Lenovo A830 - обзор-сравнение с Lenovo A820

Здравствуйте, дорогие друзья!

Несколько месяцев назад написал обзор про Lenovo A820, который был куплен для коллеги по работе. На работе всем понравился этот смартфон, и друг коллеги попросил заказать для него такой же, но с фронтальной камерой. Я предложил вариант Lenovo A830, предупредив что экран 5 дюймов, он согласился. Прежде чем вручить владельцу, придержал аппарат на несколько недель у себя, чтобы сделать полноценный обзор.

Это мое второе знакомство с телефонами корпорации Леново и оно также оказалось положительным. Последнее время слышу об этом бренде только хорошее, то процессор свой собственный разрабатывают, то непотопляемые смартфоны с мощной начинкой. Хотя чему тут удивляться, Lenovo серьезный бренд и имеет устойчивые позиции на рынке Китая.

Характеристики Lenovo A830
Поддержка двух SIM-карт: GSM 850/900/1800/1900MHz, WCDMA: 850/2100MHz (вторая SIM-карта работает только в сетях 2G);
Процессор: 4-ядерный MT6589 Cortex-A7 с тактовой частотой 1.2 ГГц;
Графика: PowerVR SGX 544MP;
Операционная система: Android 4.2.1 Jelly Bean.
Оперативная память (RAM): 1 ГБ;
Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n;
Bluetooth: v2.1;
Навигация: полноценный GPS;
Камера: основная на 8 Mp, фронтальная на 0.3 Mp, вспышка;
Датчики: датчик гравитации, датчик освещенности, датчик приближения;
Емкость аккумулятора: 2250mAh;
Время работы: 2 дня.
Комплектация: смартфон, зарядное устройство, USB дата-кабель, 2 аккумулятора, гарнитура, чехол-бампер, защитная пленка.
Размеры: 147 * 73 * 9.4 mm.
Вес (включая батарею): 165 г.

Доставка
Телефон добрался до меня за 12 дней. Упакован добротно в почтовую картонную коробку с пупыркой внутри. Получил без каких-либо повреждений фирменной коробки и ее содержимого.

Комплектация
Фирменная коробка с пластиковой колыбелькой внутри.

Полная комплектация: телефон, блок зарядного устройства, переходник под наши розетки, гарнитура, USB дата-кабель, 1 аккумулятор на 2250 mAh, качественный чехол (+8$), две защитные пленки, сувенирный блокнот для мультиков.

Фирменное зарядное устройство от сети 220v + переходник. Выходной ток заряда составляет 1000 mА.

Гарнитура среднего качества, свои функции выполняет, но без сочных басов. С нормальными качественными наушниками телефон выдает отличный звук.

Фирменный USB дата-кабель хорошего качества.

В поставке один аккумулятор, на 2250 mAh.

Вес аккумулятора 50 грамм.
Взвешивание

В комплекте также присутствует 2 защитный пленки, чехол и блокнотик для мультиков.

Качественный прочный бампер NillKin с ребристой поверхностью, в руках не скользит.

Дизайн и эргономика
Телефон выпускается в двух цветовых решениях — черном и белом. Корпус Lenovo A830 выполнен из soft-touch пластика. Вдоль всего корпуса идет сплошная темная металлическая полоска. Крышка закрывается плотно, люфта не обнаружил. Габариты смартфона составляют 147 x 73 x 9.4 мм при весе в 165 грамм.

На передней панели расположен 5 дюймовый сенсорный дисплей, прорезь разговорного динамика, три сенсорные кнопки «меню», «домой» и «назад», а также датчики приближения и освещения. Сенсорные клавиши имеют светло-сиреневую подсветку.

На задней панели расположен объектив камеры, вспышка и прорезь внешнего динамика. Основная камера немного выступает над корпусом. На заднюю крышку наклеена наклейка CE, которую можно легко отклеить.

На правом торце расположены качелька регулировки громкости.

Левый торец пустой.

На верхнем торце расположены аудиовыход для наушников стандарта 3.5 мм и кнопка вкл/выкл.

На нижнем торце видим разъем microUSB, прорезь микрофона и щель для облегчения снятия крышки.

Сняв заднюю крышку, получаем доступ к аккумулятору, SIM-картам и карте памяти microSD.

Lenovo A830 имеет комфортные габариты, пользоваться им удобно одной рукой. Все клавиши имеют приятный тугой ход и легко ищутся вслепую. Можно дотянуться пальцами почти до любой точки экрана.

