Роутер Tenda N300

• Цена: $17.89 (на момент покупки была 15.5)

Доброго времени суток.
Хочу немного рассказать о роутере Tenda N300, приобретенном на торговой площадке aliexpress.

Несколько месяцев назад начал барахлить мой старичок D-link dir-300, решил подыскать ему замену. Пройдясь по местным магазинам был огорчен как выбором, так и ценами на роутеры. Самое дешевое что нашел – это какой-то устаревший TP-link (модель не помню) за 1200 рубликов. Вот и решил я приобрести роутер в Китае.

Полазил по али, посмотрел что есть. Выбор мой пал на героя обзора. 2 антенны, скорость до 300 мбит/с, к тому же бренд, хоть и не очень известный у нас в стране (зато весьма популярный в Китае). Единственный минус – прошивка на китайском языке. Но, учитывая цену в $15,5 и наличие купона на $2 от 15, решил купить (сейчас он уже продается с английской прошивкой и дороже на 2 с копейками бакса).

На странице продавца описание скудное, более подробное описание характеристик присутствует на сайте производителя, правда все по-китайски.

Гуглоперевод характеристик
Аппаратные характеристики
Стандарты протоколов
IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b,
IEEE 802.3, IEEE 802.3u;
Интерфейс
1 10/100M адаптивного WAN порт поддерживает авто-флип (Auto MDI / MDIX)
4 10/100M адаптивного LAN порта, поддержка авто-флип (Auto MDI / MDIX)
Антенна
2 5dbi высоким коэффициентом усиления всенаправленной антенной
Нажимная кнопка
1 Сброс / WPS кнопки мультиплексирования (отверстия формы)
Источник питания
Входной сигнал: 100-240V ~ 50/60Hz 0.3A
Выход: DC 9V 600mA ==
Размеры (Д * Ш * В) мм
133мм * 87мм * 24.76mm
Индикатор
Мощность, SYS, WLAN, WPS, WAN, LAN (1-4)
Радио параметрам
Беспроводная скорость
До 300 Мбит
Рабочая частота
2.4GHZ
Основные функции
Беспроводной выключатель;
имя беспроводной сети (SSID) вещания выключатель;
выбор канала :1-11;
Статическая маршрутизация
Системный журнал
Другие полезные функции
MAC-адрес клонирования
конфигурации файл импорта и экспорта
веб-обновления программного обеспечения
IP-адрес: 192.168.0.1
Пароль: Админ
При сертификации третьей стороной
CCC сертификация

Немного информации о бренде, если кому-то интересно
Китайский производитель сетевого оборудования для домашнего пользования и малых офисов. Компания была основана в 1998 году в Шеньжене (Shenzhen). Ее продукцией стало все, что в той или иной степени связано с компьютерными сетями — роутеры, модемы, свитчи и прочее. Tenda Technology — постоянный член Wi-Fi альянса.

Продукция эта оказалась очень востребованной на территории материкового Китая (ныне Tenda принадлежит почти 40% рынка родной страны), что определило быстрый рост и развитие компании. Уже через десять лет производственные площади ее стали занимать площадь более десяти квадратных километров. В месяц выпускается около миллиона единиц различного оборудования.

На сегодняшний день продукция Tenda Technology доступна уже не только у себя на родине, но и в других странах, включая страны Европы, США и Россию — работа на экспорт началась в 2001 году. Впрочем, особо популярной ее назвать пока еще трудно, но определенным спросом она уже пользуется. Невысокая стоимость при неплохих возможностях и достаточно высоком качестве делает свою роль — годовые обороты Tenda уже давно перевалили за сотню миллионов долларов США. Помимо выпуска продукции под собственным брендом, компания занимается также ODM и OEM производством.

На момент приобретения у продавца была лишь пара продаж и ни одного фидбека (почему-то на рейтинг прода я решил посмотреть только после того, как уже оплатил товар). Трек номер почты гонконга и сообщение об отправке товара появилось уже на следующий день. Срок доставки селлер выставил всего 30 дней. Спустя 10 дней мой заказ так и не начал трекаться, поэтому я спросил у прода, не ошибся ли он в трек-номере. На что получил ответ, типа «донт вори, би хэппи, отправил без трека гонконгом, все придет, не кипишуй». Когда время доставки подходило к концу, попросил прода накинуть еще 30 дней, что он и сделал буквально через пару минут после моего сообщения. В целом прод вполне адекватный, а то иногда попадаются и с высоким рейтингом такие, которые не отвечают на сообщения и не понимают, что значит «продлить время доставки».

А вот с упаковкой данный селлер видимо решил не особо заморачиваться: просто запихал коробку от роутера в серый пакет и отправил. Наша почта такой небрежной упаковки не прощает, коробочка изрядно помялась. К счастью, с содержимым все было в порядке.

Комплектация: Блок питания на 9V, 600mA; переходничек с китайской вилки, который не воткнешь в евро розетку; инструкция на китайском языке; ну и сам роутер.

Размеры девайса немного поменьше, чем у dir-300, 133 мм * 87 мм * 24.76 мм. Длина антенн – 17 см.

Сверху расположены стандартные индикаторы. Светят зеленым.

Снизу имеется наклейка, на который написаны мак-адрес устройства, дефолтный пароль и IP, характеристики блока питания.

Сзади находятся WAN и LAN входы, вход для БП, антенны и reset/WPS.

Несмотря на китайский язык прошивки, настройка pppoe-соединения проста и интуитивно понятна. Подключаем роутер к компу, открываем браузер и в адресной строке пишем 192.168.0.1 Вводим дефолтный пароль, который тут же написан в скобках.

Открывается следующая страница.

В первое поле вводим логин для интернета, во второе пароль. В третье желаемый пароль на вайфай (дефолтный указан в скобках). Сохраняем настройки (нажатием на левую кнопку). Ну, собственно, и все. Если нужна какая-то более детальная настройка, то тут уж придется воспользоваться переводчиком.

Девайс работает у меня уже больше месяца. Никаких проблем пока-что не возникало. Греется не сильно, примерно как тот же dir-300. Тестов скорости я не делал, ибо с моим одномегабитным интернетом ее не проверишь.

Благодарю за внимание.

P.S. Прод весьма остроумно отвечает на негативные фидбеки. Почитать можно тут.

Фидбеки
the mouse does not work lazer.knopki meet and cursor movement commands do not! (на очень ломаном английском пытается рассказать что не работает лазер)

Seller's reply
I wrote optical, you say lazer.........what can I do? (У меня написано оптическая, вы говорите лазерная… и что я могу сделать?)

BEWARE OF THIS SELLER YOU HAVE TO LOOK VERY WELL AT HIS SITE WHAT HE IS SELLING !!!HIS /HER THINKS ARE NOT WORKING AT ALL !!YOU HAVE TO LOOK THE SMALL LETTERS HE IS WRITING AND OF COURSE YOU WILL NEVER GET A REFUND NO MATTER WHAT BECAUSE SOMEWHERE THERE IN HIS/HER SITE EXPLAINS THAT WHAT HE/SHE IS SELLING DOES NOT WOTK ALONE AND YOU HAVE TO BUY SOMETHING ELSE ,SO THAT YOU BOUGHT MAY WORK!IBEWARE OF THIS SELLER NOT ONCE BUT TWICE AND MORE !I WILL NEVER BUY AGAIN FROM THID SELLER! (Тоже ломаный английский капсом. Если вкратце, опасайтесь этого продавца, нужно внимательно читать описание товаров, особенно что написано мелким шрифтом. То, что он продает само по себе не работает, нужно докупать что-то еще. Никогда не буду больше покупать у этого прода)

Seller's reply
This buyer is legend. I wrote clear this is broadband router, she say she bought a modem router. She open dispute and fake item description is word file. Aliexpress denied her dispute and now she is mad at me… (Этот покупатель просто нечто. У меня ясно написано. что это роутер, а она говорит, что купила роутер с модемом. Она открыла диспут и сделала фэйковое описание в ворде. Али отказал ей в удовлетворении диспута, вот она и злится на меня.)

it was not in a box (товар был без коробки)
Seller's reply
In my detail, it's clearly said, without box. without=no box with=box blablablabablabla (в описании ясно сказано, что без коробки. «Без» = нет коробки, «с» = c коробкой. Блаблаблаблабла. )

1.POOR packing-no shape keeping insertion.Jammed box. 2.Ask for free plug converter.Otherwise you do not get it as the seller «do not have to know all plugs around» 3.POOR communication-«the honestest seller ,all the buyers just looking for refund» 4.The router does not support all browsers correctly.Be aware ,change the browser if problem is there (1. Плохая упаковка, помялась коробка. 2. Просите бесплатный переходник, иначе не получите его, так как прод не в курсе где какие розетки. Плох в общении «типа он честный прод, а все покупатели только и жаждут рефундов». Роутер не поддерживает все браузеры.)

