HTPC домашний мультимедийный центр

• Цена: $267.48 + 8,5 за WiFi + 86,06 EMS

Решил сменить медиапроигрыватель ASUS O'Play на что-то более продвинутое. Месяц поигрался с Android свистком, типа этого свисток, но продукт оказался на любителя, к коим себя не отнес…
Поковырявшись в магазинах Украины ничего по душе за приемлемые деньги не выбрал. Зато Китай порадовал огромным ассортиментом и приятными ценами. В итоге заказал героя обзора.

Проштудировав ассортимент производителя выбрал конфигурацию. (В симпатичном алюминиевом корпусе на базе одной мамки с десяток комплектаций). На странице продавца не увидел любимого PayPal, списавшись с китайским менеджером получил счет именно на палку (для облегчения жизни в случае проблем с доставкой и качеством). Оплатил 26.03.13, товар отправили 28 марта. Вместо EMS предложили (без изменения цены доставки) DHL. Я, конечно, согласился. Пробив номер декларации на сайте DHL улыбнулся. Мало того, что при переписке с китайцами мне постоянно писали «дорогая», так в накладной спутали первую букву фамилии, указав L вместо I. Но в службе поддержки DHL уверили, что проблем не будет. И третьего апреля при вручении их действительно не было, курьер передал коробку, сличив указанный адрес доставки и прописку.
Покажу несколько фотографий.

Начну с косяков — благо их мало. 1 — перепутали шнур питания (который от розетки к блоку питания), положили ноутбучный. Благо, дома этого добра навалом, выбрал правильный. 2 — За надписью на лицевой панели «Грин компьютер» спрятали светодиоды работы винчестера (синего цвета). Уже раздражает. 3 — в комплекте нет шнура HDMI. Мелочь, но неприятно. (хотя никто не обещал).
А теперь к плюсам.
— Все сделано качественно и добротно.
— Корпус действительно фрезерованный алюминий, действительно 5 мм (кроме крышки). Т.к. довод «алюминий» был последним камешком на весах сомнений «брать — не брать» — очень порадовал.
— Все комплектующие не «сунь хунь чай» и noname, а брендовые (можно посмотреть на последнем фото)
— Китайцы поставили WIN 7 английскую, русифицировал в пару кликов.
— Фильмы любого качества «на ура», Аватар в 40 GB — легко. Любой HD фильм с MEGOGO без проблем.
— Настройки БИОСа больше желаемых.
— Возможность смотреть кино с любой флешки. Если будет мало имеющегося винта в 500 гектар — есть карман под еще один винт 2,5''.
— Не знаю, зачем 2 антенны Вайфая, но сеть ловит отменно, никаких нареканий.
Я не играю в компьютерные игрушки, поэтому ничего не скажу про производительность в играх. Думаю, она невелика по причине встроенного видео. Возможности для установки внешней видеокарты нет. (Или я ее не увидел).
Девайс со своими обязанностями медиаплеера справляется, к покупке рекомендую.
Зато Китай порадовал огромным ассортиментом и приятными ценами
