Часы Sea-gull m170s. Made in China

Мне давно хотелось приобрести часы от крупной китайской часовой фабрики и я некоторое время выбирал между известными китайскими производителями часов — Tianjin Sea-Gull и Shanghai Watch. Конечно можно и даже это проще, найти и заказать более дешевые китайские часы, в т.ч. на механизмах от того же Sea-Gull, но мне не нравится когда производители скрывают свое происхождение или мимикрируют под другую страну. Тот кто гордится качеством своей продукции и своей маркой, также гордо указывает на ней и то где она сделана. Sea-Gull как-раз относится к таким производителям и выпускает часы где сразу указано, что они сделаны в Китае.

В конечном итоге выбрал данные Sea-Gull M170s. Sea-Gull из г.Тяньцзинь один из старейших и наверное самый известный часовой бренд из Китайской Народной Республики. Тяньцзинская часовая фабрика была основана в 1955 г. и именно они в начале шестидесятых выпустили первые китайские хронографы для пилотов ВВС Народно-освободительной армии Китая на закупленном в Швейцарии оборудовании. В семидесятых годах они первыми получили разрешение на экспорт часов из КНР и в качестве бренда было выбрано имя Sea-Gull.
Мои Sea-Gull M170s
Made in China

Сейчас Sea-Gull известен в мире как крупнейший производитель автоматических часовых механизмов в мире, выпускающий четверть от всего мирового производства согласно данным от 2007 года. Часовые механизмы Seg-Gull стоят во многих механических часах западных производителей, например в ряде моделей часов Timex и пр.
Часы я заказал в «Киберпонедельник» 26 ноября, воспользовавшись полученным $30 купоном на сумму свыше $150. Продавец вскоре их отправил, но мои часы попали в предновогодний завал и добирались до меня более трех месяцев. Вероятно из-за таких задержек продавец сейчас убрал бесплатную доставку в Россию, оставив только EMS.
Посылка пришла мне в коробке, внутри которой лежали обмотанные в несколькое слоев пузырчатой пленки вот такие фирменный пакетик и коробка с часами.

Часы в коробочке

Часы, инструкция и гарантия на китайском

Sea-Gull M170s сделаны на собственном механизме Sea-Gull ST2502 с автоподзаводом. Корпус часов выполнен из нержавеющей стали 316L, стекло сапфировое, ремешок из натуральной кожи. Водонепронициаемость — 5 атм (50 метров)

Не сразу разобрался с этой браслетной застежкой на ремешке :)

Часы мне очень понравились, автоподзавод работает прекрасно, а сами часы ходят практически бесшумно. Про точность пока сложно говорить, так как я ими пользуюсь еще недолго, но за прошедшие дни отклонение было не более нескольких секунд в сутки, что для механики отлично.
Часы на моей руке

• Willik
  • 27 марта 2013, 15:04
Да, Sea-Gull достойный производитель и часы скорее всего стоят своих денег. Точного хода!
  • artemk
  • 27 марта 2013, 16:32
уже не смешно…
  • G1uK
  • 28 марта 2013, 01:25
полно Петросянов в первых двух комментов без единого обзора за душой)))
За обзор спасибо и плюс, но не очень понимаю — как приличная компания может делать часы с циферблатом, на котором 4 цифры из 12 до такой степени фрагментированы? ИМХО — привлекательности такое оформление не прибавляет…
  • mugafin
  • 27 марта 2013, 15:16
как-то дорогова-то…
  • jh7
  • 27 марта 2013, 15:45
наверное турбийон настоящий.
Не турбийон это, а т.наз. «открытый баланс», т.е. кишки наружу.
Китайцы даже часы за $150 могут сделать выглядящими максимум на двадцатку :)
вот прям про двадцатку — в точку.

