Китайская катушка или после покупки доработать напильником

В данный момент этой модели в магазине нет.

Итак, уважаемые читатели спешу познакомить Вас с товаром, самого что ни на есть «китайского качества». А именно, катушкой с байтраннером.
Готовить телегу я начал еще с зимы и заказ был оплачен продавцу, вместе с кучкой всякой мелочевки, аж 24 января. По всем известным новогодним причинам, посылка добралась до адресата аккурат в последний день для открытия диспута.

Итак, буду краток.

Заявленные характеристики:
Fishing Method: Spinning
Brand Name: MUMUJIURI
Model Number: A4-KF12
weight: 382g
Передаточное отношение: 5.2:1
Число подшипников: 11BB+1RB
Также обнадеживает надпись — Japanese process and standard. Видимо этот процесс и стандарты и взяты за кучу рекламных надписей на коробке.
Коробка

В комплекте имеется запасная пластиковая шпуля и тканевый чехольчик «под бархат»

Что же, приступим к разборке пациента
Снимаем шпулю. Видим очень тонкую проволочку, которая без проблем разгибается ногтем, заусенцы на шпуле, и многодисковый пакет фрикциона, болтающийся с зазором почти в 1мм. До нижней мягкой подкладки масло не дошло.
Шпуля

Самое неприятное во всем устройстве это ролик и дужка лесоукладывателя. Именно эти вещи и предстоит обработать напильником. На этих узлах имеется куча неровностей и заусенцев полировкой поверхностей тут и не пахнет. Ролик посажен на подшипник с зазором «на глаз» около 0,3мм. Снять эту конструкцию без применения инструмента мне не удалось. Несмотря на пластиковую шайбу между роликом и подкладкой и достаточное количество смазки, он достаточно серьезно подклинивает.
Ролик

Разбираем дальше. Подшипники стоят везде где только можно и нельзя. Под шпулей их целых три!!!
Шток и ротор

Для разборки механизм стопора обратного хода нам не мешает, поэтому снимать не стал. Конструкция в принципе стандартная и более-менее работает (получше чем на Кобрах, но похуже чем на фирменных катушках).
Снимаем гайку заднего фрикциона и крышку. Внутри видим обычный «паровоз» и механизм сброса и включения байтраннера. Смазка на шестернях и подшипниках присутствует. Подшипники на местах стоят без заметных люфтов. Задний тормоз тоже многодисковый. Шток выточен не особо аккуратно, присутствует сильный продольный люфт в хвостовой части (в месте трещеточки заднего фрикциона).
Шестерни, кстати сделаны достаточно аккуратно.
Внутренности

Кстати, обещаных 11 подшипников я так и не насчитал, возможно надо было разобрать и обгонную муфту :(
Вес увы проверить нечем, но вроде соответствует.
Попробовал намотать немножко шнура (15Лб диаметр не знаю)
После десятка-другого оборотов ручки картина вырисовалась весьма печальная, думаю комментировать нет смысла. Итоговая намотка — чуть сглаженная пила.
Намотка шнура

