Обзор робота-пылесоса в трёх актах

Писали часто про роботы пылесосы.
Тут надеюсь обзор мой будет «отличным»
1 — зачем (в картинках)
2 — в чем прикол данной модели
3 — препарирование -слабонервным не смотреть!

1 — Зачем робот пылесос.
Конечно он не заменит ручную уборку — поэтому пессимистов большинство.
Но когда я его все таки заказал мамуле, жена начала ворчать что «и нам нужен -некогда убираться» -в итоге он как и планировал -тестовый прогон начал у нас.
«Условия испытания — двухкомнатная квартира, проживают я — жена и две взрослые дочки. Основной мусор — волосы.
Вот результат на след день после „генеральной уборки“ (в принципе такое он и собирает каждый день — запускается по расписанию)
Мусор
Мусор

В итоге „мои“ сказали — ОДНОЗНАЧНО запускать каждый день!

2 -почему именно этот

списался с продавщицей — она русскоговорящая -посоветовала его и я согласился. „Особенности“
— нет нижней щетки — не для ковров, зато пылесос мощнее и не собирает на нижней щётки волосы — чистить его просто
— нет экрана — только 5 кнопок — управлять проще (для мамы брал) — основная кнопка -клиар два раза и пошел убираться
— голосом говорит (не выбирается язык — только английский) -но понятно там чего хочет ;)
— зарядка не перед ним -а под -поэтому не прижимается (много нареканий что отскакивает от удара)- а наезжает на контакты сверху-как инженер считаю это более надежным
— фильтрики HEPA — бонус приятный
— боковые щётки не одна, а две -поэтому собирает с двух сторон, а не с одной
— есть ик датчики спереди — меньше столкновений -но все равно сталкивается естественно.

из минусов
— алгоритм конечно не айс — нужно следить — иногда заблуждается среди ножек стула, хотя честно пытается выбраться ( если уперся -то выкл щетки -поворот -вкл и попытка 2 -но не всегда удачно)
— естественно план квартиры не строит -нет чуда -поэтому купил 2 базы -чтобы из другой комнаты мог „поесть“
— часов нет -только таймер 24 часа по кругу (настройка через сколько запуск) и батарейки нет -сбрасывается при разрядке
— нет датчиков движения -иногда стоит и упирается в стену крутя колёсами несколько секунд…
— на бампере „прорезиненная“ прокладка чтобы не корябать мебель. Сыграла „злую шутку“ — у меня диван похожий -и когда он движется вдоль него -то трение большое -у него сил не хватает %)

когда почти пришёл -за эту цену нашел в эльдорадо „филипс“ -так что сейчас может купил бы его ;)

