Термо принтер для печати на кассовой ленте

Всем привет! Продолжаем обзор необычных товаров, для обычных людей. В данном топике будет показан термопринтер для печати на кассовой ленте, кому интересно читаем дальше…

Захотелось мне иметь дома такую игрушку, вдруг пригодится :-) поискав среди китайского хлама богатого разнообразия, выбор пал на этот. В комплекте с принтером идет блок питания и кабель для подключения в USB разьем и немного 1-2 метра кассовой ленты. Принтер выбирался с поддержкой кириллицы для печати чеков разных штрих кодов и картинок.

Начнем с характеристик
ZJ-5890 Thermal Receipt Printer Specification
Product Name: Thermal Receipt Printer
Model: ZJ-5890
Feature
Small and lightweight, beautiful shape
High print quality, Low cost
Low-noise, high-speed printing
Support cash drawer driving
Auto paper loading structure, easy to use and maintain
Low power consumption,Low operating costs (no ribbons, ink cartridges)
Weight:1.3KG

Saving Temperature-10-60, Humidity:10-90%
DriverWin9X/WinME/Win2000/WinNT/WinXP/Win7/Linux/compatible with ESPON, SAMSUNG
appearance size200*130*120mm

Больше фото с примером

Заправляем принтер обычной кассовой лентой шириной 58 мм.Подключив принтер к своему компу Windows 7 x64 я попробывал, что-то напечатать на нем, но не тут то было, пришлось бороздить просторы интернета в поисках нужного драйвера, который с успехом был найден на буржуйском сайте, так как наши умельцы пытаются продать программы для печати на таких принтерах. Данный пример был напечатан из обычного Microsoft Word с добавление в систему дополнительных шрифтов (для примера без рисунка). Принтер рабочий, печатает быстро и без шума, я рад покупке и рекомендую вам! Запасайтесь кассовой лентой друзья!

И на последок крупным планом!

