штуку
уно = 8.4 бакса за 1 штуку
мега = 14 баксов

мини в принципе можно использовать, ток разве что к ним докупить переходник rs232=> usb, стоимость в районе 1 бакса

сам у этого продавца заказал 4 штуки — мини, все 4 рабочие, пайка явно заводская, НО, я заказал на 5 вольт, а пришли 3.3 вольта =(
благо в комментах 1 человек отписался, так бы и зажарил бы пару штук =)

а и еще
они FUNduino =)
  • Kasatich
  • 27 сентября 2013, 12:51
есть хорошее же готовое решение store.pixelkit.ru/catalog/lightpack/lpack.html
  • Sanja
  • 29 сентября 2013, 18:12
Для «Адалайта» нужна лента со светодиодами WS2801 — у них 4 контакта, а не три, как у автора. Например, такие: aliexpress.com/item/12mm-WS2801-pixel-module-IP68-DC5V-input-full-color-50pcs-a-string-free-shipping/935259559.html

Комп нужен для того, чтобы вычислять средний цвет групп пикселей по периферии. Процессора «свистка» может на это просто не хватить…
  • HAPKO3
  • 27 сентября 2013, 12:22
А какое входное питание? Что-то я так и не понял… :(
5 вольт
  • yagodkin
  • 28 сентября 2013, 12:10
А у контроллера блок питания в комплекте? Если нет, ткните, пожалуйста, в тот, который подойдет.
  • OlegEF
  • 27 сентября 2013, 12:32
Сразу почему-то вспомнились китайские тетрисы 9999 in 1 :)
  • Kevolech
  • 27 сентября 2013, 13:53
Спасибо за обзор.
Если разбогатею то к Новому году закажу ТАКОЙ
Если заказывать, то сейчас, иначе скоро наступит карачун у почтовиков и их завалят предновогодними посылками=)
В прошлом году заказал в ноябре искусственную елку и получил ее в конце января)
Карачун уже наступил.
Не успели порадоваться доставленными за 18-20 дней посылками, как крайняя партия из 8 посылок едет уже 32-36 дней и застряла где-то в Москве на сортировке.
И еще есть 3 посылки, которые вылетели из Китая две недели назад и пока у нас не трекнулись.
Так что Порча России возвращается в свой новый ритм доставки в 50-60 дней.
  • Kevolech
  • 27 сентября 2013, 18:50
Тьфу 3 раза. У меня пока вроде в пределах среднестатистической нормы. Из Китая и Сингапура посылки в Хабаровск идут от 3 недель, до 1 месяца.
Сейчас ожидаю 21 посылку с разной мелочевкой, надеюсь, что доставят до предновогоднего коллапса и уложатся в срок.
Дешевле $20 за 50шт. реальных предложений не обнаружено. А это уже довольно дорого.
Продавец, на которого дана ссылка, судя по всему, облажался, но вовремя спохватился (успел продать по 10-12 бакинских всего 7 лотов). Так что стоит чуть поправить обзор: повторюсь, цен, приведённых в нём, не существует.
Мне кажется, это просто была замануха.
Укатывал продавца из «ссылки за 12 баксов» сделать скидку и продать по 17, говорил, что куча народу с этого сайта купит у него по такой цене. Но он конкретно тупит и отмазывается. Может еще кто ему напишет? Я не думаю, что 3 бакса скидки это очень много для продавца.

