GSM Сигнализация с беспроводными датчиками

Если у кого естm дача, гараж, квартира, илил любое другое помещение то данный мини обзор вероятно будет ему интересен)
Сняв помещение и начав работать в студии, мне пришлось задуматься о противопожарной и охраной сигнализации. Так как стартовый бюджет у этого вида детальности был не большой то стало ясно, что первое время мы не состоянии потянуть 40-60 тыщ. на проект и установку сигнализации, а также пока не выйдем в прибыль на абонентскую плату 3-4 тысячи охранной организации.

Для решения этой проблемы была обращен взор на алиекспресс было найдено и заказано gsm сигнализация за 2300 рублей, после заказа и стандартного ожидания 2 месяца сие чудо было забрано с почты для проверки в студию, где начался тест на проф. пригодность.

В желтом пакетике оказалась коробочка, в коробочке лежали навалено кучей:

2 дымоуловителя
2 датчика движения
4 датчика на открывания
1 тревожная кнопка
2 брелка управления( я заказал еще 2 за доплату в 12 долларов)
1 основной модуль
1 сирена
1 антенна
1 блок питания

Основной блок с передней стороны иметься 6 лампочек, информирующих о срабатывании датчиков, одна лампочка информирующая о состоянии системы и одна лампочка информирующая о GSM сигнале.

С верху иметься антенна для более уверенного приема сигнала с датчиков работающих на частоте 433 мгц., кнопка сброса( через которою можно привязывать и отвязывать датчики и брелки), переключатель на внутреннею батарею( она батарея держит примерно минуту и дает время переключиться на внешнею емкую батарею), также разъем миниджек для сирены и набор клемм для подключения проводных датчиков и внешней большой батареи. С обратной стороны модуля иметься крышка, под которой скрываться разъем для стандартной сим-карты.

работает он от блока питания трансформирующего 220 вольт в 9.

Снабдив все модули идущими в комплекте батарейками, я начал тестирование и программирование. Программируется данное изделие через телефон. Сначала вы дозваниваетесь на номер, вам отвечает роботизированные женский голос на английском и просит вести 4х значный пароль. После ввода ожидает команду, список которых можно взять в инструкции.
Также возможно оправление смс командами — основные смс команды это поставить/снять/запросить статус системы
Для дозвона и отправки смс также в системе в режиме звонка вводиться номер телефона.

Иметься 10 ячеек первые 7 для дозвона, и еще 3 для отправки смс. При срабатывании датчика на зарание запрограммированный номер приходит смс с номер сработавшего датчика а также через 30 секунд аппарат производит 2 дозвона где «девушка» сообщает что сработала сигнализация и называет номер сработавшего датчика.

Брелки имеют прямоугольную форму с задвижной крышкой, и четеры кнопки,
1я поставить на охрану( сигнализация издает громкий звук сиреной и прозностит слово Arming)
2я кнопка снимает с охраны( также громким писком и словом Disarm)
3я кнопка работает как кнопкой экстренного вызова, активирует срабатывания сигнализации, сирены и дозвона на выбранные номера.
4я кнопка активирует систему интеллектуальной защиты — честно так и не понял что она делатет – при её нажатии происходит постановка на охрану и все.)
Брелок работает в зоне прямой видимости(одна стена) метров 300 и в зоне здания порядка 3-4 перекрытий.

Датчик дыма работает на частоте 433 мгц от одной кроны, в случае начала разряды кроны начинает периодически попискивать требуя замены( ну или такой брак хз) в случае попадания дыма( если на расстоянии 30-50 см зажечь и затушить спичку) начинает очень громко пищать а на основном блоке происходит индикация срабатывания и отправка смс. Для проверки работоспособности в инструкции рекомендуют нажимать кнопку тест( на корпусе) хотя бы раз в неделю.

Датчики движения работают также от кроны. Крепиться к стене съемным пластиковым шарниром, имеют выдвижную антенну и выключатель. Срабатывают примерно на угле 160 град по горизонтали, и 120 град по вертикали, они ловят меня даже за пластиковой перегородкой)

Датчики на открытия состоя из двух блоков, и имеет вид маленькой коробочки антенной, и батарейкой внутри обычный геркон и передатчик, и внешней еще более маленько блок с магнитом.