По просьбам привожу ссылку на драйвер installingpos58.blogspot.ru/2011/11/how-to-install-pos58-usb-thermal.html
  • Torch
  • 16 сентября 2013, 18:54
Спасибо за отличный обзор.
Принтер рабочий, печатает быстро и без шума
Но кассовые принтеры по-моему все матричные? У вас печать получается объёмная?
  • 16 сентября 2013, 18:59
Давно не видел уже матричных кассовых принтеров. Сейчас все идут с термопечатью.
  • Torch
  • 16 сентября 2013, 20:58
Спасибо. Я безнадёжно устарел.)))
  • bazis13
  • 17 сентября 2013, 18:17
это не вы безнадежно устарели, а российская бухгалтерия и оборот наличных денег. На Ali когда покупаете, проблемы с печатью чеков нет.
  • gibson
  • 16 сентября 2013, 19:22
Только в сбере и на почте остались, хотя у нас комуналку на них еще печатают и все, в магаз везде термо — лни в обслуживании проще и дешевле
  • abyrvalG
  • 16 сентября 2013, 22:34
В сбере уже самообслуживание пропихивают, а там термо. В этом и опасность кроется, недолговечна такая печать, особенно если летом на солнце подержать чек.
  • cofein
  • 16 сентября 2013, 22:49
подтверждаю ) даже если носить в бумажнике просто долое время, лист становиться словно кусок чистой ленты оторвал… а ведь написано «хранить 3 года»…
  • 16 сентября 2013, 23:01
я нужные чеки сканирую сканером и сохраняю, например на винт гарантия 5 лет, иди потом доказывай!
  • Chert
  • 18 сентября 2013, 02:38
А они там, скорее всего остались, чтобы на подкладных документах печатать. Ну не делать же два принтера, термо для чека, а матричный для квитанции, в самом деле? :)))
Работаю в ЦТО еще стоят на учете несколько самсунгов с матричными принтерами.
У меня такой же принтер, ради интереса — попробуйте напечатать подчеркивание (непрерывная линия) на всю строку, будет ли она у вас яркой? у меня на определенной ширине она сильно тускнеет.
  • 16 сентября 2013, 21:27
попробуйте блок питания мощнее (или проверьте не высохли ли кондеры). потребляемая мощность зависит от количества черных пикселей в строке. (одновременно нагреваемых элементов). недостаток питания именно так себя и проявляет.
Незаменимая вещь для коммандировочного :) В свое время с помощью подобного принтера + хорошего струйника и пары хитрых програмулин заработал себе на первое авто :)
  • 16 сентября 2013, 19:01
… столько откровения от обзора принтера!
ничего криминального… все в рамках закона :)))… только почти на границе рамок :))
  • Kirillko
  • 16 сентября 2013, 20:30
Люди жаждут подробностей!
Я не настолько откровенен ;)
  • Bruksa
  • 17 сентября 2013, 02:01
хи-хи)))
на авто не заработала, но на икорку тогда хватало)))
  • JlexA326
  • 17 сентября 2013, 12:21
Да какие подробности.
1) чек образец,
2) нужное изменить/заменить
3) копируем документ
4) вставляем в факс, жмём кнопку Копия(вместо отправки)
5) на выходе получаем лист с нужным текстом и нужным типом печати
6) вырезаем.
7) подшиваем.
8) — это 100% незаконно и не нужно это делать.
9) — инфа предоставлена с целью показать как делать нельзя, для того что бы вы случайно так не сделали.
Вы сейчас дали очень упрощенный вариант :) так лучше и в самом деле не делать.
  • asdfg
  • 16 сентября 2013, 20:36
где ж вы раньше были. 10 лет по командировкам и почти все в минус
  • 16 сентября 2013, 21:28
есть еще вариант копировать на факсе с термобумагой. для тех, кто не хочет тратиться на принтер и мучиться с программами.
  • w_fish
  • 16 сентября 2013, 21:54
спасибо за идею)
  • Last_One
  • 16 сентября 2013, 23:20
Вот она машинка по печати билетов на электричку :-)
  • les3685
  • 17 сентября 2013, 10:16
Вот она машинка по печати билетов на электричку :-)
У нас в Беларуси такое не прокатит — для печати билетов надо специальная лента с защитным рисунком на обороте. ;(
А струйник вам на что? :)
  • 17 сентября 2013, 15:00
сканируем рисунок и вперед!
  • atomikf
  • 19 сентября 2013, 18:39
Поясните, для чего струйник использовали, да еще именно «хороший»?
  • Daredee
  • 21 сентября 2013, 12:17
для печатей
  • 21 сентября 2013, 14:05
Печально! Все только и думают как бы украсть, от самого мелкого клерка и до самого крупного чиновника типа президент. Мы наверное никогда станем цивилизованным обществом…
