Первый обзор THL W9 или Реинкарнация THL W7+

Здравствуйте. Это мой первый обзор, хотя опыт покупок 1.5 года, и на этом сайте уже почти ровно год. И по этому как любой новичок в написании обзора прошу не судить строго. Обзор постараюсь описать максимально подробно. Ну что ПОГНАЛИ!

В сентябре 2012 я купил ainol aurora 2 и спусти некоторое время понял, что мне нужен большой телефон, очень большой телефон (до 6 дюймов, но не более). До этого была nokia 5800 фото, музыка, интернет меня устраивали, а экран нет и не такая открытость системы, наличие малого количества приложений(игр тоже) и слабая поддержка. На ainol aurora 2 всё это было. Вот тут я задумался о покупке телефона-планшета. Экран в 5.7 дюймов действительно большой покупать было немного страшновато по этому я пошёл в евросеть. Там лежат телефоны чтобы можно было проверить. Лежал и note 2 5.5 дюймов и тогда я точно для себя определился в THL W9.

RF151327910SG
Доставка 17 дней с момента заказа. Тут я был удивлён так как это рекордный срок, хотя почтой Сингапура всегда шло быстро и посылки поступали стабильно не более 30 дней когда у CinaPost«а до 97 дней и это в июне.

Характеристики THL W9
Оперативная память:1GB
Экран:
Размер: 5.7 дюйма
Тип: IPS, емкостный сенсорный экран
Разрешение: 1920 x 1080 пикс.
Цвета: 16 млн цветов

Мульти-тач: Да, 5 точек касания
Размеры: 159.3 x 82.8 x 10.2мм
Вес (с аккумулятором): 227г
Режим ожидания: около 2~3 дней
Другие особенности: 3G, WIFI, GPS, FM, Bluetooth, Ebook, Email, Сообщения, обои, календарь, калькулятор, часы, камера, Play Store, компас, etc

Упаковка
Упаковка:
Здесь подход довольно не серьёзный, зная нашу почту. Мы имеем бумажную упаковку с одним слоем пупырки. Пока не стоит волноваться, это не всё.

Заводская коробка телефона толстая и прочная, есть вмятины(это говорит что коробка подвергалась полётам и неоднократным), сам телефон уложен в бумажную колыбельку, которая дает дополнительную защиту при транспортировке. На YouTube есть видео как парни из THL прыгают по своей коробке, тем самым доказывая их прочность.

Телефон лежал в этой „сумочке“ из однослойной пупырки, что хорошо, смотря на внешнюю упаковку.

Комплектация
Комплектация:
Не скажу что богатая, но поживиться есть чем. Зарядное устройство с вилкой под EU розетки, USB дата-кабель, 2 аккумулятора (емкостью 2300 mAh), вакуумные наушники, защитная пленка, наклейка с двумя IMEI, чехол книжка, инструкция. Гарантийника нет.

Зарядник совершенно обычный на 500мАч хотя я видел, что была информация о способности заряжать смартфон током 1.5Ач что тоже является его особенностью то-есть за 1.5 часа мы имеем полностью заряженный телефон и готовый к бою. Но проверить это не могу.

Наушники средненькие, с эквалайзером лучше, басы есть немного(кому как). Не Skullcandy за 1300 и даже не выкумные нокиевские от 5800XM но гораздо лучше дешёвых наушников которыми наполнен рынок китая.

USB дата-кабель честно говоря жестковат. Такое чувство, что можно погнуть microUSB выход. Сам провод толстенький по этому надёжный, я думаю. По этому оставляем для других целей

В поставке два одинаковых аккумулятора, емкостью 2300 мАч. Это мало для топового смартфона с 4 ядерным процессором и FHD экраном 5.7 дюймов. В телефоны с 4 дюймами бывает делают аккумуляторы большей ёмкости.

Ну и Flip Cover неплохого качество, но говорят он быстро портится.

Смартфон
THL W9 продают в белой и серой вариации. По началу хотел взять серый, но его небыло(печалька:)по этому взял белое мыло.

При надавливание на заднюю крышку слышно поскрипывание.

Чтобы вскрыть придётся постараться, для этого мы просовываем пластиковую карточку в шеть возле камеры и приподнимаем.

