Китайский "Ipod" во всей красе

Пришел и мой черед. Выбор пал на данный девайс. Тем более, продавец выставил заманчивую цену на модель с 32ГБ памяти:

За эти деньги нам обещают MP3/MP4 плеер с поддержкой наиболее распространенных медиаформатов, FM-приемник, диктофон, съемку фото и видео на 1.3МП камеру, читалку текстов, будильник, калькулятор и даже игру «змейка».
Покупка пришла в обычном конверте с пупырышками. К плееру прилагался дата-кабель с разъемом а-ля Apple и наушники.
Внешний вид и габариты в сравнении с мобилкой Nokia X2:

Сборка плеера качественная, пластик оставляет приятные тактильные ощущения и хорошо держится в руке. Прилагаемая инструкция на английском абсолютно нечитаемая: она напечатана очень мелким шрифтом, а картридж лазерника или ксерокса, на котором она печаталась, помнит пекинские олимпийские игры. В меню плеера, среди многих других, есть и русский язык, но перевод никуда не годится, оставил английский.

Первым делом, плеер был подключен к компьютеру (надо же какие-то файлы залить, чтобы оценить возможности воспроизведения аудио/видео).
Это все была преабмула. А сейчас… нет, не амбула. Фабула :)
Если кто-то дочитал до этого места, то он уже догадался, в чем будет подвох.
На торце плеера красуется гордая голограмма «32ГБ»:

А вот так меня озадачила первая подвернувшаяся программка-тест для флэшек:

Она утверждала, что емкость этого флэш-накопителя всего 15135МБ, но, при этом, она видела общее дисковое пространство 30241МБ
Не отходя от кассы, был проведен и тест скорости записи/чтения данных:

Комплектный дата-кабель выдал скорость записи всего 2МБ/с. Под рукой был также оригинальный кабель Apple, через него средняя скорость записи — около 4МБ/с.
Для выяснения реального объема флэшки знающие люди из интернетов отправили меня в Бабруйск на страничку борцов с флэш-мошенниками. Их утилита h2testw последовательно забивает флэшку файлами по 1ГБ до ее заполнения, потом проверяет записанные файлы и, таким образом, выдает реальный объем. В моем случае удалось записать 6ГБ, потом связь с флэшкой оборвалась. Ввиду крайне медленной скорости записи, повторять этот опыт желания не было. Обман с реальным объемом флэш-накопителя налицо.
shut up and bring back my money!
shut up and bring back my money

Поскольку в заголовке поста все-таки заявлен обзор MP3-плеера, добавлю пару слов об основной функции — проигрывании музыки.
Файловая структура плеера имеет следующий вид:

Система видит только файлы, находящиеся в корневой папке каждого из разделов. Если это аудиофайл, то он должен лежать в папке \Music\, файлы из вложенных папок не отображаются, так что о прослушивании аудиокниг можно забыть. Русские ID3-теги плеер не понимает (русские имена файлов отображаются корректно), показывает кракозябры, так что тэги придется фиксить соответствующими программами или смириться.
Поскольку комплектные наушники никакого представления о качестве звука не дают, плеер был подключен к AUX автомагнитолы. Можно сказать, что с проигрыванием музыки он справляется. Качество звука где-то на уровне хорошего FM-модулятора, но не более. В настройках звука есть эквалайзер с предустановками и SRS-эффекты, если поиграться с ними, наверно можно вытянуть желаемое качество.
Кнопки очень тугие. Переключить трек простым нажатием на ">>" или "<<" не получится, сначала нужно разбудить экран кнопкой «play».
О жизнеспособности аккумулятора ничего не могу сказать, всякое желание держать этот плеер в руках и слушать с него музыку пропало :)
========================================
Накануне написания этого обзора, вечером, я открыл диспут с требованием полного возврата денег. Утром на почте уже лежало сообщение, что диспут безоговорочно удовлетворен продавцом.
Однако товар по-прежнему продается. На вчерашний день было 400 заказов, сегодня — уже 420. Администрация АЛИ вряд ли будет заставлять продавца убрать этот товар.
Жду возврат денег, плеер отправляется на растерзание сыну.
  • Link
  • 01 августа 2013, 11:32
на что надеются люди покупая за 18баксов плеер на 32гб
  • 01 августа 2013, 11:39
на что надеются продавцы, выдавая 8гб за 32
  • 01 августа 2013, 13:19
Наверное на очередного повевшегося на «достойный плеер за небольшие деньги»…
  • 01 августа 2013, 22:22
и что в итоге? продавец заплатил какую-то оптовую копейку за плеер производителю, потратился на почтовые расходы. а денег от покупателя так и не увидел.
  • oliver
  • 02 августа 2013, 00:31
не увидел денег от 5-10% покупателей, а навар на каждом плеере 50-100%
  • Maska6
  • 01 августа 2013, 12:49
На полный возврат)
  • Nikolay_
  • 01 августа 2013, 11:41
Я бы сказал, что даже кто ни разу не покупал плеер, все равно получал пакет с надписью «Pleer» 10$ :)
  • KOTENKO
  • 01 августа 2013, 11:44
бегло прочиталось как ИРОД… гггг
Тарантино первый фильм снял на таком Иподе
  • KOTENKO
  • 01 августа 2013, 12:05
СПС, ПОРЖАЛ!!! Я просто видел тот мутный чб фильм… ))) ггг
  • 01 августа 2013, 11:59
да там куча херовых отзывов уже начиная со 2ой страницы…
  • 01 августа 2013, 12:46
ну есть конечно те, которые залили 1 альбом и поставили отзыв «Excellent!»
таких отзывов у него много потому что тупых или халявщиков всегда большая часть.
  • z0ich
  • 01 августа 2013, 12:09
щеф!
где обзор встроеной камеры, как минимум?