За всю свою сознательную жизнь никогда, ничего и ни кого не украл… странные выводы вы сделали из моего поста… ну в принципе каждый понимает в меру своей испорченности ;)
  • 22 сентября 2013, 23:44
Да, да, да… никогда не украл и забыли наверное сказать — никогда никого не обманул… А как это тогда называется? Фальшивые чеки, печати на струйных принтерах для получения денег, которые как бы были потрачены на командировку, а реально на них купили себе авто. Что удивляет все наши чиновники такие-же кристально честные, как Вы даже когда поймают на горячем за руку!
Ладно… для особо одаренных придется развернуто ответить. Представим ситуацию, начало 2000 годов, полугосударственная контора, жесткое штатное расписание и оклады на которые не привлечь даже дворников не говоря уже о высококлассных специалистов а работать надо… как платить людям соответствующие их уровню деньги? Есть смета на полевые работы в которую заложены командировочные расходы(довольно приличные деньги по сравнению с окладом). По договоренности с руководством все что сэкономлено в коммандировке это наша премия, надо только предоставить документы, что эти деньги потрачены. Я думаю в те годы так выживали многие конторы.
А теперь вопрос, где вы здесь видите обман, в чем он? В том, что таким образом привлекались спецы для выполнения госзаказов. Так извините на оклад дворника эксперта с двумя высшими хрен заманишь… Не вижу тут ни криминала ни обмана… за сим дисскусию прекращаю так как бессмысленно…
  • 23 сентября 2013, 08:21
Я вот и говорю, что наши чиновники тоже так рассуждают — зарплата низкая, а работу они выполняют — ого-го какую! О народе заботятся… Вот и приходится им для выживания тоже выкручиваться, а то ж кто пойдёт работать в чиновники за низкую зарплату?
Вот в такие моменты я начинаю понимать Сталина…
  • idro
Эх, жалко, что без ножа
Вы про автоматическое отрезание?
  • 16 сентября 2013, 19:00
Вещь не обычная, незаурядная, специфичная. Применение найти удастся не каждому. За обзор спасибо, расширили нам кругозор!
Применения ему масса, только 95% незаконные.
  • zork
  • 20 сентября 2013, 17:35
Если незаконное отметать, то это прикольная вещь для тусовок/вечеринок. И цена позволяет.
  • abyrvalG
  • 16 сентября 2013, 22:36
В домашних условиях класно записульки-заметки печатать )
Можно быстренько список покупок накидать) Или если на работе — заметки печатать — номера телефонов, кого спросить, кому отдать) Вариантов масса!
Интересный обзор+
  • 16 сентября 2013, 19:00
Хотелось бы увидеть фото внутренностей. Есть ли автоматическая отрезка чеков?
  • 16 сентября 2013, 19:15
Брал без отрезки, зачем она мне? я и оторвать могу!
А можете дать ссылку на модель с отрезателем?
  • lockeron
  • 16 сентября 2013, 19:02
Млин ну почему муська ссыли корежит, как поглядеть то на магазин? И когда млин эту гадость исправят.
  • 16 сентября 2013, 20:23
потому что в ссылки добавляется таргет для зарабатывания денег, установите себе плагин www.ghostery.com/download и удалите кучу сайтов шпионов типа (гугл аналитикс) и будете видеть ссылку
  • lockeron
  • 16 сентября 2013, 20:27
спасибо за подсказку, удобная приблуда )
  • andrik22
  • 16 сентября 2013, 21:58
Ой спасибо, наконец-то нормально можно ходить по ссылкам!
  • vik-ing
  • 17 сентября 2013, 09:11
Итак, данное дополнение создает у пользователя лишь видимость безопасности. Оно сделано компанией с «говорящим» названием «Better Advertising» — www.betteradvertising.com («Лучшая реклама»), основная задача которой — отслеживать пользовательские предпочтения и сообщать об их эффективности рекламодателям. А еще точнее — отслеживать НЕ-предпочтения и сообщать об их НЕ-эффективности, то есть исходя «от обратного». Под этой благородной задачей подразумевается безвозмездное «впаривание» (на сугубо добровольной основе, разумеется!) владельцам Firefox, Chrome и Internet Explorer (Safari — в проекте) этакого «жучка», который, как они уверяют, «должен сделать рекламу более прозрачной», а также «дает потребителям больший контроль за сохранением своей privacy в интернете».