Сняв заднюю крышку мы видим GPS антенну и подобие радиатора(если я правильно понимаю)

Тут комментировать особо нечего, на картинках и так всё понятно.

И так теперь узнаем как сидит аппарат в руке. Держать одной рукой не очень удобно, но при надобности можно набрать номер. В настройках есть функция „one-handed operation“ которая позволяет перекинуть панель налево или направо.
Прошу прощенья за качество снимков(дешёвые мыльницы они такие). На самом деле экран гораздо лучше, но об этом далее.

Экран
Экран
Это одна из главных деталей этого смартфона. Он сказочный, великолепный, цвета яркие и насыщенные. С углами обзора тоже всё в порядке.Благодаря FullHD разрешению пикселей не видно, глаза не устают, вэб сёрфинг и чтение книг переходит на новый уровень. Автояркость работает стабильно. Мне кажется что он экран на минимальной яркости светит очень сильно — это актуально для тёмного времени суток.
(Warning: экран лучше чем на снимках)

Железо
Железо:
На борту, пока что, топовый процессор от MTK MTK6589Turbo 1,5 Мгц в ядре, за видео отвечает тоже разогнанный PowerVR™ Series5XT(PowerVR SGX 544) до 357 МГц, 1Gb оперативной памяти(маловато конечно) и 16 Gb внутренней.

Перейдём к тестам.
Для начала у нас AnTuTu v3.4. Тут мы набрали 14361 попугая.

Далее Nenamark 2 v2.4 тут 34Fps(делал несколько прогонов, постоянно 34Fps)

В заключении немного слов о играх.
Real racing 3 идёт стабильно, иногда бывают лаги, но немного.
Asphalt 7 подлагивает, но играть можно.
N.O.V.A. 3 летает
Dead Trigger здесь говорить не о чем она даже идёт на слабых девайсах
Ravensword2 тоже отлично
Остальные идут плавно. Мощности mtk6589t хватает для всего.

GPS
Холодный старт был минут 10 точно. Далее он сразу ловит 10-14 спутников использует от до 5-9 это связано с тем что: „В смартфонах привезенные из Китая не всегда корректно работает GPS в старанах СНГ. Это связано с тем что у них по умолчанию отключен ЕРО. EPO -это файл с местоположением спутников на орбите для местности, где находится пользователь, по умолчанию ЕРО выключено и его надо включить в инженерном меню.(4pda)“

Права root я ещё не получил. Но кому интересно из можно получить с помощью программы Framaroot

Есть такая особенность, когда экран выключается спутники в GPS test слетают не знаю как в других программах.

Камера
Камера
У нас фронтальная 8MP(качество отменное) и основная 13MP вот здесь я буду критичен. Говоря о основной камере можно сказать что нет стабилизации и такое чувство что там ни как не 13MP а все 8MP(качественные). Но фото получается довольно отменное при правильном фокусе и не сильно дёргающихся руках.
Фото с задней камеры
Разрешение фото урезано!

Макро съёмка

фото с фронтальной камеры
Передняя камера тоже имеет автофокус

Оригинальные фото

Аккумулятор
В комплекте 2 аккумулятора по 2300Ma. Ёмкость их маленькая, но при экономичном использовании хватает на 2 дня. А если использовать его для активного веб сёрфинга, видео, музыки, игр, то на день точно хватит. Полностью заряжается за 3 часа от зарядника который шёл в комплекте. Хотя зарядник током 500мА не может зарядить за 3 часа, по этому считаем что зарядник на самом деле немного мощнее. От компьютера дольше.Я уже упоминал о способности заряжать смартфон током 1.5Ач что тоже является его особенностью то-есть за 1.5 часа мы имеем полностью заряженный телефон и готовый к бою, но проверить эту информацию я не могу.

Плюсы
1. Размер дисплея 5,7 дюйма
2. Разрешение 1920 x 1080 пикселей
3. 16 Гб ROM
4. CPU MTK6589T, Cortex A7 Quad Core, 1,5 ГГц
5. Чувствительный GPS при правильной настройке
6. фронтальная 8-мегапиксельная камера, задняя камера 13MP
7. компас (может пригодиться в исключительных случаях)
Минусы
Есть только одно что не особо устраивает это 1GB оперативной памяти и небольшой скрип.

Вывод:
Однозначно брать этот телефон стоит тем кто не боится больших размеров и хочет мощный телефон-планшет для повседневной жизни.

