PICO PSU, или блок питания, который меньше зажигалки.

• Цена: $22.00+HKfree

Иногда стандартные блоки питания АТХ для компьютеров по габаритам больше самого компьютера в сборе, особенно если у вас ITX, или slimITX плата)).

В моём случае, такие микро блоки питания нужены для:
— маломощной системы на базе процессора VIA C3, работающего в качестве домашнего сервера на ubuntu.
— микро NAS с freenas и 1 диском для торрентов на atom 525.
— медиацентр с windows 8 на базе amd E350.

Потребление энергии таких железок в пике вряд ли достигает 50 ватт вместе с жёсткими дисками.\для via c3 — 20 ватт\

Цены в этих ваших интернетах далеко не демократичны, и поэтому я отправился на просторы родного мне Али.
Далеко на Востоке существует фирма с говорящим названием PICO-BOX PSU \о, кэп?\, которая специализируется на продаже этих девайсов, которые, в свою очередь, на самом деле являются преобразователями DC-DC.
Ну да ладно, всё это и немного больше можно прочитать на странице продавца.\и в интернете)\

Итак. Фишка обзора!!!
посылка пришла незапечатанная!
просто закрытая коробочка.
Граждане, вы представляете? и никто ничего не украл. Я до сих пор в прострации.
Видимо, Фрэнк\Frank Tang\ слегка заработался и забыл заклеить коробку))

Втыкаем в мать)

Чуть не забыл. питание сего чуда —
DC12V
\у них есть и на 19в, под ноутбучные бп. крайне удобно, если завалялось где\. Рекомендую крайне внимательно подойти к выбору источника этих самых 12 вольт.

Джек стандартный.
Как на камеры видеонаблюдения.

В БИОСе видим показания вольтажа.
нормально.

В сухом остатке мы имеем.
1.маломощный(я бы не советовал вам давать нагрузку более 100 ватт).
2.бесшумный.
3.крайне надёжный(при использовании нормального ИП).

Сам использую первый PSU уже год с хвостом, второй — полгода, этот — только приехал.

Коты DC12V. с подсветкой и без.
Кот с включенной подсветкой мутный какой-то… Осторожнее с ним :)
  • Faster
  • 02 июля 2013, 02:12
Это кот терминатор…
  • heruSS
  • 03 июля 2013, 00:21
Задний габариты включил чтобы пропустили ))
  • Sonny
  • 01 июля 2013, 23:46
Подозреваю что сначала были американцы www.mini-box.com/, а потом уж китайцы как обычно срисовали.
Кстати оригинальный picoPSU в паре с PicoUPS второй год тянут небольшой медиасервер на intel core2duo
ну кто ж спорит)
я сразу про цены сказал)
а вот про picoups… долго думал. хочу от охранки прикрутить.

Просто никто не понял, что это, и зачем нужно. А такие вещи, как известно, особым спросом не пользуются…
  • Eidar
  • 06 июля 2013, 23:19
Не кормите.
чотким пацыкам с района епт
  • linda
  • 02 июля 2013, 03:34
Кто пустил сюда этот быдла кусок?
Извините конечно. Но для чего она понадобилась вам? И какие еще могут быть применения?
Отвечу за автора.
Начну издалека.

Иногда людям не нужен последний Core i7 c парой видюшек, который неплохо согревает квартиру промозглыми осенними вечерами. А нужен слабенький комп под какие-то специальные задачи.

Тогда приходят на помощь компы на miniITX. Но тут встает другая проблема. Точнее даже 2.

1. Такой комп потребляет довольно мало (в моем случае 10-20Вт), а блоки питания менее 300Вт фиг достанешь. А при уменьшении нагрузки КПД блока питания падает стремительным домкратом.

2. Хочется компьютер засунуть в маленький компактный корпус, и при этом получить бесшумную систему. БП в компактных корпусах почему-то оснащают вентиляторами, которые шумят как Миг 25 на форсаже. Плюс больше всего тепла выделяется на высоковольтой части блока питания. В данном решении преобразование 220В в постоянные 12 происходит вне корпуса ПК.

Вот тут то на помощь и приходят подобные решения.

