Клещи для зачистки проводов

Наконец пожалел собственные зубы и стал подыскивать достойную альтернативу. Предистория:…
По неопытности спалил подводный LED-прожектор.Для ремонта пришлось оптом накупить светодиодов, драйверов и пр.комплектующих с АЛИ.Прожектор сделал. А вот для использования остатков з/частей решил наделать светильников.Понимая, что зубов на все провода не хватит, решил купить зачистку для проводов. Остановился вот на такой: aliexpress.com/item/cable-stripping-tool-automatic-wire-stripper-for-single-or-multiple-cables-section-0-25-2-5mm2/743923269.html, но китаец посчитал, что меня устроит и описываемый экземпляр. В процессе переписки с ним о компенсации, решил поделиться приобретением и с участниками сайта.
Собственно вот фотография, переданная мной продавцу
В принципе меня, как непрофессионала, устраивает и этот механизм.
Длина клещей 13,5см., ширина 7,3см, толщина 1,4см. Вес 60гр.
Несущий каркас (на фото-красного цвета) выполнен из жести толщ.0,8мм.
Две подвижные части (на фото-синего цвета)из штампованной пластмассы.Вся конструкция держится на 3-х дохленьких алюминиевых заклепках. Впрочем они со своей задачей справляются. Ось шарнира из алюминиевого шплинта на защелке. Впрочем вытащив ось, разобрать клещи полностью у меня не получилось.Как ни странно, в подвижных узлах даже присутствует смазка!
Для раздвижения губок и ручек используются две независимые пружины из сталистой проволоки диам.1мм. Усилия они выдают достаточные, с перещелкиванием в момент переложения усилия с пружины губок (сжатие провода) на пружину ручек (рез и снятие оболочки провода).
Есть доп.интерфейс в виде кусачек.Но работают они только при толщине провода до 0,5кв. С сечением 0,75кв.уже начинаются проблемы.
Фотографий у продавца достаточно, но решил всё таки немного добавить:
Фотографии узлов

Мой вывод: Клещи вполне подходят для непрофессионального использования, соответствуют своей цене. Вполне сгодятся для работы с проводами малого сечения (освещение в квартире) Конечно хотелось бы иметь более универсальные, как по ссылке в начале обзора. Но если они на таких же заклепках, то думаю, что при больших сечениях провода и соответственно больших прикладываемых усилиях, они долго не проживут.
Немного кино
  • 01 июня 2013, 17:27
Жесть какая-то. Ножиком не пробовали?
Ножиком чистить провода вообще-то моветон)
  • 01 июня 2013, 17:31
Ну да, зубами лучше.
ну, годы практики и да — мелкую проводку зубами зачищаешь аккуратнее)
  • Fover
  • 16 февраля 2014, 15:53
Я всегда тонкие зубами.
  • 01 июня 2013, 17:39
Ножиком зачищал всегда.Но надо следовать за прогрессом.
  • 01 июня 2013, 17:42
*Ножиком чистить провода вообще-то моветон)*

Поясните, в чем заключается дурной тон при работе ножом? Утверждение на чем то основано?
  • 01 июня 2013, 17:47
Основано на одной истине: если тебе надо очистить один-два провода, к примеру замена выключателя -можно и ногтем отковырять. Если занимаешься монтажом, то лучше (удобней и быстрей) использовать спец.приспособление. Думаю, это неоспоримо?
  • 01 июня 2013, 18:12
Так и пишите, что данное приспособление-рабочий инструмент ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИКА.
Электромонтеру он ни к чему, для них и делают спецножи-

По поводу *моветона*промолчу, так как считаю это типичной болтологией…
  • 01 июня 2013, 18:14
нож электромонтера для разделки кабелей, не проводов. про провода почитайте мой коммент ниже. хотя конечно большинство монтеров в работе зачищает провода ножами
  • este
  • 01 июня 2013, 18:39
у меня такой был, кстати этот нож офигенен, как электрик вам говорю )
  • 02 июня 2013, 09:59
дайте ссылку на китайпром на такой нож… спасибо
  • 02 июня 2013, 18:38
Могу дать только на *Мору* шведскую.цена 400 рублей с пересылкой по России.
  • 02 июня 2013, 21:34
хех. украину бы… дайте название ножа точное. спасибо
  • 02 июня 2013, 22:36
Нож с ножнами HighQ Electrician CS
Производитель: Mora of Sweden (Ножи)