О, да, за 360 долларов суммарно прямо таки порадовал…
За меньшие деньги можно собрать такой же HTPC из комплектующих прямо в любом компьютерном магазине за полчаса или купить готовый Acer или любой другой моноблок в mini-ITX.
Как же все неожиданно привыкли к Китаю, что даже в местные магазины перестали ходить.
  • 04 апреля 2013, 19:54
Выбирайте любой — market.yandex.ru/search.xml?hid=91028&text=miniitx
Выбирал… Но, имхо, приобрел симпатичнее.
  • 04 апреля 2013, 21:05
Вот такой корпус ИМХО приближен к идеалу, под такие цели. Но вышло бы ощутимо дороже вашей покупки, конечно
www.dont.ru/Chenbro-ES34169-H0112333-MiniITX-120W-%28internal-open-frame%29.id15864.html
  • 06 апреля 2013, 14:16
Отличный корпус, только это корпус для NAS, а не для HTPC, у них разные задачи как-бы.
  • 06 апреля 2013, 22:31
А одно мешает другому? :) В этом корпусе еще и штатно предусмотрено место под ик приемник. Я поэтому и сказал что «приближен к идеалу»
  • 07 апреля 2013, 09:30
Да, мешает. Если бы оно не мешало — я бы об этом не упоминал. Хороший HTPC должен быть бесшумным, чтобы можно было слушать музыку или смотреть фильмы даже на низкой громкости.
1) У этого корпуса очень маленькие, шумные и не совсем стандартные кулеры на 70 мм. Чтобы найти им замену — надо постараться. В противном случае ваш HTPC будет постоянно гудеть вентиляторами.
2) Много жестких дисков — это дополнительный шум, даже если использовать крепление поглощающее вибрацию, а в этом корпусе таких нет — здесь обычные салазки под жесткие диски.
3) Место под приемник есть, а самого приемника и пульта к нему — нет. Толку от этого места? Стандартный приемник от MS очень большой и в этот корпус не влезет.
4) Как я уже писал ниже — в стойке с видео-аудиоаппаратурой такой квадратный черный корпус будет выглядеть уродцем.
У HTPC и NAS — разные функции, и совмещение их в одном гибриде ничего хорошего не дает. NAS (для которого данный корпус хорошо подходит, хотя есть и другие интересные модели и у Ченбро и у других производителей) должен стоять в дальнем углу и никому не мешать своим шумом и внешним видом. А HTPC, кроме наличия в нем тех или иных технических характеристик должен быть еще и красивым и тихим.
  • 07 апреля 2013, 16:44
1. По этому пункту согласен
2. Мы говорим о МЕДИА центре. В любом случае у вас будет много дисков. Их можно хранить на отдельном NAS, это это дополнительно устройство, дополнительные провода и дополнительная стоимость. Либо в предложеном корпусе и банально включать необходимые диски в конкретный момент времени.
3. Приемников много и разного размера. «Стандартный от МС» вообще сейчас снят с производства.
4. Стойки сейчас далеко не у всех. Полочки над-под аппаратурой. В моем случае подобный корпус смотрится хорошо.

