DEGEN DE1103 PLL DIGITAL AM LM SW SSB Shortwave Radio

Все наврное помнят широко распространенные в СССР карманные радиоприемники «транзисторы». Вот и у меня был такой, назывался кажется «Сокол-403». До наших дней он не дожил, но однажды я в продаже увидел карманные радиоприемники китайского производства, стоившие сущие копейки. Поскольку качество этих приемников не вызывало никаких сомнений, да еще и 21 век на дворе, хотелось каких-то инноваций, я стал читать разные обзоры китайских радиоприемников в интернете. Практически единственный экземпляр, качественно работающий на всех волнах, да еще и не очень дорогой — это Degen 1103.

Нашел его на ебэе (покупал полгода назад, сейчас того продавца уже не найду — показал наиболее нормального на Али, поискать можно и на ебэе), купил.
Пришел он в красивой коробке, расписанной иероглифами и слегка помятой нашей доблестной почтой.

На коробке сзади кратко написаны спецификации зверька:

Приведу сюда же спецификации с сайта degen-1103.narod.ru:
Диапазоны принимаемых частот, шаг настройки:
FM 78,00 — 108,00 МГц, шаг 25 кГц/100 кГц
11 м11,510 – 12,155 МГц 13,510 – 13,905 МГц
15,010 – 15,705 МГц 17,260 – 18,105 МГц
21,410 – 21,955 МГц 25,610 – 26,100 МГц
Элекропитание
— Батарейки или NiMH аккумуляторы «АА» ( 4 шт.)
— Ток потребления приемника при минимальной громкости в диапазонах:
ДВ, СВ. KB – 70 мА
FM — 50 мА
— Сетевой адаптер ~220 В / =6 В. (300 мА)
-Ток заряда аккумуляторов от встроенного устройства — 120 мА( зависит от
экземпляра)
— Время заряда аккумуляторов программируемое: от 1 часа до 23-х часов.
— Рекомендуемое полное время заряда 1300 мА/ч NiMH аккумуляторов – 12 часов.
Динамик 77 мм
ПЧ 2 – 455 кГц
Избирательность
При широкой полосе — 40 dB. при узкой голосе — 50 dB
Полоса пропускания по 2-й ПЧ
Широкая полоса 6 кГц. Узкая полоса 4 кГц.
Память 268 настроек. В том числе: 100 прямой цифровой адресации, 256 –
ручкой настройки, 12 — кнопками выбора диапазонов
Виды модуляции принимаемых сигналов
Амплитудная модуляция АМ /сигнал с одной боковой частотой SSB в ДВ-СВ-KB
100-29999 кГц
Частотная модуляция FM 78,00 – 108,00 МГц
Габариты 165 х 105 x 29 мм
Масса (без батарей) 300 г

Выполнен приемник очень качественно, когда берешь его в руки, чувствуется хорошая, добротная вещь:

Приемник комплектуется оригинальными Ni-MH аккумуляторами «Degen», емкость их невелика — всего 1300мач, но зато она честная (Проверено Лакроссом).

В комплекте так же есть мягкий чехол-мешочек, выполненный под замшу, приемник в нем предполагается хранить. Ну, от пыли он конечно защищает, но никакими противоударными свойствами не обладает — слижком тонок.

Из разъемов, которые есть на нем — разъем под внешнее питание (блок питания есть в комплекте, может заряжать комплектные аккумуляторы, в приемнике настривается время зарядки), разъем под антенну, которая тоже есть в комплекте и представляет из себя длинный провод с прищепкой на конце:

его можно в полевых условиях цеплять прищепкой повыше за дерево — прием станет гораздо лучше.
Так же есть линейный выход и разъем под наушники. Сами наушники так же есть в комплекте, они так же имеют надпись «Degen», звук в них очень средненький, как и внешний вид:

Ну а теперь собственно о самом аппарате:
Основной особенностью приемника является его жидкокристаллический экран, занимающий почти половину лицевой панели. Кроме цифрового отображения частоты он имитирует верньерное устройство — при вращении валкодера меняется частота и линия на экране перемещается.

Экран имеет янтарную подсветку (правда не особо равномерную), включается и выключается она ползунком на торце