Длина ножа (мм) / длина клинка (мм) — 160 / 40; ширина лезвия (мм) / толщина лезвия (мм) — 18,5 / 2. Материал клинка: углеродистая сталь.

www.badger.ru

Есть такие же из нержавейки, название совпадает.
  • 01 июня 2013, 18:12
Моветон не моветон, но при обучении на электромонтера учат не зачищать провода ножом. Особенно одножильные, особенно алюминиевые. Связано это с тем что шанс подрезать жилу = 99%, а она в этом месте может легко обломиться или при работе в номинале сечения отгореть. Практика это подверждает
  • 01 июня 2013, 18:24
Я алюминий только в советской проводке видел и в демонтированных кабелях. На всех монтажах у нас была медь. И во всем оборудовании тоже.
Итальянцы вообще с ножницами на монтаж приезжали (наподобие Olfa SCS-1), они ими и кабели чистили и провода. И провода кстати разные бывают. Чем зачистить провод 25квадратов или жилу кабеля 5х120?
  • 01 июня 2013, 18:33
Конечно алюминий уже редко встретишь, но на заводах всякое бывает. Однако и для меди подрез очень критичен при качественном монтаже.
Провод в 120 квадрат зачастую зачищают ножом, но это только из-за отсутствия спец инструмента. Так же как и пилят толстый кабель ножовкой, т.к. редко у кого есть механические кабельные ножницы (такая херня с серповидным лезвиями и храповиком), так же и набивают наконечники молотком, т.к. нет гидравлической опрессовки.
  • 01 июня 2013, 18:40
Мы с таким сечением редко работаем, поэтому тоже пилим ножовкой либо болгаркой и пресс у нас механический.
  • 01 июня 2013, 18:47
Ну вот, я ж просто сказал как учат работать. А как работают на производстве или пусконаладке я прекрасно осведомлен. Сам провел не один монтаж и реконструкцию. И на итальянцев смотреть не стоит — они не истина. Я насмотрелся на монтажников буржуев: немцев, австрийцев, итальянцев, амеров. Иногда складывается впечатление что они сюда побухать едут, а не станок запустить :))
  • 02 июня 2013, 18:26
Учат-не учат…
Работаю 30 лет электромонтером, на различных заводах и производствах.За это время знаком с десятками и сотнями электриков.Так вот-нож есть у каждого, а данное устройство если и есть у кого, то только в качестве любопытства, которое быстро проходит.
Совсем другое дело-электромонтажники, у них это рабочий инструмент для ускорения процесса.Да и то не у всех далеко…
Абсолютно согласен. Баловство все это. Эти кусачки брал зачистил пару десятков концов и закинул на дальнюю полку. Легче грамотно зачистить ножом чем этим типа инструментом. Не спорю есть профессиональные зачистные клещи, но эти полная фигня. ИМХО
  • 01 июня 2013, 19:57
Поясняю почему ножом чистить моветон.
Многожильный кабель при зачистке ножом вольно-невольно срезаешь хотя бы пару жилок.Учитывая что кончики зажимаются в клемники, то есть и так место повышенного сопротивления, а еще мы уменьшили сечение именно тут… В общем не комильфо, влечет нагрев и выход со строя со временем.
Инструмент исключает данную проблему. Правильный инструмент.
  • 02 июня 2013, 18:32
Вы работали данным приспособлением? Не в виде болтологии, а конкретно своими руками?
Если пишите, то наверняка знаете что многожильные провода облуживаются после снятия изоляции или надевается наконечник? Или нет?
  • 02 июня 2013, 22:33
Работал (и работаю) хоть не с данным- а с тем с которого его слизали. И скажу Вам честно, уже лет 10 как никто не облуживает концы, наконечники- да, но не лужение. И ежели обрезчик срезает жилы- то лучшее что с ним можно сделать, так это подарить врагу…
Нет?
  • 02 июня 2013, 23:02
Не хотел разводить флудерастию, но отвечу.
Все провода, что идут в комлекте с любым импортным и нашим оборудованием-уже облужены. Странно, что Вы этого не знаете.
Современные требования требуют сварных концов в любой распредкоробке, и без разницы, чем их перед сваркой очистили от изоляции.Об этом Вы также по видимому не знаете.
Если кто либо засовывает многожильный провод без лужения и наконечника в клеммный соединитель-это диверсант.Клеммные блоки винтового типа выпускаются для соединений электропроводов разного диаметра. Не применяются для соединений многопроволочных электропроводов, если они не обжаты латунными наконечниками.
Как видим-разговор ни о чем.Работаю электромонтером 30 лет и ежесменно с проводами, кабелями и другим электрооборудованием.О чем спорить? Или то, что вижу ежедневно -галлюцинация?
  • 02 июня 2013, 23:29
Вы издеваетесь? Все провода что идут с оборудование как минимум с одной стороны обрезаются под конкретный, а не теоретический размер. На практике готовый набор «лего» по принципу «собери присланные компоненты» берут только имеющие бабло в немереных количествах и выполняющие стандартную задачу. Вы, надеюсь поняли, я о европейце. Ежели взять то же самое в развес и провода на метр- то получится минимум на 40% рентабельнее.
Видимое Вами ежедневно- не галлюцинация, а узкая специализированная задача. Работающий с компонентами а не наборами зарабатывает в разы больше. Хотя бы за счет реализации не стандартных проектов, которые ВСЕГДА ценятся больше.
девочки, не ссорьтесь! ©
:-)