В целом я согласен с вашим утверждением, что NAS должен стоять в углу. В идеале он вообще винтов на 20 и на балконе в ящике со звукоизолящией (валяется стоечный массив на балконе для скази дисков) :) Но такие комбинированные корпуса в очень многих случаях себя все-таки оправдывают. Минусы и плюсы есть в обоих случаях.
  • 08 апреля 2013, 17:06
2. Правильно. Диски должны стоять в NAS, во-первых будет тихо в комнате с ХТПЦ, во-вторых в квартире может быть 2 медиапроигрывателя или больше (у ребенка может быть приставка, телевизор в кухне, просмотр видео с планшета и т.д.). Не копировать же все видео на каждый из них? Расшариваем все на NASе и радуемся жизни. Насчет того, что это отдельная стоимость — ХТПЦ это как бы не предмет первой необходимости в общем-то, да и цена там получается не такая уж и большая — жесткие диски в любом случае покупать надо, а материнская плата и процессор под NAS нужны не особо мощные, в принципе.
3. Не спорю. Я с тех пор, как обзавелся своим комплектом особо не следил за новинками.

Но в целом — мы не особо расходимся во мнениях. :)
Полностью согласен!
  • Faster
  • 10 апреля 2013, 13:57
В своё время натыкался на данный корпус за ~40 баксов вы переплатили очень сильно вот вам
Посчитал я за 10к соберу в дваое лучше с лицензионным по
  • badguy
  • 04 апреля 2013, 19:59
вы очень сильно ошибаетесь. в корпусе обычного ПК это будет ещё и дешевле ощутимо.
в январе собирал на mini-itx плате себе комп. на полноценном процессоре (i3 3240), а не обрубке. и на свежем чипсете. с интегрированными вайфаями. плюс SSD веник. и ещё dvb-s2 карту. обошлось немногим дороже чем ваш.
и заодно местная гарантия.
Гарантия — аргумент. А начинка лично мне не важна — с поставленными задачами справляется, и хорошо. А какой корпус приобрели Вы?
  • DJOxid
  • 05 апреля 2013, 11:34
Ну как начинка не важна… обычно она определяет цену устройства.
Хотя у вас он миленько смотрится.
Не проще ли было взять неттоп?
  • plyatov
  • 05 апреля 2013, 11:31
У неттопов зачастую нет HDMI выхода.
  • 05 апреля 2013, 12:28
Яндекс.маркет говорит что у него в базе дофига и больше неттопов с HDMI. Да и никто не мешает взять кабель DVI-HDMI
ХЗ, в более менее свежих моделях есть.
  • 04 апреля 2013, 19:52
У меня получилось 320. Не сильно дешевле, но если искать лучшие цены в разных магазинах, то можно и сэкономить.
В обзоре один только корпусстоит этих денег. Искал себе корпус для хтпц аллюминевый, вырианты есть как раз около 400 баксов.
  • 04 апреля 2013, 19:42
Возможности для установки внешней видеокарты нет. (Или я ее не увидел).
Если не ошибаюсь, то в желтый разъем можно установить видеокарту. Только не в этот корпус.
Так и есть. Это разъем PCI-E.
есть низкопрофильные видеокарты для таких случаев
Там дырки в корпусе под это дело нет.
  • ax8
  • 06 апреля 2013, 13:43
При помощи райзера можно попробовать воткнуть видеокарту. Главное чтобы бы блок питания вытянул.
  • 06 апреля 2013, 13:57
Там некуда втыкать видеокарту — в корпусе отверстия нет. Есть отверстие, в которое можно вставить HDD, но видеокарту там не закрепить.
XBMC тестировали? прикольный девайс. торрент качалка и смотрелка сразу зачет. Что то такое на подобии подбираю себе, «мегого» вы из Казахстана?
XBMC в планах на выходные.
Из украины
  • 04 апреля 2013, 21:04
Поддерживаю рекомендацию. Причем можете даже попробовать сборку openelec. Это линукс ставящийся прямо на флешку заточеный на XMBC. У меня оно в подобном самосборном центре уже второй год трудится.
  • AxelD
  • 04 апреля 2013, 19:46
В оффлайне есть куда более производительные неттопы с цеником в пределах 10 000 руб. Компактнее и по дизайну интереснее…
  • lunoxod
  • 04 апреля 2013, 19:47
Любой бюджетный Dune заборет ваш Celeron.
С моими задачами — селерон на «отлично». А бенчмарками мериться не планировал.
  • badguy
  • 04 апреля 2013, 19:59
так дюна дешевле.
у меня был асус оплей. Та же дюна, только вид сбоку :-) Просто надоел
Присоединяюсь. Зачем что-то придумывать если можно купить Dune. У них куча моделей для разных задач и по различным ценам. Есть хорошие бюджетные аппараты.
Комментарии хоть и жестоки могут показаться, но мне лично кажется оправданы.
Тут конечно не место споров там или не там лучше купить, а место для обзоров купленных онлайн товаров, но думаю всем было бы интересно узнать поподробнее Зачем вы купили это там, когда можно в оффлайн магазине?
