Новая батарея для старого ноута HP

Домашним компьютером у меня служит выкупленный с работы ноутбук HP nc6320. Тяжёлый, как последняя сволочь, но крепкий, с удобным dock station. Не ThinkPad T30 (знающие люди пускают слезу), но тоже добротная боевая корпоративная машинка, не чета новомодной массмаркетной пластмассе.

Недавно решил вдохнуть в старикашку новую жизнь — проапгрейдил до Windows 8 с «семёрки», что повысило скорость, заменил винт на SSD «OCZ Vertex 3», после чего всё стало совсем шустро. Огорчала только работа от батарейки (полчаса при средней яркости экрана), стал искать замену.

Продавца выбрал на основании отзывов на другие батарейки. Отзывы сводятся к «не так хорошо, как оригинал, но за такие деньги — сойдёт», меня это устраивало, купил.

Посылка ехала в Москву Почтой Сингапура — привычная HK Post и China Post посылки с литиевыми аккумуляторами частенько заворачивают, поэтому продавцы протоптали новую дорожку. Посылка ехала 4 с половиной недели.

Упаковка — картонная коробка, внутри — поролон, сама батарея была в антистатическом пакете.

Батарейка идеально совпадет с оригиналом по габаритам, отличаются только лейблами (синяя печать без логотипов HP), цвет пластика отличается едва-едва заметно — надо всматриваться. Держится в защёлках идеально:

На корпусе красуется гордое «5200 mAh» :)

Запускаем HP battery check и сначала смотрим данные по старой батарейке:

Старьё

затем сдёргиваем её и ставим новую:

Новьё

Собственно, выясняем, что:

— моей старой батарейке было почти восемь лет 0_o
— что в старой, что в новой — на самом деле не 5200 mAh, а только 4000 (дада, мои маленькие любители китайских павербанков — именно так выглядят 4 честных ампер-часа — как четырёхсотграммовая дура, на меньшее не расчитывайте)
— от новой батареи, наспех заряженной до 100% по индикатору Windows, ноут протянул 90 минут, при включённом WiFi и максимальной яркости.
— китайцы скопировали не только внешний экстерьер батареи — скопирована и управляющая электроника, так что даже фирменный софт принимает батарею за родную и выдаёт всю статистику.
— к сожалению, батарея абсолютно неразборная, узнать, какие там унутри ячейки невозможно.

Хотя перекалибровка по рецепту производителя ноута мне ещё предстоит, выводы уже можно делать:

— не врать про ёмкость китайцы неспособны :(
— за свои деньги это хорошее решение для обновления старого ноута

P.S. У продавца есть нестандартная версия этой батареи, на 9 ячеек против шести в стандартной версии — там цена выше на десятку. Если у вас нет dock station, и вы не против таскать лишних 200 грамм веса — лучше берите такую.
там 4000mAh на 11.8V скорей всего. Так что повербанки для телефонов все же поменьше могут быть.
именно поэтому корректнее емкость считать в Ватт-часах, а не мАч
Как правильно заметил bazis13 у вас 10,8V, а в повербанках 5V на выходе. Минимальное кол-во элементов 18650 Sanyo — 6шт, это что бы получить 10,8V и это порядка 280гр, + контроллер, + корпус. Так что, наш маленький любитель китайских батарей для ноутов, — не надо ля-ля )))
А внутри вообще 3,7 обычно, так что да, все ок.
  • 01 июля 2013, 21:22
уели :)
  • tick
  • 01 июля 2013, 16:51
с удобным dock station
… имелся ввиду репликатор портов ?;)
У самого такой бук, правда пока еще не выкупил. Тоже думаю на счет АКБ…
Спасибки за обзор.
  • 01 июля 2013, 21:24
если говорить про док, то конкретно у nc6320 есть беда — они видео через DVI-разъём дока показывать не умеют. А так — оч.удобно, да, особенно с БП на честных 90 ватт.
  • Eugene
  • 01 июля 2013, 17:03
Подскажите где брали SSD «OCZ Vertex 3» и почем. Как ощущения в скорости.
  • 01 июля 2013, 21:31
брал в fcenter.ru. Сейчас их повсеместно сменяют Vertex 3.20 — не берите, они немного медленнее за счёт другого тех. процесса изготовления.

Впечатления — сугубо положительные. У меня в ноуте Intel Core Duo — и притом Windows 8 запускается секунд пять-шесть, Chrome летает, офисные программы — тоже. Раньше после служебного Самсунга с Core i7 за домашний ноут садиться было больно — а теперь — вполне ничего.

И это притом, что у меня SATA 600 Mbps не поддерживается, т.е. диск работает вполсилы.
Не живут они долго. Уже проходили. Проще было заказать уже готовую сборку из банок горячё всеми любимыми саньё, располовинить батарею и вставить новые банки. Пусть и гиморойнее, но надёжнее.
Через 9 месяцев после эксплуатации: выдернули питание, ноут работает от батарейки. 100%. На 10-й секунде выключается.
Совет который пригодиться через год: покупайте только сборку, т.к. паять эти элементы неблагодарное дело, иногда дохнут если перегрели.
Или искать точечную маломощную сварку. Мы в шуруповерте меняли АКБ, так ЛАТРом контакты приваривали к батареям.
  • 01 июля 2013, 21:33
Если сдохнет, то через год я лучше снова $25 потрачу — клееная АКБ, как мне кажется, легко развалится, если ноут кантовать.
  • kROOT
  • 03 июля 2013, 14:13
ага, точно. знакомому заказывал усиленную китайскую ноутбучную батарею, и тоже примерно через год-полтора те же симптомы. на днях раздолбал кусачками корпус, достал 12 шт 18650. 4 из них мертвенькие по 0.3 В выдавали и моими зарядками не заряжались, зато остальные бодрые. недавно заказал imax b6, приедет, померю емкость.
  • Closer
  • 04 июля 2013, 10:35
Только окромя замены ячеек а батарее, ещё часто нужно контроллер этой батареи прошивать.
А это уже не такая простая задача, для «простого» пользователя.
Не совсем понятно, как апгрейд 7ки на 8ку добавил скорости этому супер-компьютеру?
  • 01 июля 2013, 21:21
восьмёрка жрёт меньше памяти, загружается секунд за 5-6.
  • TVR
  • 01 июля 2013, 20:59
Кстати, как вообще 8-ка стала, у меня nx8220, так на него дрова для видео вообще не становятса (по сути их нету, а я пробовал от висты), и это только 7-ку пробовал.
  • 01 июля 2013, 21:22
у меня даже HP Protect tools и драйвер для сканера отпечатков пальцев встали с полтычка. Есть непонятки со слотом для SD-карты, но они и на семёрке были.
  • Den
  • 01 июля 2013, 22:09
HP battery check — а есть ли похожая программа для ASER
  • 01 июля 2013, 23:26
Ну если гуглить по слову «acer», а не по «aser» — то что-нибудь обязательно нагуглится…
  • Den
  • 02 июля 2013, 12:36
Лучше что-нибудь путное подсказал — умник.
Установите AIDA, в ней есть проверка батареи.она укажет текущую ёмкость и степень изношенности.
Есть универсальная программа Battery Eater
  • Rom35
  • 04 июля 2013, 10:58
Почему я не могу перейти по ссылке в магазин?
вспомнился анекдот, цитата из него:
«мне положено есть!
-так ешьте.
-так не положено!
-так не ешьте»:)
кликните на ссылку, у меня всё работает, только что проверил.

Кстати, цена уже US $22.97
  • Rom35
  • 09 июля 2013, 11:43
Да.С компа открывает.., а с телефона почему-то нет. Телефон на андроиде