у вас разные задачи — разный опыт — разный подход.

А эта старублёваяхрень — для домохозяев, которым нужно раз в году что-то сделать, но чсд не позволяет обращаться к специалистам.

Опять же — пользоваться ей круто, это же не ножик как у всех, а воткакаяштукаесть! :-)

У меня есть FORCE 6805. Пока достанешь, пока из блистера вытащишь… 10 раз ножиком уже можно было зачистить. Но ножиком не круто! А тут же целый процесс…

:-)
на опыте работы + обучение по специальности электрика. Как правило ножами чистят ньюфаги. причем чистят так, что надрезают ножом сам провод. Он потом в случае чего переламывается легко.
  • 02 июня 2013, 18:35
Расскажите эти байки в каком нибудь электроцехе любого предприятия.Развеселите весь коллектив и получите пинок по своей самоуверенности...(Смеяться над Вами будут все)
Я уже работаю на предприятии, в том числе по электрике. Что я делаю не так?)
Или речь идет про «предприятия», на которых персонал бывает после 9 классов и изрядно поддает временами? Я на таком работал, там один «продвинутый» после пузыря водки сверло вставлял в патрон минут 5, пока осознал что что-то не так.
Всегда зачищал провода зажигалкой.
И чисто снимает, и все а целости.
  • Pirate
  • 01 июня 2013, 17:33
Вот это лучше, да и цена около 100 рублей всего
  • 01 июня 2013, 17:38
weidmuller stripax лучше, а это игрушки.
  • 01 июня 2013, 17:43
Угу! Изумительная весчь. Наверное для проводов из золота ebay.com/itm/121116004638
  • 01 июня 2013, 17:45
Такими штуками делают монтаж на производстве, она и чистит и режет и наконечники одевает, только щелкай и самое главное неубиваема.
Для дома согласен дорого. Дома мне ножа хватает.
  • 01 июня 2013, 17:54
Нож вааще штука универсальная.Задача стояла найти приспособление за разумные деньги, небольшое по размерам и решающую проблему типовой работы по ДОМУ. Ну так, где-то от 20-ти резов.Кстати провода до 2,5кв. очищает хорошо.Резать правда приходится кусачками.
Но мне нужны провода для пайки диодов и сопротивлений. И устраивает то, что можно по шкале очищать нужную мне длину.
Полтора года работал в т.ч. и с зачисткой от weidmuller. Каждый день установка и обслуживание электроники на АЗС. Отдельно — установка моечных порталов и тоннелей, там порою рука болела от клещей из-за объема проводов… Но ни разу они не подвели. Внешний вид потеряли но как зачищали вначале, так и через полтора года. Никакой разницы не заметил при ежедневной нагрузке. Они однозначно стоят своих денег, но только для тех кому действительно нужна такая надежность.
  • 01 июня 2013, 18:08
те, что по ссылке видно-жеш лучшего качества, а те, что вам подсунули стоят 2$!
те что по ссылке вначале есть у меня. качество изделия как такового нормальное — но вот работают не очень: подкусывают провод, недоочищают. не рекомендую
  • 01 июня 2013, 18:32
Для меня что провода зачищать и пр. и пр., что в инете покупки делать ХОББИ! Вот и делюсь тут своим опытом.Да заодно мнение сведущих товарищей выслушиваю.
  • 01 июня 2013, 21:52
за обзор, кстати спасибо!
С месяц назад пришла вот такая штука aliexpress.com/snapshot/218800818.html
В принципе, для дома пойдет. По квартире всю проводку с помощью это штуки заменил. Еще живая, но все равно как-то хлипковата.
  • 01 июня 2013, 18:37
В том и дело что такие были. Хотелось чего-то более автоматизированного
а я вот такую хочу
купил такую, только под брендом stayer. сломалась довольно быстро, но удалось починить. На проводку в квартире хватило.
  • 02 июня 2013, 10:02
если вы с украины могу дать ссылку, покупал за 53 грн в киеве. о качестве ничего не скажу, еще дело не дошло, но будет много работы
  • KoDER
  • 01 июня 2013, 18:37
А провода сечением 1,5; 2,5 и 6 мм2 возьмет?
Так же провод плоский 3x2,5?