Вердикт всему этому приобретению: Для любителей тюнинга и напиллинга, приобретение возможно и достойное, но использовать ЭТО кроме как на простейшей донке на сома я не рискну. В оффлайне конечно такую катушку у нас найти сложно, но за $40-50 продаются похожие китайские изделия без таких косяков.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +14 +30
  • AWALLON
  • 30 марта 2013, 23:01
Жесть конечною. Катушка иногда по важнее самой палки бывает. Никогда не экономьте на этой составляющей ибо потом будет мучительно больно за…
  • vowker
  • 30 марта 2013, 23:29
Так на рыбацком жаргоне называется удилище. Так что не удивляйтесь.
  • vowker
  • 31 марта 2013, 01:28
  • doomik
  • 01 апреля 2013, 09:14
Ловлю давно, и что такое палки у нас знает каждый рыбак.
  • 30 марта 2013, 23:12
О так это же фидерная катушка, с байтраннером
У нас похоже катушок с байтраннером за такие деньги не найти.
Взял бы однозначно если бы не описанные косяки, не охота что-бы леска или шнур протерся.
Можете посоветовать аналогичные катушки без таких косяков с не слишком большой ценой?
Люблю ловить фидером и получаю от этой ловли эстетическое удовольствие.
Мое мнение относительно байтранеров на фидерах — это лишнее. Поклевка регистрируется кончиком удилища и требует мгновенной подсечки. Отключение байтранера занимает время.
И вообще катухи с байтранером предназначены для карповых оснасток. На фидерах эти катушки не используются. По крайней мере в классических английских вариантах.
  • 31 марта 2013, 01:06
Ну а если не находишься рядом с удилищем по какой либо причине, или закинул на ночь на сомика, а сам в сторонке в длительном ожидании? Ведь можно без всего комплекта остаться.
Правда сам катушками с байтраннерами не пользовался, но на этот год хотел прикупить хоть одну.
Что если вдруг такое «чудовище» зацепится?)
Вы способны забрасывать фидерную снасть в темноте?
Для описанных Вами условий применяются другие снасти.
Я поясню. Дело в особенности устройства фидера.
В оснащенном положении леска составляет с удилищем угол от 45 до 90 градусов.
Кончик удилища является сигнализатором поклевки. У оснасток с применением байтранеров, леска не имеет угла с удилищем (либо он очень незначительный). При этом не создается сопротивление при сходе лески с катушки.
45-90 это когда на сильном течении, в других случаях смысла нет, все хорошо видно. Сидеть вверх подняв голову и жмуриться от солнца удовольствие еще то…
Я использую байтраннер в в одном случае — при заряжании кормушки, чтобы леску держать в натянутом состоянии. Т.е. вымотал леску покороче, — вжик, и кормушка у тебя в руке. При таком способе даже на сильном течении снасть вообще не путается. Трубочки-противозакручатели и всякие карабинчики не использую.
  • 31 марта 2013, 13:55
Имелся ввиду видимо не наклон по вертикале, а то что удилище ставят вдоль водоема, а леска как бы поперек. А вот карповые с сигнализаторами ставили прямо, вдоль с леской
Согласен. Ставить удилище вертикально совсем не обязательно. Обычно фидер располагается горизонтально.
  • 31 марта 2013, 15:25
Совершенно верно. Байтраннер удобен при зарядке кормушки, не поднимая пятой точки с кресла)
  • 31 марта 2013, 13:52
Ну забрасывал как то в темное время, правда один раз обломал кончик из-за перехлеста. Да и на сома же часто вроде не нужно перезакидывать
Фидер — не снасть на сома.
Это английская удочка для донной ловли с кормушкой (от английского to feed — кормить). Ориентирована на ловлю карповых рыб.
Для ловли сомов лучше обычные донки-закидушки или резинки. И карповые снасти очень подходят для сомов.
А если использовать сигнализатор поклевки вместе с байтранером, то совсем хорошо.
  • 31 марта 2013, 14:38
Согласен, но так как именно у меня пока карповых удилищ нет, то иногда можно и фидер забросить, ну и поменять кормушку на груз и большой крючок. Но конечно же правильно использовать карповые. А обычные донки не очень люблю, гораздо интересней подсекать и и вытаскивать удилищем.
Наблюдать поклевку кончиком интересней чем слушать писк регистратора
Посмотрите в сторону spro okuma mikado. У них есть недорогие модели с байтраннером.
  • russur
  • 02 апреля 2013, 00:03
Я вот такую брал: aliexpress.com/snapshot/101943614.html
Особых проблем с ней нет, намотка нормальная, служит карповой ловле :)
ИМХО один раз купить нормальную и не парится.
А если для донки — почему-бы и нет. Цена вполне, поломается — выкинуть\пустить на з.ч. не жалко.
  • Viper
  • 31 марта 2013, 01:31
За эти деньги в облайне можно купить Shimano Hyperloop 2500, не говоря уже о более дешевых поделках типа китайской siweida… Это я вам как житель самого дорогого города России говорю.
  • exile7
  • 31 марта 2013, 03:40
можно еще и Shimano CATANA поискать
из 2500 серии у меня уже есть шиманы. две наски и две ультегры. нужна была катушка побольше на тяжелый фидер. А 4000 он уже как-то подороже.
  • sergeys
  • 31 марта 2013, 10:30
вот вполне качественный заводской китай без косяков описанных выше aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-TOP-POPULAR-FISHNG-REELS-FISHING-EQUIPMENT-5-1-1-tnr-300-400-500-9/651418741.html
  • baev9
  • 31 марта 2013, 14:57
Уважаемый топикстартер, уважаю за смелость покупки.
Но для меня очень важны Т.Т.Х. любого изделия.
Без всрытия прациэнта и демонстрации сообществу наличия заявленных подшипников, — поддержу.
Как катушка работает, если еще проверенные катушки?
Была отдана товарищу по себестоимости. Пользует на донке, фрикционом и байтраннером не пользуется, потому как не умеет и учиться не хочет :(
За полтора сезона вытащил он на нее пару сомиков 3 и 4кг.
Несмотря на его варварское обращение до сих пор еще живая. Люфтов новых нет, ход ровный, ролик забит грязью и не крутиться.
  • 31 марта 2013, 15:37
Ох уж до боли знакомая вещица. Брал такую же в оффлайне примерно за ту же сумму, что и автор обзора. Правда у моей лишних подшипников не было-сделано было всё более чем. А да, по описанию у моей 4 подшипника (проверено разбором-не наврали)Сезон отходила в качестве фидерной-нареканий нет. Плетню наматывала ровно. В этом году сделал ей ТО и снова в путь.
  • exile7
  • 31 марта 2013, 17:24
если вы говорите про катушку которая на фото, то укладывает она просто безобразно
  • 01 апреля 2013, 15:45
Укладывает неплохо! На шпуле просто стопорная резинка с прошлого сезона, так что отставить панику)
  • 01 апреля 2013, 16:04
Стопорная резинка, это для забросов на одинаковое расстояние?
  • 01 апреля 2013, 20:50
Совершенно верно. Для точечных забросов и прикорма перспективной точки лова)
  • 02 апреля 2013, 16:28
Просто накидываете на шпулю после заброса и все? И она держит леску и резинка не рвется?
  • 06 апреля 2013, 13:42
Ну да! Находишь бровку.Клипсуешь 2мя-3мя оборотами банковской (лучше силиконовой не цветной)резинки. И кормишь в одном месте) Порвать естественно можно, но всему нужна сноровка, закалка тренировка)
  • shaman
  • 01 апреля 2013, 14:24
Что-то я не увидел на ней переключения обратного хода. То есть на ней нельзя щёлкнуть рычажок, и отмотать леску со шпули? Только поднятием душки лесоукладывателя?