Seller's reply
Does not say about plug convertor, expect me to know all plugs used by your place? Then ask for refund and make profit out of this. Then left negative feedback here, super buyer you are! (Ничего не говорил про переходники на розетку, и считает что я должен знать какие розетки у них там. А затем просит рефунд, чтоб поиметь профит. А потом еще и негативный фидбек влепил, просто супер покупатель)

Buyer's reply
POOR attitude to fair criticism.Offensive language.

very slow delivery menu-China :? (Очень медленная доставка)
Seller's reply
If I run China post, I will deliver to your door and give you a extra candy free....what does it have to do with me? I don't control international shipping friend (Если я буду руководить почтой Китая, я буду сам доставлять тебе товар до самой двери и угощу бесплатно вкусняшкой… Я то тут при чем? Международная доставка мне не подвластна, друг.)
а на английский язык в меню никак не перескочить?
Неа. Но сейчас продавец уже шлет с английской прошивкой.
  • Meeshka
  • 24 сентября 2013, 16:20
Покупал такойже. На сайте производителя есть прошивка на английском.
Жаль только, что мой продаван заявил что есть стандартный режим AP repeater. А там только WDS. Но это уже мой косяк, что не внимательно прочитал, что за репитер в этой Тенде. А так устройство отличное и крайне миниатюрное :)
P.S. Коробка пришла так же примерно помята. Может они с завода такие? :)
  • 26 сентября 2013, 20:02
А чем WDS не устраивает?
Обзор хороший, и цена приятная, так, что плюсую!
Но на мой взгляд самое интересное здесь не отражено..., как сильно этот роутер режет скорость инета по вафле в отличии от провода? К сожалению с мегабитом инета возможно это будет сложно проверить, но к примеру я матушке на тариф до 50 мегабит, поставил dir-300 (валявшийся у товарища без дела), все настроил подключил, вроде все заработало..., потом залез на сайт померить какую реальную скорость получаю на выходе..., в итоге по проводу от модема на комп шло 30 с мелочью мегабит всего, а по фавле на этот же комп вообще больше 16 мегабит не приходило..., вот такая петрушка!
Короче говоря по вафле dir-300 режет скорость соединения практически в два раза, а как тенда с этим делом справляется было бы интересно я думаю!
  • 24 сентября 2013, 12:09
С чего это длинк будет урезать скорость по вафле? Они конечно не самые хорошие ребята на рынке, но то что вы говорите это явный брак, либо вы просто что-то не так настроили.
Ну мой д-линк явно бы урезал, так как он поддерживает только стандарты b и g.
  • 24 сентября 2013, 13:49
Ну это понятно, у вафли тоже есть ограничение, но я так понимаю человек жалуется на урезание скорости почти в 2 раза с 50 Мбит, а даже g поддерживает 54 Мбитс, про роутеры только с b я вообще никогда не слышал, видимо они очень давно были.
Нет..., то что 50 мегабит не выдает комп даже подключенный к витой паре без роутреа, это вполне нормально, провайдер потому и пишет до 50 в зависимости от линии..., понимая, что реально 50 никогда не будет, мне не понятно, почему сам роутер по кабелю дает на ноут 30 с гаком, а по воздуху на этотже ноут стоящий в 20 сантиметрах от роутера не более 16?
  • 24 сентября 2013, 14:16
дир300 старый очень. процессор слабенький не справляется. снимите галочку с шифрования и померяйте еще раз. скорость должна возрости.
Спасибо, попробую!) Хотя если чесно, матушке и этой скорости за глаза хватает!)
  • Rzzz
  • 27 сентября 2013, 00:15
Учтите, что вы наверняка не один такой в доме с вайфаем. Роутеров много, а каналов мало, вот и нет нормальной скорости.
  • ziablik
  • 24 сентября 2013, 21:06
а даже g поддерживает 54 Мбитс
В реальности по стандарту G больше 20Мбит/с не получится никак. Т.е. рассчитывайте на максимум 2,5МБ/с
  • 26 сентября 2013, 20:04
Скорость коннекта не равна скорости передачи файлов. Для вай-фай половина канала резервирутся под контрольные суммы и прочее. Если вы видите «подключено на 54.0 мегабит/сек», то теоретический максимум скачивания будет около 25 мегабит. О чем и говорит этот человек.
Да ХЗ что там не так настроено, прошивка стоит крайняя с оф. сайта, по форумам поклонников Длинка лазил, все «улучшайзеры» в прошивке включал, как советовали, все равно по воздуху на 30-40 процентов режет скорость!
У Д-линка часто под одним названием выходит куча аппаратно несовместимых ревизий, некоторые из которых не очень удачные.
  • 24 сентября 2013, 13:37
У дешевых роутеров слабые процы. И то, что скорость режется на 15-20 мбитах\с — не редкость. Особенно если провайдер ещё использует VPN-соединение для пользователей.
  • 24 сентября 2013, 13:51
Дешевый роутер это какой? Дир-300 дешевый? У него слабый проц?
  • 24 сентября 2013, 14:06
Дешевый и слабый, да. Лично не владею (ибо паял их часто друзьям и не хочу этот хлам), но отзывы на том же Яндекс.Маркете говорят о зарезании скорости по L2TP на 20 Мбитах по воздуху и 35 по меди. Без VPN выдаст побольше.
  • 24 сентября 2013, 14:09
Буду знать.
Я Вас понял, а что посоветуете в пределах 1000-1500 деревянненьких?
  • 24 сентября 2013, 14:28
Не посоветую. Себе брал Refurbish Linksys E3000 пару лет назад с Амазона, вышел тогда около 2500 (новый там стоил $150, у нас около 6 тысяч). За всё это время ни разу не завис, не заглючил. С тех пор на Д-линки и Тп-линки не смотрю. Да, дёшево, но минусов у этой дешевизны много.
Это по взрослому)), вашу позицию я понял, спасибо!
Сформулирую вопрос по другом...,
этот
www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_equipment/routers/594702/

или этот
www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_equipment/routers/792399/

Чисто гипотетически предположим, что на рынке в моем мухосранске больше ничего нет!))
  • shydlas
  • 24 сентября 2013, 14:54
кинетек бери
  • 24 сентября 2013, 15:17
Я бы наверное Кинетик взял
shydlas, mrac

