Светодиодная лента и способ ее применения

Здравствуйте, расскажу вкратце о самой ленте и чуть подробнее о том куда я ее примастырил) всем кому интересно прошу под кат

С продавцом не общался, так что о его коммуникабельности ничего не могу сказать, я просто оплатил и через 39 дней подтвердил получение, все) отправил он мою ленту на следующий день после оплаты, пришла упакованная в желтый конверт, обвернутая пупыркой, плюс сама катушка находилась в плотном пакете… пластик катушки немного треснул, но ленте это не повредило.

немного основных характеристик со странички товара:
время жизни — 50000 часов
влагозащищенная
питание 12 В
мощность 4,8 Ватт на метр
60 светодиодов на метр
тип светодиодов — 3528
степень защищенности IP 54

пленка самоклейка, но клеевой слой не очень хорошо держится на медной подложке, после первой наклейки и сдирания ленты примерно треть клея осталась на поверхности. На счет влагозащищенности — лента дважды успешно прошла испытание грязью после ливня, нигде не коротит.

собственно вот и все что можно сказать об этом товаре, теперь способ ее применения) я часто катаюсь на велосипеде и иногда возвращаюсь домой уже в темное время суток, поэтому решил немного себя подсветить, а именно подсветить колеса своего вела.

Как я уже писал выше клей на ленте не очень надежный, поэтому я использовал прозрачный силиконовый герметик(пойдет и клей для потолочной плитки или прозрачный клей «момент»), перед нанесением его на обод нужно протереть поверхность например бензином или расстворителем… наносим герметик тонким слоем и начинаем приклеивать ленту по кругу. начинать лучше от какой либо спицы, чтобы потом по ней пустить провода. оклеиваем весь обод и отрезаем ленту что бы остался небольшой зазорчик между ее концами ( диаметр колес у меня 26 дюймов, на одно колесо ушло 1,7 м ленты) проводки для надежности крепим к спице пластиковым хомутиком.

Теперь нужно придумать как это дело запитать. емких батареек на 12 вольт я не встречал, а аккумуляторы слишком громоздкие, поэтому я остановился на кроне. Хоть при 9 В она будет светить не вполную силу, но мне этого достаточно. еще нам понадобится кнопка с фиксацией, держатель для кроны ну и паяльник (в интернете видел держатель кроны со встроенной кнопкой но не нашел у себя в магазинах, поэтому взял самый простой и дешевый, это просто коннектор который одевается на выводы батарейки и от него отходят 2 проводка (стоит 9 рублей в радиодеталях)припаиваем кнопку к плюсовому выводу этого держателя, а к минусовому и ко второму выводу кнопки припаиваем проводочки удлиннители, примерно по 25см, кнопку крепим хомутиком прямо к кроне, и всю эту конструкцию теми же хомутиками крепим к спицам поближе к втулке, провода обматывая по спице ведем к ленте и припаиваем. Собственно все должно работать, повторяем со вторым колесом.

Извиняюсь за отсутствие фотографий самого процесса установки ленты, телефон немножко промок во время испытаний и будет сохнуть еще 2 дня)

Ну а вот результат всего этого труда
Фото

Небольшое видео

UPD

Еще одно видео

ПДД
при движении в темное время суток на велосипеде должны быть установлены: сзади фонарь красного цвета, работающий в мигающем режиме; спереди фонарь белого цвета; на колесах должны быть установлены как минимум 2 катафота белого цвета.

У кого какие идеи по поводу питания появились прошу выложите их в комментариях. одной кроны, самой дешевой, хватит на 10-13 часов. крепление тоже вышло не очень удачное, неудобно менять севшую батарейкую
Классно получилось надо на свой велик так сделать
жаль не на что видео ночной покатушки заснять, в движении смотрится еще лучше))
Тоже лежит 15 метров ленты :) пока не решил куда применить и не приклеил никуда:)
  • watzon
  • 21 июня 2013, 22:07
не моё дело, а зачем покупал?)))
кстати советую тоже брать сразу несколько катушек, друзья уже ругаются кому первому такую же штуку состряпать))
Скидки были..то ли 5… то ли 6 баксов :)) ну думаю как нить к компу прилеплю что б горели на системном блоке :)
  • 21 июня 2013, 20:55
Я на заднее колесо по ободу холодный неон приделал, питается от 2х пальчиковых батареек через инвертор.
тоже был такой, но отдал потому что он очень тускло светится и виден только в полной темноте
а можно фото или видео увидеть? тоже очень хочется поставить вместо светодиодов.
  • 23 июня 2013, 09:59