Свою основную функцию аппарат выполняет великолепно — он принимает длинные, средние волны, имеет 9 поддиапазонов коротких волн. Принимает и УКВ радиостанции, есть стерео-режим (по причине наличия одного динамика режим стерео только для наушников или линейного выхода). Для УКВ и КВ волн имеет длинную прочную телескопическую антенну.
Основная прелесть этого приемника именно в приеме коротких волн, можно принимать как вещательные станции, так и радиолюбителей, работающих с SSB модуляцией. Иногда бывает интересно послушать дальние радиолюбительские радиосвязи. Чисто теоретически можно слушать и дальнобойщиков, можно настроиться на 27.135 мгц, но сам не пробовал, для cb у меня есть своя радиостанция.
Качество приемника выше всяких похвал, избирательность, чувствительность великолепны для карманного недорогого приемника, динамик выдает очень громкий и сочный звук.
В аппарате есть часы, можно настроить 2 разных будильника, но это уже из разряда «чего бы еще нам сюда напихать».
Вместо итога:
Радиоприемник очень интересный, качественный, аккуратный, в то же время для игрушки он дороговат, но если вам охото иногда половить что-нибудь на коротких волнах (китайцев например) — можно смело брать, он того стоит.
Здесь должен быть котэ
Мое черное чудовище
Навеяли вспоминания по 80-м, когда прекратили в 1986 году глушить западные радиоголоса (в внутренних областях страны) такой приемник был бы очень кстати. Теперь как источник информации мало кто слушает КВ станции, проще найти информацию на западных сайтах. Спасибо за обзор
Так-то да, но где-нибудь в тайге кроме КВ радиостанций сейчас ничего не поймаешь.
Обзор класс! А по поводу аккумуляторов в тайге… навеяло))))

Кстати отец в «те» времена вместе c VEF-206 мне малому спать не давал, но зато владел информацией;) Приемник кстати до сих пор работает! Спс за «Радио ностальджи»)
У меня отец без тайги, на Украине Океан-209 до сих пор слушает. «Детям войны» как-то трудно дается общение с компьютером.
  • trex
  • 09 мая 2013, 17:15
«Ностальжи» у меня был первый подержанная «Соната», как я её не улучшал, ставил малощумящие транзисторы, перематывал катушки на 16 метров, работала пока не развалился блок переключателей. Сколько джаза было прослушано с голосом комментариев Эрика Кановера (могу имя и фамилию переврать за давностью лет). Сейчас на окне стоит «Фишер» вседиапазонник тоже уже реликвия. Слушать стало неинтересно, инет съел все.
  • hvur
  • 09 мая 2013, 23:19
Тоже слушал на Сонате, но в экспортном исполнении, КВ диапазон был с 11 метров, западные голоса на волнах до 25 метров почти не глушились.
Милая вещица.
Пригодится на случай ядерной войны — слушать голоса выживших.
  • 09 мая 2013, 20:14
Выживут только владельцы коротковолновых радиопередатчиков?
Не только, но с другим не будет связи!
Впрочем, и с этими недолго — пока их не сожрут мутанты-канннибалы
  • kuzmy4
  • 09 мая 2013, 21:48
Андрея Круза читаете? :)
Я даже не знаю что это.
Про мутантов каннибалов я узнал из South Park.
  • kuzmy4
  • 09 мая 2013, 22:19
Это писатель, пишет в стиле постапокалипсиса, довольно неплохо, по крайней мере, мне нравится…
  • abc
  • 09 мая 2013, 17:17
офф: где и почему палец от кольца?
Палец в этот момент жал на кнопку фотоаппарата)
  • BenChi
  • 09 мая 2013, 17:19
Очень качественный приёмник. Лет 5 как минимум у меня он, еще из первых партий. Советую понимающим и голосую за него двумя руками. Желающие на него найдут кучу усовершенствований и описаний на Радисканере. Как плюс ему могу добавить возможность расширения диапазона и ниже, и выше.
Да, я когда выбирал, просто не нашел ему альтернатив за разумные деньги — очень качественный девайс. Батарейки только быстро кушает.
У меня Tecsun PL-606, карманный и тоже всеволновой вроде как, питается от 2АА, практически не ест их, вообще удивляюсь, даже от мёртвых батареек работает :) Чувствительность хорошая, брал на ибее за 45.
Ага, тоже неплох, только тут нет такого модного экрана) и он не понимает SSB модуляцию на КВ.
Экран на нём достаточно информативный, а вот ssb действительно нет, хотя понятия не имею для чего это нужно :)
  • 09 мая 2013, 20:17
Скажите, а их подделывают? ИЛи можно брать любой?
эфирное радио у меня только в авто и то только потому, что нет пока интернета безпрерывного на трассах.
  • AIS
  • 09 мая 2013, 18:18
Раньше слушал радиостанции на коротких волнах, но сейчас на длинных и средних волнах у нас вещания нет, на коротких можно что-нибудь поймать. С появлением безлимитного интернета можно слушать радио через него, качество звука не сравнить с радио на коротких волнах.
Для удаленных мест такой приемник по прежнему не потерял актуальность.
  • kgblab
  • 09 мая 2013, 18:19
Приемник отличный, но несколько устаревший. Его основная «фишка» — SSB.
Я, после подробного сравнительного анализа, выбрал Teksun PL-380.
Очень интересный аппарат — DSP, EMT, зарядка от USB, изменяемая полоса пропускания, будильник, термометр и пр.
Но, как оказалось, за прошедшие 10-15 лет весь КВ забили китайцы со своими мощными передатчиками. Найти за ними что-то стоящее очень трудно, благо, избирательность приемника на высоте.
Сейчас приемник использую только на работе, весь день бормочет «маяк» на укв. Аккумуляторы заряжаю раз в неделю.
Ну по поводу устаревшего я бы поспорил, свои функции он выполняет как надо, не хватает наверное разве что Lion аккумулятора. А так да, у тексана тоже много достойных моделей.
Был подобный приемник. Помнится радиотелефон соседей часто ловил.
Подобное радио видел в mvideo недавно.