п.с.: ироничная наклейка 32GB, кажетсо, изначально даёт понять, что ожидаемое с имеющимся, по древней китайской традиции, никогда не сходится)
эдакая отсылка к Конфуцианской философии..)
  • 01 августа 2013, 12:13
обзор замутить в сравнении с зеркалкой или с Mi-Two? там какой-то рыбий глаз, а не камера
  • mugafin
  • 01 августа 2013, 12:19
нормально за бесплатно плеер для сынишки на 8 гигов! Отличная сделка!
  • 01 августа 2013, 12:28
даже до этих 8 гигов не доберешься. он УЖЕ не включается ))
  • mugafin
  • 01 августа 2013, 15:38
быстро )
  • 01 августа 2013, 13:17
И эти люди каждый раз кидают в меня тапочками когда под очередным топиком об этом/подобном говноплеере я пишу — не покупайте негодный хлам подходящий для наполнения мусорного ведра.
Но нет, покупают и даже хвалят.
Автор все же здесь место обзора товаров, а не жалоб на продавцов
5) mySKU.me — не место для жалоб на магазины. Какие-то магазины обслуживают клиентов лучше, какие-то хуже. Мы понимаем Ваше негодование в случае проблем с магазином, но нет необходимости писать об этом обзор. Тем не менее, вы можете обсудить все ситуации в разделе «форум».
Поэтому дабы не ушел обзор на форум добавьте пожалуйста больше информации о самом устройстве, пусть это будет кому-то предостережением.
Хотя судя по всему врядли…
  • 01 августа 2013, 13:51
на форум никто не заглядывает
  • 01 августа 2013, 14:04
Это не отменяет необходимость соблюдать Правила сайта. И заметьте я не хочу чтобы данный топик ушел на форум, я хочу чтобы он служил предупреждением, а для этого не надо превращать его в жалобу на продавца, а надо сосредоточится на ТТХ убогого…
  • murd
  • 01 августа 2013, 16:04
пусть это будет кому-то предостережением

Да нет, сейчас наоборот кинуться покупать, потом диспут, рефанд. Profit! Халявный плеер.
  • bazis13
  • 01 августа 2013, 13:27
«Каждый завсегдатай китайских интернет-магазинов рано или поздно покупает mp3-плеер. „
я бы так не обобщал. Сейчас почти не встретишь людей, которые слушают музыку не с телефона.
Мой последний плеер был с 256МБ памяти. В телефонах тогда ставили 32МБ и PowerAmp еще не вышел.

Я вам больше того скажу — существует немало людей, которых вообще не интересует возможность слушания музыки на портативных устройствах! ;)
  • 01 августа 2013, 13:50
надо же, кто-то клацнул на «планирую купить»
С надеждой получить плеер и полный рефаунд D
  • aeva
  • 01 августа 2013, 14:22
связь с флэшкой оборвалась / повторять этот опыт желания не было / Обман с реальным объемом флэш-накопителя налицо
Оттого, что у вас один раз по неизвестной причине оборвалась связь компьютера с флэшкой, нельзя сделать вывод, что там объем не тот, что видит система. Иначе все давно повыкидывали бы все свои usb-устройства.
Прежде чем делать такие выводы нужно проверять более тщательно.
  • 01 августа 2013, 14:59
ок
  • 01 августа 2013, 15:20
та ну не верю. 18 баксов за 32гига плеер? че прикалывешся? карта микрросд дороже стоит.
когда это у китайцев были правдивые объемы памяти?
  • aeva
  • 01 августа 2013, 22:45
тут почти все с китайскими телефонами — ни от кого ни разу не слышал про неправильный объем памяти
Разумеется везде есть брак, для этого и нужен обзор с проверкой того, что пришло.
У нас тут не игра в верю-неверю.
Вчера на почте забрал sandisk sansa clip+ Просто шикарный в плане звука и удобства использования плеер. Покупал в середине июля на e-bay за 30$ у продавца из Израиля. До Беларуси добрался за 15 дней, причем 9 из них проболтался на нашей таможне. На сайте есть обзор на него mySKU.me/blog/ebay/8007.html
  • 01 августа 2013, 17:41
  • 01 августа 2013, 18:17
ух ты! у тебя наверно и айфон есть?
  • 02 августа 2013, 06:05
Айфон, айпод, макбук, аймак, квартира, машина, дача и счет в швейцарском банке.
  • 02 августа 2013, 09:39
по-моему, у тебя только айпонт и айгон
  • 02 августа 2013, 13:29
  • 02 августа 2013, 14:00
а не заблудился ли ты на этом сайте, король нищебродов?)) любители гейфонов в других местах тусят
  • 02 августа 2013, 14:52
тебя туда не пустили и ты обижен на весь мир?
  • 02 августа 2013, 16:35
а тебя за твои детские понты видимо сослали на mysku
  • softcore
  • 01 августа 2013, 20:11
Просто надо купить нормальный ipod, и отучить его от itunes. На этом надо закончить дискутировать о плеерах
  • 02 августа 2013, 13:30
  • tester
  • 01 августа 2013, 22:56
диспут безоговорочно удовлетворен продавцом.
Однако товар по-прежнему продается.

думаю, сейчас у продавца заказы пойдут табуном :) после такой то рекламы :)