3 — препарирование. Как и ожидал -собран на ARM процессоре -конкретно STM32F103 -отладочного порта нет явно -но какие-то технологические разъемы предусмотрены
впереди 2 ИК светодиода и на носу фотодиод — смотреть на стены и искать базу
колеса подпружиненны и датчики на них -так что если поднять -»мяукает"
датчики ступенек есть
На фотках видно что батарейка предусмотрена -но не стоит «кроватка»
Аккум
Общий вид
внутри
Модель платы
Фотки бы покрупней…
фотки чего? внутренностей? или пылесоса?
фотки «сжимали» -так как пытался залить с что снял с фотека -форум не дал. или на нем был сбой — хз
  • Tema220
  • 31 марта 2013, 22:42
На яндекс маркете очень похож на него Panda x500
market.yandex.ru/model.xml?modelid=8441225&hid=90564
Он наверняка ;)
Просто ОЕМ производитель -и каждый под разным лейблом продает…
  • SAIRUS
  • 31 марта 2013, 00:02
этот вентилятор напоминающий кулер от PC и есть источник всасывания?
«пылесос» — на фотке слева снизу- пластмассовая коробка. Центробежный. Но в компе такие только на видеокартах…
  • SAIRUS
  • 31 марта 2013, 00:08
Вот оно чё, а я только крыльчатку разглядел
  • MrNot
  • 31 марта 2013, 00:32
Побольше бы фото в среде обитания.
Честно говоря -лень фоткаться. И так кучу драгоценного времени потратил. Как писал -алгоритм по сути -случайно ездит -пылесосит. Это не американец с лазерным дальномером. И не лыжи с камерой вверх.
У лыжи была одно время моделька аж с тремя камерами. Одна в пол, вторая в потолок, третья по курсу. Третью можно было снимать по WiFi прямо на комп. :) Но лыжа еще и алгоритмы хорошо оптимизирует. Это не случайный езд-об-стену-стук.
Ясен пень. Камеры, сканеры и прочее -все ради интелектуального алгоритма обхода. Но и цена от 15 000 уже…
Видел и «наворот» где база чистит пылесос и он после задяки опять уходит убиратся… Но это уже изврат ;)
Батарейка то хоть литиевая?
Или как на иРоботах никель-металгидридная древность?
  • exile7
  • 31 марта 2013, 03:45
на фотографии Ni-Mh, все тот же чай, все тот же слон…
  • PavelK
  • 31 марта 2013, 00:46
Пожалуй, все же neato за 300 баксов гораздо интереснее. За обзор спасибо.
Neato -не 300 баксов, -получаесся с доставкой от 400 минимум, тоесть почти в 2 раза дороже -«другой класс».
Насчет получше этого и всяких МояРобот-однозначно. Это будет может второй пылесос -уже больше для опытов с навигацией в замкнутом пространстве.
Этот я взял матери -попроще в управлении и подешевле -все равно «убъет» его своими действиями
Наверное все-таки лучше один хороший чем три плохих :)
На выбор -кому что ;)
Если в выбирать три в разные квартиры или один — но в одну? Или перевозить раз в неделю -и чистка квартиры неделю через три? ;)
Насчет качества чистки -чудес нет ни у кого — все убирают фактически одинаково (5% рандомная разница). Просто одни уберут за час, другие за три. стоит 3х кратная переплата ради 5%? (причем заметьте -не 100 каества уборки, а повышение с 90 до 95 -на глаз не заметно, а вот для кошелька…
  • PavelK
  • 31 марта 2013, 14:10
Да, вы правы. Про доставку подзабыл. Но я все же за Неато)
  • Max_1
  • 31 марта 2013, 05:39
Автор, вы принципиально не используете знаки препинания в виде точек?
  • Mack5
  • 31 марта 2013, 08:07
Знание русского языка — как карате. Мастер использует его только в случае крайней необходимости.
Не стреляйте в пианиста -он играет как умеет.
  • wakh
  • 31 марта 2013, 13:33
а меня вот бесит отсутствие пробелов вокруг тире, но обзор плюсанул :)
  • Eremey
  • 31 марта 2013, 09:20
Надо бы фото пылесоса в сборе снизу, сверху. А то как то всё скомкано. Непонятно из обзора, если только смотреть магазин. А в магазине уже другая цена. Вообще я спрашивал по этому поводу. Это они включили хорошую страховку. В нашу страну стрёмно слать сроки нереальные и кражи случаются.
Сверху-снизу-сбоку и прочее -на сайте. Я рассказываю и показываю только «дополнения» к нему.
Ну насчет страховки и прочего для нашей страны -мне за 3 года только одна посылка недошла. А украсть пылесос -весом 5 кг «коробищу» — это надо почте сильно расслабится. А цена может завышена банально из-за веса. Мне он вообще пришел не на нашу, а на «районную» почту из-за габаритов/веса (я так думаю)
Дарья
Email:[email protected]
ICQ:637627450
Skype:julia1992

Скидку даю
Вот и продавец подтянулся.
Автор, какую скидку вам дали за обзор этого пылесоса на муське?
Мне за обзор лилина а320 обещали 30 баксов. :)
ничего :(
«как бонус» -она «прокололась» и заказанные «добавки» в виде доп зарядной станции, фильтров хепа и щеток продала без наценки… но до 30 баков это не дотягивает даже рядом…
как чуствует себя пылесос спустя полгода?
  • IVA2
  • 15 июля 2014, 00:55
А «кроватку» под батарейку литиевую не думали запаять и батарейку поставить? Может программа сбрасываться не будет при выключении?