В пластиковом бампере телефон сидит как влитой. Чехол надежно защищает камеру и корпус от повреждений. Все разъемы в свободном доступе, щели для камеры, вспышки на месте и вырезаны точно.

Провел небольшое сравнение дизайна двух смартфонов Lenovo A830 и Lenovo A820. Основные отличия видны на фотографиях, отмечу присутствие фронтальной камеры и вспышки у А830, расположение разъема microUSB, разные диагонали экранов 5'(А830) и 4.5'(А820) при одинаковом разрешении 960*540 и более тонкий корпус у А830 (на пол миллиметра).

Детальное сравнение дизайна Lenovo A830 и Lenovo A820

Дисплей
Lenovo A830 оснащен 5 дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с IPS матрицей, с углами обзора близкими к 178°. Имеет разрешение 960 x 540 пикселей с плотностью пикселей 220.68 ppi. Цветопередача хорошая, черный цвет реалистичный, белый без желтизны под разными углами.
На максимальной подсветке экран остается читабельным на солнце. Мультитач на 5 прикосновений, отзывчивый. Покрытие экрана выполнено из стекла. При изготовлении экрана производитель применил стандартную технологию сборки экранов (не OGS): сенсор и экран физически разделены.

Провел сравнение 5-дюймового экрана Lenovo А830 с 4.5-дюймовым экраном младшей модели A820.
Lenovo A830 и Lenovo A820

Каких-то существенных отличий не обнаружил, за исключением может быть слегка большей яркости экрана A820, но причина этого тривиальна. На экране A830 наклеена слегка затеняющая заводская защитная пленка. На экране A820 такой пленки давно уже нет, поэтому экран визуально чуть ярче.

И с пленкой и без нее, оба экрана имеет хороший запас яркости и остаются читабельны на солнце.
На солнце

Железо
Lenovo A830 построен на 4-ядерном процессоре MTK6589 с тактовой частотой 1.2 ГГц и графическом ядре PowerVR SGX 544. Вдобавок к этому аппарат имеет 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить до 64 ГБ с помощью карт памяти microSD.

Внутренняя начинка Lenovo A830 показывает хорошие результаты производительности.
На русифицированной прошивке от linerty (28.08.2013) в AnTuTu v4.0 телефон набрал 13568 «попугаев».

График стабильности в AnTuTu v4.0:

В тесте Nenamark 2 v2.4 Lenovo A830 показывает 51.1 fps:

Видеоускоритель PowerVR 544MP прекрасно справляется с тяжелыми 3D играми. NFS Most Wanted летает с максимальными настройками графики.

Процессор энергоэффективный, т.е. работает на той частоте которая требуется в тот или иной момент, в зависимости от задач, а также прекрасно уходит в глубокий сон. Также присутствует возможность в ручную перевести процессор в экономный режим.
CPU Spy v0.4.0

Связь
Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами, но только одна из них может работать в сетях 3G (слоты различимы, и подписаны). Одновременно разговаривать можно только по одной SIM-карте (один радио-модуль), другая SIM-карта будет отключена, в режиме ожидания будут работать обе сим карты. Проблем ни с голосовой связью, ни с передачей данных в данной модели не выявлено. Смартфон прекрасно держит сигнал.

Lenovo A830 поддерживает Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n. К его работе претензий нет. Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и через две кирпичные стены.

Хотелось бы указать на некоторую особенность настройки в телефоне точки доступа для раздачи интернета другим устройствам. В штатных настройках сети нет такой функции. Для этого разработчики предусмотрели отдельное приложение.
Хотспот Lenovo

Порадовал GPS, который работает из коробки, без каких-либо танцев с бубном. В открытом окне за несколько секунд поймал 11 спутников из 14 возможных:

Звук
Звук в телефоне отличный. Микрофон чувствительный и на улице и в помещении, разговорный динамик громкий, отлично слышно и собеседнику и мне. Главный динамик громкий, звонок хорошо слышно и на улице и в шумном помещении.

Интерфейс и ПО
Изначально стояла безликая мультиязычная апрельская прошивка. Нашел на русском форуме Lenovo свежую полностью русифицированную модифицированную прошивку от 28.08.13. Полное описание прошивки можно посмотреть тут.
Русификация качественная, стопроцентная, включая встроенные приложения от Lenovo (некоторые полезные программы, автор русификации оставил), маркет и Root из коробки.

1. Установка драйверов на ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone
2. Установка прошивки с ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone

Нюансы установки прошивки
Для установки драйверов и прошивки для Lenovo A830 необходимо полностью извлекать батарею из телефона, а не выключать телефон как описано в инструкциях. Прошиваться нужно через кабель утилитой SP_Flash_Tool_v3.1320 в режиме «Firmware Upgrade». При прошивке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть выставлен флажок DA DL ALL With Check Sum, иначе после прошивки получите не включающийся аппарат. Решение проблемы — повторная перепрошивка с флажком.

