Обзор и сравнение двух боковых грипов для зеркалок

• Цена: $6.99 (брал с 10% скидкой за $6.29)

Обзор грипа с дополнительным ремешком на запястье и сравнение с грипом без ремешка.

Два этих аксессуара сомнительной надобности у меня оказались случайно, так как сначала заказал один грип для тестирования, как оно себя поведёт в использовании, а потом увидел второй с ремешком на запястье, ещё и быстросъёмный и решил, что он будет удобнее. Ремешок на шее не очень люблю, поэтому рассматривал грип как возможную альтернативу.

Первым приехал вот этот — самый простой вариант:
Грип номер раз

Упаковки никакой не было, просто пакет и грип в нём.

Кое-как напялив его на камеру одновременно с нашейным ремешком, отказываться от которого я пока не буду, затянул ремешок грипа так, чтобы он плотно прилегал к руке и первым делом проверил, насколько можно расслабить пальцы, чтобы камера не выпала из рук и тут ждало разочарование: таким образом камера на запястье практически не фиксируется, если расслабить руку, то камера не удержится, держать её надо так же, как при отсутствии этого аксессуара. Соответственно вывод: если вас сильно раздражает нашейный ремень, а ронять камеру не хочется, то, возможно, в каких-то случаях такой грип спасёт её от полёта на землю, но расслабиться он точно не даст.

Переходим к продвинутому варианту, который внезапно оказался в упаковке:

Сзади на упаковке напечатана инструкция по наряжанию фотокамеры с рисунками, но понять из этой информации почти ничего нельзя, так как даже на рисунках сам грип изображён не таким, какой он есть на самом деле. Например, та часть ремешка, которая на рис. 1 помечена как Adjust, на самом деле вылазит из передней части грипа относительно камеры, а не назад, как на рисунке.
Упаковка сзади

«Система уменьшения веса» — наверное, это чисто поржать написали :)

Сам грип:
Грип номер два

С этим грипом подкрался облом: он оказался не быстросъёмным, то есть без защёлки на ремне, с простыми металлическими скобами для затяжки. Продавцу отписался о накидалове, посмотрим, что ответит, так как мне нужен именно быстросъёмный грип, иначе смысл почти теряется.

Потратив минут десять на разбор с ремешками и борьбу с желанием материться вслух, я, всё-таки, прикрутил всё это до более-менее цельного состояния. Как выглядит полученная система на руке, можно посмотреть в спойлере (сорри за качество, но фотик у меня один, это уже на телефон :)). Ремешки длинные и торчат в разные стороны.

Тут несколько фоток конструкции в сборе плохого качества

Конструкция в сборе

Площадка, которая прикручивается через отверстие штатива, во втором варианте массивнее, имеет выступ для ровной фиксации на камере, и, в отличие от первого, несимметрична.

С ремешком на запястье совсем другое дело. Если его нормально затянуть, то камера держится на запястье и за счёт трения кожаной части грипа о кисть руки, можно расслабить пальцы. Обратная сторона вопроса, проистекающая из отсутствия защёлки — затягивать ремешок одной рукой неудобно, долго и раздражает, поэтому такой вариант явно требует доработки, так как есть сомнения, что продавец вышлет мне «правильный» грип. Но, вариант имеет право на жизнь, будем тестить в боевых условиях.

Материал у обоих аксессуаров практически одинаковый: достаточно простой и дешёвый дермантин, у грипа номер раз внутренняя сторона выполнена из какого-то рифлёного материала, похожего на нечто с резиновым покрытием. На очень активное убивание они явно не расчитаны, но, возможно, при достаточно аккуратном обращении послужат какое-то время. Сами ремешки достаточно прочные, сомнений не вызывают, поэтому даже если материал грипа расползётся, неожиданное приземление камеры на землю вам не грозит.

Советовать или не советовать, выводить плюсы и минусы не буду, так как, имхо, аксессуары достаточно специфичны и совершенно не являются предметами необходимости (первый, имхо, вообще бесполезен), а скорее ориентированы на личные предпочтения.

На качество фото девайсы не влияют — проверено :)

Апдейт: в переписке прод проявляет слабую активность, сказали, что фабрика сменила конструкцию и, при желании, её можно самостоятельно допилить. Я им посоветовал сменить фотки и сделать мне частичный рефанд за требуемый допилинг и ввод в заблуждение некорректным описанием. Они поблагодарили, пообещали сменить описание и вернуть два бакса. Пока ни того, ни другого не было.