Отвечу На любые интересующие вопросы.
странно что вы измеряете ток в «Ач»
  • CLX
  • 04 августа 2013, 10:49
Да, нынче многие писатели стали писать ток зарядников: мАч. При просбе исправиться усиленно минусуют :)
THL w8 был замечен в перемаркировке ёмкости батареи (1500 вместо 2000), за что потерял, как минимум моё, уважение. V9, W1, W3+ были хороши.

А как экран на солнышке ярком?
являюсь владельцем thl w3+, поэтому не соглашусь насчёт того что это хорошая модель — после выпуска аппарата — прошивок с исправлениями практически не выходило, не говоря уже об обновлениях системы с 4.0 до хотя бы 4.1, большая часть проблем этого телефона не решена до сих пор, несмотря на все старания сообщества — датчик яркости, глючная камера, плохо работающий gps и датчик приближения, долгое просыпание после включения или отстранения от уха при звонке, периодические проблемы с мультитачем, маленький запас по яркости экрана — и это далеко не полный перечень. После данной покупки я thl больше брать не буду, благо есть zopo, newman и другие китайские производители.
  • mmozzg
  • 05 августа 2013, 10:02
Как владелец ZOPO 950, могу сказать, что зопы тоже не без греха, и своих проблем у них хватает, совершенно точно
у меня сейчас zopo 810 — тоже проблемный аппарат, но к счастью количество проблем с thl не сравнить.
Взял в итоге себе самсунг и понял, что я больше не хочу китайских аппаратов, а имеющихся китайцев отдам родственникам и друзьям. :)
  • MIK
  • 05 августа 2013, 13:01
А что с камерой? Я не замечал проблем. GPS решается софтово, работает прекрасно, а вот датчик приближения напрягает, иногда посреди разговора врубается экран и щекой выключаешь звук )
Камера на автоматических режимах уходит в зеленый либо синий. GPS работает относительно нормально лишь после установки костылей вроде Gpssetup2 — т.е. в местах без интернета (например на природе и вдали от базовых станций) проблема бы осталась, при этом работу gps не сравнить с работой того же gps в huawei honor (который был у меня до thl) или с samsung, который пришёл на замену thl и zopo. Возможно это проблема конкретных экземпляров, возможно определённых моделей или всей платформы MTK в целом, не знаю — но факт налицо — в помещении gps вообще не работает, на улице — порядка 30-70 секунд для холодного старта (самсунг и хуавей — всего 3-5 секунд до FFT)
  • Gyzmo
  • 07 августа 2013, 14:41
Может я и скажу глупость, но кто-нибудь вешает спутниковую тарелку в помещении и удивляется — чего это телек-то не кажет?!
Почему GPS должна работать в помещении? Если у окна несколько спутников видит — уже хорошо (и то при условии качественного приёмника).
Или на вашем Самсунге GPS настолько суров, что ловит спутники внутри помещения?
gps на хуавее и самсунге ловит вполне себе в помещениях, даже не у самого окна.
  • 04 августа 2013, 17:26
В комплекте 2 аккумулятора по 2300Ma
тоже ничего так единицы измерения емкости))
  • T0xaNSK
  • 04 августа 2013, 10:04
Интересная замена Note II) Кстати да, нашу почту не узнать, видимо надавали кому-то по шапке. Примерно в это же время посылка из Сингапура за 3 (!!!) дня импортнулась!
  • 04 августа 2013, 10:20
Замена скорее note 3 ведь у него будет FHD и 5.7 дюймов. У меня буквально все посылки быстро двигаются.
К сожалению, это единичные случаи. Сейчас ПР начала тормозить уже по России. Там логистику перекраивают. Очередной переполох в курятнике.
Кстати, заменой Ноту2 китайцы пока быть не могут. У Нота2 батарейка получше, хардварное воспроизведение видео, скорость работы, ГЛОНАСС… Но цена минимум 15 тыр.
В FHD китайцах подкупает цена и большой экран для серфинга и рассматривания документации. Остальное, к сожалению, оставляет желать лучшего. Тот же Зопо. Сколько уже экранов покололи!
  • Leopard
  • 04 августа 2013, 10:58
Про апаратной воспроизведение видео не понял, разве на китайцах видео не гпу декодирует?
Да, но не все форматы берет. Note II или S3-S4 более всеядны. При гораздо меньшем расходе энергии. Сомневаюсь, что THL протянет 7-8 часов непрерывного видео.
  • 04 августа 2013, 14:22
Тот же Зопо. Сколько уже экранов покололи!
а нефиг носить телефон с бортами 3 мм в задних карманах брюк. сами виноваты
Может, правильнее все же производить телефоны с металлическим каркасом? Как у ПокетБуков, например. Там умудрились в десятки раз снизить процент боя хрупких тонких экранов после этого нововведения. А здесь — экраны новые, пластик и экономия на спичках у китайцев — старые. Вот и колятся на раз. Экран-то большой. Достаточно просто углы телефона на скручивание чуть поддать — и капец.
  • 04 августа 2013, 14:41
это как холивары по поводу почему бы не сделать на С2 металлическую рамку а не покрашенный пластик… кетайцы они такие кетайцы. у меня С2 около 2х месяцев. пока полет нормальный, хотя я на пол оборота отпустил болты на всякий случай.