  • 01 июня 2013, 18:41
RGB-кабель плоский 4х0,25 не разъединяя по жилам только-что очистил. 3х2,5 без разъединения не пробовал. Но сомневаюсь. По одиночке — берет.
  • vovi4
  • 01 июня 2013, 18:47
Не подскажите какой там принцип подстройки под диаметр провода, те которые вы хотели купить имеют крутилку, она для этого? а у этих ничего нет.
  • 01 июня 2013, 18:59
Так я и говорю: хотел бы с крутилкой потестить. Думаю, что регулируется расстояние между ножами. Принцип клещей из обзора такой: Установлен неизменный размер между ножами в 1мм.В момент сжатия ручек, губки зажимают оболочку провода, а ножи производят надрез оболочки. Если жила толше 1 мм — ножи упираются в неё, если меньше, то не доходят до жилы. При дальнейшем сжатии ручек ножи начинает сдвигать отрезанную часть оболочки. Сдвиг отрезанной части, при полном сжатии ручек, составляет 1см. Т.е. это максимальный размер очищаемой части, при котором изоляция снимется с провода.Если жила тоньше 1-го мм, то ножи, даже не дорезав изоляцию, всё равно отрывают её.
Непонятна аудитория данного агрегата, если раз в год зачистить кабель-можно и ножом или подручным инструментом. Если часто зачищать кабели то этот девайс осточертеет очень быстро, ибо 4х баксовая хрень заберет с собой все ваши нервы. Перепробовав весь китайский инструмент, просто посадил жабу на полку и купил немецкий набор отверток Wiha и кусачки Knipex, цена вопроса около 3х тысяч, пользуюсь год довольно акитивно, кроме положительных эмоций ничего при работе с ними не испытывал
  • 01 июня 2013, 19:07
Хочу сказать, что взять с производственного склада домой могу любой инструмент. Закупаю я его туда, как можно более качественный и как правило не дешевый.Если так говорить, то и работники придут и что надо сделают.Еще раз повторяю: ставлю перед собой задачу найти оптимальный по цене и качеству альтернативный инструмент для домашнего использования.Могу себе позволить зайти в ближайший специализированный магазин и тупо купить дорогой брендовый инструмент. Но где спортивный интерес?
когда служил в армии связистом всегда зачищал полевку и кабельные жилы с помощью зажигалки, как, впрочем, и другие связюки, и уже не помню откуда у нас взялся подобный девайс, только посолиднее в размерах и механизм посложнее, сначала конечно было интересно им пользоваться, но интерес быстро прошел и вернулись старые добрые зажигалки))
  • 01 июня 2013, 19:12
Когда я почте служил ямщиком… "… но интерес прошел быстро.. Из анекдота:"… и сунули мужики лом в японскую машину. «Хрясь»-сказала машина. «Вот так»-сказали мужики.."
Вдруг вспомнил, что я по ВУС «зам.ком.взв.подземных и подводных кабельных линий связи»
Была у меня подобная штука, в Оби покупал. Хрень редкостная — зачастую закусывает провод при съёме изоляции. Купил недавно вот такой агрегат — dx.com/p/proskit-8pk-371d-automatic-wire-stripper-crimper-stripping-tool-green-black-183885, только в оффлайне — 3-е или 4-е поколение стрипперов (как гласит реклама). Вот он реально снимает, не повреждая кабель. Да, цена немного великовата, но она окупится экономией времени и нервов. Но увы, только для правшей удобно — мне приходится мучаться, пока нужное положение примут кабель и стриппер. В оффлайне, кстати, я именно этой фирмы за 500-600 рублей покупал. Если кто будет брать — очень много на вид таких же, но по форумам поглядел — всего две-три фирмы делают качественные — Pro'sKit, KWT. Будьте бдительны).
  • 01 июня 2013, 22:00
Я так понимаю автор именно такую и заказывал!
Я думаю то, что автор купил, создано «по мотивам» этого устройства. А китаец будет морозится, что это на складе перепутали, как обычно.
  • k0der
  • 02 июня 2013, 12:23
у автора какая-то не такая. видел я в жевую такую-небо и земля.

