Клон EDGE PRO APEX 2 поколения.

Небольшой обзор китайского клона точилки EDGE PRO APEX 2 поколения.

Начну по порядку.

Точилку я взял за $33,50, сейчас продавец поднял цену до $38. Упакована и отправлена посылка была быстро, но попав в Россию проковыляла до меня, через Самару и Москву, за 35 дней.
Вскрыл посылку на почте, так как было заметно что китайский желтый скотч прорезан по всей длине и заклеен прозрачным. Но все обошлось, все на месте.

Продавец упаковал точилку просто обмотав коробку скотчем.

Упаковка

В коробке находилась сама точилка, китайское полотенце, органайзер с камнями и маркером. Пара инструкций (английски и китайский языки). Также присутствовал пластиковый пузырек с непонятной жидкостью. Ее я сразу вылил, не внушала доверия.

Инструкции понятны и без перевода. По картинкам все понятно.

Органайзер на удивление оказался вполне добротным. Но как показала практика складывать туда камни лень. И они просто лежат рядом с точилкой. Или складируются в ящик с заточными приспособлениями.

Оргпнайзер

Китайские камни как всегда в меру кривые и требуют доводки напильником. Ладно хоть не отклеиваются. По опыту эксплуатации можно сказать, что 120 камень можно смело выбросить сразу. При его работе зерно разбегается в ужасе. Камень очень быстро снашивается.

Кривые китайские камни
Примерно середина процесса выравнивания.

Сама точилка, в отличии от старой версии, представляет из себя достаточно устойчивую конструкцию.

Вся конструкция базируется на подставке с присоской. К которой по средствам шарнира и крепиться станина. Присоска надежно крепит точилку к ровной поверхности и еще не разу не подвела. Материал присоски довольно мягкий и гладкий. Возможно присоска из силикона. Но кто их знает этих китайцев. :)

Станина, в отличии от старой версии, цельно литая. Но имеет недостаток. Резьба, для прижимных болтов (пластиковые барашки на которых держаться весьма крепко), нарезана прямо в пластике. Но зато для магнитов места теперь больше. Устойчивости точилки добавляет регулируемый упор. Изменение углов теперь задается не перемещением шарнирного узла (он закреплен на одном месте), а поднятием или опусканием всего штыря с шарниром.