Теперь рассмотрим, какие данные передаются компании.
What data does Better Advertising receive from users who opt-in to GhostRank?

When a user opts-in to GhostRank, we have access to the following information:

* Bugs identified by Ghostery
* Bugs blocked by Ghostery
* Number of times the bug has been identified
* Domains identified as serving bugs
* Advertisements served at particular domains, including companies associated with each ad
* Information about the type of notice associated with each ad
* The browser in which Ghostery has been installed
* Ghostery version information
То есть что они имеют от получения такой информации? Весьма полную картину — что именно конечный пользователь запретил в качестве рекламы на просматриваемой странице, а что — пропустил и (гипотетически!) просмотрел. А также — какую подробную информацию о какой рекламной компании пользователь просмотрел более внимательно.

Как мы знаем, весьма схожие цели заявляет и Google, который на такой же благородной основе («сделаем контекстную рекламу лучше») и «исключительно анонимно» сканирует и анализирует не только пользовательские запросы, но и содержимое всех(!) писем тех страдальцев, которые поддались агрессивной рекламной кампании с раздачей «инвайтов» и зарегистрировались в ГуглПочте.

«Побочным», но тщательно выставляемым на передний план и рекламируемым свойством этого дополнения является (как я понял) возможность проанализировать — какие рекламный скрипт(-ы) спрятаны на просматриваемой странице и запретить их. А также — дать пользователю некую информацию об этих компаниях, занимающихся рекламой.