отсутствует регулярования силы (болт на торце)

то что у меня
  • detrin
  • 01 июня 2013, 23:47
Хм, это где же она стоит 7$? В нашем городе такая стоит в 2 раза дороже.
  • ax8
  • 02 июня 2013, 11:50
Вот эта ская клевая стоит никак не 7, а все 15 баксов.
  • k0der
  • 02 июня 2013, 12:22
в уфе стоит 450р. брал недавно. (надо было быстро работягам)

на ебай деневле.

ebay.com/itm/150605056830

ebay.com/itm/120785813166
  • Faster
  • 02 июня 2013, 17:17
В своё время привез такой же только другой окраски, отстой полный, резать он даже 1 квадрат не режет, да и более тонкую много жилку жуёт страшно…
Чистить только с пвх можно и то через 100 зачисток уже не стал работать, ХПВХ ( плотная твердая изоляция) не берет вообще но можно конечно руками его придавить помочь… но это уже ЛОЛ…

SATA'вская зачистка в офе стоит 300 рублей, режет всё до 2.5 квадрата, чистит всё от 4 квадрата (сам кабель и жилы) до 0.5 (витуха) без проблем… не вижу смысла в данном девайсе.
  • borec
  • 03 июня 2013, 00:05
Какие ножи? Какие зачищалки? Вы это серьезно?
Любой среднестатистический провод бытового/любительского применения (пожалуй, кроме МГТФа, особенно тонкого) зачищается БОКОРЕЗАМИ, повернутыми «от себя»:
Хорошего попугая заказали) За обзор +
  • mozoos
  • 04 июня 2013, 14:00
Клещи для снятия изоляции KROFT, автомат всего то 60 рублей
Вот ведь народ закусился. Электромонтажник и электромонтер есть две большие разницы. Электромонтер ничего не понимает в электромонтажных работах и делать их не умеет в виду отсутствия образования по данной специальности и опыта работы. Подобным инструментом для снятия изоляции комплектовался «набор электромонтажника» который выдавался в виде железного чемоданчика при приеме на работу в электромонтажные управления Минмонтажспецстроя СССР, набор этот содержал так же нож и весьма неплохую «прозвонку», молоток, зубило плоскогубцы и прочее…
С Уважением, электромонтажник 5 разряда. Окончивший в свое время Свердловский монтажный техникум Минмонтажспецстроя СССР, по специальности «Монтаж электрооборудования промышленных предприятий», отработавший в 1 и 2 монтажных управлениях Уралэлектромонтажа, а так же в Салаватэлектромонтаж на строительстве комбината Салаватнефтеоргсинтез. :)
брал сабжевые в оффлайне за 2 бакса — говно говнишное

брал другие с хоббикинга — гораздо лучше
были когда-то такие, пол года ежедневного использования выдержали, потом задняя ручка лопнула
  • mirson
  • 07 июня 2013, 10:11
Как специалист вам посоветую использовать термалстрипперы (термо оголяторы)
В моей работе за такие инструменты по шее надают