Вариант — приглянулся корпус — слишком малозначительным кажется.
За цену, сравнимую с оффлайном, купил понравившуюся вещь. Ничего не выгадал по деньгам, но и цели такой не ставилось…
Ясно. Спасибо за ответ.
  • Alexx_B
  • 04 апреля 2013, 23:23
Вариант — приглянулся корпус — слишком малозначительным кажется.
извиняюсь, но кому как. Я свой корпус (обошелся в 5000р) заказывал аж из Сибири, потому что в Москве они тупо закончились. AVC S1, если что. Столько гемора только потому, что понравился + подходил в стойку по дизайну
  • 05 апреля 2013, 10:45
Зря вы так, корпус очень интересный. 5 мм алюминия — это реально круто. Правда, недостатков хватает — нет возможности вставить видеокарту (хоть на матери слот есть, но в корпусе нет даже дырки под низкопрофильную плату), всего один жесткий диск 3.5". Fractal Design интереснее.
  • 04 апреля 2013, 20:08
2 антенны ИМХО для MIMO, чтобы вафля на 300 мбит работала
лично мое мнение — на любителя, я дешевле себе HTPC соберу. тем более такой огрызок БЕЗ ПДУ!!!
вот так действует на людей фрезерованный алюминиевый корпус. джобс отлично это знал.
первый нормальный коммент :-)
Вот покупая кроссовки никто не заморачивается — какой марки полиуретан на подошве, свиная или телячья кожа. Нравится — покупаю.
А домашний компьютер готовы по косточкам разобрать.
У меня это уже… надцатый ПК, и мне давно до лампочки его начинка. Поставленным задачам соответствует — и хорошо.
Он неоправданно дорогой, ужас просто как дорогой, но это применительно к ценам Москвы, тут комплектуха самая дешевая.
У меня машина «на любителя» — рено сценик. Каждый раз «пассажиры трамваев» рассказывают мне, как я ошибся в выборе и что «нормального» мог купить за эти деньги. Но мне нравится моя машина, и на сегодняшний день не вижу ничего более достойного
Так и с этим компьютером. Не знаю, отчего все переживают за мои деньги. Но мне он просто нравится…
  • dimma_
  • 04 апреля 2013, 22:07
Полностью поддерживаю!!! На вкус и цвет фломастеры разные.
Нравится и хорошо, но дело в том, что за эти деньги в офлайне можно дешевле купить, будет прилично мощнее и ждать вообще не надо. Суть интернет шопинга в том, чтобы купить такую вещ, которой нет в офлайне за небольшие деньги, а при другом раскладе смысл покупки теряется. Я о чем хочу сказать, зачем покупать «Запорожец» по цене «Мерседеса»?
Я купил мерседес по цене мерседеса. Зачастую смысл интернет шопинга в том, чтоб купить то, чего нет «на родине».
Если у вас на родине комплектуха для компов так дорого стоит, или вообще отсутствует как класс, то да, это несомненно «Мерседес», китайский.
А интересно, сможет ли он 3Д видео крутить? Не то дурацкое, что сине-красными очками, а настоящие 3д блюрей диски. Мне чтото подсказывает, что нет, а мог бы, если бы видеокарту можно было поставить, в вашем случае — никак.
У самого дома стоит HTPC, с пультом управления, люминисцентный дисплей, корпус под алюминий сделан, но не нужен стал с покупкой 3д телевизора ибо старая видюха не работает с 3д, а новая стоит в 2 раза дороже чем HDMI кабель, которым я телек к компу прицепил и 3д заработало, а HTPC поедет на дачу, в WOT на нем играть буду, жалко, столько денег потрачено… на его корпус!!!
У меня на родине нет проблем с «железом». Я писал в начале обзора — Поковырявшись в магазинах Украины ничего по душе за приемлемые деньги не выбрал
Еще раз попытаюсь объяснить — я купил самое заурядное «железо» в красивой обертке. Мне понравился АЛЮМИНИЕВЫЙ корпус. Покажите мне подобный на яндекс-маркете или надави…
Смотреть 3Д не собираюсь. Вообще, ко всеобщей 3Д-мизации отношусь отрицательно.
Понял, значит был куплен корпус, а ч то внутри — неважно. К сожалению сейчас не покажу, раньше были корпуса подобного рода, для HTPC, сейчас нет, их просто не производят, в связи с отсутствием спроса. У нас на фирме тоже были, мы их перестали закупать по причине невостребованности, не берет никто (.
  • 05 апреля 2013, 08:40
ЛПП. Нет таких таких корпусов практически, да и не было. Если там действительно алюминий в 5 мм, то цена на такие корпуса зашкаливает. А вот остальные комплектующие — действительно «сунь хунь чай», как выразился автор обзора.
Крутить 3D видео нельзя ничем, если оно не поддерживается телевизором. А если поддерживается, то вопрос не в том, можно ли крутить 3D видео, а в том, какое максимальное разрешение поддерживается. Так как все 3D видео — это всего лишь обычная картинка с двумя картинками внутри рядом.