Спасибо тебе)) а синий ярко светить будет?
  • 23 июня 2013, 16:45
Все зависит от толщины.
если вы в интернете покупали, можете добавить ссылку?
  • 23 июня 2013, 18:07
Покупал у себя в городе, продавец все показал и объяснил.
дешевле оказалось, чем в интернет-магазинах?
  • 23 июня 2013, 18:56
нет
Очень круто. Было бы замечательно если бы пошагово сделали инструкцию как это сделать, иначе ничего не понятно)скажите пожалуйста вы по кусочку ленты отрезалт и приклеивали? Иначе как через спицы их пропустить?? Так называемый коннектор это тумблер??
обода разные бывают, у моих есть как бы площадки по бокам от спиц, как раз по ширине ленты, так что резать не пришлось)) пошаговую инструкцию с фото и рад бы сделать но не могу, не на что снимать, а сегодня как раз по второму кругу ленты на обода навернул) вот держатель кроны
добавил еще одно видео, на минуту отжал телефон у соседа)
Чисто в теории может есть некий подобный девайс:
— на вилку крепятся два мощных постоянных магнита
— на колесе закрепляются магнитные катушки
— катушки при вращении колеса вырабатывают импульсное напряжение пролетая между магнитов
— конденсатор сглаживает импульсы и стабилизирует напряжение

не слышал о генераторах на вел)) знаю что делают щеточное питание, а аккумулятор прячут где нибудь на раме
:) :) :) в советское время был ВЕЛОФОНАРЬ и МАГНЕТО которое крепилось на вилку. мегадевайс который был только у мажоров… я лишь мечтал о таком.
так что думаю и сейчас магнето никто не отменял.
их и сейчас найти можно, только проблему питания это никак не решит))
Крутить педали нужно слишком быстро, чтобы вырабатывать достаточный ток)
или увеличить число магнитных катушек ;-)
  • 23 июня 2013, 04:14
Зачем на вилку-то. Всё во втулке.
Есть более веселый девайс, вот тут видео — www.spokepov.ru/video.html
Можно даже самому сделать.

Это уже дело рук контроллера и стробоскопического эффекта. Вещь, да, действительно занятная.
Шайтан-арба!