Надеюсь, теперь у Вас отпало желание и необходимость устанавливать себе такое дополнение.
forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=55250&p=1
  • 17 сентября 2013, 13:42
и ниже на странице Привет!
Как создатель Ghostery, могу заверить что сам аддон ничего не собирает для нашей компании без разрешения. Автоматом, GhostRank выключен, так что все остальное что вы написали не правда. Когда-же он вклучен, передаётся инфа о тех багах что были найдены на страничках.
Что-то не работает плагин. Или я как-то не так делаю? Поставил галочки везде в настройках и все выключил, что синий в правом углу посоветовал.
И чего это все на вражьем языке? Где великий и могучий?
  • 18 сентября 2013, 07:41
русская версия Ghostery 2.8.3
www.mediafire.com/?jd99rtuc5k89abh
Что делать с этим архивом? Это дистрибутив под Линукс?
  • login23
  • 16 сентября 2013, 19:04
драйвер занычили?
  • 16 сентября 2013, 19:12
  • 17 сентября 2013, 19:44
Надо б ссылку в обзор поместить!
  • B16
  • 21 сентября 2013, 13:31
Поддерживаю!, а эту нашёл через поиск браузера.
  • vilgood
  • 16 сентября 2013, 19:23
Интересно как, а мы тут покупаем по 9тр принтеры от АТОЛ под ЕНВД… Беру на заметку!
  • 16 сентября 2013, 19:38
Ну так в тех, что продаются под ЕНВД имеется ФП и таблицы с настройками и текстами. Это же просто принтер. В том наверное и разница:) А еще в адаптации под используемое ПО.
  • 16 сентября 2013, 19:48
Кассовый аппарат для ЕНВД является аналогом автономного ККМ, но не имеет фискальной функции и его не нужно ставить на учет в налоговой инспекции. Однако, приобретая такой кассовый аппарат для ЕНВД, нужно понимать, как будет решаться вопрос о выдаче покупателям документа с необходимыми реквизитами, определенными Федеральным законом 54-ФЗ.
  • vilgood
  • 16 сентября 2013, 20:02
При некотором количестве точек в сети имеет смысл переписать обработку печати чека. Выгода будет заметна.
  • JhaoDa
  • 20 сентября 2013, 09:18
Следует помнить, что наличие ФП (фискальной памяти) недостаточно для «фискальной функции» в вашем и ФНС понимании. Для этого нужна еще и ЭКЛЗ. А в атолловских принтерах ФП стоит исключительно для контроля продаж кассирами/владельцем.
  • V1K
  • 16 сентября 2013, 19:34
Ссылка не работает :(
От чего-то загореллся, не знаю зачем он мне, и так хлама дома хватает,
заказал, но оказалось, что ZJ-5890T только потом заметил…