Спасибо! Тоже склоняюсь в его сторону!
  • 24 сентября 2013, 21:37
Ну вы ребятки даёте. Кинетик на точно таком же «дешевом и слабом» проце, что и дир-300 ревизий b5-b7. В кинетике он внезапно стал дорогим и быстрым. :)
  • shydlas
  • 24 сентября 2013, 14:53
Ну дык, это же «циска». К сожалению они уже «завязали» с техникой для дома.
tplink 340
дёшево, адски надёжно и без глюков
впрочем, за 700р никаким 802.11n там пахнуть не может
  • 26 сентября 2013, 20:07
А у TP-LINK TL-WR741ND 802.11n вроде как пахнет, как раз рублей 700. Не знаю, как насчет реальных скоростей, но в целом, это самое дешевое вай-фай оборудование, которое можно покупать, дешевле только шлак.
  • klmsky
  • 24 сентября 2013, 11:59
а что мешает залить англоязычную прошивку? на офсайте есть даже прошивка «For Russia and Ukraine»
Ссылкой не поделитесь, где вы видели?
  • igor132
  • 24 сентября 2013, 12:08
Нормальная моделька. Прошивки и сайт тут.
Ваша ссылка ведет на другую модель. На английской и русской версиях сайта я N300 не нашел.
  • v-b
  • 24 сентября 2013, 12:37
Вот эта модель похожа на Вашу, там есть прошивка на англ. языке.
Это разные модели. И не факт что они аппаратно одинаковы. N30 у того же прода стоит дешевле, чем n300.
Напишите в суппорт тенды и запросите прошивку англ. или русскую для N300.

мыло [email protected]
Текст «Dear friend! I am happy customer of Tenda N300 router, but it has only Chinese firmware. Could you send me an English or Russian firmware for N300 Wireless Router.
Best regards, Ваше имя»

Либо на русском пишите сюда — [email protected]
Да мне пока надобности в прошивке нет. Работает вроде стабильно. Настроил да забыл. Если вдруг возникнет необходимость, тогда уж и начну искать прошивку. Но все же спасибо за совет.
  • Boriska
  • 24 сентября 2013, 12:06
Беда была у меня с данным роутером купленном в офлайне. Отваливался вафельный интернет через раз на W7. Андроидофоны не конектились при иcпользовании шифрования WP2 совершенно — либо WEP, либо вообще открытая сеть. Ну а так как, куплен был в офлайне с чеками и гарантией, то был сдан в зад, и земенён на TP-Link.
  • 24 сентября 2013, 12:11
неправда, там можно выбрать английский язык
Ну попробуйте найти эту модель, после выбора английского языка.
  • 24 сентября 2013, 12:18
есть N301 а эта модель видимо не для экспорта
Так в чем тогда неправда?
  • 24 сентября 2013, 12:50
N301
Wireless N300 Easy Setup Router
Easy setup and enjoy a security wireless network in a minuteWireless security encryption easily at a push of WPS button Work as client to connect ISP network and share the Internet300Mbps wireless speed ideal for interruption sensitive applications
www.tenda.cn/tendacn/Product/listA.aspx?catid=8&page=2
И? Не вижу английского описания для N300.

N301 как бы другая модель.
  • 24 сентября 2013, 14:07
N301
Wireless N300 Easy Setup Router
WirelessN300 Easy Setup Router
Что вполне может означать 802.11n и 300mbps, или просто-напросто опечатку. На фотографиях изображен совершенно другой девайс.
А есть недорогие точки доступа, с возможностью работы репитером? С внешней антенной желательно на 5dbi.
Поддерживаю вопрос, ибо весьма актуально.
  • tav1971
  • 24 сентября 2013, 13:46
Посмотрите ниже.
Без внешней антенны — валом. С внешней как-то не видел, правда специально и не искал.
  • 24 сентября 2013, 13:24
Старенькие тплинки WA501G/WA601G с их eXtended Range-дальнобойные штуки. wi-fi N правда нет. На барахолках попадаются.
Многие альтернативные прошивки умеют режим репитера.
Но учтите, что скорость как минимум ополовинится. Из-за этого малопопулярна сия фича.
  • 26 сентября 2013, 20:12
Скорость коннекта ополовинится. Если весь интернет — это 5 мбит/сек, то это ополовинивание не играет никакой роли. На юг ездил, там точку доступа было видно на грани, часто пропадала. Тенда, кстати. В хозяйское оорудование лезть никак, купили тп-линк 741-й, поставили как репитер. Умеет из дефолтной прошивки.
  • tav1971
  • 24 сентября 2013, 13:45
Брал год назад с внутренней антенной и 2 dbi. Полёт нормальный.
Брал здесь aliexpress.com/item/300Mbps-Wireless-Wifi-Repeater-IEEE-802-11N-Network-Router-Range-Expander-300M/543848292.html
Написал китайцу, что будет использоваться в России. Прислали с нормальной евровилкой.
  • 24 сентября 2013, 14:18
дир 300 умеет, про который тут много сказано.
  • 24 сентября 2013, 12:14
Это в какой же вы глуши живете что нет нормальных магазинов? Роутеры щас стоят от 500 рублей, локально, с гарантией 1 год. Даже в эльдорадо можно купить.
www.eldorado.ru/cat/detail/71084043 — 659 рублей, а если купить после 10 вечера то 593 рубля. Для вашего 1 мегабитного инета точно хватит.
Вы не поверите, но за мкадом тоже есть жизнь. Живу на Дальнем востоке. ТП-линки — никогда не куплю, ибо имею печальный опыт с ними.
659 рублей, а если купить после 10 вечера то 593 рубля
Тенда мне обошлась в 400 руб. Даже ваш бюджетный вариант стоит на 50% больше.
  • 24 сентября 2013, 13:56
А я кстати фанат тп-линков, 2 роутера покупал, стоят дешевле аналогов д-линка а работают лучше. Вот д-линки не люблю, качество не особо а цена не самая низкая.
Я купил однажды ТП-линк. Он перестал работать на второй день. Обменял на такой же. Второй умер на тот же день. ЗАменил на другую модель тп-линка. Интернет обрывался каждые 10-15 минут. Тогда уже взял dir300, который отпахал 3 года, и вот недавно начал подглючивать.
  • 24 сентября 2013, 14:17
Примерно та же история, только поменяйте местами дир-300 и тп-линк(модель уже не вспомню).
За всех не скажу, может просто мне везло.
Короче надо брать зухель, и не париться :)
  • 24 сентября 2013, 14:27
Синий котик в комплекте)
Кстати у знакомой ставил зухель(из дешевых 1,5к вышло в интернет-магазине), так там тоже не все идеально, периодически интернет отваливался на ноуте, приходилось переименовывать SSID и все работало норм. С чем связано я так и не понял, времени не было особо разбираться, а знакомая уверяла что «оно само».
  • Versuz
  • 24 сентября 2013, 18:56
Зухель кинетик 460й вроде и 1043й тп-линк это абсолютно одно и тоже. только у линка усб распаян и работает, а у кинетика — нет. так вот на момент покупки их цена была различна более чем в два раза.
а о 741м тп-линке и говорить не стоит — надежен и прост, требует прямых рук и прошивки на опен врт. и после этого он просто вне конкуренции.
  • ax8
  • 25 сентября 2013, 00:01
Аналогично. Ставил больше 10 штук 841n и nd, пару 741n. Из них только один подвисает (где-то раз в месяц), но у него старая прошивка, некому обновить.
А вот про длинк и зухель впечатления остались…
мне тоже везёт, 30+ установленных тплинков, ни единого разрыва
  • 25 сентября 2013, 21:23
НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА!!!!с
Для тех кто еще помнит Антона)
— НЕ ОТВЕТИЛ НА МОЙ ВОПРОС! ТЫ УКЛИНАЕШЬСЯ С ВОПРОСА!
ТЫ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ НА МОЙ ОТВЕТ!
ВСЁ БЫЛО ИДЕАЛЬНО! Я КАК КАЙФОВАЛ, А ВЫ ЩАС КАЙФ МОЙ РАЗРЫВАЕТЕ!
Не похоже, что вы за меня рады, НЕ ПОХОЖЕ, неубеди-тель-но! Я этого НЕ ОЩУЩА-Ю!
Помним-помним :)
  • neskey
  • 24 сентября 2013, 14:27
Сейчас у TP-Link с качеством дела обстоят лучше чем у D-Link. Стоят несколько штук, за год ни разу не понадобилась перезагрузка. А вот D-Link'и то и дело теряют настройки или зависают.
  • 24 сентября 2013, 14:02
Живу в маленьком уральском городке с населением 250 тыс. людей. Ну а разница в 200 рублей ИМХО нивелируется отсутствием ожидания и локальной гарантией. У самого TP_Link уже больше года, пару месяцев назад сгорел во время удара молнии в подстанцию. В магазине поменяли на новый и дали очередную гарантию 1 год. Пользовался и Д-Линками, по качеству они одинаковы.
Я живу в маленьком городе на Дальнем Востоке с населением меньше 50 тыс. И у меня разница с самым дешевым ТП-линком 800 руб (т.е. в 3 раза). Собственно, если бы в моем мухосранске продавались роутеры за 500-600 руб, тогда я бы наверное не стал брать в Китае.
  • 24 сентября 2013, 14:36
Вообще то я думал, что в мухосранске я живу, но, правда ваша!
  • 26 сентября 2013, 20:16
То есть с тп-линками имели негативный опыт (ну очевидно, это самый дешевый бренд, даже дешевле д-линков), а с тендой, значит, всё будет прекрасно? Ну нет, уж лучше тп-линк, чем тенда.
У меня сосед за стенкой себе этот TpLink покупал. Сломался через месяц. Обменяли по гарантии, но второй постоянно связь терял. Так-что данный девайс никуда не годен.
  • ax8
  • 25 сентября 2013, 00:06
Прошивать не пробовали?
Не знаю, но сосед говорил что делал все что только можно.
Мое сообщение было к тому, что в большинстве своем подобные девайсы (самые дешевые) покупаемые в офлайне, стоимость до 1000р. дают регулярный повод для беспокойства. У самого ZyXEL стоит…
  • 24 сентября 2013, 12:23
Ну, я купил за $13,5 (15.5 -2 купоном).
Да и рейтинг у прода по вашей ссылке 81.8%
Так мы видим какие претензии создают этот рейтинг :)
1. не предугадали какой формы адаптер питания нужен в нашей жопе!
2. обещали без коробки, а прислали без коробки! обманули!
3. в райцентре сожгли почту, посылка не могла дойти неделю!!! во всём виноват китаец-отправитель!
  • 26 сентября 2013, 20:19
1. Очевидно, продавец знает, в какую страну от отправляет посылку. Мог бы хоть в википедию (или что у них там вместо нее) заглядывать.
3. Да, до вручения посылка принадлежит продавцу. Потери на почте — потери продавца, а не покупателя.
1. Нивапрос. Платите по +$2 за каждую посылку и мы наймём специального китайца, который будет заниматься только этим.
Мне такой сервис нахрен не нужен, я лучше раз в год закажу мешок переходничков с китайских вилок на европейские и иногда буду говорить ребятам какую розетку выслать. Не поймут — невелика беда, переходнички не редкость.