Апдейт 2: Продавец Vivi ответила, что могут сделать рефанд через PayPal, попросила аккаунт, но с пейпалом чё-то у них не сложилось и она исчезла.

Апдейт 3: Подошёл крайний срок заказа, пришлось открыть диспут. За 10 минут он был решён продавцом с рефандом через Али. Что мешало это сделать без диспута — непонятно, пришлось выставить не очень высокие оценки.
  • 01 августа 2013, 12:40
Вместо первого надо было ТАКОЙ брать, у него и площадка меньше и качество лучше. Со вторым особо в жаркую погоду не походишь, да и оперативно снять одеть не получится.
E-2 получше, конечно, но, думаю, так же бесполезен. Насчёт снятия и одевания второго — это я и написал, кинули меня, а про жаркую погоду — это в любом подобном обзоре говорено, поэтому я решил не напоминать :)
  • 01 августа 2013, 13:04
Вместо нашейного купил ЭТОТ одноточечный, но у него не понравилась площадка поэтому заказал еще ТАКИЕ болты его ввинчу в площадку ремешка, по моему будет супер =)
С карабинчиком классный вариант, если там нормальный металл.
  • 01 августа 2013, 15:43
купил ЭТОТ одноточечный
а как он работает то что то не пойму… куда одевать?
магазин забавный «Суки сторе»: о)
  • 01 августа 2013, 15:59

… как-то так
  • 01 августа 2013, 19:56
а, ну это то я знаю… просто по фотке непонятно было что это оно
думал вот тоже, но пока не нужен… я так много с камерой в руке никуда не хожу… надо — сунул в сумку да и все
больше склоняюсь к слингу быстровытаскиваемому… потому как бутора постепенно набирается, всякие фильтры, вспышки… а таскать все это еще и в отдельном рюкзаке не очень то удобно
Походу, куда попало, на плечо, например )
  • pzBat
  • 14 августа 2013, 12:27
тоже приобрёл себе страп белт… после его установки понял, что грип (в точности как первый вариант у топикстартера) уже вроде как и не нужен. Страп реально удобен, оставил его штатным ремнём. китовый нашейный ремень забросил на антрессоль… А по почте ещё идёт широкий, мягкий нашейный ремень — на кой фиг он мне теперь?
  • Farfalla
  • 01 августа 2013, 13:27
Кистевой ремень замечательная штука, но не для всех.
По ссылке Вайпера тоже хорошая вещь, только на мой взгляд (для тех кто серьезно занимается фото) лучше брать двойную сбрую, удобней как-то
  • 01 августа 2013, 15:51
ошибка в том что вы купили самые дешевые и поэтому неудобные и беспонтовые
я тоже первый раз решил «попробовать» и купил что то баксов за 7-8 не помню точно… но я въехал в сам прикол, просто понял что данный конкретный экземпляр недостаточно качественный… и второй раз заказал такой
ebay.com/itm/221213129197
вот он просто отличный… рука сидит как влитая, можно ходить сколько угодно долго… ниче не преет не потеет… если ненадолго беру в руки, то просто всовываю не пристегивая дополнительный ремень
Может, и в этом проблема, брал я на заценить, что оно собой представляет, а дальше посмотрим, вышлет мне продавец нормальный вариант, придётся допиливать этот или покупать третий вариант подороже, если оно окажется действительно нужно. Просто, после покупки рюкзака Lowepro Slingshot 202 AW, у меня вообще отпала необходимость долго держать камеру в руках или на шее, так как в слингшот и убирается и достаётся достаточно быстро.
  • 01 августа 2013, 20:04
проблема у вас не в колечках совсем… их кстати совсем не долго ослабить-затянуть, а совсем можно не вытаскивать, ремень вроде достаточно длинный… возможно это даже более удобный вариант чем с пряжкой фастекс как у меня… ее то по любому пристегивать надо, что тоже одной рукой не совсем удобно
проблема в качестве конструкции в целом… вот вы взяли два по 7 получилось $13-14… а можно совсем чуть-чуть было добавить и взять нормальный
я кстати тот, первый, продал по объявлению и даже чуть дороже себестоимости… в офлайне то они ого-го стоят