Может поделитесь ссылкой на драйвер, а то чувствую, меня постигнет та-же участь…
  • V1K
  • 16 сентября 2013, 19:36
Пока заказывал, почти на всё ответили )))
  • Sevasan
  • 16 сентября 2013, 19:44
Жаль что на наклейках таким не попечатаешь :((
  • 16 сентября 2013, 20:27
Никогда, кстати, не задумывался, чтобы засунуть в обычный термо-чекопечатающий рулон с термоэтикеткой, но тут пришло в голову — ведь ничем печать в них не отличается, по идее должны печатать… Может кто-то из ЦТО проконсультирует нас?
  • 16 сентября 2013, 20:39
Я не из цто, но на термопринтере этикеточном печатаю регулярно.
Помимо банальной печати в этикеточном принтере есть еще датчик разрыва этикеток.
Благодаря ему принтер точно попадает в размер этикетки независимо от того как вставляешь рулон. Ну и пропуски в рулоне корректно отрабатывает.
На данном принтере думаю можно приловчиться и подсунуть ему этикетку так, чтобы печатаемое попало как нужно. Пару этикеток напечатать сойдет наверняка.
Хотя еще не факт что по толщине бумаги пролезет (Printing paper thick0.06-0.08MM)
Но на больших количествах, думаю замучаешься попадать и перепечатывать.
  • 16 сентября 2013, 20:41
я пробовал на Зебре 2824 распечатывать из Ворда — ничего толкового не получилось, кое-как распечатал этикетки только из Экселя. И зазоры между этикетками тут не при чем — принтер все равно печатает все подряд.
  • 16 сентября 2013, 20:53
Я на Зебре не помню какой номер лет 5 печатал. Сейчас на ZDezigner печатаю.
Но конечно не из ворда и не из экселя.
Графику с текстами из Корела или любого векторного редактора прекрасно печатает. И если все правильно задать в настройках печати, то все всегда получается ровненько. Там есть пара хитростей в настройках печати.
А для печати чекоподобных документов есть специальные программы, где можно выбирать даже модель кассового аппарата и получать шаблонные чеки от той или иной модели.
Ну и на принтере нужно калибровку нового размера этикеток обязательно делать чтобы попадало в размер.
В общем если уметь все нормально печатается непрерывным потоком. Только рулоны успевай вставлять.
  • istar
  • 16 сентября 2013, 22:43
Не советую — был опыт — наклейку наматывало через раз на выводящий вал — еле отдирал, т.к. клейкий слой прочно прилипал к нему.
  • edkar
  • 16 сентября 2013, 19:56
Когда мне на улице лица разной национальности предлагают фейковый телефон/видеокамеру, мол деньги срочно нужны, при этом демонстрируя даже правдоподобный чек какой нибудь торговой сети, всегда интересовало где они их берут. Теперь ясно, спасибо за обзор)
  • asdfg
  • 16 сентября 2013, 20:39
тоже было интересно, где они их берут. теперь тайна раскрыта
  • 16 сентября 2013, 20:42
да ладно, не смешите вы думаете эти люди сидят в инете, за 50 руб вам на заправке чек на любую сумму дадут, чем они и пользуются
  • ipetryxa
  • 16 сентября 2013, 21:27
Незнаю как у вас, но у нас чеки от вполне конкретных фирм(евросеть, связной, итп) явно не с заправок.
  • 16 сентября 2013, 21:34
Видимо имелось ввиду, что на/возле некоторых заправок есть такие комнатки, где стоит компьютер с принтерами и по сходной цене, там могут не только чек любого магазина напечатать, но и накладные, счета фактуры и вообще любые товарно сопроводительные документы… И даже печатей понаставят любых…
да можно и на факсе «отксерить», делов-то… не думаю, что они прям принтера для этого покупают ;)
Где вы в характеристиках нашли поддержку кириллицы?
Interface TypeParallel Port/ Serial Port/ USB/Lan
не думаю, что кому то нужен, но всеже… не заметил на фото Parallel Port/ Serial Port
  • 16 сентября 2013, 20:50
это модификации принтера
  • 16 сентября 2013, 20:49
www.zjiang.com/product_show.asp?id=589 здесь найдете поддерживаемую кодировку
  • 16 сентября 2013, 20:45
Можно попросить штрихкод напечатать обычный еан13? его штрих код сканер схавает?
Заранее большой плюс )
  • 16 сентября 2013, 20:49
смогу напечатать завтра
  • 16 сентября 2013, 20:52
Спасибо, ссыль кстати не открывается, никуда не редиректит
  • 16 сентября 2013, 21:33
не забывайте, что со временем печать на термоленте сильно тускнеет, вплоть до полного пропадания. также боится нагрева и трения.
  • dima-m-v
  • 16 сентября 2013, 21:45
+1!!! как и факсы на термобумаге… рекомендуют самые важные ксерить в обязательном порядке.
зато… у нас билетики в городской электричке и некотором транспорте на основе этой технологии. был удивлён, когда спустя 3 месяца нашёл практически девственно чистый талончик, который до этого был успешно закомпосирован)
  • 16 сентября 2013, 21:59
напечатал штрих код еан 13 из ворда мой телефон его считал, более мелкий
  • 16 сентября 2013, 22:22
спасибо большое
  • 08 августа 2014, 07:57
не-не! Это _картинка_ с изображением штрих-кода!
Этот принтер может сам печатать штрих-код. Для этого нужно отправить в него соответствующую escape-последовательность с типом и цифрами. а штрихи он рисует сам!
  • ryuk86
  • 13 августа 2014, 16:44
А какая программа умеет переводить цифры в эту самую escape-последовательность?
  • 14 августа 2014, 15:59
Насколько я понял из содержимого диска с этим принтером — конкретно Zjiang этого не умеет. Вообще.
У него какой-то крайне куцый набор возможностей; практически все графические элементы нужно перекладывать на драйвер и рисовать в графике.
Зато есть очень на него похожий XP-58. По внешнему виду практически то же самое, но производитель другой — XPrinter. И возможности другие.
И вот на него можно просто отправлять баркод последовательностью GS k (в кодах — 0x1B 0x6B) — после этого тип кода и сами цифры.
Например, чтобы напечать EAN13 код 123456789012, на принтер нужно отправить байтики 1B 6B 02 0C — и потом строчку «123456789012» — и в ответ он напечатает нужный баркод. Первые 4 байтика для кодов одинаковой длины и одинакового типа будут всегда одинаковы. Их можно сохранить как строчку, и потом просто цеплять к ней сами цифры и отправлять в печать.
  • istar
  • 16 сентября 2013, 22:38
не знал что подобные девайсы есть у китайцев. Спасибо за обзор!
  • jazzyto
  • 16 сентября 2013, 22:52
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ! Помните, что термопечать, в зависимости от качества бумаги и условий ее храниения, держится от года до примерно пяти лет максимум.
Бывает и меньше — когда пользовался проездным на метро, чек, лежавший рядом с карточкой, не доживал до конца месяца.
  • kofeinik
  • 16 сентября 2013, 23:23
Еще бы узнать, под какой маркой оно продается здесь, и какие 1с-ные драйвера под него подойдут — озолотиться можно.
А кто может посоветовать подобную, недорогую штуку для ценников на самоклейке?
  • 16 сентября 2013, 23:58
Ищите на ebay по запросу thermal label printer.
Zebra LP2844 вероятно будет самым дешевым из подобных принтеров. Если сравнивать цены ebay с ценами здесь, то они очень даже низкие. Впрочем, как обычно.
  • Faster
  • 17 сентября 2013, 02:34
Уже несколько лет использую аналогичный но не для развлечения, по скольку я «Анженер» и имею кучу радио деталек то и есть куча коробочек, печатаю на липких термостикерах и клею, не надо всегда можно заклеить.