Фото станины и резьбы

В целом агрегат работоспособный. Минусы практически отсутствуют. Если конечно закрыть глаза на резьбу в пластике и общее качество материалов, которое весьма приемлемо. Особенно если учесть, что оригинал будет стоить на порядок дороже.
Камни мне не очень понравились, будем закупаться борайдом.
Брать или нет решайте сами. Скажу лишь что агрегат своих денег стоит и окупиться достаточно быстро, даже на небольшом количестве ваших ножей. Точите ножи сами — это довольно интересно.
Будьте осторожны с шарниром на станине. Судя по опыту многих пользователей, это главное слабое место нового клона.
А как на Вашем экземпляре с люфтами?
  • 21 августа 2013, 19:47
Люфтов нет. Барашка на болтах сидят крепко. Вообще только хорошие впечатления.
так люфты обычно не на барашках.
На результат влияют два люфта:
— первый и самый неприятный, это люфт горизонтальной направляющей, на которой закрепляется хон. Если взять штангу за конец, противоположный тому, на котором укреплен шарик, и пошевелить вверх-вниз, обычно обнаруживается, что штанга люфтит, т.е. диаметр отверстия, через которое она продета, великоват
-второй люфт обычно имеет вертикальная штанга, на которой укреплен узел с горизонтальной штангой. Если вертикальный штырек пошевелить в стороны, обычно оказывается, что он тоже шатается. Хотя это проблема скорее старого клона
  • 22 августа 2013, 09:06
На удивление таких люфтов не обнаружено. Может конечно мне просто повезло.
  • Elefunt
  • 21 августа 2013, 16:50
для фломастеров) Если б вы прочли то вопрос бы не возник. цитата — "… Как любой человек у которого появилось определенное количество ножей, я задумался чем и как их точить. По этому поводу и была приобретена эта точилка. "
Неа, фломастеры на ней точить не есть гуд. Только карандаши.
Я прочёл что для ножей, и что, тест драйв где???
Можно еще пальца подровнять на ведущей руке :D
  • vojn
  • 21 августа 2013, 17:04
а как камни выравнивал
попробую угадать :) Скорее всего, стандартно- на свободном абразиве (карбид кремния, например) на стекле
  • 21 августа 2013, 19:49
Карбид кремния пока не приобрел. Поэтому пришлось помучиться. Выравнивал на стекле с мелкой водостойкой шкуркой. После того как убрал крупные неровности, просто на стекле. Может конечно это заморочки, но как то так.
китайские камни, по крайней мере грубые, вполне можно и на речном песочке выравнивать.
  • Bladder
  • 21 августа 2013, 17:20
будем закупаться борайдом
Куда ломитсья за ними?
  • 21 августа 2013, 19:51
Да именно здесь. И цена приемлемая.
По тексту как-то непонятно: для Вас это первая точилка или раньше был клон первого варианта?
  • 22 августа 2013, 09:09
Лично в пользовании не имел. Только знакомился у товарища. По этому и решил заказать нового китайца.
  • ded1971
  • 21 августа 2013, 17:26
Как пользоваться сабжем? Неужели сложно сфотать точилку с ножами в действии?
  • AlMaZ
  • 21 августа 2013, 17:44
Загуглите, обзоров миллиард на эту точилку. И на оригинал, и на китайскую копию.
  • ded1971
  • 22 августа 2013, 15:18
Мля отлично! А нахрена тогда этот обзор, если нужно где-то гуглить?
  • 21 августа 2013, 18:01
Советую натянуть на шарик крепления на присоске палец от перчатки латексной, снижается риск свернуть пластиковую резьбу
  • 21 августа 2013, 18:32
Спасибо за обзор!

пластмаски покупать не собираюсь и не рекомендую.
из нержавейки вариант намного лучше! я предлагаю за ту же стоимость.
никаких люфтов, проскальзываний, трещин, доработок напильником и т.д.

• 21 августа 2013, 18:46
гамно из нержавейки, юзабилити никакое.
  • eugene1
  • 21 августа 2013, 20:21
обоснуйте
  • San4et
  • 21 августа 2013, 20:35
Из нержавейки гораздо лучше. Первая, пластмассовая убилась за месяц. Трескается пластик на соединениях. Из нержавейки порадовала. Правда, немного усовершенствовал… Сделал крепление камней на пружине, регулировку угла с помощью маховика, а не на гайках. Работать гораздо приятнее, чем на точилке из пластика.
У каждой точилки свои сторонники и противники.
Если кого-то устраивает его личная точилка, значит, для него она хорошая. Бессмысленно говорить «эта хорошая, а вот та- говно». У каждой точилки свои плюсы и минусы.
Я лично пользуюсь первым клоном. И если (или когда) он у меня сломается, куплю такой же, переставив на него доработанные узлы с нынешнего. У товарища есть второй клон, как в этом обзоре. Пробовали точилки друг друга, в итоге каждый решил, что его точилка лучше.
Вариант из нержавейки мне лично не нравится, но у него тоже есть свои сторонники
  • AlMaZ
  • 22 августа 2013, 15:33
Можно фото? У меня такая же из нержавейки, пробовал точить — очень неудобно. На пластиковой как-то удобнее было. Хотя и неубиваемая, конечно.
Ну не сам процесс заточки неудобен, а именно установки угла, фиксирование ножа, камней и тд. Ну и ручка…
  • 21 августа 2013, 22:51
ну конечно лучше «натянуть на шарик крепления на присоске палец от перчатки латексной» — по Вашему совету? вот какое юзабилити!