Есть еще кнопка экстренного вызова при нажатии на которую происходит срабатывание сигнализации независимо от того в каком режиме она находиться в данный момент.

Теперь о косяках.
Во-первых сингалка имеет слабый GSM модуль. (да, подвал, но установка проводилась в местах где обычный телефон показывает на это симке 3 полоски) в этих местах сигнализации несмотря на внешнюю антенну 2х метровый кабель и шаманство с ней она не находила оператора связи. Пришлось перенести блок ближе к выходу( благо она радиоканальная и требовалось перенести только розетку 220 вольт)

Также В процессе работы я случайно сбросил настройки поэтому пришлось званого учиться привязывать все блоки системы, что оказалось не сложно. Затем запрограммировав все как мне надо согласно инструкции. И разместив датчики согласно моим вкусам. Я отправился домой
Через час я получил смс и звонок о с работки датчиков на открытие, пришлось срочно возвращаться в студию (благо у серены есть цикл работы 300 секунд по умолчанию ) и жителям домов не пришлось слушать её на протяжении всего получаса, пока я добрался. Вырубив серену ( так и не стал её подключать снова) выяснил что герконы само произвольно и хаотично срабатывают, толи герконы все бракованные толи передатчик, тестировал по очереди лежат лежат, потом мигнет лампочка и происходит сработка. Поэтому пришлось все их демонтировать и кинуть в коробку. Довольствуясь датчиками объема и пожарки (собственно мне другого и не надо). В остальном пока полет нормальный.

п.с. Если кому понадобиться оригинальная инструкция для определения нужных им функций могу выслать скан.
  • ygross
  • 13 мая 2013, 17:39
Жесть а не сигналка.
Кто нить тестил подобную с возможностью розширить набор датчиков?
если бы эта сигналка была подобна соколу и сапсану, то количество датчиков было бы бесконечно, т.к. каждый датчик настраивается на персональный номер базового блока, но на али пишут «максимум 20 удаленных контроллеров и 32 различных детекторов»

батарейки менять не реже чем раз в год. хотя все зависит от количества срабатываний датчика. часто «маячите» перед ним — он все время посылает сигнал базе, т.е. батарея сядет быстрее.
к сожалению, датчики не сигнализируют о разряде батареи, а в некоторых даже сигнальных (на разряд батареи) светодиодов нет.
на многие такие сигналки производители заявляют рабочий температурный режим -20 +60, подумайте, что станет с батареями при таком минусе…
датчики радио на 433 Мгц, поставил несуна на частоту и делай что хочешь
  • 14 мая 2013, 11:05
да, но это же надо знать. С другой стороны, может, современные джентельмены удачи, может, и правда больше напоминают помесь спецподразделения, МЧС и батальона РЭБ )

В общем, обычная история: если хочется надежности, придется мириться с неудобствами (т.е. тянуть провода).
  • tester
  • 14 мая 2013, 12:28
подтверждаю. проверяли :)
Если у кого ест дача, гараж, квартира, илил любое другое помещении то данный мини обзор вероятно будет ему интересен)
и т.д., и т.п. пожалейте русский язык. за что вы так слова то коверкаете?
  • et2000
  • 13 мая 2013, 19:14
Основной блок имеет с передней стороны иметься 6 лампочек,
кого имеет блок?

С обратной стороны модуля иметься крышка, под которой скрываться разуем для стандартной сим-карты.
кого собрались разуть? или обуть

работает он от блока питания трансформирующего 12 вольт в 9.
тут под столом :)

После вода ожидает команду
вы умеете управлять водой?

Брелки имеют прямоугольную форму с задвижной крышкой, и четеры кнопки,
четеры кнопки, что то новенькое?

Датчики движения работают также от кроны на также на частоте 433
чиста пацанский на обзор на

поэтому пришлось званого учиться привязывать все блоки
не хочу учиться у званого
Про привязку датчиков можно подробнее, сейчас лежит подобная сигналка с кучей датчиков, руки после праздников не доходят…
  • 14 мая 2013, 11:29
www.superstek.com/download/SA_LED_Manual.pdf
Если верить тексту, то:
1) Кратковременно нажимаем SET -> мигает Arm
2) Еще раз нажимаем SET -> загораются все охранные зоны
3) Кратковременным нажатием SET выбираем нужную зону
4) «Срабатываем» нужный датчик. Если одиночный писк — порядок. Если двойной — датчик уже в памяти