З.Ы. да и не думаю что металлический каркас сильно увеличит прочность на излом
Это не холивар. Это необходимость. И некоторые производители ее уже признали, а некоторым это только предстоит.
www.kp.ru/daily/25774.4/2758239/
www.sotovik.ru/news/motorola-droid-razr-samij-tonkij-android-smartfon.html
Рамка — элемент декоративный. Разве что если она и является видимой частью шасси.
Чем тоньше девайс и чем больше у него экран, тем бОльшая необходимость в его защите от скручивания и сгибания.
  • 04 августа 2013, 18:03
ну Тошиба вроде не мелкий производитель. не мог же он допустить такую оплошность намеренно
  • Leopard
  • 04 августа 2013, 22:45
мог, как счастилвый «обладатель» g900, могу сказать эти сволочи еще и не на такое способы:)
  • SCUM
  • 04 августа 2013, 12:00
я что-то ниче такого не замечаю, в плане скорости посылок
замена ноут 2 наверно для тех кто его видел только на картинках
  • murd
  • 05 августа 2013, 12:15
У меня буквально за три дня тоже Сингапурской Почтой до РФ добралась (трек: RF152673739SG), а теперь где то с 30 июня по Питеру плавает.
  • T0xaNSK
  • 05 августа 2013, 12:52
Ну а что, 1 августа покинула Питерское МСЦ. Моя на день раньше уехала — жду со дня на день.
  • jijik
  • 04 августа 2013, 10:11
да щас посылки аж бягом несутся, но опять же на долголи эта чудо скорость? чтото на фотках присутствует пятно толи розовое толи сиреневое но чтото есть помоему? вам не кажется?
  • akolosow
  • 04 августа 2013, 11:11
отличный обзор, всё что нужно указано в обзоре!
Посылки летом всегда быстрее приходят. Посмотрим, что будет осенью…
  • asdfg
  • 04 августа 2013, 20:39
а к новому году почта вообще зависнет
  • sergrnd
  • 04 августа 2013, 12:14
Надо было уточнить, что минусы — это для «меня», а не аппарата, т.к.:
— маленький аккамулятор ( для такого экрана) это все же — ;
— мобильность (невозм… носить в кармане это все же. — ;
и т. д. и т. п.
Для некоторых одни + и — , для других — другие. Крайне желательно рассмотреть все это обьективно и с разных сторон. Тогда другим будет гораздо легче понять нужно ли ему " ЭТО", хотя у товара есть минусы( а как же без них), и обзор будет полезным.