3. Всё это понятно, но давайте иметь здравый смысл. Мы живём в стране с клиническими дебилами во всех государственных органах. Имейте терпение, подождите, раз уж решились связаться с пточей роисси, а не оплачивать DHL.
  • 24 сентября 2013, 12:43
В таких вещах прежде всего интересны:
1. soc(проц грубо говоря)
2. размеры флэша и памяти
Сии знания полезны например для возможности альтернативных прошивок для аппарата.
А зная паталогическую жадность Тенды на пункт 2, продположу, что Ваш бывший dir-300 был таки лучшим вариантом.
Вообще, если знаешь, что будешь шиться на нужную тебе прошивку, то и выбираешь модель, на которую эта прошивка встанет. Мне же нужна была дешевая «раздавалка» интернета. Шиться не планирую. Поэтому меня данный девайс вполне устраивает.

К тому же д-линк 802.11g, а тенда 802.11n
  • 24 сентября 2013, 13:15
Устраивает девайс-и великолепно. Никто не охаивает Ваш выбор.
Но например есть такая раздавалка инета как Tenda N3 с 8mB RAM. Оно даже роутером зовётся. Аж дух захватывает когда представишь как на нем будет работать pptp/l2tp да еще и с торрентами. :)
Бывают и «покруче» девайсы :)
А что с ней не так? Просто думал взять Tenda N3 как доп. роутер для WiFi…
Как доп.роутер n3 нормальный, самый дешевый из роутеров (дешевле только ap от dlink) настройки неуступают длинкам/тплинкам, маленький с большой антеной и не греется. Про ущемление скорости это еще от провайдера зависит, у меня к примеру на китайских телефонах скорость немного резал(вместо 35 давал 20мб) а на китайском же планшете все по максимуму.минус только что в комплекте нет пачкорда и в вебморде немного кривая логика.
В роутере Hame чтобы появился английский интерфейс к адресу нужно дописать /goform/setSysLang?en. Может и здесь также
  • mitel
  • 24 сентября 2013, 13:23
Сейчас есть смысл брать роутер с USB разьемом, в него можно подключить принтер или жесткий диск, у меня например 3 компа и я замучился бегать с принтером или включать комп подсоединенный к принтеру, после покупки роутера за 1200 руб и подключению принтера к нему все проблемы исчезли, теперь можно печатать с любого компа нашей планеты!
Каждый выбирает себе вещи по потребностям и по возможностям.
  • Vladus
  • 24 сентября 2013, 13:39
можно печатать с любого компа нашей планеты
Да, было одно время развлечение — попечатать «Войну и мир» на каком-нить принтере в каком-нить учреждении в какой-нить стране…
  • 24 сентября 2013, 14:21
к зухелю кинетик не каждый принтер подключишь. а так да, возможность приятная.
  • Versuz
  • 24 сентября 2013, 19:02
есть такая замечательная штука как расшаривание локального принтера средствами самой ОС. Роутер для этого вообще не надобно. При том что выбор поддерживаемых принтеров резко ограничен.
  • mitel
  • 24 сентября 2013, 19:28
Не будьте таким наивным, когда вам приспичит распечатать с ноубука листик бумаги, вам придется бежать включать основной компьютер, потом ждать загрузки виндовс и выключать его, а через час что-то распечатать понадобится вашей (жене, сестре, матери и т.д.) процесс опять повторяется, а если компы в разных комнатах и так много раз, а держать включенным комп 600 Вт круглые сутки для меня накладно, все это пройденный этап!
Что это у вас за компьютер такой, что кушает 600 ватт постоянно? Восьмипроцессорный сервер с рейдом на шестнадцать винтов, массивом из 4 видеокарт в SLI и 64Г памяти?
Использую свой десктоп как домашний сервер. Выключал последний раз лет пять назад. Сейчас uptime
всего-навсего жалких 28 days, 22:30 — обновлял прошивку биоса из-за проблем с сетевухой. Три винта, ненужный сидюк, видюха, БП на 600 ватт, шесть кулеров — потребление 120-150 ватт. Два сайта, файлообменник через smb+ssh+http, торренты, принт-, скан-сервер, rss-server, блекджек, девки.
Понимаю что некоторым такого просто не нужно. Ну так они и купят роутер с usb.
ну так купите такой роутер и напишите о нём обзор :)
  • total
  • 24 сентября 2013, 13:44
не понимаю товарищей, которые заказывают роутеры в Китае… в оффлайне или в местных интернет-магазинах можно найти то же самое и дешевле
rozetka.com.ua/tenda_w311r/p194287/
fotomag.com.ua/index.php?action=group&slug=router&sort=popular&v%5B1%5D%5B%5D=tenda
Если прочитать второй абзац моего обзора, то думаю все встанет на свои места.
  • 24 сентября 2013, 14:06
А в каком городе проживаете не секрет?
  • mob15a
  • 24 сентября 2013, 14:15
былау нас недавно выставка, и тенда там весьма рекламировалась(целый раздел), правда не китайцами :)
Тэнда — в поряде!
Два года назад покупал на али Tenda W311R.
До сих пор пашет. Отличный роутер!
  • Sibvaleo
  • 24 сентября 2013, 14:56
В офлайне новый D-link стоит от 800р-до 1200р, и меню на русском языке.
  • camel74
  • 24 сентября 2013, 16:25
Купил недавно в ситилинке с учетом 210 карточных баллов за 850р TRENDNET TEW-731BR с прошивкой в т.ч. на русском. Пашет без нареканий.
  • nomeron
  • 24 сентября 2013, 21:28
Не убиваемая вещь Linksys WRT54G (GR). Такие точки и роутеры работают даже на чердаке при уличной температуре +45 -30. Openwrt позволяет все настроить и немного добавить мощности. Только на морозе звенеть дроссель какой то внутри начинает.
Не берите TRENDNET. Ужасное качество. Было 4 модели, все уже выкинули. Они глючат под нагрузкой и виснут без повода. То неделю без проблем, то в день по два раза перезагружать приходилось.
За dlink закрепилась плохая репутация в дешевом сегменте. Более дорогие серии, например DAP очень неплохо работают.
И если не работает флешка на анроиде через две стенки, берите точку Ubiquiti- UniFi AP LR или роутер Ubiquiti AirRouter HP High Power.
  • Maze
  • 25 сентября 2013, 21:56
В этом линксисе нельзя ввести адрес vpn-сервера буквами. Только айпишник, а билайн раз в квартал или раз в полугодие имеет обыкновение этот айпишник менять, в результате чего интернет пропадает. И я могу все руками починить, но если меня нет дома, то пиши пропало -все сидят без интернета.
А так — да, работает нормально.
  • Faster
  • 25 сентября 2013, 08:46
Уважаемые все коменты не читал так что если повтор мысли простите…