Чтобы удалить:

4) Нажимаем и держим SET три секунды. Длительный писк подтверждает удаление датчиков зоны.
  • CLX
  • 13 мая 2013, 17:50
Жесть не сигналка, а стиль написания, грамматика и пунктуация (печатал с закрытыми глазами?).
Сигналка вроде ничего :)
GSM сигнализаций неделя на Муське, летний сезон можно считать открытым))
  • mofa
  • 13 мая 2013, 18:25
работает он от блока питания трансформирующего 12 вольт в 9
по фото видно что он трансформирует стандартные 110-240 вольт в 12 вольт. Или в самой станция стоит еще один трансформатор 12 -> 9? Тогда непонятна логика китай-инженеров, экономящих на всем и вся.
Автор не выложил фото задней панели с разъемами, над разъемом питания должно быть написано DC12, по крайней мере у меня так на фото еще не полученной подобной приблуды, ниже в каментах
  • 13 мая 2013, 22:01
да признаю забыл сделать снимок а щас она уже месяц как работает и не хочется её трогать. Вообще странность Адаптер имеет 9 вольт а внешний акум должен быть 12 вольт — вот и разбери сколько ей надо)
  • 14 мая 2013, 11:30
9В ей, очевидно, надо. Просто батарейки для охранных систем обычно 12В, вот китайцы и написали, как на батарейке.
зарегистрировался только чтобы сказать это, читать ооочень сложно, пропустите текст хотя бы через word
написано левой ногой. стереть всё и идти в школу.

боюсь подумать, что же творится в этой пресловутой «студии» и кем же работает автор с таким то знанием языка. разве что сторожем… хотя нет, предыдущий обзор про свет для фото… ужас!
  • Yuuki
  • 13 мая 2013, 18:37
работает он от блока питания трансформирующего 12 вольт в 9
Чё?
Я заказывал у www.aliexpress.com/store/910381 У него есть разные комплектации датчиков и брелоков, только нет вибрационных. Их заказал aliexpress.com/snapshot/229659074.html
Заказывал 23 апреля, все еще пока на экспорте.
эта сигнализация вырубается дешевой глушилкой с того же алиэкспресса )
По подробнее можно, какой радиус действия глушилок? выносная антенна не спасет?
мало чем вам могу помочь, знаю о их существовании и на этом все, не покупал, не тестировал. Гулите.
антенна не спасет, ибо глушить будут датчики на окнах и прочее, спасет только замена радиоканала на проводной
дело даже не в датчиках, глушилка gsm не даст шансов такой сигналке, хоть что делайте.
ну почему же, сирена может соседей поднять и отпугнуть воров
смею возразить.
1. дешевую глушилку нужно подносить близко к gsm антенне/модулю, через пяток метров и пару бетонных стен она не сможет заглушить блок/датчики.
2. грабители с «техническими средствамИ» не ходят наобум или в квартиры где мало чем поживиться. эта сигналка отпугивает всех остальных.
  • 14 мая 2013, 11:33
есть еще интересный метод, теоретическая, так сказать, разработка по наблюдениям за жизнью датчиков. Если заставить одновременно сработать два датчика, то с высокой долей вероятности система зарегистрирует срабатывание только одного.

С менее высокой долей вероятности — не зарегистрирует вообще ни одного.
у меня такая стоит, все сам настроил, запрограммировал, прописал.
работает на ура, со своими обязанностями справляется отлично, нареканий нет, советую всем друзьям-соседям.
брал сразу с доп антенной GSM на всякий пожарный. при срабатывании сбрасывает жене смс с номером сработавшего датчика и звонит мне, говорит по-англицки этот самый номер датчика.
ложных срабатываний датчиков нет.