а из нержавейки нее… вот пластасса с натянутым пальцем от перчатки латексной — это ВЕЩЬ!!
  • 22 августа 2013, 07:50
НОвый клон из коробки вполне рабочий, дабы не убить слабое место, пластиковую резьбу, добавляется простой модинг, палец от перчатки. Металлической же из коробки пользоваться невозможно, она гуляет по столу, царапает. Подобьрать угол целое мученье, про дебильную ручку я уже молчу, про царапанье клинка тоже.
Кстати сколько у вас камней в комлекте и чем вы лучше продавцов с али?
  • palachmb
  • 22 августа 2013, 04:46
Ко мне такая точилка сейчас едет, посмотрим.
  • Aafki
  • 21 августа 2013, 22:46
Это именно вы продаете или просто делитесь ссылкой?
  • 21 августа 2013, 22:49
именно Я! собственной персоной
  • lumin
  • 22 августа 2013, 11:36
вот только не понятно, почему у Вас на один товар фотографии разных товаров? Вот нет, чтобы сфотографировать то, что реально продается, так нет же надо надергать фоток из интернета, потом выложить как реальные, а потом отвечать покупателям почему они получили не то, что хотели…
  • 26 августа 2013, 07:07
каждый мой покупатель получает именно то, что он хотел.
а кто не ленится обсудить условия приобретения — получают даже больше!
  • MisleGon
  • 01 сентября 2013, 11:04
Очень интересно!
Как крепится нержавейка к столу?
Угол заточки выставляется по таблице (которая на фото)?
Что входит в «1 x набор для заточки»?
  • HAPKO3
  • 22 сентября 2013, 11:49
Покупайте сразу на али. Зачем вам этот перекуп с его 100% накрутками…
  • HAPKO3
  • 22 сентября 2013, 11:48
Не, ну не глупость ли. :`)

На сайте посвященным зарубежным закупкам, перекупщик пытается продать товар из Китая, людям которые китайские товары в Китае и покупают.

Зачем мне покупать у вас за 1240 рублей, если можно купить сразу на Али за 25 баксов. То есть за 800-900 рублей.
  • nevsky
  • 16 апреля 2014, 13:42
Можно фото вашей доработанной?
Вчера получил такую же, есть некоторые мысли по апгрейду.
  • Willik
  • 21 августа 2013, 20:26
ИЗ нержавейки-вещь, буду брать у Вас!
  • 21 августа 2013, 21:54
Я так и не смог такой точилкой и дефолтными камнями наточить свои ножи хоть сколько то приемлимо — да режущая кромка выглядить круто, да на вид все остро — но начинаешь резать например мягкий помидор и терпишь фиаско
Сто процентов проблема не в камнях.
Клоны апекса здорово облегчают ручную заточку, позволяя выдерживать угол, но они не отменяют необходимости иметь навык и понимание происходящих при заточке процессов.

Если не получается наточить- не спешите грешить на точилку и камни. Основной резерв улучшения результатов скрыт не в покупке более навороченных камней, а в изучении теории заточного дела и отработке навыков на практике. Должно пройти очень немало времени и заточенных ножей, прежде чем китайские камни действительно станут сдерживающим фактором.

Точилка в базовой комплектации при правильно приложенных руках позволяет добиваться результата, который с лихвой перекрывает обычные бытовые потребности. Вот когда просыпается тяга к перфекционизму, приходит пора покупки дополнительных абразивов и через некоторое время обнаруживаешь, что в коробке лежат камешки, каждый из которых стоит намного дороже первоначально купленной точилки с 4 камнями :)
  • 21 августа 2013, 22:21
Полностью поимаю что дело в моих руках, но пересмотрев много видео работы с этими точилками и повторяя технику заточки — все равно не удается получить результат :) не думал что руки могут быть настолько кривые чтоьы не суметь повторитт простые действия :)
ну так недостаточно просто внешне имитировать действия других. Желательно иметь представление о процессах воздействия на клинок в процессе заточки.

Когда понимаешь, что пытаешься сделать, да еще и контролируешь в процессе работы, результат оказывается совершенно иным.

Я в самом начале столько всякой фигни творил, что сейчас и вспоминать стыдно. Если бы сначала поизучал теорию, сэкономил бы себе кучу времени.