Автору, за гугло перевод характеристик готов был сразу заминировать без чтения, кому надо сами переведут, а все кому не надо итак читают на аглицком.

про продована, ну он то точно козел но проикол с переходниками меня убил, ещё не разу небыло чтобы я писал продовану, что у меня розетки типа EU и он не сунул мне бесплатный переходник… уж это ка кпить дать… ну а коль не писал, че плачешь…
Да есть продаваны которые видя что Русииа даже не брезгуют положить зарядку другую, даже если она не в цвет провода от телефона и его самого ( белая труба, красная зарядка) но на вопрос че она красная он сказал, извени друг с EU последняя была… ну как его за это наказать? не как… поржал и забыл… про доставку тоже не понятно, он по моему ответил абсолютно так как я отвечаю таким же покупателям…
Гуглоперевод не с английского, а с китайского. Или может «кому надо» и так читают на китайском?

заминировать без чтения
Типа не читал, но осуждаю?
все кому надо худо-бедно да разберут по-китайски :)
Спасибо за обзор!
Действительно, роутер с 802.11N за 15 баксов — подарок! Однако сильно не хватает реальных замеров этого N. Не поленитесь, запустите iperf между вайфайным ноутом и компьютером на проводе. Что-то мне кажется что там на самом деле b/g.

Отзывы отличные, продавец молодец. Собственно, это самый правильный способ выбирать технику: открываешь отзывы и читаешь негативные. Если там грамотные люди всерьёз обсуждают маленький процессор, дохлую память и хреновые БП — не надо брать.
Здесь же претензии разделились на три типа:
1. не предугадали какой формы адаптер питания нужен в нашей жопе!
2. обещали без коробки, а прислали без коробки! обманули!
С такими претензиями конечно надо брать.
При наличии выбора конечно предпочту в оффлайновом магазине за те же деньги, а в вашем случае вы всё правильно сделали. Какой ваш город, автор, расскажите?
  • nomeron
  • 25 сентября 2013, 23:15
C wifi дело сложнее обстоит. Чтобы правильным способом покупки пользоваться надо много отзывов. Цена в 15 $ очень заманчивая. Но бывает купит человек, включит. Файл скачает. Вроде все хорошо и быстро работает. И отзыв хороший.
А потом оказывается, что на торрентах виснет или соединений не хватает. Айпад не подключается, режим ap+wds не работает, с безопасностью проблемы, блок питания греется или гудит. Режим n работает на скорости g ну и если есть usb то очень медленно работает. И как выше заметили нельзя вбить адрес сервера буквами. Еще при нескольких подключениях может адрес dns назначаться по китайским правилам.
Из за таких мелочей устройство отправляется в шкаф. У народа уже по пару штук валяется. Второе правда у нас часто добавляет любимый провайдер при подключении тв приставки.
А потом оказывается, что на торрентах виснет или соединений не хватает.
Специально вчера после вашего коммента запустил торрент. Уже почти сутки качает, ничего не зависло.
Не поленитесь, запустите iperf между вайфайным ноутом
У меня есть ток старенький нетбук, там вафля N не поддерживает.
а есть нормальный WiFi роутер с поддержкой 3G и NAT сервисами и возможностями (место под HDD или уже с ним)? повербанк втроенный приветствуется.бюждет разумный, например 100 бачей
  • Evgeny77
  • 16 декабря 2013, 21:46
Купил такой, только к билайну отказался коннектиться.
Попробовал перепрошить. Прошивки брал с www.tenda.cn.
Все они подходят на данное устройство. Но не все корректно работают с L2tp. Подошла вот для этого устройства
www.tenda.cn/tendacn/Product/show.aspx?productid=404 с обозначением US_N30v1BR_V5.07.26_EN. Все заработало
  • 10 января 2014, 00:49
ребята, я пробовал 3 прошивки, окончательно остановился на W368R, потому что поддерживает IPTV. смотрите на оф сайте www.tenda.cn/tendacn/DownLoads/show.aspx?downid=993. все работает.
Конкретно на этом роутере работает?
  • 13 января 2014, 13:39
да, сам удивлен, но до сегодня все работает. кстати после «прошивки» даже настройки не слетели. я пробовал еще от n30, n301. но очень нужно было iptv =). думал пущу на разборку, а нет, спасибо великому китаю)
А инструкция по перепрошивке где-нить есть?
  • 17 января 2014, 23:23
распаковать архив, выбрать где то в последний разделах роутера файл на компер и что то типо ок. я интуитивно прошивал… китайским не владею) а сейчас меню немного другое, не скажу как и что
Надо попробовать и себе прошить. Надеюсь не окирпичу роутер :)
  • 22 января 2014, 04:34
не убъешь. роутер сам проверяет прошивку перед тем как ее себе вшить) я пробовал на днях еще 2, не прокатило…
дай путную ссылку твоя битая а лучше перезалей на другой ресурс плз
Почитал, улыбнуло))) ставлю пачками тенды n3 и n 4. Из 100 штук один отказ был! И то из старых первых ревизий! Длинки, тплинки, зухеля кинетики, старты раз в месяц пару штук несем в гарантийку, тенды рулят однозначно! Вафля работает помощнее, чем на длинках и на зухелях стартах, главное цена девайса! За такой ценник имхо нет конкурентов!
  • qazar
  • 19 марта 2014, 15:27
Тоже пользуюсь тендой, только у меня версия N3, это мой первый вай-фай роутер, и могу смело заявить что N3 — лучший бюджетный вариант если вам нужно раздавать с PC вай-фай для ноута/планшета/смартфона. Пользуюсь уже больше 4 месяцев.
  • infarh
  • 12 июня 2014, 01:22
Заказал себе такой же, мне уже пришёл с английским интерфейсом и с функцией universal repeator, работает великолепно, радуюсь :)
Этот прод примерно через месяц после моего заказа начал продавать с английской прошивкой. Я собирался свой перепрошить, да все как-то лень было, работает и так нормально.
  • alex86
  • 20 февраля 2015, 15:40
Скажите, его можно настроить так, чтобы он принимал интернет по вайфаю, а раздавал по лан кабелю?
на JD по 5 центов продают N300 v3
Взял три штуки
  • Glumi87
  • 21 декабря 2015, 22:02
Получил такой же, да беда нету l2tp. И английской версии не найти. Версия прошивки 11.11.хх.
  • 22 декабря 2015, 01:21
ставится прошивка US_FH456V1.0BR_V10.1.1.1_en_TDE
тож приехала парочка, а вот прошивку где искать?
«US_FH456V1.0BR_V10.1.1.1_en_TDE» в гугле не шибко популярен
только тут tenda.co.hu/letoltesek нашлась.
  • sskiev
  • 22 декабря 2015, 18:55
www.tendacn.com/ru/services/downlist-521.html