Камера
Смартфон укомплектован двумя камерами.
1. Фронтальная камера имеет разрешение 0.3Мп, в скайпе работает нормально. Камера по современным меркам слабая, но в младшей модели А820 фронтальной камеры вообще нет.

2. Задняя камера со вспышкой (в младшей модели А820 вспышки нет), можно получить хорошие снимки с разрешением 8Мп. Примеры снимков через программу CameraPro.
При съемке использовал 3 режима фокуса: авто, макро и бесконечность.

Архив с исходными фотографиями.

Смартфон умеет снимать неплохое видео с HD разрешением.Перекресток_1280*720.

Аккумулятор
В комплекте имеется 1 аккумулятор емкостью 2250 мАч. При активном использовании аппарат работает полные 2 дня от одного заряда. Чтобы продлить срок службы батареи, можно иногда производить калибровку через встроенное системное приложение Lenovo.

Вывод
Телефон Lenovo A830 произвел на меня благоприятное впечатление. Все что нужно для современного смартфона в нем есть.

Плюсы:
1. Брендовый смартфон со стабильной прошивкой
2. Отличный 5-дюймовый дисплей с IPS матрицей с хорошим запасом яркости
3. Емкий аккумулятор на 2250 mAh которого хватает на 2 дня и более.
4. Компактные размеры (толщина корпуса 9.4 мм)
5. Нескользкий корпус из soft-touch пластика
6. Основная камера имеет вспышку
7. Хорошая оптимизация встроенного программного обеспечения
8. Хороший запас яркости экрана (читабельность на солнце)
9. Громкий задний динамик
10. Есть фронтальная камера для скайпа

Минусы:
1. Необходимость обновления прошивки (изначальная прошивка сырая и безликая)
2. Цена не самая низкая для 5' 4-ядерников
3. Нет индикатора событий, но можно настроить уведомление о пропущенных звонках/смс с помощью подсветки клавиш, например программой ButtonLed.

Муся спит, но во сне одобряет Lenovo

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!
  • dehis1
  • 09 сентября 2013, 16:33
За всех не скажу, но по мне, так отличный смарт.
У сына А789, у меня А820.Юзаем 1ый год,2ой пол-года.Все довольны.
Вот думаю скоро замутить обмен: доче 789, сыну-820, себе-830:)
Всем добра!
P.S.обзор, конечно, плюс.
  • KOTENKO
  • 09 сентября 2013, 16:35
плюсирую,©моё
понравился обзор.