Если у Вас нож сначала острый, а при начале реза вмиг становится тупым, значит, не убрали заусенец. А если он вообще не становится острым, хотя все красиво и зеркально, то скорее всего не вышли на режущую кромку, а просто отполировали подводы. Это конечно постановка диагноза по интернету и возможно я ошибаюсь, но чаще всего новички допускают эти две ошибки
  • 21 августа 2013, 22:34
Я чтобы не париться с попаданием в заводской угол, все ножи переточил 120кой под один угол, и теперь вроде как уверен в том что не просто полирую подвод, не доходя до РК :)
заусенец при обработке каждым камнем образовывался? Риски от грубого абразива каждым более мелким убирали? Убирали ли заусенец на этапах заточки?
  • 22 августа 2013, 08:27
Вот тут понимаю что надо догугливать и доучивать теорию, так как термин заусенец в этом контексте не понимаю :) точил просто последовательно 120 (создав свой угол вместо заводского), потом 800 основной и 1500 (совсем немного)
  • 22 августа 2013, 09:17
Гуглите теорию. И прикупите лупу. Первой под раздачу, на этой точилки, попала кухонная тяпка. Так волосы на руке разбегались от нее с распрыжкой в разные стороны. А помидор простым нажатием, без замятий, развалила пополам на ура. Заточка заняла больше часа. Просто не нужно торопиться. Потом все будет удаваться гораздо быстрей.
  • 22 августа 2013, 09:57
лупа есть, на выходных попробую углубиться в теорию и попробовать силы))
  • 22 августа 2013, 17:04
объясните человеку кто нибудь что такое заусенец
  • 22 августа 2013, 18:35
я уже погуглил что это такое, спасибо)
  • 22 августа 2013, 20:34
если совсем коротко. заусенец — часть металла который загибается на режущей кромке, его может быть не видно — кромка не блестит, но ногтем его нащупать можно (ногтем большого пальца поперёк лезвию, будет цеплять). заусенец характерен для мягких сталей которые позволяют гнуться тонкой полоске металла на режущей кромке, там практически фольга получается, которая то на одну сторону загибается, то на другую, когда вы точите, поэтому и рекомендуют точить кромкой вперёд, типа меньше шансов на загиб. твёрдые стали не гнутся — выкрошатся. есть ещё разница в понятиях точить нож и править. точить — это делать подводы и режущую кромку, снмая металл абразивом, а править — это вот как раз типа расправлять здоровенный заусенец — загнувшуюся тонкую режущую кромку.
  • 22 августа 2013, 21:15
благодарю
вот про направление движения бруска по отношению к лезвию пока не понял — в текстовых мануалах пишут, что брусок должен двигаться от тупого края лезвия к РК, а на видео на ютубах показывают наоборот — брусок движется от острого края к тупому)