Качал и ставил отсюда. Работает.
  • 24 декабря 2015, 14:58
А я вот умудрился после перепрошивки запороть его. Выставил работу в режими аплинк, он перезагрузился и все. На резет не реагирует (
  • Sawqa
  • 29 декабря 2015, 18:43
А нельзя для чайника накидать какую нибудь инструкцию? Прошивку скачать, а понять как прошить чета не удалось)
Линк не работает =(
  • Glumi87
  • 22 декабря 2015, 19:05
Все класно. А может подскажите прошивки что бы l2tp получить (если вообще возможно)?
  • sm1ght
  • 26 декабря 2015, 23:31
И мне тоже. Очень надо.
А кроме этой еще какие-то подходят, не в курсе? Все нравится, но уж больно эти прошивки «кастрированные», в сравнении с таковыми от N300 и N300 v2, настроек никаких.
Скачал US_FH456V1.0BR_V10.1.1.1_en_TDE. Что-то у меня не ставить на этот роутер. В архиве файл bin. Начинает ставить и обрывает. Как поставить эту прошивку?
  • 27 декабря 2015, 20:52
через веб морду. если память не подводит — последний раздел, крутите вниз. жмешь кнопку на против которой написана версия текущей прошивки (11 какая то). в выскочившем окне выбираешь файл прошивки и жмешь ОК внизу страницы. Пробегает два прогресбара и вуаля. (после прошивки нужно обновить странички. а то они продолжают светиться иероглифами :) )
Я так и делаю. Только вот те два прогресбара до 5 процентов доходят и на перегрузку роутер идет. Потом перегружается и прошивка старая
Вы случайно не пытались ставить китайскую V11.11.01.10_CN?
У меня после её установки абсолютно так же не хотели устанавливаться любые другие прошивки, кроме вышеупомянутой.
Удалось случайно решить эту проблему немного изуверским способом.

Собственно, последовательность моих ламерских действий:
1. Перешел в раздел настроек роутера, скормил ему прошивку N300 V3.0 software upgrade V11.11.01.10_CN
2. Как только прогресс-бар обновления прошивки дошел до 15% я выдернул блок питания из роутера.
3. Включил роутер, зашел в свойства проводного подключения и прописал вручную ip-адрес, т.к. автоматически он теперь присваиваться не хотел:

4. Захожу через браузер на 192.168.0.1 и вижу следующую картину:

5. Сначала жму «Restore default NVRAM values». Система рапортует о положительном итоге операции.
6. Возвращаюсь на 192.168.0.1 и теперь уже скармливаю ему англоязычную прошивку US_FH456V1.0BR_V10.1.1.1_en_TDE
После этого система отвечает, что всё хорошо и предлагает дождаться перезагрузки:

После всего этого девайс стал радовать англоязычным интерфейсом.

Проделал данный ход действий несколько раз для подтверждения его результативности — роутер остался жив. Но риск угробить устройство подобными действиями все же допускаю.
  • 21 января 2016, 23:55
А интерфейс остался тем же только на английском или добавились новые пункты в менюшках?
Добавилась менюшка Signal Strength Mode: Common Mode, Enhanced Mode.
Весь инерфейс один в один, как на этом видео:

Можно сказать, функционал всё тот же, что и в китайской прошивке.
  • 25 января 2016, 16:17
Это китайская неубиваемая хрень!!! Чем бы я не прошивал, на каком бы проценте не выдёргивал питание — прошивка остаётся родная китайская ((
  • 05 апреля 2016, 09:37
Наконец-то нашёл английскую прошивку для этой железяки!
Не работает линк =(
Нет ли бекапа английской прошивки?
yadi.sk/d/kHrq1emV3P2MJa
Лучше поздно, чем никогда :)
Огромное спасибо!
  • 20 июля 2016, 21:31
Я на 30% почему-то выдернул и теперь его комп не видит вообще, даже с прописанными параметрами соединения с вашего скриншота, 4 точки для перепрошивки через конвертер отсутствуют на плате, для программатора нужен дамп флешки, чего теперь делать не знаю. Но попробую заказать программатор CH341A он может как конвертер USB UART работать.
  • 29 декабря 2015, 17:11
Подскажите, у меня Tenda N300 v3 (прошивка V11.11.01.06_cn) с jd.com.
Ни шьётся ни одной прошивкой из упомянутых здесь — прогресс бар доходит до 100%, ребут и прошивка осталась старая.
Какие есть варианты? Хочется убрать иероглифы :)
Openwrt для неё есть?
  • 20 января 2016, 13:30
У меня в него прошилась только эта прошивка V11.11.01.10_cn с китайского сайта тенды
  • 21 января 2016, 09:38
Так она тоже китайская? :)
Возможно, получится прошить английскую прошивку, как это получилось у меня: mySKU.me/blog/aliexpress/19312.html#comment1237136
Зы. Все действия совершаете на свой страх и риск :)
  • 05 апреля 2016, 09:37
Наконец-то нашёл английскую прошивку для этой железяки!
  • 24 декабря 2015, 12:17
  • 30 декабря 2015, 12:27
шнурок консольный от нокии найдите или любой и к тестпойнтам подпаивайтесь по аналогии с 311 тендой на ixbt было как подпаяться, еслик она вообще нужна за 3 рубля по акции jd больше гемора чем пользы :) c этой тендой. кто прошивку найдет с l2tp на v3 напишите тут, а пока место роутеру в кладовке на задней полке, я прошивки 3-4 попробовал нифига не заливается.
  • VandalDD
  • 29 декабря 2015, 02:13
Можно ли на этом роутере пробросить порты? Будет он работать с билайн-интернет?
  • 30 декабря 2015, 12:17
если кто то прошьет N300 V3 не последней прошивкой с сайта V11.11.01.10_cn — то можно, а в этой прошивке тоже нет L2tp,
роутер работает как роутер (просто с логин/пароль, раздавая, статический адрес), элементарно — как усилитель — повторитель WiFi, есть ограничение полосы пропускания для клиентов, отключение WiFi по расписанию.
  • 30 декабря 2015, 12:20
НЕТ на версии 3 L2TP нет Multicast iptv на всех версиях не потянет потому что на v1 2 ставили прошивки вида 5.7 они висли на мультикастах, Openwrt не станет памяти всего 8метров. Пробуйте искать прошивки может подойдет от какой то еще тенды что бы хотябы L2TP и PPTP появился. Единственный вариант использования тенды v3 в данный момент это wisp точка доступа или повторитель и то кому не нужно multicast iptv по wifi или шнурку. По http каналы будут работать. ПС. сила сигнала как я и думал конская сильней tp linka 841 го. Криворукие кодеры пишут прошивки на тенду, ведь могли бы с tp-link потягаться допилить прошивки и памяти ставить 32.
  • 30 декабря 2015, 12:45
зато настройки летают, и сам роутер грузится без тормозов :)
для того чтобы потягаться — есть другие роутеры Тенда!
модель заточили под конкретную задачу, не подумав про халявщиков…
вскрыть кстати и посмотреть процессор не поломав корпус не выйдет — защелки по периметру изнутри.
флеш можно и сменить под нужный размерчик — проц главно чтоб поддержал Openwrt
  • 30 декабря 2015, 12:47
альбом с фотками начинки тенды кому надо фото picasaweb.google.com/115741583454309340336/TendaN300v3?authuser=0&feat=directlink