хотя один минус все-таки есть — сложно узнать баланс на сим-карте в сигналке )))
Настройте автоплатёж у какого нибудь банка. Например у Сбера, при понижении баланса скажем до 20-30 р. автоматом будет ложиться денежка с вашей карты с определённой суммой. И всё, баланс Вам больше не интересен.
сложно узнать баланс на сим-карте в сигналке
Зайдите в личный кабинет на сайте оператора)
  • ivvor
  • 13 мая 2013, 20:51
в датчиках на открытие заменил герконы на советские — работают после этого без нареканий. Для повышения надежности на Али есть комбинированные сигналки с GSM и проводной телефонией. Если есть интернет, то можно добавить IP камеру с датчиком…
ip камер пару-тройку штук с рекордером тоже хочу потом добавить.
Очень дельная опция, что если даже заглушили gsm и на вой сирены не прибежали, то хоть запишет и сфотографирует.
  • 13 мая 2013, 21:45
спасибо попробую
  • 13 мая 2013, 20:57
я понимаю что все грамотные люди круты настолько что никогда не слышали такого термина как «десликссия»/«дисграфия» и большинству глубоко влом просто поправленый текст и скинуть его в ЛС легче тут оскорбить)) да Флаг вам. Перед постом текст прошел проверку в ворде 2 раза и основная масса претензий с вашей стороны к двойным словам. Писалось для тех кому хреновина действительно может пригодиться. а не для адептов грамматики. Если обзор вам интересен только грамматикой а не устройством и не хотите помочь в коррекции — проходите ми
что касаемо глушилок. сначала надо на 100% убедиться что в помещении иметься данная сигналка, а большинство гопоты и бомже все таки отпугнутся сиреной, а случае пожара я буду проинформирован о нем в кратчайшие сроки и позвоню доверенному лицу с просьбой о необходимости скорейшей проверки.
  • 13 мая 2013, 21:14
Привет. спасибо за обзор, тоже на похожие посматривал. Стало чуть яснее :)
Скажи пожалуйста не проверял реальную дальность работы датчиков от ББ? 300 метров действительно возьмет?
А через кирпичную стену сколько будет?
  • 13 мая 2013, 21:42
брелок работает ~300 метров через однокладочную кирпичную стену. далее прореветь сложно ибо не слышно совсем встала она на охрану или нет.( у брелока нет двух сторонней связи((
  • 14 мая 2013, 10:33
Не, я именно датчики имел ввиду. Т.е. если поставить сигналку на даче, а датчик в летней кухне в 50 м, то будет работать или нет? С учетом, что одна стена тонкая кирпичная.
  • 14 мая 2013, 13:13
я думаю будет в текущей ситуации у меня блок на надземной части сооружения а самый дальний датчик по диагонале через 1,5 перекрытия панельного дома в 20 метрах — причем на блоке и датчике антенна сложена — срабатывание датчика регистрирует.
  • Connar
  • 28 июля 2020, 03:09
Через через перекрытие жб гаража и ещё по прямой метров 150. То есть сига доса в гараже тока датчик
В частном доме причиной возгорания почти всегда является проводка. Учитывая время срабатывания датчика, получения сообщения и проверки тушить уже будет нечего.
А вот датчик движения, в случае проникновения очень выручает. Я пробовал как то порог срабатывания. Похожий датчик реагирует на ладонь высунутую из за стены. Хочу еще попробовать не сработает ли он на мышей.
  • 13 мая 2013, 21:43
ну теоретически поставить свинцовый акум с зарядкой ~ 400 ру видел в местном магазине такую комбинацию или дешевый упс за 1000 ру автономности хватит еще часа на 4-5)
  • 15 мая 2013, 10:22
Возможно вы и правы, но если гореть будет на втором, а вы в это время будете на первом этаже (я ж так понимаю, что датчик в этом случае будет пищать ?) или в соседнем доме, то время реакции может сократиться до такого времени, когда ещё можно что-то потушить. ИМХО
О точно, будет орать
  • feodor
  • 14 мая 2013, 12:18
ru.wikipedia.org/wiki/Дислексия
раз уж поправляем, пишем верно =)
Поддерживаю!
Что бы не писать отдельный коммент, чиркану тут. О данной сигналке узнал с-год назад из хабра. Рассматривали вот эту сигналку. В целом народ одобрил, но несколько человек сказали, что есть на неё нарекания при работе в жёстком минусе.
зы: В гараж хотел такую, но руки не дошли пока.
А кто-нибудь видел подобную сигналку с комплектными (или хотя бы отдельно докупаемыми) датчиками протечки воды?