Это касается «не того дурацкого сине-красного».
Ну это же не просто комп это HTPC. Его задача стоять на самом видном месте и созавать вау-эффект. Корпус в нем едва ли не главное. Хороший красивый корпус для HTPC сам по себе дороже всего этого медиацентра стоит. Ну вот такой например:
Ну если корпус у этого девайса действительно красивый и нравится зачем осуждать что человек его купил.
а как по-английски звучит «дорогая»? :)
  • Castro
  • 04 апреля 2013, 21:03
Dear или honey. В английском нету пол/род не зависит от окончанию.
Все проще даже в случае автора.
Dear это аналог нашего «Уважаемый». Типа «Уважаемый Акакий Акакиевич!» Традиционное приветствие.
Меня больше удивило слово «friend», я слышал что китайцы его часто используют, но до недавнего времени не встречал. Это скорее особенность китайского менталитета.

По поводу обзора. Мне кажется дороговато немного как для собранного руками мини компьютера.
  • 04 апреля 2013, 22:23
они еще любят в чате bro называть и darling. ну и dear, конечно
спасибо, Кэп :), плюсанул
Я немного говорю на английском и поставщик оного из моих подответственных брендов — китайский производитель. Я хотел просто обратить внимание что автор топика не знает что в английском нет изменения словоформ в зависимости от пола.
А я в каждом письме dear и friend )))) ни разу не было исключений, как впрочем и в моих обращениях
Нафиг у китайцев брать-то. Купите в штатах и отправьте в одной посылкой.
Дешевле и выбор в штатах больше китая…
Сам покупаю всё электронику в штатах. Есть всё, что мне надо…
В моей деревне выбор маленький и цены высокие. Почта под боком и в очереди редко стою до 30 минут. Сейчас хожу за полчаса закрытия отдела, ни кого нет в очереди.
А где именно вы берете?
Все сайты штатов. Где есть палка и можно платит от банка России…
156 ссылок на разные маги в штатов.
  • DVNchik
  • 04 апреля 2013, 23:26
а можно в личку получить эти 156 ссылок? Спасибо.
  • Vasiash
  • 09 апреля 2013, 17:56
И я бы не отказался от 156 ссылок в ЛС, плиз.
  • Alexx_B
  • 04 апреля 2013, 23:26
за морем телушка полушка, да рубль перевоз. Я к тому, что корпус (кило 4-то он весит) с доставкой из штатов может быть сильно невыгоден.
  • nemoi13
  • 05 апреля 2013, 20:23
Сравнивал цены у нас в оффлайне и цены в штатах. В штатах реально всё дешевое! Но стоит прибавить к цене в штатах стоимость пересылки к нам-вся выгода сразу пропадает. При наличии нескольких крупных магазинов с хорошим выбором, в штатах выгодно покупать только процы и оперативки. Сравниваю уже почти год-при каждом споре с друзьями и знакомыми что со штатов брать дешевле. И почему все думают что «там» всё стоит копейки?
Не буду оригинальным, скажу, что тоже можно дешевле и на свой вкус собрать. Мне как и автору тоже недавно андроидный свисток надоел и я решил купить htpc. Отдельно материнская плата со встроенным видео и процессором (amd e450), 2 гб оперативы + корпус mini-itx размером чуть больше, чем медиаплеер. Обошелся в 150 долларов. Винчестер свой старый на 250гб всунул. К тому же тут я уверен за качество комплектующих, что и прослужит дольше. fullhd тянет, хоть и со скрипом.
Пульт с гироскопом отлично подошел от свистка мк808.

Это не осуждение выбора автора, написал это, чтобы помочь тем, кто тоже хочет что-то подобное.
  • 04 апреля 2013, 22:27
не тот ты камень выбрал, жаль… у меня на nvidia ion на 330 атоме летает все
А твой ион столько же стоил?
Моя плата меньше 80 баксов стоила.
  • 05 апреля 2013, 10:57
Со скрипом? А софт какой? Попробуйте какой-нибудь плеер с поддержкой DXVA, например, Daum PotPlayer. Тогда видео будет ускоряться видеокартой (и пофиг, что она интегрированная, эффект есть даже на нетбуках с атомом N270/GMA3150).
Извиняюсь, может немного непонятно выразился. «Со скрипом» имел ввиду, что просто плеер настроить надо (kmplayer), а не сразу после установки смотреть фуллхд. После настройки плеера все идет без проблем.
  • alpmild
  • 04 апреля 2013, 21:19
Ну не знаю, мне для телевизора приставки Egreat R6S за глаза хватает, еще один комп как-то не очень нужен. Перед телевизором все равно только контент потреблять.
БП стандартный? У меня как то, в похожем корпусе полетел блок и я так замену и не нашел. Пришлось с pico-psu заморачиваться
  • wowka13
  • 04 апреля 2013, 22:11
Интересно Win 7… лицензия ;)? или активация на совести пользователя?
  • 04 апреля 2013, 22:25
присоединяюсь. ультмейт тем более… который вообще не нужен
хочу потроллить китайцев вопросом про наклеечку с голограмкой :-)
Но обновления с сайта мелкомягких качает…
  • 04 апреля 2013, 22:33
автора зафукали, и не кто и не подозревает что оригинальный корпус стоит 400$, а китайцы уже готовый хтпс за 350 продают, так что можно брать только ради корпуса ))))
www.origenae.co.kr/en/htpc_s10v.htm сайт оригинала
www.shop.perfecthometheater.com/HTPC-aluminum-chassis-S10V-VFD310-Black-HTPC-S10V-VFD310-B.htm цена