• 30 декабря 2015, 12:49
lh3.googleusercontent.com/-A1NugEhXxp0/VoOm4cDuY5I/AAAAAAAAAbY/VteVvfK3BwM/s800-Ic42/IMG_4969.JPG
Фото выше как модераторы проверят будет видно, сломал всего одну защелку :), по поводу быстро грузиться поставьте режим AP вместо WISP у меня на этом зависла :). прошивка инглишь. Разбирать начинать лучше от стенки с Lan разъемами там поддеть первые защелки и по кругу.
  • 30 декабря 2015, 12:57
на родной прошивке (пробовал уже на 10й) не виснет ниче. имеешь ввиду Client + AP? все нормально.
на фото не видно названия проца (BCM5352юю )
как это можно так корпус разобрать? :))) крышка ж помнется!
V3?
  • 30 декабря 2015, 13:00
Client + AP да. v3 версия Проц обычный для тенды ВСМ5357С память такая в моей M13S64164A (2Y) 1Мx16bitx4
8 памяти или аналогичные впихивают. допустим память m13s128168a e у 304 тенды
  • 30 декабря 2015, 13:16
vk.com/tenda — тут отвечают про прошивки, нету ВК у меня — задайте вопрос какая подойдет аналогичная?
если проц тот же, странно что прошивки не подходят другие вроде с аналогичных (N301)
  • 30 декабря 2015, 13:53
2M x 16 Bit x 4 Banks = m13s128168a т.е. уже больше значит не подойдет от нее прошивка
а память и проц в Асусах такие же есть. только ром = 8 и память 32 там. вся разница.
  • 30 декабря 2015, 14:43
не подойдет от нее прошивка угу :( родная китайская прошивка весит в р-не 800кб, вот эта US_FH456V1.0BR_V10.1.1.1_en_TDE весит тоже столько же, надо пробовать качать прошивки по размеру до 900кб от похожих тенд что то да подойдет. а кто изначально написал что US_FH456V1.0BR_V10.1.1.1_en_TDE подходит откуда пошла инфа явно же не с муськи.
  • 30 декабря 2015, 14:52
852 кило родная. но думаю дело не в размере (если уж ROM 1 мегабайт то до 1мегабайта влезет любая),
а в схожести возможностей — с 456 не сравнить любой 300-й,
хотя вот платы внешне 304й и 300й V3 один в один. кроме памяти 16МБ в 304-м
еще б понять что в 301м, но раз писали что на 304й подходит 301й, то видимо тоже самое.
Такое ощущение что в прошивках не FULL ROM а только исправления. но я не спец — могу и ошибаться :)
Т.е. ИМХО дело в маленьком ОЗУ.
  • 30 декабря 2015, 15:28
Я чет не припомню кнопка резет была на роутере или нет, а то может там тоже есть режим восстановления зажать резет дать питание и зайти по адресу, с возможностью влить прошивку, может через него попробовать 5,7 какую нибудь вкорячить, кто победит тенду пишите, в vk отвечают дежурно и правду писать не будут.
  • 31 декабря 2015, 00:49
Кнопка ресет есть, совмещенная с wds, но ответили на ВК «восстановить нельзя.» А простой ресет — 20 секунд удержание. возможно с подключением питалова.

«верните товар продавцу. По Российскому законодательству Вы можете это сделать, если у Вас есть чек.
Это будет самый простой вариант так как использовать китайские роутеры в России не всегда комфортно и многие режимы они просто не поддерживают.»

Собсно я как продвинутый юзер желаю большего, а по сути — для 80% населения (искл гребаный л2тп Билайн) функций достаточно. IPTV — отдельная тема. Как усилитель — повторитель Вайфая — раздает дальше по Вайфаю и по кабелю, настраивать ниче не надо, что ужо сказка. Для успокоения разобрать бы и приклеить радиатор :)
Ну убей не пойму как 4 защелки не покоцав крышку снять (не считая еще остальных 9 :)))
Прям китаезы специально сделали 13 защелок!!!
  • Zel_ik
  • 31 декабря 2015, 21:40
тоже встрял с этой моделью V3… хапанул от жадности… а теперь не знаю что с ней делать роутер мне то не надо а кому та впарить- китайский язык мешает… ни шьется не один bin на него, прошивка должна начинаться с 11.11 так на китайском сайте написано, мне бы посмотреть на человека который прошил этот роутер
bin переведи на русский :) разбираться лень, а так то там просто иероглифы что в настройках что в бинарнике
тупо заменить одно на другое
Тоже получил n300 v3. Получается, что на нём невозможно поднять кроме L2TP и PPTP(провайдер использует VPN)?
очевидно что нет. сменить провайдера на PPPOE :)
Спасибо, плохо.
У меня N300 v1, сегодня поставил последнюю от W308R 5.07.63.1 ru — l2tp заработал но роутер подвисает ненадолго когда какой-нибудь из компов подключается или отключается. Ребята, подскажите пожалуйста какую можно поставить нормальную для N300 v1 для l2tp Beeline?
Немного оффтоп но может кто сталкивался — на Beeline только перешел, дали D-link DAP-1155. Изредка бывает такое что целый день начинает пропадать интернет на несколько минут — напрямую вроде нормально работает. Не могу понять кто виноват Tenda(bridge) или Dlink(l2tp) — работают в связке.
  • 13 февраля 2016, 00:45
Кто нибудь подскажет как отключать на сабже WiFi но чтобы по проводу продолжало раздавать интернет?
  • ds_first
  • 15 февраля 2016, 11:45
сзади есть кнопка
  • DmitriyL
  • 24 февраля 2016, 12:41
Без вопросов встала вот эта прошивка. http://www.tendacn.com/ru/services/downlist-521.html
Теперь интерфейс на английском! =)
L2TP нет.
  • 29 февраля 2016, 11:52
Если на N300 v3, поменять микросхему памяти SPI, вместо 1Мб. до 2мб. (у меня под рукой была на 4Мб. mc:25Q32BVSIG) и залить фул-флешь (я делал программатором) от другой модели (n11 w316r), с версией прошивки V5.07.46, функционал несколько расширяется.
Правда кроме DHCP, тестить было негде. Как WiFi репитер основного, домашнего роутера — без проблем, после настроек.
о как а подробней — особенно интересует какую залил и появилась ли функция IP TV
  • 24 октября 2016, 09:54
Все что есть, на скрине. Отдельно или во вкладках, IP TV нет.
особенно интересует какую залил
Отвечаю, повторюсь:
  • Pixel
  • 30 июля 2016, 21:09
Купил роутер Tenda N300 V3, пришел он с прошивкой V10.1.1.1_en английской, функционал дико обрезан, пробовал шить через IE прошивками от n30,n301,w368R не принимает ни английские, ни русские, даже русскую прошивку что китаец на почту прислал не шьет, что делать? Уж больно хочется полный функционал (ex. vpn,qos,ddns e.t.c.)
  • 13 сентября 2016, 22:10
выложите куда нибудь прошивку, и ссылку сюда продублируйте если не сложно.
  • 19 октября 2016, 09:52
Полагаю у автора нет дампа этой прошивки, ему нечего выкладывать… К тому же дамп просто так, как прошивка не встанет, заливка только через программатор.
кинь что китаец выслал в обменник плиз — залью через прогер попробую
  • 24 октября 2016, 09:23
К кому просьба ваша? Мне лично, ничего и никто не высылал. Что делал я лично, пару постов выше. Прчтите пожалуйста внимательно.
расчлененка tenda n300 v3
причем вскрылось легко без повреждений