вот в этом направлении я работал бруском — joxi.ru/GEcWUtg5CbA1QDN4QRc
но при таком раскладе никакого заусенца вроде как не будет)
  • 22 августа 2013, 23:45
как я себе представляю от острого к тупому (если так можно выразиться) то есть впереди режущая кромка и движение вперёд. на точилке это получается что контакт когда камень идёт от себя (как на вашей картинке, но заусенец может быть и при таком раскладе, если сильно давить, проверяйте результат ногтем цепляет или нет.) — так мелкие частички будет загибать и вырывать а не распрямлять и вытягивать.
Для обозначения направления движения абразива (или лезвия по абразиву) используют термины «на зерно»(как на Вашем скриншоте, т.е. от режущей кромки к обуху) и «от зерна» (противоположное направление).
Движение «от зерна» имеет недостатки: металл вытягивается абразивом, в результате чего металл на режущей кромке разуплотняется, образуется большой заусенец и т.д. При работе «на зерно» негативных процессов меньше, да еще есть и полезный момент- уплотнение металла на режущей кромке и как следствие- повышение ее стойкости.
Нежелательно работать только «от зерна», т.е. тянуть направляющую на себя. Необязательно работать только «на зерно», но лучше все же делать на него акцент, например, завершать заточку движениями только на зерно или при обратном движении ослаблять нажим.
  • 25 августа 2013, 15:50
вот это ликбез, благодарю троекратно!
да ну блин все нафиг! нож хороший купил. точилка уже в пути. так оказывается еще и точить надо уметь! а работать когда! я и так за полгода здесь уже чему тока не научился. Знал бы работодатель давно бы интернет перекрыл.
Купите хорошую роликовую точилку. И никакого гемора.
Может она и стачивает немного сильнее кромку ножа, но не сто же лет пользоваться одним ножом?
Китайского ножа лет на десять хватит спокойно.
у меня роликовая за 3 года почти полностью съела нож. чего я и захотел такую как в обзоре. эта точно не сделает из ножа серп :-)
  • 22 августа 2013, 17:10
купите алмазный надфиль.
  • 21 августа 2013, 23:26
Точилка замечательная за такие деньги. Брал на али за 31$ у другого продавца. Комплектация та же, камень 120 грид быстро убился (сыну 10 лет, точит ей сам, доволен как слон).
Камни нужно докупать к ней качественные. Также желательно сходить к токарю и выточить на центральную ось шайбу, которая позволяет использовать при заточке одного ножа разные по толщине камни/бланки (подробно можно в сети найти об этой шайбе и понять принцип её работы).
Точилку закрепляю на половой плитке (осталась с ремонта). Камни часто протирать/смывать металл.пыль мыльным раствором. Можно ещё с магнитами заморочиться в зоне крепления ножа.
  • 22 августа 2013, 09:23
Может я не так камни протираю, но они засаливаются не по всей площади, а маленькими точками. Эти засаливания не смываются даже жесткой губкой. Камень начинает скакать на них. Правда так происходит не на всех сталях. Но если уж появились эти точки… убрать их можно только путем выравнивания камня.
  • 22 августа 2013, 09:50
Я не так много пользуюсь точилкой, чтобы были такие засаливания. И чтобы камни «скакали».
Да, часть металлической пыли остаётся на поверхности камня (до конца не вымыть). Со временем проявится, посмотрим.
  • sidor7
  • 21 августа 2013, 23:49
  • 22 августа 2013, 09:27
Знаю я таких минималистов. Берут наждак, выносят подводы чуть ли не до обуха и выдают получившуюся пилу за прекрасно заточенный нож.
  • 22 августа 2013, 09:54
Зря вы так, товарищъ, рубите с плеча!
Каждому ножу свои условия, у одного экстремальные, у другого -кухОнные.
Таки ущербный тот, кто пишет такое!
  • 22 августа 2013, 10:07
Вопрос не в условиях эксплуатации. Хорошо заточенный инструмент работает лучше и дольше. Работоспособность инструмента зависит от многих параметров, но пожалуй качество заточки один из важнейших.

Дайте мне шесть часов для того, чтобы срубить дерево, и я потрачу
первые четыре часа на то, чтобы заточить топор. Авраам Линкольн
  • Edddddi
  • 22 августа 2013, 13:42
Юзаю такую несколько месяцев. Основные проблемы — со временем начала вылазить латунная втулка с резьбой(для зажима шарнира) и треснул держатель зажимного рычага присоски. Держатель заклеил эпоксидкой, а вот втулка продолжала вылазить, несмотря на все мои усилия. В итоге просверлили насквозь и вставил винт с внутренней стороны присоски, с гайкой-барашком.
120 не понял почему вам не понравился. По мне, так работал неплохо, при формировании рк. А стираются «большегридные» и у boride примерно также. В общем — более качественная по сравнению со старой версией, а основным слабым местом стала присоска.
  • oleg_nk
  • 22 августа 2013, 22:03
Ее я сразу вылил, не внушала доверия.
уффф… ох уж эта схожесть написания букв Л и П…
бегло читаю… Ее я сразу выПил, не внушала доверия.
Вот это, думаю, человечище…
  • Kevolech
  • 17 сентября 2013, 10:18
В бутыльке было нейтральное масло. Им смачивается камень при заточке. Так, что зря его вылили.
А по поводу резьбы в пластике — думаю это не критично. Если верить производителю, то это АВС — пластик, довольно крепкая штука.
А чтобы камни не засерались, их нужно мыть в воде с щеткой и фейри
  • maan007
  • 15 апреля 2014, 11:55
Кто может скан инструкции сделать? Мне пришло без нее. Не знаю углы по метках.