Фотохроматические очки ("хамелеоны") и трое других очков

• Цена: $28.1+$11.95+$15.0+$11.05

Давно хотел купить очки-«хамелеоны». Тянул, тянул, но понял, что если в мае не куплю их, то придется опять ждать до следующего года, так как по осени они не шибко нужны.
Решил заказать их у этого продавца Bright Eyewear's. Надо отметить, что хамелеоны есть и на ebay (причем дешевле) и на taobao. Но на ebay у большинства очков мне не понравилась форма и то, что изначально они не затемненые. На taobao я нашел мало фотохроматических очков, а те что нашел как ни странно оказались не дешевле. Опять же на ali найти реальные «хамелеоны» оказалась тяжело, так как сейчас в описание ко всем очкам добавляют слово: photochromic. При этом к photochromic большинство очков не имеют отношения. Я искал по ключевым словам «photochromic sunglasses polarized». Но приходилось заходить в описание очков и смотреть, если там фотография с затемнением части линз очков (т.е. проявлением фотохромизма).
Кроме этого, этот продавец был выбран, так как у него большой выбор очков и помимо фотохроматов было куплено еще трое очков. Итак, по порядку.

1. Фотохроматические очки («хамелеоны») — 900 рублей.
Комплектация:

Коробочка, чехол, отвертка, карточка для проверки поляризации. Фонарика с UV не было.
Была заказана модель 7731, так как она самая большая. А так конечно, найти нужную среди 27 моделей — это жесть — долгие муки выбора тоже утомляют.

Проверка поляризации:

Проверка фотохромизма:
Первая попытка (слева линза сильнее затемнена):

Вторая попытка. Половина обоих линз была прикрыта бумагой:

Спустя тридцать секунд после того как убрал бумагу:

Фотохромизм слабый, т.е. очки темнеют, но не сильно. Мне это как раз и понравилось, так как в этих очках удобно ходить и на улице и в помещении. Предыдущие очки fake RayBan не понравились тем, что все время надо снимать их при заходе помещение. Заколебало меня это, поэтому и купил хамелеоны. Так как очки темнеют не сильно, то и от слепящего солнца они защищают не полностью.
Очки выгнуты, поэтому хорошо облегают голову и свет с боку не проникает. Носовые упоры силиконовые. Дужки металические.
P.S. Название фирмы, которая выпустила эти очки — Gumuxiyang. Оказывается на taobao есть эти очки. Цена примерно таже.

2. Компьютерные очки — 480 рублей.

Здесь так же есть отвертка ;). Сами очки:

Отвертка:

Насчет необходимости использовать компьютерные очки идут дебаты — Gunnar — очки, снимающие напряжение с глаз. Меня это зацепило и захотел потестить их. Очки Gunnar довольно дорогие, так что выбрал по проще. В купленых очках точно есть желтизна, повышение контраста, антибликовое покрытие и UV400. Долго ими не пользовался, сказать ничего существенного не могу по их поводу, но пока они мне не понравились — мелковаты, и сами линзы и дужки жмут ;(. Впрочем выводы делать рано. Буду тестить — думаю через месяц результат будет ясен.

3. Дамские очки — 383 рубля.

Сами очки:

Поляризация:

Красивые очки цвета шампань, выглядят отлично, одно не понятно, что это за существо:

Но его почти не видно, если сильно не вглядываться.

4. Детские очки, аля Гаррик — 354 рубля.
Комплектация:

До умиления простая, хотя стоят они не дешево. Гарри Поттер и Джон Леннон по прежнему рулят.

Сходил в магазин оптики проверил все очки на их профпригодность. Все очки UV400.

На удивлении посылка дошла быстро за 42 дня с момента проплаты (30 дней кувркалась на почте, из них на импорте 17 дней). Думал, что получу к концу лета, ан нет обрадовала меня почта России! Буду надеяться, что очки крепкие и не сломаются в первый же день, как не давно купленые в магазине города.