По ссылке выше видел что у сапсана есть, но хочется подешевле…
Дополнительные датчики это не проблема. Попросите продавца положить любое количество. Просто они все должны работать в одной частоте. Я купил себе вот такую aliexpress.com/item/Free-shipping-5-sets-lot-106-zones-Alarm-GSM-alarm-system-security-alarm-with-Nice-outlooking/576034217.html понравилась по дизайну и функционалу, насыпью заказал дополнительные датчики (протечки воды, дыма)потом закажу датчик газа. Всё вышло 126 американских денег.
  • 13 мая 2013, 21:38
не не видел но так как она имеет два свободных проводных канала то можно взять обычный российский датчик за 150 руб и подсоединить проводами.
  • letow
  • 13 мая 2013, 21:30
Не увидел инфы о времени Автономной работы самого блока и сигналах потери питания, а то вырубить напругу перед взломом етож первое дело
  • 13 мая 2013, 21:45
1,5-2 минуты на встроенном акуме + через программирование задается через сколько секунд прыгать на внешний.
  • letow
  • 14 мая 2013, 06:00
Ага, спасиб. Знач внешняя автономка таки предусмотрена, ато было б несерьезно
Что-то маловато. Или аккум у вас дохлый. На ebay-forum в ветке по подобным сигналкам народ писал, что на встроенном аккуме сигналка пашет часами. В принципе это логично — сигналка чуток сложнее сотового телефона, внутри у нее стоит стандартный аккум от мобильника. Не вижу причин почему ей работать минуты от внутреннего аккума.
От автомобильного, как говорят там же, эта штука чуть ли не месяц-полтора работает.

Хотя конечно допускаю, что как всегда у китайцев, в одном корпусе может выпускаться несколько вариантов сигналок с разной начинкой :(
  • 14 мая 2013, 10:08
может вовремя тестирования ( пару раз в самом начале акум еще не раскачался — на днях попробую еще проверить)
  • tester
  • 14 мая 2013, 12:32
в той, что я щупал, внутри был блок из 5 никель-металгидрид аккумуляторов, ёмкостью 300мА*ч.
хватало на час-два автономного питания.
ток зарядки обеспечивался до 150мА. заменили на 6в, 4А*ч, свинцовую батарею (вывели проводами наружу)
neks 4 кнопка на брелке это активация охраны в режиме home. В этом режиме отключаются датчики присутствия (движения, открывания). Я хотел бы узнать у владельцев данных девайсов про сирену? я так понял она ни как не настраивается? Например: стоит Аларма в режиме HomeARM я сплю, сосед как всегда меня топит ночью срабатывают датчики протечки и сирена орёт во всё горло как при открытии двери. Этож ужас, так можно и заикой остаться. Так вот вопрос меняется ли звук тише громче и т.п.? или придётся затыкать её тряпками. Может есть другие более дружелюбные слуху сирены?
  • 13 мая 2013, 22:06
да не настраиваться — разве можно попробовать регулятор врезать в провод сирены)или вообще вынимать миниджек из корпуса
Тогда уж тумблер в разрыв с резистором.
  • 13 мая 2013, 22:59
Когда решил поставить на один редко посещаемый мною объект сигналку/извещалку о факте проникновения, то остановил свой выбор на OKO-U oko.plys.kiev.ua/oko-u.htm

Главное для меня было:
1. Резервное питание и извещения о режиме работы аккумулятор/сеть.
2. Температура на объекте.
3. Несколько входов с разными настройками.
4. Обязательно управляемый выход (возможность удаленно включить нагрузку, хоть сирену, хоть освещение)
5. Расширенный отчет о состоянии сигнализации.
6. Небольшие габариты для скрытого монтажа (установил в корпус от дохлого роутера).
7. Возможность прослушать помещение.
8. Оповещение сторожа, меня и жены о сработке на объекте, но возможность управления только с моего телефона.

Кроме желаемого, получил в нагрузку:
1. Не только прослушать помещение, а еще и сказать — Чё надо?
2. Канал с счетчиком (можно посмотреть сколько раз охранник заходил на территорию объекта. А не спал в каптерке.
3. Подробный отчет и мониторинг через интернет.

И всего за 60 баксов и парочки запчастей из загашника.

Датчики разведены кабелем который подходит к роутеру в виде обжатой UTP.
Беспроводные датчики да еще и 433 — зло.
  • 14 мая 2013, 00:05
вот не попалась вовремя, а то бы выбирал
  • 14 мая 2013, 00:16
Дык и мне не попалась, я искал целенаправленно.
Китайцев я отмел сразу по причине — х.з что они там напаяют.