Нет смысла клеить по всему ободу, для отличного эффекта достаточно одного светодиода. В движении смажется.
Ну не одного, пусть будет 4, чтобы и на стоянке хорошо смотрелось. Но целая лента — перебор.
Меньше светодиодов — легче решить задачу электропитания.
знакомый катает с 6 светодиодами на каждом колесе, тоже красиво, но совсем другой эффект… ко мне иностранцы подходили спрашивали где такие колеса продают)) пришлось разочаровать их сказав что делается все своими руками
А сделать и продать не подумали? Вон, Эпл тоже с самоделок в гараже начинал.
да была идея)) друзьям бесплатно делаю из их материала, самое главное придумать как поаккуратнее ленту крепить, герметик не очень хорошо справляется, да и с питанием проблема пока
Советую купить двусторонний скотч 3М на пенной основе. Только оригинальный, сразу по цене увидите — рублей 200 за упаковку. Держится так, что не отлетит сам по себе, но при необходимости медленно можно содрать, не оставляя следов. Я им на приборке держатель для планшета приклеил — несмотря на малую площадь контакта, держится насмерть.
Есть одна крутая штука, правда, и стоит немало.
www.youtube.com/watch?v=rMdsHVP2Ai0
В тему: Есть ещё светящиеся колпачки на ниппели. Будет как раз смазанный светодиод.
  • Soorin
  • 21 июня 2013, 21:34
Питать — наведёнными токами. Зимой раскаляющийся обод колеса согревать будет заодно.
А в щирину сколько мм лента? Хочу прикинуть на свой велик прокатит ли
8мм, по идее можно RGB ленту забабахать, вместе с контроллером и всем этим великолепием с пульта управлять, но такая лента пошире будет
Красиво! Кулибин тебе зачёт! +
все портит тока болтание батареек — дисбаланс
так и вел не шоссейник, разгонял до 35 км\ч по ровному асфальту, вроде не вибрирует
  • Sanja
  • 21 июня 2013, 22:14
а на скорости отлетевшая, как из пращи, «Крона» никого не убьёт? :))))
неделю катаю, крепление даже не ослабло))
при чем часто по грунтам, грязи и тд, так что полноценный тест драйв пройден успешно
  • 23 июня 2013, 04:17
Около втулки небольшие скорости.
ну обода сейчас алюминь
нагрузки конечно не обсчитаю, но нагрузка на обод и спицы есть от болтанки
и тут не то, что слетит(хотя может), а просто алюминь накапливает усталость(спицы правда стальные) и если лопнет обод скажем на скорости, то лечение недешево будет
не стращаю, но факторы влияющие на такой вариант событий есть же
не специалист в этой области, так что даже не задумывался… да и маловероятно это все, крепить ближе к втулке или по две батареи для баланса, лучшее решение мне кажется
Батарейки закрепите как можно ближе к оси вращения колеса. инерционные моменты будут гораздо меньше. а проводок в доль спицы к светодиодам подать
  • 22 июня 2013, 02:47
двадцать грамм на удалении в сантиметр от оси вращения — это практически незаметно.
Нормальное применение ленты. У меня RGB лента и музыкальный контроллер, отличная цветомузыка получается. Обклеил по периметру комнаты, всем нравится.
  • Mice
  • 21 июня 2013, 23:04
получился бюджетный revolights :)
А можно фото того, куда спрятали батарею?
фото пока сделать не могу, ни фотика ни телефона с камерой сейчас нет, на втором видео мельком видно куда закрепил
Я вот думаю удастся ли такую конструкцию к себе на доску прицепить
Как нефиг-нафиг :)
Только крепить надо будет на что-то более прочное, нежели «родной» клей или герметик. Нагрузки-то на доске куда как больше… Пара прыжков — и поотваливается вся красотень… И про скольжения тоже можно будет забыть… Разве что монтировать ленту врезав ее в «тело» доски… Но тут получаем много мата по поводу потери прочности. Много головняка по поводу поисков мастера, готового взяться за сию процедуру. И еще больше головняка в поисках решения проблем питания…
на самом деле не так все плохо.

Один раз уже удовлетворял собственные запросы с помощью обычной китайской гирлянды. Крепление батареи на хвосте + обкладка полиэтиленом для смягчения ударов и уменьшения общей отдачи при езде по дороге. Но хотелось какое-то более крепкое решение, вот и начал присматриваться к ленте
почему бы нет) только батарею будет опять же проблемно крепить
Сначала подумалось — питание подать через щетки. Потом отбросил — грязь угробит быстро. Так что только как информация к размышлению.
Велодинамка — это да, но только ток у нее дохленький.
Есть еще маленькие 12-ивольтовые батарейки (от автосигналок) размерность не припомню сейчас, но боюсь, их надолго при такой нагрузке не хватит. Если вешать не полную ленту, а 5-10 диодов — имеет место быть. Либо вешать блок их на ось… Опять же — только инфа к размышлению.
Что еще…

Мотоаккумулятора хватит надолго, но, сцуко тяжелый, и с питанием вообще долго думать придется. Да и располагать его тоже куда-то надо… :):):):) Это уже вообще в порядке бреда или мозгового штурма :)