Насчет сравнения цен в онлайне и оффлайне. Фотохроматические линзы у нас в городе стоят за штуку — 2000 рублей. Поэтому «хамелеоны» я считаю оправдались.
  • 29 июня 2013, 17:00
Дожили! Радуемся, что Почта России доставляет посылку всего за полтора месяца.
  • xbop
  • 29 июня 2013, 17:18
Толи еще будет…
Боже упаси и избавь меня от долгого ожидания, да не позарятся воры на мои посылки и наладится работа почты России… :(
Аминь.
  • asdfg
  • 29 июня 2013, 22:20
2 месяца средний срок ожидания. а так есть уже и 3. при том, что по треку посылка пришла, а извещения нет. приходишь на почту, говорят: ждите извещение. если начинаешь бузить, уходят ищут минут 5, возвращаются и прямо глядя в глаза говорят, что ничего нет
А меня в лицо узнают, только захожу- идут молча за посылкой! И(честное слово)паспорт не спрашивают! Правда хожу с ним т.к квитки всёж приходится заполнять.Живу не в колхозе, в достаточно крупном городе, получаю на главпочтамте…
  • asdfg
  • 02 июля 2013, 08:46
паспорт тоже не спрашивают. пытался прикармливать, шоколадки берут, а пользы мало. одна девушка ищет и находит, а вторая ищет и не находит (но так как она только подменяет первую, с выдачей посылок почти не работает). совок блин.
Последняя посылка с ламповым усилителем шла до меня равно 60 дней, до этого 50 дней.
На почте посылка с очками болталась 30 дней.
  • 30 июня 2013, 09:05
Где обзор лампового усилителя?! Сильно ждём!
Пока не будет — я его сжег. А если будет, то скорее отзыв оставлю как здесь: player.ru/showthread.php?t=106128&p=1175132&viewfull=1#post1175132
На муське реакция на такие вещи не всегда адекватная.
  • 30 июня 2013, 11:04
Первый раз слышу, что кому-то удалось сжечь ламповый усилитель. Наверное, вы очень старались. А какая реакция у муськи? Ненавидит тёплый ламповый звук?
Не навидит прогрев, теплый звук и прочие меломанские штучки ;)
В 2012 году ПР научилась доставлять мне посылки за 17 дней. Теперь 69 дней. Последняя посылка: 40 дней — уже жутко рад :(
чето, навеяло работой почты в этом году
Что-то я не вижу где проверка на фотохромизм? Вижу одну фотку, а где видео (для оценки скорости срабатывания) или хотя бы пару фоток «до и после» (в данном случае неплохо бы сделать GIF-анимашку). Про «компьютерные» очки не совсем понятно нафига оно нужно? Эффект плацебо и торсионные поля? Последние очки скорее кота Базилио напоминают, чем Гарри Поттера (у последнего были незатемнённые очки, если вы не знаете).
Может а-ля Сукачев Гаррик? :)
Я тоже сначала о нём подумал, но в тексте написано — «Гарри Поттер и Джон Леннон по прежнему рулят.»
Проверка на фотохромизм есть. На фото там четверь линзы слева темнее, а правее светлее. Если получиться сделаю фото получше.
Насчет комп.очков идут дебаты Gunnar. Меня это зацепило и захотел потестить их. Очки Gunnar довольно дорогие, так что выбрал по проще. В купленых очках точно есть желтизна, повышение контраста, антибликовое покрытие и UV400. Буду тестить — думаю через месяц результат будет ясен.
Вот сделал еще попытку:
Половина обоих линз была прикрыта бумагой:

Спустя тридцать секунд после того как убрал бумагу:
Плюсанул.
Но где фото на человеке!!!
З.Ы. Женские очки типа «от Армани»-и орел типа Армани.
А спасибо понял! В марках очков не разбираюсь ;). Фото на натуре не будет — не люблю это дело. Сорри!
  • 29 июня 2013, 21:12
«photochromic sunglasses polarized» — смешное сочетание. Фотохромное покрытие одновременное в поляризацией не наносят. Они исключают друг друга, потому что поляризационные очки всегда темные.
И в обычных очках с диоптриями меня, честно говоря, фотохром разочаровал. И темнеют медленно, и светлеют тоже. В итоге, когда входишь с яркого солнца в помещение (даже вполне прилично освещенный магазин), ощущение — как-будто в погреб спустился. А на просветление надо несколько минут…
Вот есть поляризационные фотохромные очки для вождения.
Еще раз повторюсь: «Фотохромизм слабый, т.е. очки темнеют, но не сильно.». Так же поляризация есть, но не сильная, в частности зрительный контраст в них не улучшается.
  • 30 июня 2013, 06:28
www.drivewearlens.com/engine.php — у них очень оригинальный «фотохром». Они никогда не бывают реально прозрачными. Даже в помещении у них будет «ВЫСОКОКОНТРАСТНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ / ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ».

www.drivewearlens.com/technical.php?subpage=3
Внимание: линзы Drivewear разработаны для светлого времени суток. Их нельзя использовать во время вождения ночью. При холодных температурах (примерно ниже 10ºC или 10ºF) в солнечную погоду эти линзы могут стать очень темными, слишком темными для езды на открытых транспортных средствах, таких как мотоциклы, автомобили с открытым верхом, специальные непассажирские машины. При таких низких температурах нужно быть особенно осторожным, когда вы перемещаетесь из солнечных в затемненные места, например, катаясь на лыжах, сноуборде, сноумобиле.

Разработка интересная. Как солнечные очки вполне могут пойти. Как очки на каждый день вряд ли.
Сочетание технологий в Drivewear является настолько передовым и нестандартным, что на это изобретение были получены многочисленные патенты (например, патент США Younger Optics №6926405 и WO 2005/001554).
— намекает, что рано еще что-то подобное искать у китайцев. :)
Согласен трудно ожидать от китайцев таких очков. Но тем не менее. Эти очки не бывают полностью прозрачными. Но особой контрастности нет.
А то что у китайцев есть подобная технология можно увидеть на taobao у продавца Spilote9629AM:

Там же есть не плохой экскурс в историю по очкам:

Жаль все на китайском.
А фотохроматы, которые полностью темнеют продаются у faris909
  • 30 июня 2013, 11:13
В наличии фотохромных линз у китайцев я и не сомневался. Речь шла о технологии «фотохром + поляризация».
Да в этих очках имеется.
  • 30 июня 2013, 11:29
Я по-китайски не разумею, а на латинице там только photochromic встречается. :)
Но в любом случае, они не бывают полностью прозрачными. Изначальный цвет линз на фотографиях — желтый.
По моему опыту в них в помещении все равно будет не комфортно. А, Вы, вроде бы хотели не снимать очки в помещении.
Почему только photochromic? Вот есть revo coating, TR 90, driver polarized, oleophobic coating.

В тех очках, которые я купил в помещениях вполне нормально. Во всяком случае я не снимаю. Но цвет они все равно искажают, так что иногда приходится поднимать, чтобы что-то рассмотреть по подробнее. Но это неизбежно в солнецезащитных очках. И еще на солнце в них не посмотришь, все же максимальное затемнение не очень сильное. Не могу пока сказать плюс это или минус.
  • aledas
  • 30 июня 2013, 22:34
А какой смысл в фотохромах без диоптрий? Т.е. не проще ли взять обычные темные полярики и снимать их в помещении?
У меня у самого стеклянные хамелионы с диоптриями и я очень ими доволен. Кстати про осень и зиму вы зря — очень удобно в них, снег не слепит.
Как я писал: «Предыдущие очки fake RayBan не понравились тем, что все время надо снимать их при заходе помещение. Заколебало меня это, поэтому и купил хамелеоны.»
Я ничего не писал про осень и зиму.
Кроме этого, мне не нужны очки с диоптриями и как я писал: «Фотохроматические линзы у нас в городе стоят за штуку — 2000 рублей».
  • aledas
  • 01 июля 2013, 10:44
Про осень и зиму это…
Сорри, понял. Я обычно зимой ношу очки, только если солнце слепит глаза.