Пример решения c аналогичным БП: домашний сервер Intel Atom 510, пара хардов по 2Тб
  • 02 июля 2013, 12:26
Это у вас дома?
а что страшного в том, что оно дома стоит?
У некоторых вообще 42U стойки на балконе :)
  • 02 июля 2013, 14:50
Наоборот слегка завидую, пока ремонт в прихожей еще не делал, но в перспективе планирую такое же.
да.
  • 02 июля 2013, 14:50
Можно немного подробней — начинка, софт, который крутится на нем. Функции. Заранее спасибо.
там стоит 510 атом 2 Гб оперативы, 2 винта по 2 тб в LVM, OS debian squeeze (лень обновлять до wheezy пока).
Работает как файлопомойка (Samba, NFS), сервер видеонаблюдения (motion на 2 IP-камеры), сервер метеостанции (логер+вебсервер), торентокачалка Deluge. Ну и по мелочи — NTP, Openvpn и прочая мелочевка.
Сверху прибор с двумя красными светодиодными индикаторами щитового исполнения — измеряет температуру? Или какой-то таймер/регулятор?
Ркгулятор для вентиляторо шкафа. Сейчас нафиг демонтирован ибо оказался не нужен. И без него с температурой все в порядке.
  • vp7
  • 02 июля 2013, 16:45
Уже несколько раз задумывался над такой конструкцией.
Останавливает одно — так и не смог найти данных о потреблении.

Какие цифры получаются у вас?
Себе, собственно, хочу какой-нибудь Atom и 3 x 2Tb HDD.
510 атом с 2 винтами, роутер, свитч, 1 ip камера, метеостанция, видео домофон вместе потребляют 45 Вт (среднемесячное). С учетом UPS выходит ~55Вт
  • vp7
  • 04 июля 2013, 12:40
Отличные показатели, огромное спасибо!
у меня были оригинальные минибоксовые 2 и 3 модель, под родной же корпус, очень качественные БП.
Шкаф зачетный, да! :)
  • eman
  • 24 февраля 2019, 00:14
А что там за девайс, похожий на что-то типа ТРМ ОВЕН?
  • MEZON
  • 02 июля 2013, 01:02
Технически блок питания — это как раз то, что вы обозвали «питанием чуда», и он совсем не меньше зажигалки.
Сложно спорить)
Возможно к осени я соберу из китайских\а как же!\ комплектующих ИП
12В\10-15А, совмещённый с UPS.

Просто потребителей на 12В в доме целая куча, и стоят они в одном месте.
Что рождает идею питания от одного мощного ИП.
и он совсем не меньше зажигалки.
Все в нашем мире относительно.
  • kobiak
  • 02 июля 2013, 01:54
пользуюсь уже месяц, отлично работает на i3 + 3 харда сата + какая-то видяха стоит. собираюсь собрать NAS, а low-power и минимальный шум, то что нужно :)
  • vadims
  • 02 июля 2013, 02:56
Можете кратко о сервере написать. Какое железо.
А по поводу купленного блока питания интересует сколько он накрутит току в месяц?
Хочу себе собрать NAS, но главное чтобы было более менее бюджетно.
Все железки стоят в двух CM Elite 100.
сервер на ubuntu 10.04 мать asrock PV530 + 2G ddr3 + ssd 8G
NAS на N4F 9091\636 мать asus AT5NM10T-I + 2G ddr3 + ssd 4G
А можно CarPC на нём собрать? Или для него критично плавающее напряжение?
Для него критично качество выдаваемых 12В. Т.к. линия 12В идет без доп. стабилизации.
Как раз на таких типах БП и собирают, только чуток поумней берут платы, которые могут от плавающего напряжения работать, предупредят о чрезмерном разряде аккумулятора или смогут выключить компьютер через какое-то время или при проседании акка до установленного вольтажа.
Примеры таких БП. 200Вт, 200Вт,
Вообще производители так и позиционируют его. но 12в нужны стабильные.
ссылку выше дал Sonny
  • badun
  • 02 июля 2013, 10:37
А ссылочку, где брали блок питания, можно?
Подобный бп на 120w пылится а блока нет.
  • krysa
  • 02 июля 2013, 12:01
Интересный продавец, 100% положительных отзывов. Даже 400Вт есть: aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-X7-ATX-400-400W-High-Power-24PIN-DC-ATX-Power-Supply/211500_747813627.html
Все говорят о шуме обычных бп, а в чём проблема разобрать шумящий вентилятор, смазать его спец смазкой, и запитать не от 12 вольт, а от 5, шум блока питания при этом стремится к абсолютному нулю, а воздушный поток не сильно то и уменьшается, я себе так сделал, тоже самое и с вентилятором на процессоре, та-же схема, в итоге имею совершенно тихий компьютер, услышать его возможно только в полной тишине если подойти к нему в плотную и прислушаться. А вот блок питания автора это только его часть, добавьте совсем не маленький внешний бп на 12 вольт, отнимите отсутствие стабилизации. Не знаю, мне кажется это ооочень специфическая штучка.
  • chobo
  • 02 июля 2013, 12:52
Согласен, тоже не понимаю в чем смысл. Где к нему брать стабильные 12В. Проблема мощного AC/DC блока по прежнему остается. Или шину питания 12В по квартире тянуть от щитка? Может я конечно чего-то не понимаю…
Да эти пикопсу — отличное решение для Carpc. Дома же при наличии 220вольт в принципе удобнее пользоваться именно сетью, и питать разнородные девайсы, девайсики и девайсячки от их оригинальных источников, заведя их через самодельный удлинитель/разветвитель 220в (фанерку с кучей розеток, если кто не понял), и нормальный UPS. И то упс не всегда спасает…
  • s1d318
  • 02 июля 2013, 15:36
Что за спец смазка? А как дать куллеру 5 вольт?
Ну например, можно взять графитовую самзку. Там встает проблема — не всегда можно разобрать вентилятор (99% дешевых моделей).