yadi.sk/i/Vn9AOwW5xJhVe
yadi.sk/i/RNi-faDfxJhWM
yadi.sk/i/B595LuUFxJhWm
  • 24 октября 2016, 10:56
Судя по вашей фотке, китайцы учли ошибки и вместо м/с на 1мб, воткнули размером больше. (Я вынужден был лепить больше объемом, других не было под рукой).
Значит в вашем случае все должно быть проще.Или пользоваться роутером как есть и ждать обновлений (если что-то не устраивает).
Или замутить очумелые ручки, взять программатор, обязательно сделать бэкап предустановленной версии (слить фул-флеш из вашей) и залить от другой модели.
Нужно быть готовым, что м/с не всегда хорошо читаются (без ошибок) и не всегда в них можно что-то залить, не смотря возможность (барк, как было у меня).
Быть готовым к том, что ее придется выпаивать, что бы нормально сделать копию или влить другое (не прошивку через веб-интрефейс), а именно фул-флешь.
И если потом все пойдет не так, влить обратно старый бэкап.
Чаще всего, понять что нечто пошло не так — это тускло горящие все светодиоды и общая неработоспособность.
  • 24 октября 2016, 11:54
Поправка, нашел хвосты с описанием. Судя по всему я ошибался и Новая, такая же на 1Мб. Для конверсии придется ее менять по-любому, на 2-4Мб.
поменял на 8 но ваша прошивка залитая tl866 не стартанула ((
поменял на 8 но ваша прошивка залитая tl866 не стартанула ((
в каком виде вы ее заливали прямо файлом bin?
  • 25 октября 2016, 18:34
Можно подробнее, какая прошивка и откуда вы ее взяли?
дайте ссылки почитать и качнуть.
Просто я никуда и ничего не выкладывал… Хочу посмотреть о предмете разговора.
Bin, bin-у рознь. Прошивка в bin — это одно, а фулфлеш, совсем другое. Но оба будут в bin-формате.
И еще:
1) какую м/с поставили.
2) сейчас тускло горят все диоды?
driverscollection.com/?file_cid=467441863025a4c5263694c1855
1. W25Q64ИМ
2. Да 4 крайних
  • 25 октября 2016, 18:59
Ваш комментарий пока не виден, отправьте мне его в личку, письмом пожалуйста. Так долго будем ждать.
  • 25 октября 2016, 19:27
Посмотрел. Не в таком виде она у вас не заведется.
Высылайте мне на почту, ваш почтовый ящик — вышлю бинарник.
  • 25 октября 2016, 19:29
Высылайте мне на почту, ваш почтовый ящик — вышлю бинарник.
  • 25 октября 2016, 20:43
Эй, куда пропали? Где ваш enail, или уже не надо?
  • 22 октября 2016, 14:38
Мой роутер Tenda N630 v2. Заказывал давно Tenda N300, а пришло это

• 24 октября 2016, 09:44
А по факту, что в веб интерфейсе, какая модель? Как сказано, 630-тая ( "… На странице с товаром было указано «Tenda changed this router model number from N300 to N630 this year»"), или нет?
Смотрю положение м/с на плате с прошивкой поменяли, в сравнении со старой…
  • 24 октября 2016, 20:16
Покупал на Али в далёком январе 2014 года. Не помню что было написано в интерфейсе когда пришел ройтер, а после прошивал другой прошивкой, и похоже от др роутера. А недавно заказал spi flash на 8 МБ, буду пробовать openwrt устанавливать.
  • 25 октября 2016, 07:09
А есть ссылка на этот openwrt? Хочу сказать, что после моей конверсии, работает «как влитой», про него даже забыл и это на хороших скоростях.
  • 25 октября 2016, 20:09
Хочу попробовать openwrt под bcm53xx. Попробую собрать вручную. Думаю ещё, можно ли U-Boot обновить
  • 25 октября 2016, 20:35
Спасибо. Ну, держите в курсе.
  • 26 октября 2016, 09:12
Еще вопрос (просьба), можете сделать дамп прошивки (фул-флешь) той, старой прошивки, но работоспособной, неважно от чего вы там заливали?
Интересует именно фул, не прошива.
  • 26 октября 2016, 09:42
Часа через три-четыре сделаю
  • 26 октября 2016, 09:51
заранее спасибо. ссылку можно в личку или как вам будет удобно.
  • 26 октября 2016, 13:33
Не сложилось. Вечером попробую.
  • 26 октября 2016, 13:52
не вопрос! Терпит любое время, я мгновенно «накатывать» не собирался.
Скорей в помощь, себе-другим.
  • 26 октября 2016, 16:48
в настройках не видели IP-tv настроечки?
  • 26 октября 2016, 17:46
Огромное спасибо.
Работоспособность не проверял, но не сомневаюсь!
а зря
увы с ней не ожило — чем сливали?
  • 26 октября 2016, 18:09
Программатором китайским на ch341a
понял что то пошло не так значит
  • CALLIOK
  • 05 февраля 2017, 14:32
Tenda n300 v3 Прошивка с Китайской v11.11.01.06_cn на Английскую FH456V1.0 Firmware V11.11.01.07_EN
www.tendacn.com/en/service/download-cata-11-1.html
Только прошился, все работает. Прошивку грузил по wi-fi соединению, настройки интернет соединения не сбились. Удачи
Гроза спалила WAN порт.
Подскажите как сменить.
  • armada
  • 18 ноября 2017, 10:43
А как определять v3 или ещё какая?
Ребят, есть у кого рабочая прошивка Tenda N300 V6 китайская версия, на английский или русский.
В данный момент у меня прошивка V12.01.01.27_cn.
Видимо с JD заказывали? )
Тоже такой же аппарат заказал — ищу альтернативные версии прошивки, но пока безрезультатно…
Да, именно там заказывал.
В принципе настроить я его настроил, даже на Китайском языке.
Ну все равно ищу прошивку, а я ее попросту нет походу в природе.

Варианты прошивок с N301 не подходят, увы.
  • 12 января 2018, 13:50
всем снова здрасте. после стольких времен решил поковыряться в дампе. через 20 минут стало ясно куда ложить ядро — смещение 0x20000. То есть берем дамп, ложим прошивку с сайта с заменой начиная с адреса 0x20000(но не до конца файла, там еще параметры забиты) и пробуем. я уложил FH456v1.0… получилось. у меня все еще нюансы по поводу проброса pptp на работе, возможно косяк сети работы. есть предположение что параметры конфигурации платы лежат выше и ниже ядра- если их сохранить плата работает адекватно. спасибо всем кто давал дамп. вот вам тоже — правда с моими настройками- поменяете. если у кого есть желание- поковыряйтесь с прошивками. cloud.mail.ru/public/Cafy/h4uG3pbyx

P.S. разобрался с пробросом интернета по pptp — поставил просто англ версию а не для русских. иначе только локальная сеть работала. W308R Phần mềm V5.07.54_EN. iptv на работе все равно нет =(
А другие прошивки, которые на этот роутер только с другой версии, не подходят, там же тоже есть английские прошивки, почему с другой модели?