Ritmix RPR-7010 с ценой в 1190 руб
Ну, этот ритмикс заметно попроще, потому и дешевле. Про качество приема не скажу, не пользовал.
Есть у меня такой. Это тот же DEGEN DE-1107 из тех же запчастей сделан. ОЕМ лицензию у Дегена купили и под своей маркой продают (продавали).Так же как и Rimix RPR-7020, он же Тексан PL 606, только стоит дешевле, поэтому и купил Ритмикс. Жалею что в своё время ваш не купил, сейчас он дороже стоит. Странно что ваш пост не видел, хотя зареган недавно, Муську давно читаю.
  • Builder
  • 04 января 2016, 22:41
Сейчас все дорого, сам радуюсь что успел урвать некоторые желёзки занедорого. Сейчас постоянно таскаю с собой degen 1129 -отличный аппарат.
Хочу себе Diapazon DR-2100R купить, цена адекватная 5700, только странно что ни на Ебее ни в магазинах типа Али его не продают. В наших встречается. www.technoplus.ru/shop/UID_6094.html
ну радиотелефон можно было славить и на vhs плеер с антенным входом, они та еще дрняь, ловятся даже на вилку
интересно. а для сотовых прослушки есть, однажды видел чуть ли не пол газели занимала и меня от нее отогнал черт в маске с прорезями
  • 09 мая 2013, 20:24
Уверены, что это именно оно? У GSM достаточно хорошая шифровка, на лету расшифровать это практически нереально. В общем, прослушка сотовых проще всего делается через оператора.
они явно слушали разговор по сотовому телефону, и явно спец.службы. Значит была техника либо оператора, либо ихния.Так как газель по сути напоминала переносную соту
  • 10 мая 2013, 03:23
Собственно, один из вариантов — поддельная сота. Даже не знаю, реализуемо ли без операторской помощи. Наверное, нет.
Реализуемо. Штука довольно компактная. Целая газель не надо )
извирательность — интересная характеристика!
ээ, очепятался, исправил)
  • Eremey
  • 09 мая 2013, 21:48
Всё таки интересно, частоту Дальнобойщиков 27,135 он принимает?
Сейчас попробовал, частоту вводит, смигнал принимает, только нет шумодава, что не удобно, когда сигнал отсутствует — приемник шипит.
Хороший аппарат, слушал такой. Но здорово уступает Tecsun PL600 при ценовой разнице в $20-25 (например).
И оба они уступают самодельным регенераторам — пруф. С автором видео вместе работаю, поэтому приемников перевидал и переслушал кучу. :)
Вещь хорошая, но по нашей жизни уже не нужная. И список этих вещей только растет. Вспомнилась какая то книга по компьютерам года 98 помоему. Там в разделе посвященном CD-rom был приблизительно такой текст:- Бывают еще пишушие CD-rom, но они очень дороги, есть еще и DVD приводы, но они настолько дорогие что в нашей книге мы их рассматривать не будем.

А сейчас похоже эти dvd приводы скоро уже в музее только увидеть можно будет.
Сейчас на двух метрах то все собрались на 145.500 и то большую часть суток там тишина, а на 70 сантиметрах только и слышно майна вира. Тоска.
Спасибо за обзор.
DE1103 это уже «классический» приемник наблюдателя-мониторщика.
Как по мне — «для дома» недостаточно функционален, как портативный — слишком быстро «съедает» батареи.
  • andell
  • 11 мая 2013, 21:27
За обзор +++! Отлично, грамотно, объективно. Кто может подсказать альтернативу DE1103 по эл.характеристикам. может лучше есть.
Tecsun pl-600 вот альтернатива. на радиосканере сломано не мало копий кто лучше!?
  • paper
  • 12 мая 2013, 01:43
Эх, жду не дождусь когда уже появятся недорогие китайские DRM приемники. Цифровое вещание на коротких/средних волнах.
Ооо, родной деген, пару таких «износил», один был подарен товарищу в итоге, другой сначала заболел валкодером, потом был придавлен экран, и в итоге ушел на запчасти на радиосканере. Мировая вещь! Я, помнится, еще 4 с лишним тысячи отдавал за него. А тут 66 баксов. Красота. И не нужен теперь, но так сделан, такая штука…
  • ksan
  • 13 мая 2013, 00:11
DEGEN DE1129 — имхо лучше. Он с MP3 — может музыку с флешки играть, а может эфир на флешку писать в mp3. Литиевый аккумулятор от Нокиа на борту. Цена вопроса около 2 тыс. руб.
  • chsn
  • 20 сентября 2019, 13:23
При переезде утерял ручку настройки частоты, где купить, не могу найти, поделитесь, кто знает?