но надо сказать представленный автором экземпляр УГ, так как в линии у него всегго 400 точек, мой ещё LPT'шноготипа имеет 720 точек, и способен вывести очень даже не плохое изображение, чего при 400 как вы видите по фотам нет… с переходом на WIN8 использовать LPT возможность отпала и теперь я так же в поиске данного девайса, но пока не нашел желаемого по виду и вкусу…
  • Naevus
  • 17 сентября 2013, 06:40
вроде обзоры УСБ-ЛПТ переходников тут были. Поищите. Только там смотрите — как всегда — самое главное — в каментах (на что обращать внимание итп)

ps Неужели вин8 не поддерживает ЛПТ? Не верю чтото. Или вы вместе с виндой сменили системник?
  • GefestGT
  • 17 сентября 2013, 13:00
Я думаю основная проблема в драйверх под win8 а не самом ЛПТ.
  • dan5146
  • 17 сентября 2013, 14:47
Самое то шпаргалки печатать.
Прямо на экзамене)))
  • dan5146
  • 17 сентября 2013, 21:16
С неттопом и двадцатидюймовым моником, бп в рюкзаке и все отлично
  • Chert
  • 18 сентября 2013, 02:42
У клиентов, в серверной похожий принтер стоял. Печатал каждые «нцать» минут не то температуру, не то напряжение, не то еще какую загрузку. Получались графики, вроде влажности в музее…
Нафиг нужен именно такой контроль, админ внятно не объяснил — сказал, что начальству в глаза пыль пускать :)
  • Jaster
  • 22 сентября 2013, 00:17
Я брал такой же полгода назад примерно(цена похожая), ставил как чековый принтер к программе Тирика-магазин, но когда решил его начать использовать по назначению, он перестал определяться в системе и цвет индикатора с зеленого поменялся на красный. В общем перестал он нормально работать отпечатав от силы пару рулонов. У кого было может подобное и как лечилось?