О!
А если вешать не такую ленту, а несколько блоков 1.5-3х вольтовых светодиодов?
динамка совсем не вариант, как Вы от нее питание на обод проведете??
на счет маленьких 12ти вольтовых тоже думал, но они от 60ти р стоят, и проигрывают в ёмкости кроне за 20р…
с неполной лентой не тот эффект получится))
делаем выводы что самый оптимальный вариант как раз крона, стоит дешево и обеспечивает почти неделю небольших ночных покатушек, считаю это нормальным, только найти бы держатель для нее хороший, что бы упростить замену батарейки, заказывать не хочется, слишком долго ждать
Да я писал ради попытки мозгового штурма… И сам же себя опроверг ;)
Обзор классный, задумка — тоже :) Плюс еще при первом прочтении выписал :)
Экономически рулят пальцы АА плюс мелкий повышающий преобразователь. Габариты почти те же, но придется найти какую-то коробочку чтобы это все вместе соединить.
  • Nexor
  • 22 июня 2013, 00:33
Клёво смотрится. Видел такую же подсветку, вероятно тоже самоделка, кто во что горазд.
Раз затронули вопрос цены, то наверно КРОНУ никчто не переплюнет. Но всёже скажу для информации, может кому то пригодится — литиевый акумулятор (3,7 вольт… при полной зарядке 4,2 в) — бывает разных типоразмеров — например размер 14500 (как АА батарейка) + плата Step Up converter — питается от 2,4 вольт и повышает напряжение, подстроечным резистором. КПД у таких схемных решений довольно хорошее, около 85..90%. Размер платки примерно с КРОНУ, только потоньше, в виду небольших габаритов деталюшек. Если бы я делал такой обод. то остановился бы на таком варианте питания — люблю технически оригинальные решения, несчитаясь с ценой проекта.
Супер! А как отмывается лента после покатушек по грязи и лужам?
да просто тряпочкой протираю) очищается без проблем
Проблему питания решит динамовтулка
  • 22 июня 2013, 02:56
Вращающийся трансформатор нужно. Это единственное решение «не через пятую точку» и собираемое на коленке (картинка левая, просто для иллюстрации сути):

одна катушка должна быть закреплена на подвижной части втулки, вторая — на неподвижной (проще всего на оси через основание, зажатое родными же гайками втулки, либо просто надетое на ось). На одну катушку подаем переменку — с другой снимаем профит. Как это сделать и прочая инфа может быть найдена здесь и по соседству в том же журнале.
а кстати неплохая идея, как раз можно и напругу 12 В вывести, надо будет покурить эту тему
Можно сделать обычные токосъемники из одностороннего фольгированного стеклотекстолита в виде круга, и закрепить на оси, по вилке подвести пружинные контакты, на раме крепить аккум. Хочу отметить что потребление такой ленты составляет чуть больше 1 ампера на метр, и если у автора кроны хватает на 11 часов, то крона супер емкая.
При подаче 1А этот велик освещал бы все вокруг на 5 метров. Да еще и парил бы в воздухе, как тачка из «Назад, в будущее.» :)
Здесь же светодиоды держатся на голодном пайке. 9В — практически минимум (в реале примерно от 7В) для питания последовательной цепочки из 3-х светодиодов. При этом проседает и потребляемый ток. В итоге при дневном свете их будет очень хреново видно. Чуть получше, чем помацать одиночный светодиод щупами тестера на омах. В темноте — да, офигительно. Так что решающим фактором здесь является именно напряжение. Современные светодиоды по сути ВАХ являются аналогом стабилитрона. Сначала до какого-то порогового напряжения вообще не светятся, повышаем — начинают светиться. Потом останавливаются на неком верхнем пороге (3-3,5В) и начинают жрать ток. И жрут, пока не сгорят. Причем сгореть могут микропроволочки для подвода питания к кристаллу. А сам кристалл, дай ему проволочку потолще, согласен жрать и жрать и дальше. Лишь бы не расплавиться. :)
крона самая дешевая, 20р…
эксзибит плачет от зависти!
Лучше и проще что сделал автор в данной конструкции не придумаешь. Могут конечно быть варианты с типом аккумуляторов. А вращающийся трансформатор, токосъемные площадки мгновенно забрызгаются водой, грязью начнут искрить и гореть. Не говоря о том, что бы их сделать нужны умелые руки и очень много времени.
обзор понравился, оригинальностью использования. Сам покупал для дома смд 5050 rgb, горят ярче и светят дальше))) Автору, ясно дело, надо было меньше потребляемое. Вещь хорошая для разных целей. В магазинах накрутка бешенная. На Али поискать комплекты от28-34$. Вполне не плохо. Правда, когда брал 2 раз за 28$ воняло больше))))). По разговорам воняет у всех достаточно сильно, пока не выветриться на балконе. Автору тут повезло))))).
Лента убьется быстро. Там влагозащита — чисто символическая. У меня в акве лента стоит, тоже по началу наклеил на клеевой слой (тоже к стати на алюминиевую поверхность. После эксплуатации медная дорога лент реагировала с алюминием. Такая электрохим. корозия образовалась, что дорожка перегнила. Посоветую ленту усаживать в прозрачную термоусадку и клеить на «момент» прозрачный.
второй год подсветка на моте из такой ленты и ничё живая пока
ато я не знаю, о чем говорю. В паре с алюминием во влажной среде она не продержится и полгода.