+5В на красном проводе БП. +12В — желтый, +3.3В оранжевый, Черный — земля. Ну или резистор последовательно впаять не проблема.
  • Naevus
  • 03 июля 2013, 18:39
Лучше не 5в (бывает что зимой при замерзшей смазке не стартует) а на 7В. Проверенно — так запитывали вентиляторы БП, когда в компе это был единственный вентилятор :)

ps Предвидя вопросы: чтобы запитать от 7В надо черный провод вентилятора посадить на красный провод БП. Получим 12-5=7
а конденсат на греющихся частях не выпадает? я наружные шкафы с техникой (резервный канал йоты на работе вынесен на крышу) грею до +10.
  • Naevus
  • 04 июля 2013, 05:58
Вопрос видимо не мне, а владельцу шкафа… Но отвечу: на ГРЕЮЩИХСЯ частях конденсат не может выпадать физически. Только на охлаждающихся (причем — в большинстве случаев для выпадения конденсата охлаждаться они должны до температуры ниже температуры окружающей среды).
  • Eidar
  • 06 июля 2013, 23:25
А про вентиляторы Noctua можете что-нибудь сказать?
у меня такой, только не китайский, уже много лет трудится в вот такой машинке
www.modding.kh.ua/articles/189--ini-itx-7.html
PicoPSU-160-XT (оригинальный) питал 3570k+низкопрофильный Radeon 7750 от Sapphire+16g DDR3-1600+твердотельник. Ничего не грелось и не отваливалось, за исключением подводных проводов :). Для современных компьютеров большее значение имеет мощность внешнего кирпича на 12в, так как преобразователи самых прожорливых компонентов ПК (процессора и видеокарты) питаются именно от +12. Нужно только убедиться, что ключ на входе преобразователя выдержит такой ток (у PicoPSU-160-XT в инструкции указано, что выдерживает 16А, т.е. 192 ватта). Кирпич у меня был огромный (FSP180-AHAN1), поэтому я решил вернуться на штатный БП корпуса (Inwin IP-AD160-2), вот он шумный и сильно греется во время игр. Но на фоне остальной комплектухи, умятой в мелкий корпус, это не заметно.

Тоже заказал у этого продавца Z2-ATX-120 для старенькой платы Via EPIA с 20-пиновым разъемом, судя по треку уже на подходе. Незапечатанная коробка настораживает :)
  • vlipt
  • 18 июля 2013, 05:36
было бы не плохо, если автор обзора или кто-нибудь, имеющий подобный девайс, ткнул осциллографом на выходы 5В, -12В и 3,8В и поделился бы осциллограммами. Есть подозрение, что нам есть шум по высокой частоте. Это же явный инвертор, а сколько нибудь мощных фильтрующих элементов не заметно.

А так штука занятная. Есть несколько старых материнских плат в сборе. В штатный корпус запихивать не хочется, а это реальная альтернатива.
За обзор плюс, ща сам мучаюсь подбором железа для HTPC