несколько НЕДЕЛЬ! бедный владелец — на стенку лез, зная что его смарт УЖЕ ТУТ, ГДЕ-ТО РЯДОМ )))
В прошлую неделю владелец пошел в активное наступление, стал донимать чаще: «когда телефон придет? когда можно посмотреть?», я объяснять не стал про обзор, просто говорил что проблемы с почтой России:) Сегодня отдал в обед, владелец остался доволен.
По моему, 12 дней-это не срок, бывает, что и под месяц посылки идут. Так что 1-2 недели огромной роли не сыграли, если бы он знал как бывает со сроками нашей почты=)))
  • Johnpol
  • 10 сентября 2013, 02:41
почта вроде исправляется, но дурная слава будет долго жить и являться предметом спекуляций ))
кто в курсе будет ли 800 серия с большими аккумами на 3-4маха?
  • ermakoff
  • 10 сентября 2013, 15:01
с большими аккумами p серия 770 780 но там цена уже другая…
  • Johnpol
  • 10 сентября 2013, 16:23
770 и 780 это не серия, это модели. а серия 700-ая. мне нужно следующей, 800 серии и с большим аккумом
  • kamskiy
  • 11 сентября 2013, 09:08
ПР неисправляется!!! Экспорт от 12 августа SP, и всё, тишина до сих пор…
Перед товарищем очень неудобно, зарекался уж, так нет, взялся помочь заказать и такое опять.
  • caddoc
  • 09 сентября 2013, 16:43
Признавайтесь, обзор давно писался ;-)? Эти купоны еще в августе прекратили действовать…
Затянул написание почти на 3 недели от первоначально задуманного срока, про купоны не знал, действительно не осталось рабочих на 5$?
  • caddoc
  • 09 сентября 2013, 16:48
oneorderbuyer — про этот не знаю, а остальные работали до «Сверхновой»
Плюсую, покупал 2 таких телефона: жене и знакомой.
Нареканий сходу два:
1. Динамик как раз не очень понравился, режет низкие и не очень громкий.
2. Радио в наушниках (любых) звучит очень тихо, при том, что mp3-плеер — нормально.
В остальном отличный смарт.
  • PROrab2
  • 09 сентября 2013, 17:02
Ничего там не бросается, вполне хороший экран, но на солнце слепнет.
И объем памяти 4Гб там, кстати
Спасибо за комментарий, поправил насчет памяти.
  • 09 сентября 2013, 17:47
4ГБ всё-же )
  • Gorynych
  • 09 сентября 2013, 17:09
Опередили с озором. Но обзор хороший и телефон тоже. Я задержался так как ждал прошивку. С которой он пришел были небольшие глюки. Переставал видеть иногда карту памяти при подключении через кабель к компу и пару раз пропадал звук разговорного динамика. Лечилось перезагрузкой. Сейчас вроде все ОК.
И с пленкой и без нее, оба экрана имеет хороший запас яркости и легко читаемы на солнце.
не правда, на солнце вообще ничего не видно, как владелец говорю
Не стану спорить про солнце, все субъективно, у каждого свои требования к читабельности экрана на солнце, мне например необходимо на солнце увидеть текст, кому-то всю цветовую палитру 16 млн. цветов. И если он ее не увидит — значит ничего не видно вообще.
Этот аппарат напомнил Vowney V5, только вован и дешевле и поинтереснее будет, хотя бы из-за шарповского экрана с OGS и 1280х720.
  • Ilnur16
  • 09 сентября 2013, 19:23
Для меня стабильно работающий GPS стал решающим фактором при выборе смарта. По этому мой выбор а830.
А в каком месте компактные размеры то?) Лопатень-лопатенью, да еще и 73мм шириной) Стыдоба)
Лопатень вот тут. Не вижу ничего постыдного в телефоне с диагональю экрана 5 дюймов. Может быть объясните в чем стыд?
Я немного неточно выразился — стыдоба не в 5 дюймах и не для вас) А для Леново, которые такой широченный девайс сделали
  • 09 сентября 2013, 17:50
другая SIM-карта будет в режиме ожидания
другая SIM-карта будет отключена.
А вот в режиме ожидания работают обе.
Спасибо за комментарий, так действительно будет точнее.
  • 09 сентября 2013, 18:52
Извиняюсь, забыл спасибо за обзор сказать )
Как раз думаю, на что ZTE V970 поменять.
  • ankver
  • 09 сентября 2013, 18:21
вот уже третий месяц его пользую! Доволен безумно, тем более за такие деньги аппарат просто прелесть! Заказал второй, в пути, подружка такой же захотела! Есть у него и свои глюки, но это зачастую вопросы к прошивкам, тут конечно пока идеала нет. А экран да, слеповатый таки, а ещё и плёнку антибликовую наклеил и совсем… но и этот факт не печалит и особо не напрягает, так как это беда практически любого аппарата, для примера на НОТе дела обстояли не намного лучше. Всё субъективно.
  • DbIM
  • 09 сентября 2013, 18:56
У меня 820 уже 4 месяца, полет нормальный. 830 скажем на любителя — переплачивать за вспышку и фронтальную камеру дело каждого, мне лично они не нужны особо.
  • 10 сентября 2013, 01:11
в третьем тысячелетии кто-то ещё использует телефон без фонарика?
В третьем тысячелетии никому не нужен фонарик без встроенного телефона
  • DbIM
  • 11 сентября 2013, 19:16
Скачиваете приложение на телефон — какой нить мультитул, вуаля вот вам фонарик от экрана телефона.
  • 11 сентября 2013, 20:01
Вы шутите?
экраном же подсветить — ну разве что если ключом никак в замочную скважину не попадаешь.

мой телефон освещает площадь около квадратного метра так, что можно читать не напрягаясь. если нужно что-то найти вечером, уезжая с пикника, посветить под капотом и т.п. — вещь незаменимая.
Теперь пёс
LuckyRabbit
Предупреждение за оскорбление участников сообщества.
  • ankver
  • 10 сентября 2013, 22:24
а специально под вас есть Lenovo K900, но ценник уже другой, но и производительность 27 см. по антуту
  • steels
  • 09 сентября 2013, 20:09
на фото Казань?
Да, сегодня утром фоткал окрестности. А как вы догадались?
  • alexkzn
  • 10 сентября 2013, 15:55
тоже узнал свой город )
Интересный телефон)
Присматриваюсь к обновке (вместо TOOKY) — нужен аппарат примерно такой как A830, но большеват блин(
  • Versuz
  • 09 сентября 2013, 23:10
скажу вам как обладатель Р780. да большеват. если для вас это проблема то лучше не брать. по себе сужу. во мне 192см роста 106кг веса и мне не осень нравятся пять дюймов.