Мне важна надежность. Да и срытый монтаж был необходим.
Даже мои домочадцы, думают что сигнализация, это коробок который висит недалеко от двери, мигает светодиодиком и к которому из стены подходят проводочки )
  • Rider
  • 13 мая 2013, 23:54
Вот мне интересно, сильно ли большой толк от подобных штук. С пожарной сигнализацией всё понятно, всё сгорит быстрее чем вы до дачи доедете. А с проникновением как, тоже сами подорвётесь в 4 утра спросонья ехать морду бить, и то если услышите мобильный в такое время? Ментам звонить как-то тоже не сподручно, мол знаете у меня вон там датчик сработал, мб просто глючит, мб грабят, самому лень — скатайтесь проверьте.
  • 14 мая 2013, 00:04
ну если брать примером мой город. зимой даже до самого отдаленного дачного сообщества в нашем городе 20-25 минут — можно приехать таки и набить, да дым =/= открытый огонь есть вероятно что за 20 минут не успеет вспыхнуть синем пламенем.
а что касаемо моего применения так при наличии машины добраться влюбоую часть города можно за 15-20 минут ( а до объекта 5 минут) + рядом с объектом в 3х минутах ходьбы проживают родственники. уж на случай отработки пожарных датчиков — прибудут и решат надо ли вызывать кого или само срабатывающие огнетушители справились со свое задачей…
  • 14 мая 2013, 00:04
Зависит от целей и надежд.

Например у меня были цели:
1. Знать состояние объекта. Стоит туда ехать или уже нет )
2. Пинать сторожа, который получает зарплату не за просмотр телевизора. А за регулярный обход территории и в случае сработки датчика, позвонить ему и спросить — что происходит.