А вообще, 20 баксов самый дешевый вариант…

На ебее есть 25шт дешевле 20 баксов.
  • Sprut
  • 28 сентября 2013, 08:09
есть контроллеры проще без DMX 3-5 usd.
Подскажите пожалуйста…
С WS2811 етот контроллер работать скорее всего не будет.
даже более того — вообще не будет, в название Controler for 5050.3528 — выпусаються ленты, такие же сабжевые и просто RGB LEd лампы
  • hACK
  • 29 сентября 2013, 00:57
Это для аналоговых лент!
так человеку и нужно попроще без dmx. а если без него то этот выполнит все то же что требуется.
  • hACK
  • 29 сентября 2013, 11:14
Кто-то пробовал заводить от DMX? Нужен реальный опыт. Лента почти приехала.
Я заводил ws2801 через Raspberry Pi и ArtNet, но это немного не то%)
  • esper
  • 30 сентября 2013, 20:36
хороший обзор
  • skafandr
  • 05 октября 2013, 15:41
Хотелось бы повторить вопрос — какой использовать блок питания?
Ребята, а кто-нить сможет мне помочь с ws2811 и микроконтроллерами? Я что-то набрал, и туплю, не могу заставить работать :(
  • 06 декабря 2013, 21:17
Спасибо автору статью за идею. Купил две ленты и такой же контроллер.
Схемка оказалась очень требовательной к питанию. Думал подвешу на зарядку от мобильника, коих дома полно. Фих там. Только одна потянула и то зависаниями в 50% режимах.
Сейчас работает отменно с вот таким БП. Он похож на ноутбучный. Я его не покупал — наскреб по сусекам :). Видно что там 5V 2.0А.
Теперь можно и Новый год встречать :)
  • BOV
  • 12 декабря 2013, 11:12
Купил такую же гирлянду, только на 100 светодиодов. Пока посылка не пришла. Тоже задумался какой блок питания нужен. Какой ток потребляет ваша на 50 светодиодов?
И ещё заказал (уже пришёл) контроллер, как на последней картинке вашего обзора с радио ДУ ($19.88). Блок классный 253 эффекта — НО он 12-ти вольтовый. Как я понял, нужно контроллер питать 12-тью вольтами, брать с него землю и Data, подавать их на гирлянду плюс второй блок питания на 5 вольт, минус (землю) и плюс подавать тоже на питание гирлянды.
И ещё вопрос — как у вас настраивается тип IC (WS2811) и кол-во светодиодов? В моём контроллере они выставляются через настройки в меню.
  • 13 декабря 2013, 13:19
Обзор не мой :)
Померил ток потребления гирлянды из 100 светодиодов (50+50): 1,08A
Тип на дешовом контроллере устанавливать не надо. Видать само определяется.
Вам идеально подошел бы мой блок питания, так как есть и 5 и 12 вольт.
Его можно приобрести с многими продуктами фирмы agestar. Например вот этот
Ну или компьютерный БП взять…
  • BOV
  • 13 декабря 2013, 14:36
Блин! Совсем вылетело из головы, у меня такой (именно aegstar) usb2hdd где-то в кладовке валяется. БП копия — такой же (только разъём другой — как на старых hdd/cd/dvd 5в-минус-минус-12в), от старого компьютерного БП разъем откушу и подключу.
Спасибо, что напомнил!
Рад что обзор оказался полезным.
Если хоть 4 человека такие леды купили- уже не зря обзор написал)))
скажите пожалуйста а эти светодиоды можно без контроллера включить чтоб светились?
  • Fover
  • 08 декабря 2014, 13:59
К арудуино можно подключить? Или же лучше взять подороже WS2801?
  • 28 декабря 2014, 18:06
Я подключал на прямую. Замечательно все работает.
  • olegek
  • 12 декабря 2014, 15:46
Доброго времени суток, кто то может помочь с настройкой контроллера как в обзоре на последнем фото? купил его вместе с 10-ком 3 светодиодных WS2811, спаял, небольшую герлянду, когда включил первый раз нижние сегменты на контроллере не горели, разобрал пропаял индикатор заработал как положено, но настроить его не могу, не пойму как он настраивается, при включении рази три пробегает по экрану «отсчет» от 9999 до 0000, потом переходит в режим 0000, и ни какая кнопка не действуют, в мануале же сказанно на сколько я понял что нужно удерживать кнопку выключения около 2-3 секунд и по идее должны появится прочерки — ни чего такого у меня не получается, иногда если тупо жать разные кнопки во время включения устройства получатся зайти в какие то режимы, т.е. на экране менятся инфа, но большего добится я непонял как. экран при включении высвечивает IC6803, занчит ли это что он прошит под IC6803, но ведь в описании сказанно что можно управлять и WS2811, или я не правильно понял и под такой управление надо было заказывать прошивку? ТС Вы заказывали прошивку пол WS2811 при заказе, или просто включили в контролле поддержку данных чипов?