а еще на мой взгляд все ниллкины как в обзоре. не понимаю почему чехол называют ухватистым. на мой взгляд это совсем не так.
хмм, размер телефона — дело привычки, мне кажется. Очень быстро привыкла к 5 дюймам своего телефона (рост 170, вес 60кг, длина ладони 18см)
Тоже ищу 5" чтоб поменьше в размерах и без проблем и глюков (THL W3+ сдох(( недавно).
Посоветуйте что-нибудь… а то голову сломал.
  • 09 сентября 2013, 21:31
я отдам свой р770 жене, а себе возьму р780. радует батарея. все остальное пофигу.
да точно батарея очень важна. надоело на шнуре сидеть
  • beniwo
  • 09 сентября 2013, 22:02
Спасибо за обзор.
Насчет веса аккумулятора — у этого безмена погрешность не 20 грамм?
Нет конечно, еще в молодости писал про эти весы обзор. Точность: 0-10кг — 5г, 10-45кг — 10г.
  • beniwo
  • 10 сентября 2013, 12:19
Отличный девайс! Спасибо за ссылку.
  • Torre
  • 09 сентября 2013, 22:04
Завидую белой завистью скорости доставки посылок.
Вроде бы тоже в России нахожусь, а ЕМС — 20 дней, почта Гонконга вышла 20 Августа и до сих пор не известно где.
  • karramiz
  • 10 сентября 2013, 00:34
Лучше уж купить Fly IQ450 Quattro Horizon 2(1455грн сейчас цена) все тоже самое, только в обычном магазине-гарантия и все такое)))
  • marwit1
  • 10 сентября 2013, 00:35
Классный обзор 5 +
  • Nitazak
  • 10 сентября 2013, 01:18
Обзор обширный и понятный. У самого такой телефон больше месяца. Очень много зависит от прошивки. Ссылка на прошивку такая же. Сам пререшивался оттуда. Работает все как надо. Сначала казался действительно великоват, но после недели использования привык, мой старый HTC Wildfire уже микроскопическим кажется.
  • andklv
  • 10 сентября 2013, 03:19
придержал аппарат на несколько недель у себя
— недель? бессовестный.
  • Pilot777
  • 11 сентября 2013, 10:47
Корпус Lenovo A830 выполнен из soft-touch пластика.
непрактичный материал, вытирается и становится липким. Нижний край слишком большой, выглядит некрасиво, впрочем как и многие леново.
в белом корпусе интересней смотрится, крышка глянцевая
  • 11 сентября 2013, 20:02
всё от производителя зависит.

давным-давно покупал детям простенькие моторолы с софт-тач пластиком, через пару лет использования они были практически как новые.
  • payar
  • 14 сентября 2013, 17:37
А при включенном моб.инете в 1 сим, до 2 сим дозвониться без проблем можно??
А то на моем стареньком Star A3 с этим проблема, на 2 сим я недоступен.
  • B16
  • 14 сентября 2013, 22:52
«2. Цена не самая низкая для 5' 4-ядерников» — если рассматривать среди Китайских брендов, то это очень хорошая модель. Цена тоже хорошая, если учесть, что брака минимум, качество сборки отличное.
Если рассматривать на местном рынке, то конкурентов просто нет.
Сам являюсь обладателем А820.
  • Scout
  • 25 сентября 2013, 20:06
Все конечно хорошо, но почему леново перестал ставить кнопки для камеры?! Что за жлобство? Я понимаю, что это бюджетная линейка, но все же… После года пользования А750 уже просто не понимаю как можно фотографировать без нее… Хотел заказывать данный аппарат, но кнопка останавливает…
  • Sheldor
  • 18 ноября 2013, 03:03
да, что-то кнопка для фото есть на очень малом кол-ве дорогих смартов, в основном флагманов от крупных брендов. теперь эти 0,1 грамма пластика на кнопку — признак элитности смарта. ))
  • Scout
  • 18 ноября 2013, 12:31
Ну на моем А750 такая кнопка есть… Вроде бюджетный телефон.
Сейчас же производителю трудно поставить парубаксовую кнопку… Печально…
Если кому нужно, то нашёл здесь как победить перезагруз гаджета. Есть такая у них болезнь.