Если у Вас сторожа нет. То хотя-бы знать стоит ли приглашать друзей на дачу в выходные или сначала построить новую / завезти то что могла спереть.
  • alamer
  • 14 мая 2013, 08:59
У меня дача в 100 метрах от дома. Так что сигналки такого типа лично для меня вполне удобны.
Другое дело что я лучше по прокинутому на дачу 5Ггц Wifi каналу все это подключу и соберу на базе МК.
В моём случае панель управления будет установлена на самом видном месте в прихожей, так что обнаружение её грабителями не составит труда. У меня она будет решать проблемы с неадекватными соседями так как топили сильно и не очень уже несколько раз. Компенсируют конечно полностью, но согласитесь приятнее протереть пол и высушить потолок чем делать полностью ремонт. Поэтому скорость оповещения здесь играет очень важную роль. Или я приеду в течении 10-15 минут домой обнаружу воду и подниму кипиш. Или вернусь с работы часиков в 8 и буду весь вечер собирать воду и обои с пола. А остальные датчики приятное дополнение.
  • 14 мая 2013, 00:40
У Вас есть датчик влажности?
Датчик не влажности а утечки воды aliexpress.com/store/product/free-shipping-wireless-water-leak-detector-water-leak-sensor/206336_521925435.html состоит из передатчика и поплавка аля геркон как только поплавок стартует от нулевого положения срабатывает сигнал. Испытывал, высота срабатывания 3-4 мм.
  • 14 мая 2013, 09:49
Лучше бы еще и «влагу» поставить. 3-4мм может набираться долго. Да и 3-4 мм, это означает — кирдак паркету или ламинату.
  • medir
  • 14 мая 2013, 00:44
по ссылке ниже есть рускоязычная инструкция на эту сигналку с кодами управления, мож кому поможет.
spezvision.ru/upload/GSM%20сигнализация%20с%20резервным%20питанием%20H-11.doc
я на нее вешал проводные датчики и внешнюю антенну на 5м удлинителе. работает стабильно.
  • alamer
  • 14 мая 2013, 09:00
Так, ради интереса, а если соседей дома нет? У вас есть ключ от подвала чтобы перекрыть всему дому воду?
Если не найду соседей, да ключ имеется. На экстренный случай у меня есть телефон зам. директора управляющей компании мой хороший знакомый уж он точно решит этот вопрос и с открытием подвала и перекрытием воды.
У меня такая стоит в салоне красоты, дверьми хлопают часто и Ик датчик движения всегда в работе, поэтому батарейки в датчиках приходится менять часто. Датчики срабатывают четко, но с дозвоном и смс проблема, звонит даже не через раз, а когда захочет. Смена оператора и положения антенны не помогает.
рад за обладателя сего чуда техники, я было дело тоже сподобился в том году такое чудо приобресть, да вот незадача, оказалась нерабочей когда пришла, и самое весёлое что и вторая на замен высланая чесным продавцом оказалась такой же, вот до сих пор жду третий вариант замены, хотя честно говоря не верится что он придёт -трек какой то не совсем вминяемый )))
  • newcss
  • 14 мая 2013, 17:17
Arduino + WiFi&3G + EthernetSheld + нужное количество датчиков — дым, шум, газ, температура да все что угодно) + много Терпения и Труда и у вас идеальная сигнализация, которая будет уметь все что вы хотите). Единственное цена вопроса будет чуть-чуть выше). Зато и гибкость настройки будет) начиная от информирования и заканчивая управлением)
  • borzhu
  • 16 мая 2013, 01:08
Не встречали здесь что-либо с возможностью длительной автономной работы — типа того что Арсенал или Альтоника делают. Я на зиму оставляю — встроенная литиевая батарейка с осени до сих пор тянет. А то у меня часто свет выключают, а еще и не хочется оставлять дом под напряжением.
  • newcss
  • 16 мая 2013, 10:01
Готовых решений не встречал, можно посмотреть в сторону более экономных микроконтроллеров. А можно и arduino оптимизировать, что будет работать от 1 источника несколько лет. Зависит от потребностей — сколько и каких датчиков, способ оповещения — GSM, сирена, Ethernet…
  • pilden
  • 22 сентября 2013, 19:42
подскажите владельцы… такое дело, при питании сигнализации от аккумулятора при срабатывании сирена не работает, а если от сети то работает, что может быть?
Все подобные сигналки работают от 12 вольт на входе.
Что сложного поставить авто АКБ с реле на 220 вольт, которое будет переключать питание с АКБ на БП 12 вольт?
  • Sanyh
  • 08 октября 2013, 16:46
а можно по зонам отключать? к примеру мне нужно отключить контроль датчиков в зоне 1 а в зоне 2 контроль оставить?
Можно.
Сигнализация срабатывает тогда, когда есть сигнал от датчика.
Выключаете датчик — сигнал не поступает на блок, сигнализация не срабатывает.
Причем не важно в какой зоне будет датчик.
Плюс ко всему можно программировать зоны как «Home Alarm» и как зоны «24 Hours».

Есть также варианты разделения и по проводным датчикам (герконы)…
  • symsym
  • 12 декабря 2013, 20:54
  • padlich
  • 12 октября 2014, 22:30
Сигналка супер.но она мне интересна в качестве дополнительных выходов.
Подключил на даче подобную, растроился что один выход.обогрев дома включаю по смс скажем за несколько часов до приезда, взависимости от температуры на улице.
Все это отлично, но надо много выходов.полив огорода, болер, отопление в одной комнате потом в другой и т.д.помогите найти gsm блок с выходами.
понимаю что обзор старенький, но все же вопрос к автору обзора в настройках сигнализации есть пункт включение/выключение реле. что за реле? в инструкции никакого описания про реле не нашел.
  • 27 ноября 2015, 12:39
Всегда актуально по инструкциям на русском языке.
Недавно был протестирован новый китайский прибор с сенсорной клавиатурой под общим названием Intelligent GSM Auto-Dial Alarm System. Инструкция на прибор была переведена на русский язык и находится по ссылкам Инструкция на русском языке для Intelligent GSM Auto-Dial Alarm System (https://sites.google.com/site/liberaby/) с сенсорной клавиатурой или сайте https://libera.by
В оригинальной инструкции на прибор, которая шла в комплекте, функция «включения/выключения 12В выхода на приборе» имеет другие значения, но на нашем экземпляре прибора Intelligent GSM Auto-Dial Alarm System работали именно цифры 5 и 6 вместо 4 и 5.
  • Basia
  • 31 октября 2016, 14:02
Ребят, а реально реализовать возможность просмотра температуры объекта?
  • Basia
  • 25 октября 2017, 22:18
Чет не пойму в каком формате программировать номер мобилы (((