4 X BTY Ni-MH AA 3000mAh 1.2V или тест аккумуляторов.

Решил протестировать аккумуляторы.

Заказал вот эти аккумуляторы и вот этот зарядник. Поставил заряжать аккумуляторы в этот новый зарядник. Через час он нагрелся так, что я обжегся об него. Решил вскрыть и посмотреть что внутри.
А внутри у него самая простейшая схема которую только можно придумать. Трансформатор и пара диодов.

Тоесть он не отключается автоматически.
Стало понятно что таким зарядником пользоваться нельзя.

Захотелось узнать какая реальная емкость у аккумуляторов, умного зарядного устройства у меня нету и я подумал, а почему бы не провести обычный тест, зарядить аккумулятор, повесить на него нагрузку, замерить ток, напряжение и время. Встал вопрос, до какого напряжения разряжать аккумулятор? В инете прочитал что не рекомендуют разряжать аккумуляторы ниже 15% от номинала.
тоесть если аккум имеет напряжение 3,7 вольта то разряжаем его до 3,145 вольта. Незнаю насколько верно это значние, если я не прав поправьте но в тестах я руководствовался этим правилом.

И так имеем аккумуляторы:
UltraFire 3200 mAh типоразмер 18650 (шел в комплекте с фонариком из Китая)
UltroFite 4200 mAh типоразмер 18650 (пришел другу в комплекте с фонариком из Китая)
GP 2500 mAh типоразмер АА (купленный в оффлайне)
BTY 3000 mAh типоразмер АА (заказанные в Китае)

Второй аккумулятор называется UltroFite это не опечатка.

В качестве нагрузки решил использовать криптоновую лампочку 4,8 вольта и 0,75А. Но решил увеличить нагрузку и спаял 3 лапочки паралельно.

И так поехали.

Ток разряда 0,96А время 2 часа 5 минут — 125/60*0,96=2 Ач = 2000мАч

BTY 3000 mAh

Вес 14 грамм.
Ток разряда 0,96А время 20 минут — 20/60*0,96=0,32 Ач = 320мАч

Ток по мере разрядки падал и я решил брать средние значения.
Вот как выглядел сам процесс

И так что мы получили
UltraFire 3200 mAh реально 1100мАч
UltroFite 4200 mAh реально 500мАч
GP 2500 mAh реально 2000мАч
BTY 3000 mAh реально 320мАч
Вывод: не берите дешовые китайские аккумуляторы!
ну вот нормальный обзор батареек в других обзорах пофотографируют со всех сторон и все обзор готов
Спасибо, обзор понравился. Брал пол года себе такие (BTY 3000 mAh) тоже себе. у меня правда на тестах они показали чуть больше =))-430 mAh. Брал для детских игрушек, свою функцию выполняют. Автору жирный плюс.
BTY вообще шильная фирма, брал BTY AAA 1350 — емксоть реальная около 200 мАч…

Сейчас юзаю Turnigy LSD AAA — брал на hobbyking, работаю. отлично!
  • gedem
  • 19 июля 2013, 14:36
У BTY можно брать только Enesuper. Они очень даже неплохие.
у меня AAA ENESUPER — еще большей емкости, чем LSD от TURNIGY :) и держут отлично. Упаковка выглядела по-другому. Уже не помню где брал, может на «Тини», или на «Евере»
  • VDub
  • 18 июля 2013, 16:29
О господи, неужели кто-то еще покупает эти BTY? Неужели перед покупкой сложно было погуглить 2 минуты, что хуже их наверное нет аккумов?
  • Alger
  • 18 июля 2013, 21:08
взял 12 штук за 6 баксов (по 15 рублей за штуку) чуть дороже батереек. использую в пультах, детских игрушках и т.д. и очень доволен
  • gslava
  • 18 июля 2013, 16:29
Не знаю как остальные аккумы BTY, но именно в такой раскраске редкостное дерьмо. Лёгкие, как будто пустотелые, садятся моментально, саморазряд тоже очень быстрый. Даже в пульте ДУ живут очень мало.
Я тоже такие года два назад покупал, правда гораздо дешевле чем автор. После попыток ими попользоваться, они были успешно выкинуты на мусорку.
Лёгкие, как будто пустые
:-) Они и в самом деле почти пустые, я вскрыл один, там сепаратор и активная масса только на 1/3-1/4 объема акка, остальное — воздух китая!
Тоже выкинул через три дня весь наборчик из четырёх таких аккумуляторов. Брал здесь. Не берите, фуфло и надувательство!
по доллару за штуку!
вы наверняка надеялись на бОльшую ёмкость)
Про эти BTY 2500\3000 некоторые продавцы сразу пишут, что эти цифры никакого отношения к емкости не имеют. Да и там сразу видно, что на аккумуляторах после цифр нет mAh, то есть на них даже не указана емкость :)