У меня прада более жесткие условия… Работа по 8 часов в день во влажной среде.
Со стороны приклеивания медь защищена тонким слоем лака. Он трескается… и понеслась…

На фото уже убитая и восстановленая лента термоусажена.
У томтопа есть вот такая лента: aliexpress.com/store/product/Lemon-Red-Yellow-Green-White-Blue-Purple-Pink-3M-Flexible-Neon-Light-EL-Wire-Rope-Tube/701252_630675517.html
Видел на трубе видео — светит более равномерно чем обозреваемая. По поводу яркости не знаю, но в темноте хватит.
А по поводу питания я бы не заморачивался, вы в лучшем случае все равно будете использовать аккумулятор. У ленты по моей ссылке есть блок управления на 2 АА элемента, купить аккумы и заряжать перед поездкой я думаю можно.
это так называемый «холодный неон», был у меня моток но отдал, светит очень очень тускло
  • HAPKO3
  • 22 июня 2013, 16:37
Как автомобилист всеми руками и ногами ЗА подобные штуки! Так надоели велосыпыдысты призраки по вечерам. Этим самоубийцам даже копеечный катафот бывает лень присобачить.
А вот такую штуку, видно думаю издалека. :)
добавил в обзор еще немного ПДД при движении в ночное время
  • 22 июня 2013, 20:26
про мигающий режим заднего неверно, если вы в России. Но мигалку уже все давно ассоциируют с великом, так что не так и плоха она. Но — не по ПДД,
  • 23 июня 2013, 04:23
Что именно нарушает мигающий маячок?
  • 23 июня 2013, 13:14
  • 23 июня 2013, 20:24
Нет ни слова о том, в каком режиме должен работать задний фонарь.
  • 23 июня 2013, 21:22
именно из этого следует, что он должен быть немигающим.
  • 24 июня 2013, 01:51
Ещё раз попрошу конкретный пункт ПДД, запрещающий мигающий задний фонарь. Во-первых, википедия не ПДД, во-вторых, там нет ничего про запрет мигающего режима.
  • VBMart
  • 22 июня 2013, 20:18
Кроны дохлые в плане ёмкости. Можно подумать аккум + импульсный БП. Например, такой: ebay.com/itm/370820988571

Но куда это всё безобразие прятать — непонятно. Лучше думать в сторону того, как питание хранить на раме и передавать в колёса.
Класс! Велики просто космос! (:

С питанием не посоветую, ибо ничего лучше (легче, меньше и дешевле) придумать не могу. Сам недавно поклеил обрезки на раму и запитал от трех последовательных 18650.

А на пере что у Вас за светомузыка такая?)
это уже в местном автомагазине купил) стоит так же как 5 метров ленты но зато в разных режимах работает)) правда батарейку жрет в 3 раза быстрее
Мне кажется, что вариант с аккумуляторами АА или 14500(18650 наверное длинноваты все таки) был бы идеальным! Намертво их приделать вокруг втулки, соединить параллельно (нужное кол-во, высчитав требуемый вольтаж) и припаять какой-нибудь коннектор, чтобы можно было в дальнейшем заряжать, не снимая аккумуляторы со втулки.
Есть 12 вольтовые батарейки ставятся в Брелки авто сигнализаций
Задолбается менять такие батарейки… Вопрос же и стоит, чтобы быть более энергонезависимым, а у таких батареек очень маленькая емкость — хватило бы на час свечения…
  • mirson
  • 27 июня 2013, 13:17
Вспомнилось детство. Ставил такую штуку на велик. Питание было через динамо))) А вместо светодиодов лампочки от гирлянды на 13.5 вольт. Такую лампу тока старые металлические динамо могли вытянуть. Теперича они пластиковые УГ. Питание подавалось через щетку(лепесток медный) и изолированное металлическое кольцо закрепленное на спицах. Для светодиодов важно будет присобачить конденсатор со стороны колеса.

ЗЫ. не осуществленная идея: установить бегущие огни на колеса чтоб направление было в противоход ))) дерзайте.
я уже тоже на щетки переделал)) пол дня убил, кстати спасибо за подсказку на счет конденсатора, а то в движении чуть подмигивает, щетки не притерлись как следует
фоток!