ну а вообще за 350 бачей по производительности и по дизайну круче леново 190 не встречал shop.lenovo.com/SEUILibrary/controller/e/web/LenovoPortal/en_US/catalog.workflow:item.detail?GroupID=457&Code=57312246&category_id=714E1CE6CB3E6B9AE0640BA4246C8A1D

интел 3000 хавает любое медио, в отличии от 2000 из обзора
  • 05 апреля 2013, 08:58
Насчет корпуса — все-таки там не клон s10v, а что-то «по мотивам», хотя согласен — автора совершенно незаслуженно ругают. Алюминиевый корпус под хтпц стоит нереального бабла, особенно с учетом доставки.
Леново — обычный неттоп, пусть даже и в стильном корпусе.
Никто не ругает. Просто люди высказывают свое мнение.
  • 05 апреля 2013, 19:43
Ок, перефразирую: они утверждают, что автор сглупил, купив задорого то, что можно было и в оффлайне купить, да еще и за меньшие деньги. А это совсем не так.
Я бы сказал, что автор не сглупил, он купил вещь, которая ему нравится. А в оффлайне действительно можно купить ПОХОЖУЮ вещь с тем же функционалом за меньшую сумму.
  • 06 апреля 2013, 06:47
Дайте пожалуйста ссылку на аналогичный по функционалу хтпц. А то это очень голословно получается. Я интересуюсь этой темой и ничего аналогичного за такие деньги не видел.
Практически любой неттоп пдойдет для таких функций.
Можно самому собрать себе habrahabr.ru/post/111285/
  • 06 апреля 2013, 10:55
я думаю если бы автору обзора нужен быль бы такой рагуль как по ссылке он бы его и собрал
Приведенный аппарат решает проблему функционала, без эстетики. Меня не давит жаба переплатить 100 убитых енотов за предмет, радующий глаз.
Дело вкуса. А так же расстановки приоритетов. Для меня приоритетны функционал и удобство использования. Эстетическая составляющая на одном из последних планов.
  • 06 апреля 2013, 14:11
Вы читали мои предыдущие сообщения? Я там уже писал, что за те деньги, которые автор потратил на ХТПЦ, у нас даже более-менее похожий корпус не купишь. Да и не у нас — тоже, цены на такие корпуса начинаются примерно с 200 долларов и выше. И то, что внутренности — весьма и весьма средние по характеристикам я тоже писал.
А вы мне предлагаете собрать уродца в квадратной коробочке. Внешний вид — для ХТПЦ одна из важных характеристик. А если бы у автора была стойка под аппаратуру типа такой www.symphony-glass.ru/UserFiles/Image/img124_15253.jpg
то кубик туда вообще не влезет.
У меня у самого под телевизором стоял аналогичный уродец с пультом и клавиатурой от майкрософта :) Мне его внешний вид категорически не нравился. Как я уже писал — я интересуюсь темой ХТПЦ и читал и ту статью, что вы дали, и множество других. Корпуса под ХТПЦ — товар редкий и потому дорогой, а в обычном корпусе собрать компьютер с аналогичными ТЕХНИЧЕСКИМИ характеристиками — проблемы нет, тут я с вами полностью согласен. Но тогда можно и ноутбук подключать, как тут уже советовали.
  • 06 апреля 2013, 14:47
Прошу прощения, перечитал, немного резко получилось, кажется. Не хотел задеть, но у HTPC (по моему мнению) внешний вид — не менее важный элемент, чем технические характеристики. и как автор уже сказал — он покупал именно красивый корпус. И за такие деньги — это более чем достойная покупка.
Да я, собственно, и не говорил что покупка плохая. Кстати, как вариант, если в локальных магазинах дизайн корпусов не устраивает, то можно попробовать поискать подходящий вам корпус в онлайн-шопах, а начинку уже приобрести на месте. Если, конечно, потом не лень будет все это дело собирать.
  • 06 апреля 2013, 20:04
Корпуса обычно тяжелые как черти и коробка у них существенных габаритов и доставка выходит очень уж дорого. Правда проблему объема можно решить, если параллельно заказать еще что-либо и через посредника запихать все мелкие покупки внутрь корпуса.
А собирать — это дело вкуса и привычки. Я, например, все свои компы сам собирал и делаю это с удовольствием.
А объясните зачем вообще мультимедиацентры, когда
1. Винт можно подцепить к телевизору.
2. Телевизор может с интернета качать.
3. Можно все видео через DLNA c любого устройства, хоть с телефона на телевизор отправлять.