Вообще, есть мнение, что все эти серые\зеленые BTY на самом деле подделки, а настоящими BTY являются только белые BTY ENEsuper AA 2250mAh и AAA 900mAh, которые на самом деле одни из лучших китайских аккумуляторов по цене\качество и их емкость практически соответствует указанной
mySKU.me/blog/others/3183.html
Подтверждаю.
У меня 16 штук именно таких, с DX.
Прекрасные аккумуляторы, рекомендую.
Пользую в фотовспышках.
Но и цена — $9,7 за 4 шт.
Сам юзаю BTY ENEsuper AAA 900mAh. Уступают Turnigy LSD, но в целом достойные аккумы. Правда цену на них задрали, так что лучше Turnigy или Eneloop взять.
Были лучшие по цене/качеству. На прошлой неделе искал по китайшопам что-нибудь с низким саморазрядом. И пришлось отказаться от Энесуперов и купить Энелонги. Цены реально уже неадекватные.
Вроде на тинидил, по-прежнему есть 4хАА 2250mAh за 9,7$ и 4хААА 900mAh за 4.57$, а это по-прежнему одно из лучших, если не лучшее сочетание цена\качество, особенно если нужно немного аккумуляторов.
tinydeal.com/4-x-bty-aa-12v-2250mah-battery-hr6-p-28536.html
tinydeal.com/4-x-900mah-rechargeable-aaa-battery-p-6143.html
А вот что купил я — 7,49$ за АА
buyincoins.com/item/28092.html
А раньше Энесуперы были дешевле всех конкурентов.
  • vovi4
  • 18 июля 2013, 23:45
Ну и как у ваших с емкостью? Получил 2 упаковки, у первой после рефреша емкости 2120, 1918, 2110 ,1577. Вторая упаковка сейчас тестируется.
Я же их только неделю назад заказал. А вот купленные больше года назад Энелонги ААА имели небольшой разброс в районе 870mAh при заявленных 900mAh.
Вот результат исследования нескольких образцов разных производителей из разных китайшопов годичной давности.

Может плоховато видно, тогда попробую подправить.
плохо видно, некоторые названия и цифры я не смог разобрать :(
Попробуем так

ссылка s5.uploads.ru/RolWJ.jpg
del
  • vovi4
  • 19 июля 2013, 20:25
У меня тоже есть Enelong ААА с Fasttech, так там с емкостью все нормально 797, 857, 835, 795. Главные различия, на Биковских нет галлограммы на упаковке и дата на аккумуляторах по другому напечатана.
GP recyko с Бика выглядят лучше, АА емкость 1900-2040, ААА 830-970.
  • asdfgh
  • 18 июля 2013, 16:36
Это не зарядное устройство, это какой-то убийца аккумуляторов
подскажите, может знаете дешевое хорошее зарядное для AAA.
Дома есть и lacrosse bc-700 и imax b6.
Хочу на работе заряжать аккумы от наушников. Желательно от usb, чтобы конструкция подешевле без сетевого адаптера получилась.
Soshine SC-S7 подходит, но больно дорогая для моих целей
Вот такую разбирал, в ней только пара резисторов стоит.
  • AlexxM
  • 18 июля 2013, 16:38
понравился обзор))
UltroFire 4200 mAh реально 500мАч
BTY 3000 mAh реально 320мАч вот это жесть)))
  • tbnk
  • 18 июля 2013, 16:55
Они даже до массогабаритных муляжей не дотягивают, по весу…
Можно купить даже несколько дешевле чем сабжевые BTY, но с большей реальной емкостью. Вот эти имеют в среднем 1200 мач. Я думаю неплохо для 23 рубля за штуку.
откуда информация о 1200 мач?
У BTY (3000 mAh) — это фамилия такая, как говорил кот Матроскин. Брал в Китае SONGPUS, идут в блистере, прям фирма, у них фамилия аж 4700 mAh, а в реале 540 mAh.
  • mfisto
  • 18 июля 2013, 17:03
Какой-то сумасшедший разрядный ток почти в 1А для АА.Они не показали реальную емкость и на таких токах потребления аккумы долго не живут
Даже для лития 1.65 много.Тестовый ток в 0.5 А покажет реальную емкость
  • 18 июля 2013, 19:11
Я понимаю что токи большие но у меня нету столько времени что бы ждать пока онразрядится маленьким током, причем реальную картину и так видно.
а куда спешите?
закинули на ночь, утром готово.
  • 18 июля 2013, 17:26
Так вы купили акки и зарядку ради теста? С почином, но у китайцев их… туча, ждем продолжения.
  • 18 июля 2013, 19:14
Брал для себя, но по глупости, торопился, да и акумы я не брал раньше никогда, думал ну пусть даже 30% от заявленной емкости мне хватит оказалось что нет :(
Вывод: не берите дешовые китайские аккумуляторы!
Ну, тут Вы Америку не открыли. tbnk свой обзор полтора года назад сделал.
  • trex
  • 18 июля 2013, 20:16
Я позарился на блоки из Аhappydeal-а, 5 штук -5 долларов — скидка, где-то 4.5 за 5 штукк. Обещано 1800 ма, технологические не BTY. Мерять емкость бессмысленно 13 грамм акк. Попользуюсь и в топку. Держат лучше чем BTY, но все равно емкость маленькая. Обзор хотел написать, но о чем. Кстати обозреваемые акки, купленные на фасстехе дают около 600 мач. вес 16 грамм, а зелененькие на 2500 не выдержали и месяца, скатились в ноль.
  • rm_
  • 18 июля 2013, 20:23
Через час он нагрелся так, что я обжегся об него. Решил вскрыть и посмотреть что в нутрии.
А в нутрии у него самая простейшая схема которую только можно придумать. Трансформатор и пара диодов.
Нутрия:

Как-то не верится, что у этого зверька внутри трансформатор и пара диодов.
Вы точно проверили?
  • 18 июля 2013, 20:46
Точно точно, вы же не проводили вскрытие, а я проводил так что мне лучше знать. ;)
UltroFite ведь, а не UltroFire
Неплохие аккумы
Реальная ёмкость, измеренная bc-700, при токе 0,5А после года использования составила 2100-2300 махов. Батарейки весят 30-32 грамма каждая.
Мусковский обзор на них же — ТУТ
Это к сведению и размышлению, какая ёмкость у них стала через год. Вполне хороший вариант аккумуляторов.

P.s. Два раза делал заказ у этого продавца. Первый раз 2АА+2ААА+зарядник. Всё приехало и быстро. А вторая посылка (4АА+4ААА) благодаря нашей почте потерялась. Продаван без лишних разговоров вернул сумму. Через полгода случилось чудо и аккумы всё же нашлись на нашей почте. Вообщем продавец порадовал, почта нет, перевёл ему деньги обратно.

UPD: ценник он на них задрал, поэтому вариант с турниджи однозначно дешевле. правда ими не пользовался, советовать не буду.
Енелупы в резиновой по 350р за 4 штуки… Можно и почтой по рф отправить рублей за 100.
не стоить садить батареи таким большым током. Нашел дома 10Ом резистор, получается ток 10% от емкости т.е. 380-400мА, так тестировал китайские УльтраФайр 4200, оказалось емкость 700-800мА/ч
Лучше взять палённые Recyko — они хоть заявленной емкости соответствуют.
Паленые Recyko ААА у меня были около 560mAh при заявленных 820mAh. И, конечно же, нет технологии LSD.
Хотя это конечно лучше тех которые в обзоре, но все равно гуано.
Enelong — это торговая марка завода BPI, у них и сайт есть. У Вас по ссылке два типа MiMh и NiZn. По NiZn скажу только что этот тип аккумуляторов так и не стал популярен. А про Энелонг достаточно написано чуть выше, просто внимательней почитайте комментарии.
  • PVL
  • 19 июля 2013, 01:41
За обзор +, повторение — мать учения! :)
У Arjana сейчас акция на GP ReСyko AA 4.75 евро за 4 штуки.

ru.nkon.nl/4-aa-gp-recyko-batterijen.html
Ради интереса перемерял 30х10шт различных новых аккумуляторов 18650. С разнообразными наклейками и разнообразной заявленной емкостью от 2500-5000 мАч. Как дешевых так и подороже, объединяло их одно куплены в Китае. Больше 700 мАч не выдал ни один аккумулятор. Мерял на Imax B6. Можно конечно еще померять — только смысла не вижу. :)
  • agrish
  • 19 июля 2013, 10:13
ИМХО, лучшие АА и ААА аккумуляторы по соотношению качество/цена: GP Recyko 4x АА 2050 mAh за $6.87 и 4x AAA 820 mAh за $3.34

www.buyincoins.com/?r=category/index&cid=0&keyword=recyko

В пересчете на штуку — 50 рублей за АА и 25 рублей за АА. Судя по обзорам и личному опыту — ёмкость честная (хоть и не запредельно большая), к тому же малый ток саморазряда.
Кто-то уже писал о том, что BTY 3000 это само название аккумулятора, но никак не его ёмкости. Тоже попался на их дешевую замануху. Тестировал 20 штук пришедших пальчиковых и мизинчиковых BTY. емкость в реале от 250 до 350. Поставил в детские игрушки, в пульты и часы настенные. В планах покупка энелупов
  • letow
  • 20 июля 2013, 20:04
трижды убедился (АА, ААА, 9v) что BTY кокашка
  • Serg16
  • 22 июля 2013, 03:20
Измерение емкости очень грубое, и не справедливое (напряжение меняется, ток тоже). Нужно использовать другие методы, из не дорогих например как в моем обзоре mySKU.me/blog/aliexpress/16593.html