PS: Тестовая печать проходит нормально(нажатая кнопка при включении сети)
  • alteral
  • 23 сентября 2013, 14:03
RJD 2.9 + Kassy !
моралфагам предложу записаться в «нашы» и уе***! уезжать на селигер за солитером!

Автор, Спасибо за обзор! и отдельно за совместимый драйвер!
  • 24 сентября 2013, 12:44
А как выбрать принтер который поддерживает распечатку не только Word и Exel файлов, но и подойдет для работы с Российскими POST терминалами? Тут ведь многие печатают обычный текст, а это ведь принтер сделанный именно для POST систем.

На сайте спросил у продавца насчет модели XP58IIH — говорит не работает с российскими POST системами для печати чеков, говорит печатает только любой русский текст с компа (Word, Exel и дт). Как это определить?
  • 24 сентября 2013, 13:16
Принтер все лишь печатает, неважно откуда, Print CommandCompatible ESC/POS Command, стандарты и коды есть в характеристиках и я давал ссылку на производителя можно еще там посмотреть.
  • 24 сентября 2013, 14:41
Спросил у другого продавца, насчет модели — XP58IIH, тоже написал, что русский не поддерживает. Говорит только в моделях — ZJ-5890T или SXP-58III
  • 08 августа 2014, 08:01
Всё поддерживает! Нужно только включить соответствующую кодовую страницу!
К XP-принтерам есть в комплекте тулза, которая позволяет переключать кодировку.
Русский обычно идёт в 866-й.
Т.е. под убунтой я легко делаю:
echo «Привет, мир!» | iconv -t866 > /dev/lp0
и получаю русский текст, выведенный встроенным шрифтом принтера.
  • 08 августа 2014, 08:03
Проблема в том, что у них разные POS-команды. У XPrinter одни, у ZiJang — другие. Причём если для первого есть programming manual с кодами, то у последнего вообще нет в доступе никаких описаний и характеристик.
  • sensor_a
  • 29 сентября 2013, 12:22
можно нормально так бабок поднять, если работодатель оплачивает расходы по командировкам и пр. клёс!
  • 11 октября 2013, 14:51
Автор, что за шрифт использовался для печати чека, который под спойлером — Больше фото с примером?
  • 11 октября 2013, 15:26
Использовался или epson или J_EKR www.ph4.ru/fonts_fonts.ph4?l=rus&fn=dotted
Не надеюсь, что кто-то ответит, но всё же. Какие подводные камни у этого принтера, кроме отсутствия фидбека у продавца? Цена-то радует. aliexpress.com/item/Boto-5890iv-small-thermal-printer-pos58-small-receipt-printer-usb/1536138929.html
  • 16 декабря 2013, 17:31
я думаю 100 % обман у него и лазерные принтеры по 10 баксов, прод просто зарабатывает себе продажи
  • ryuk86
  • 29 января 2014, 15:39
А кто-нибудь пытался его под Линуксом поставить? Мне пришел принтер с маркировкой POS-5890T, на диске драйвера только под windows, CUPS под Ubuntu его не опознал, быстрогуглением был найден Linux-драйвер ZJ-58( Linux system ) series printer driver от www.zjiang.com (по маркировке подумал, что они должны совпадать по внутренностям), но, как оказалось, драйвер не рабочий, ибо CUPS ругался ошибками при попытке что-нибудь напечатать. Ошибки гуглению не подлежат. Остался только вариант вскрыть принтер и изучить маркировку внутренностей, дабы ускорить поиск Linux-драйверов… У продавцов написано, что принтер полностью Linux-совместим, упоминаются Samsung и Epson, однако нигде нет инструкций по его Linux-совместимости.
есть успехи в поисках драйвера?
  • 08 августа 2014, 08:06
Для xprinter — ставится без проблем.
Для zijang — драйвер кривой, неотлаженный. Я пытался «завести» его пару дней, в итоге плюнул и написал свой.
Если нужны подробности — в личку.
  • 09 августа 2014, 13:49
Пожалуйста:
github.com/klirichek/zj-58
  • 16 июня 2014, 12:44
Там достаточно просто разобраться.
В драйвере находится, во-первых, ppd. Во-вторых, фильтр для cups. При установке он говорит, что куда поставил.
Находим фильтр (например, /usr/lib/cups/filter/rastertozj58) и пробуем запустить (из командной строки). Если есть проблемы — сразу видим
(например, на 64-битной убунте не нашёл либу libcupsimage.so.2).
Смотрим на файл драйвера — он 32-битный.
Стал быть ставим пакет libcupsimage2:i386
Проверяем ещё раз — фильтр запускается.
Добавляем принтер в настройках — всё работает.
Можно ли подключить такой принтер к android планшету, чтобы печатал чеки с POS программы? Не в формате pdf через PrintHand всеразличные. А именно напрямую. Вот, что пишет создатель программы:
«I have to admit that i have no overview about compatible printers as printing on Android is still a tricky issue. TabShop mainly is based upon direct ASCII printin on port 9100. Please ask your printer supplier if direct printing on port 9100 is possible with that model. „
  • 08 августа 2014, 08:44
Напрямую — вряд ли! Только если подключить его к компу, и запустить демона, который свяжет порт принтера с 9100-м портом tcp.
Или на роутере с openwrt — см. wiki.openwrt.org/doc/howto/p910nd.server
прикупил такой принтер POS 5890K все в комплекте. драйвера установил. но при попытке распечатать пробную страницу в окне состояние принтера: ошибка-печать. кто подскажет куда посмотреть? что исправить чтоб начала печатать?
  • 08 августа 2014, 08:07
Может, порт правильный установить?
  • Egor47
  • 09 августа 2014, 12:42
диск к принтеру POS5890K
yadi.sk/d/0Tq86suoZKasc
Заработал после изменения порта
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сумел подключить его к 1С? Мучаюсь неделю-безрезультатно. Средствами Windows-всё норм: печать пробной страницы, и из-под Блокнота-всё ОК. А в 1С не печатает. Кто-нибудь сталкивался?
  • Molostov
  • 25 декабря 2014, 00:16
Тоже задался этим вопросом и вот что нашёл http://infostart.ru/public/21985/#slide-to-files
Возможно и вам будет полезно.
Уважаемый, Molostov, спасибо за ссылку. Это и в правду очень полезный сайт, но только за местную валюту либо за реальные денюжки. Правила сайта я изучил… Но мы все здесь взрослые люди, и понимаем, что не всем хочется платить… Хочется ведь бесплатно! Уж не судите за это строго! Я нашёл обработку для Розница 1.0, а для 2.0 — только за деньги. Может кто-нибудь поможет с обработкой для Розница 2.0? Может это, конечно и не по теме, но всё же буду премного благодарен.
  • Wel70
  • 20 июня 2016, 13:15
Здравствуй. Подскажи, ты смог подключить принтер POS 5890 к 1С рознице?
Второй день мучаюсь с этим принтером. Попробывал все драйвера, все юэсби порты — ничего. Машинка начинает крутить бумагу, пропадает красная лампочка «Mode», появляется ошибка и больше ничего не происходит, пока не выключишь-включишь, и так по кругу.

Что делать, етсь идеи? Возвращать продавцу?
  • 16 января 2015, 17:08
Принтер определяется в компьютере? порт настроили? поробуйте на другом компе!
  • Nail518
  • 28 февраля 2015, 18:41
Привет всем. тоже пытаюсь присоединить данное чудо к Рабочему месту кассира вместо АСПД.не получается.уже мозг взорвался.
При печати по обоим краям делает отступ. Как можно убрать?
  • 03 августа 2015, 22:39
Ясновидящие в отпуске… с какой программы идет печать и на чем?
Делает отступ(на фото или в kassy отступа нет а при печати есть, в настройках принтера не нашел) и в конце черточку с точкой никак не могу убрать, подскажите как с этим бороться??