Ну разве что когда телевизор всего этого не поддерживает, но можно же с ноута через HDMI спокойно видео пускать?

Мне кажется отпадает со временем такая необходимость в мультимедиа центрах отдельных… нет?
  • 05 апреля 2013, 00:02
какой тв умеет качать с нета?

длна хорошо, но при просмотре контента в фхд не жатом тормозит, сегодня намучался с бд диском шилера 35 мегабит битрейд, каждые 5 минут подкачка, роутер асус 55 в метре от тв.

тот же 3д исо досвидос…

нет многозадачности и прочие мелкие болячки
Ответ один — комфорт и качество. У меня картинку на телевизор закидывали уже с десяток приблуд. Даже приставку WII обучил :-)
Но ни один вариант не позволил комфортно, без танцев с бубном (это я и про ДЛНА тоже) посмотреть киношку.
  • Lerius
  • 05 апреля 2013, 00:37
у мя филлипс, который все это умеет, но не гораздо удобнее смореть с медиаплеера, ибо там все намного удобнее в плане управления, да и функционал в некоторых аспектах больше.
  • 05 апреля 2013, 09:03
Пускать видео с ноута на телевизор — это тема. Заодно можно сотовый телефон не покупать, когда надо — можно с городского позвонить.
1) С винта некоторые телевизоры не все форматы читают. Не всегда можно звуковую дорожку переключить, не всегда можно титры включить. Там, где это можно — управление обычно через анус сделано.
2) С интернета — заметно хуже качество да еще и время от времени притормаживает (зависит от времени суток и от того, откуда качаешь)
3) ДЛНА — это тоже не панацея, разные телевизоры его по-разному поддерживают и качество иногда тоже хромает.
  • 05 апреля 2013, 11:16
DLNA точно не панацея. Убогий стандарт. По сути, UPnP с ограничениями на поддерживаемые форматы видео. А UPnP тупо дает девайсу ссылку на видео в XML-формате.
1. Это лишнее усложнение. Ненужные костыли.
2. Телевизор все равно должен уметь воспроизводить разные форматы видео.
3. Самое мерзкое: если DLNA не знает формат видео, который вы хотите скормить телевизору, то серверу придется перекодировать видеопоток на лету. Даже если сам телевизор этот формат видео знает.
  • bazis13
  • 05 апреля 2013, 14:43
Подключить к телеку комп и выдернуть из него все остальные источники сигнала, вроде Путевидения — самое православное, что можно придумать.
Городской телефон еще тот архаизм, так что метафора не очень удачная.

Покупать отдельный комп для телека, отдельный для игр, отдельный для поработать дома — все равно что носить с собой кучу разных телефонов вместо одного крутого.
Так что вариант с ноутом не так уж и плох. Нужно всего лишь докупить длинный HDMI и приемник пульта. Выйдет дешевле, чем еще один комп.
Тогда одновременно не сможешь смотреть фильмы по телику и торчать на форуме на ноутбуке.
  • bazis13
  • 05 апреля 2013, 16:42
почему же? у меня комп подключен к 17" монитору и 32" телеку. на одном экране форум — на другом видео. Производительность компа позволяет Запускать одновременно браузер и видеопроигрыватель ;) На видеокарте еще остались неиспользованные выходы, так что можно еще экран подключить, если нужно.
Суть моего сообщения была в том, что один мощный комп всегда лучше 3х слабых, а по цене дешевле. После покупки сабжевого HTPC может возникнуть желание — а не купить ли мне еще Play Station для игр, а то тормозит как то все.
Вот вот и я про то же, а народ сразу минусовать, хотя там были вопросы — ну да ладно, им видней пусть покупают кучу компов в красивых корпусах.