PS. А посылки действительно " полетели"- надолго ли?
Если есть почтовики прокоментируйте ( надавали? надают? дают? ) и не обижайтесь, что мы вас " ругаем", это не Вас, а тех других, плохих:) и задело:).
Насчет мобильности — у меня больше года i9220. Почти те же 5 дюймов. Доволен, ибо не юн. Зрение, пальцы… А учитывая, что у меня рамка вокруг экрана пошире — так оно то ж на то ж и выходит. Сейчас наметилась тенденция удлинять экран без его расширения. Вот и растут дюймы при старой ширине девайсов.
На моем i9220 уже просели акки, да и разрешения в 800*480 маловато. А от покупки Ноте2 удерживают цена и отсутствие FHD. Это именно то, чего хотелось бы. Если б были 1920*1080 при 15 тыр — купил бы без сомнений.
Сейчас телефон работает в паре с БТ гарнитурой. Моно. Хотелось бы, конечно, стерео. Подрабатывает камерой, интернетовской листалкой, читалкой, навигатором в машине, записной книжкой, напоминалкой. Проц 6575 и акк не дают нормально смотреть видео. А так бы еще и видеотекой иногда был бы.
  • Lerius
  • 04 августа 2013, 12:29
мало спойлеров.
  • 04 августа 2013, 13:33
обзор хороший, но оформление… Автор, попробуйте открыть ваш же обзор на вашем же обозреваемом телефоне — сразу поймете почему спойлеры — зло
  • 04 августа 2013, 14:33
поверь, на 5,7" и FHD экране будет круто )) говорю как владелец 5" FHD
s017.radikal.ru/i411/1308/02/d23ac7a61c1e.png
  • 04 августа 2013, 15:56
и спойлеры без обновления страницы открываются, правда?)
  • 04 августа 2013, 17:09
На safari кстати открывает без обновления. А на opera mini не загружает трафик под спойлерами без их открытия)
  • 04 августа 2013, 17:24
проверил на сафари… таки да, спасибо. про оперу не знаю как проверить)
  • 04 августа 2013, 17:53
На самом деле просто принцип работы оперы мини надо знать, там весь смысл в том что когда вы открываете страницу, вы посылаете запрос на сервер оперы, она открывает эту страницу, обрабатывает ее и передает уже на телефон, т.е. там даже формат не html, ну и соответственно когда переработанная страница попадает на телефон она уже жата пережата, и содержит только то «что видно»
  • 04 августа 2013, 20:23
понял, спасибо за ликбез. вроде поверхностно знал, но не вдаваляся в подробности
  • 04 августа 2013, 17:59
на хроме открывает «на лету». опера уже изжила своё (хотя являлся её ярым поклонником и на компе и на телефоне)

и кто так яростно минусует? жаба давит, и оргументировать свое мнение нельзя?
  • 04 августа 2013, 20:27
Ты просто не в теме, не понял ничего.
простите, куда просовываете карточку? :)

зы. спойлеры в данном тексте лишние. только мешают — приходится лишний ра тыкать в них.
  • Zloi
  • 04 августа 2013, 15:34
Прикольно в руке смотрится и очень необычно, когда я вижу, что кто то в такой лапоть еще и говорит))) Но что то есть притягивающее в его размере, мне даже захотелось и себе такой))
  • camel74
  • 04 августа 2013, 17:22
Автор в «Песочном танке» участвовал? =)) (судя по фото 5 основной камеры)
  • 04 августа 2013, 18:31
Да, ник Godlike18 ))
  • murd
  • 05 августа 2013, 12:09
Жаль ни у кого из знакомых его нет, хотелось бы сравнить дисплей, с дисплеем моего HTC Droid DNA. На THL W8 он проигрывает, а как обстоят дела здесь?

З.Ы. И одного гб. оперативки для такого железа и экрана маловато (ИМХО), хотя в антуте довольно не плохие попугаи. На моем Droid DNA всего немного больше, 16+ к. А так почти торт.

З.З.Ы. Взял бы, если бы был уверен в том что дисплей не хуже моего прошлогоднего Droid DNA, в игры не играю, поэтому оперативки хватит.

З.З.З.Ы. Однозначно обзор плюсую, добавил себе в еженедельник запись о этом чуде, в свободное время надо покурить интернет после чего возможно преобрету его.
  • 05 августа 2013, 14:39
Экран достойный. FHD оправдывает.
  • Ammo1
  • 13 августа 2013, 17:41
Получил данный девайс неделю назад, но руки дошли его помучать только сегодня. Сразу же обнаружились смешные китайские эпикфейлы:

1. Аппаратная кнопка Home не разблокирует девайс и не отвечает на звонок.
2. Подсветка двух сенсорных кнопок загарается ПОСЛЕ того, как на них нажали.
3. При соединении с абонентом телефон вибрирует и это не отключается.

Самый смешной первый фейл. Это можно как-то исправить? А то китайцы кнопку приделали, а зачем она нужна похоже не поняли. :)