А у меня как раз ноут со всем справляется. Может через HDMI, может через DLNA, не шумит. Есть выходы на большой моник и выход на телевизор отдельно, так что проблем никаких, те же торренты легко будут качаться на ноуте и сразу будут доступны для просмотра, так как ноут воспроизведет и 1,5 гиговый и 50 гиговый фильм без проблем, а уж по HDMI передаст звук и картинку.
А вообще многое на ТВ легко смотреть напрямую, винты он читает, по Wi-Fi в инет заведен, приложений для проигрывания хватает. А уж если интернет позволяет — можно смотреть фильмы в HD качестве онлайн без каких-либо тормозов.
  • 05 апреля 2013, 19:53
Ага. Только без плясок с бубном ты звук не разделишь. И если я хочу посмотреть видео на ютубе или послушать музыку (в наушниках), а мой сын хочет посмотреть мультики с компьютера, то звук у нас будет общий — мультики+ютуб у обоих.
Аналогично если на компьютере играть в какие-либо игры.
Можно конечно играть и без звука.

И если у вас компьютер служит только для работы документами и путешествия по интернет-сайтам, на которых звук не играет никакой роли — подключайте к нему на здоровье монитор с телевизором. Но многим людям такой способ не подходит.
А тем, кому потратить лишние 200-300 долларов — проблема, подойдет медиаплеер или жесткий диск на соплях к телевизору, но кому-то приятный внешний вид дороже этих денег.

Хотя начинка там конечно фуфловая, я бы себе такое не взял, но если автору он нужен только для фильмов — почему бы и нет?
Только без плясок с бубном ты звук не разделишь
. Раскидывал звук на 3 устройства без каких либо проблем. На телек, комп и беспроводные наушники (2 видеопроигрывателя и скайп). В настройках приложений только указал разные аудиоустройства. Делов на минуту.
  • 06 апреля 2013, 06:48
Очень интересно. Если вас не затруднит — я вам чуть позже в личку напишу пару вопросов на эту тему.
Пишите.
  • PavelK
  • 05 апреля 2013, 00:39
А чем не устраивал ASUS O'Play?
асус хороший продукт. Он у меня с МоСервисом больше года отработал. Но 1 — банально надоел. 2 — звук на 5.1 с него вывести тот еще геморрой…
  • valkr
HTPC мелкий собирать не актуально. я в 9ом году собрирал только из-за dvb-s2
щас смысла нет
  • Kedr
  • 05 апреля 2013, 07:14
Меня Acer Revo RL100 устраивает. прикольный тонкий комп (медиацентр) брал за 8000.
Сейчас наверно не продают их (да и железо «устарело»)Но закачка -скачка и т.д главное работает.
1. android — однозначно сырой продукт.
Мне не нужны никакие новые фишки/плюшки. Я хотел просто смотреть кино не вникая во всякие руты-лаунчеры. А оболочка виндовс мне привычна и знакома.
Чего по Вашему мнению не хватает в обзоре?
2. У себя дома поставьте возле телевизора хоть какой корпус. А я себе поставил маленький, аккуратный, красивый.
выше люди писали про miniITX… а по сути вы купили то-же самое, только дороже, менее производительное, без гарантии и неизвестные мать/память/БП… к сожалению.

пусть ваша коробочка работает долго и без перебоев. удачи!
хороших вам просмотров!
  • 05 апреля 2013, 10:15
андроид свисток борохло во всех смыслах )))

1 не выводит 1080
2 не выводит многоканальный звук, не говоря за хд звук
3 управление
4 серфинг так же через попу
5 с вайфаем бида, бида, нормально работающих не встречал, очень слабые и глючные…
6 сопли с внешним хдд
продолжать можно еще, написал основное
спс. вот это то и нужно в обзоре. сравнить почему куплено именно то устройство а не другое.
Помимо свистков есть еще и медиаплееры на адройде, которые лишены этих недостатков.
  • Sanya_M
  • 07 апреля 2013, 14:39
Шикарный корпус за относительно небольшие деньги.
Начинка в данном случае не особо важна, как писалось много раз выше.
Плюс за обзор.