Первое что пришло в голову:
Через пару лет Chery Tiggo(китайский хомаж =) рав4) будет стоить как Toyota RAV4!
И судя по этому обзору, покупатели таки найдутся!
Может потому, что Сигулл — известный мировой бренд? Не?
  • 27 марта 2013, 21:54
Нормально. Это все-таки не какой-то там синоби и прочий лк колоринг…
Seagull — это известная мировая марка.
  • Nik777
  • 27 марта 2013, 15:39
Прикольные.
  • JVS
  • 27 марта 2013, 15:48
Кто-то может объяснить такой разброс цен s.taobao.com/search?initiative_id=staobaoz_20130327&q=M170s? Эти часики, в основном, больше 400$.
Есть и как у топикстартера item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.37.42ToFg&id=10775605939 — «ограниченный тираж». Точно стекло сапфировое?
Кстати, фирма переводится как «чайка».
Я фигею — 20 тыров. Зелеными. detail.tmall.com/venus/spu_detail.htm?spm=a220o.1000855.1000983.1.Fbz1UU&spu_id=130085982&no_switch=1&default_item_id=10261329800
Стекло сапфировое, по крайней мере нож его не царапает и капля воды вроде стекает как положено…
  • 27 марта 2013, 16:41
Вот у меня тоже разброс цен вызывает идиосинкразию.
Модель указана у всех одна и та же…
  • jakekar
  • 27 марта 2013, 20:59
на тао очень много перекупщиков, врунов и подделок. я находил продавца нужной мне вещи и покупал её за 70 юаней. а перекупщики по 200 торгуют и рады.
а.да. их еще и 1.5 млрд. кто то купит за 800 юаней а кто то «крутой» за 1500. они то же, понтокрылы еще те))))
Тоже смотрю в сторону SEAGULL модель M172S. Но волнует вопрос — подделывают ли их? К примеру у прода, у которого купил автор обзора, продается куча подделок (G-shock, Tissot и др.) и куча дешевых китайских часов. И среди всей этой ерунды затесались 4 модели SEAGULL. Подозрительно, имхо. На таобао цены без учета доставки и комиссий от 105-110 долларов и до…
Вот насмотрел — item.taobao.com/item.htm?id=10775837321. Прод торгует большим количеством моделей Seagull. Но цена на M172S и M171S подозрительно низкая. Продаж по M172S много, отзывов много. Но всплывают постоянно темы про подделку — типа проверять ни ходил, поверил или пусть и подделка, но качество достойное. Особо недовольных вроде нет. Вот и думай, где брать…
  • 27 марта 2013, 15:48
Теперь стало понятно, откуда пошла китайская традиция синих стрелок ).
Китайские синие стрелки произошли от швейцарских синих стрелок…
  • 27 марта 2013, 16:29
Угу. А швейцарские синие стрелки «живут» сугубо в стереотипах русского человека о швейцарских часах. После предыдущей такой же версии специально ходил в локальный магазин брендовых часов, и вы не поверите… Хотя в 60-х (когда привезли швейцарское оборудование на фабрику) все могло быть и иначе.
  • 27 марта 2013, 17:15
Что же это за магазин — даже Эвидензы ни одной? Она везде есть.
  • 27 марта 2013, 18:23
Единичные экземпляры с синими стрелками, думаю, можно найти среди часов производителей любой страны. Но вот такой массовости, как среди китайских, вы не увидите. В конкретном магазине я нашел две модели с стрелками, которые можно отнести к «синим», что составляет не более 1% ассортимента часов швейцарских производителей. Ваши аргументы?
  • 27 марта 2013, 18:47
Когда-то давным давно стрелки «синили» закаливанием. Это делалось руками и прокалить стрелки для одинакового равномерно-синего цвета было непросто. Чуть перегрел — цвет уходит. Таким образом, синие стрелки были показателем качества, ну и понтов, наверное :)
Сейчас все это абсолютно неактуально, но синие стрелки уже прочно вписаны в классический дизайн и мода на них периодически возвращается.
  • 27 марта 2013, 18:53
Спасибо! В общем, это намек на качество, независимо от страны производства?
  • 27 марта 2013, 19:10
Да уже, скорее, традиция.
И, лично мне, нравится сочетание синих стрелок и белого фона. А лучше даже, если фон чуть желтоватый.
  • 27 марта 2013, 19:47
Засиделся я на муське, вкус окончательно испорчен. И теперь часы с синими стрелками для меня окончательно ассоциируются с Китаем :(.
  • 27 марта 2013, 15:50
Скелетон без турбийона никогда не понимал: на фига штаны снимать, если показывать нечего
Тот же PARNIS использует механизмы от Sea Gull и не скрывает свое происхождение… есть вполне достойные экземпляры за более умеренную цену и с хорошим качеством… В данном случае Вы платили за известный бренд,Parnis таких амбиций не имеет… хотя за 20 дополнительных $ будет и коробка и фирменный пакет с логотипом @PARNIS@.
Я смотрел Parnis'ы, но не нашел ни одной модели с надписью Made in China на часах, как у Sea-Gull.
  • utilite
  • 27 марта 2013, 16:26
за надпись нужно доплачивать, как за коробочку )
сам куплю пару парнисов скоро
дизайн так приятен и выбор достаточен
  • 27 марта 2013, 16:30
Весь дизайн там от лучших домов: Rolex, Breguet, IWC и Panerai.
  • 27 марта 2013, 22:03
Согласен. Но если карман не позволяет платить за оригиналы в дизайне «от лучших домов», то парнисы и марины очень бюджетное решение для желающих этого самого дизайна пусть и неоригинального.
Я вот марину милитаре аля панерай марина люминор взял не от того чтобы создать себе и окружающим иллюзию «перец в панераях» (кто б из окужающих еще знал что-то о панераях!!!), а просто дизйн мне нравится. Еще одни закажу скоро в другом цвете… под джинсу… ;)
  • utilite
  • 27 марта 2013, 16:21
а застежка бабочка… вот смотрю на них давно уже… с одинарными понятно, а вот двойные
и инструкции есть, но непонятно
там ремешок обычный подходит или нужно укороченный специальный?
можно ли прицепить на штатный? на дырочки есь крепеж, а вот на скобку странная непонятная конструкция
  • 27 марта 2013, 16:26
Вызывает недоумение, что WED не посередине между TUE и THU, MON не на одной линии с TUE, 19 ниже 16 и 22 и т.п. Это точно не подвал-мейд?
  • 27 марта 2013, 16:41
Тоже самое со вторым циферблатом, 31 лезет на бедную единичку,
и 19 смещено ближе к центру.
  • 27 марта 2013, 16:48
На фотках часов с таобао «по 400» всё так же. Наверное это стиль :)
  • 27 марта 2013, 16:56
Тогда жесть. Кажется, им лучше оставаться производителем механизмов пока.
  • 27 марта 2013, 17:30
Ну… я не спец по часам, но логика инженера подсказывает, что единица должна жаться к 31, ибо идёт сразу за ней, а остальные цифры через 2 точки :)
Не очень представляю реализацию механического механизма с неравными интервалами между цифрами. Ну то есть если сделать равные расстояния 28-31 и 31-1 то стрелке придется двигаться от 28 до 31 в три раза медленнее (пройти три дня), чем от 31 до 1 (пройти один день).
Уфф… Вроде не соврал? :)
Так что 31 или не указывать на циферблате как класс или так и будет.
  • SCUM
  • 28 марта 2013, 23:22
с точки зрения дизайна как мне кажется 31 не указывать
можно поставить 30 или 29 например… но 311 слепленное вместе это же кокойта жужыс
  • 27 марта 2013, 16:50
p.s.
Там смещение идет из-за окошка… Я перед покупкой просмотрел много фотографий с различных магазинов и с англоязычных форумов от тех, кто их ранее покупал, тоже самое:

• 27 марта 2013, 17:00
Значит надо меньше окошко или мельче буквы, или их подрезать, как часовые цифры. Проблема-то первый класс, вторая четверть.
  • 27 марта 2013, 17:07
Вот тут мне кажется что смещения нет, да и маятник другой:
А я, как раз, эти брал из оф. магазина за 205 с бесплатной доставкой DHL.
  • 27 марта 2013, 17:26
Да тут и стрелки классно покрашены.
з.ы. Черт, ротор подзавода же! Вы правы.
  • 27 марта 2013, 17:37
Но это не отменяет того факта что в сети есть фото и без смещения.
Да, похоже Sea-Gull выпускает немного отличающиеся варианты это модели или немного изменили их по ходу производства.
  • 27 марта 2013, 18:21
Я очень надеюсь, что вариант заводской, и они Вас порадуют долго.

Я одну вещь понять не могу. Ведь если это завод, а не девочка с чашечкой и переводными картинками — он же сотнями тысяч это штампует. Это в каком состоянии на нем должен быть контроль качества, чтобы отправить такой трафарет на конвейер и продержать его там больше часа. Готовые часы у них что, никто не осматривает визуально?

Тоже кошусь на одну ностальгическую модельку (но самого старого завода, а не одного из самых), и что-то пугает такая лотерея теперь.
Этот вариант часов Sea-Gull явно не один год выпускают\выпускали. Я же перед покупкой несколько обзоров этих часов посмотрел на англоязычных сайтах и везде именно в таком виде они были. Вот например обзор этих часов от американца на известном англоязычном форуме в 2009 году, который купил M170s за 224$ на usseagull.com
Как можно заметить, там тоже есть смещение, как и на моих часах.
forums.watchuseek.com/f72/sea-gull-m170s-automatic-229627.html
Вот и еще пара владельцев\продавцов этих часов с того же форума, у всех такое смещение:
forums.watchuseek.com/f72/first-sea-gull-m170s-pics-inside-580085.html
forums.watchuseek.com/f29/now-$223-fs-seagull-m170s-mint-condition-577214.html
  • 28 марта 2013, 07:06
Мне одному кажется, что на первой фотке по этой ссылке
Вот тут мне кажется что смещения нет, да и маятник другой
на циферблате написано China made, а на других фотках там же made in china? Я на ТАО оба варианта видел. Вот пример:

У эотго же прода в этом же описании

item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.129.75GzFX&id=13375093036
такое ощущение, что им эти картнки для продажи предоставили и нифига там не фото живых часов, а реклама в чистом виде.
Это я к тому что не факт что оттуда приедут без смещения.
Я вот еще раз посмотрел фотографии от реальных владельцев Sea-Gull M170s на англоязычных форумах и у всех похоже вариант именно со смещением и надписью Made in China. Поэтому вообще неизвестно, продается ли реально вариант без смещения или это был какой-нибудь выставочный или малосерийный вариант, который засветился на части рекламных буклетов и фотографий.
  • nfire
  • 27 марта 2013, 17:07
Водонепронициаемость — 5 атм (50 метров)
50 метров чего?
  • AWALLON
  • 27 марта 2013, 19:28
Дизайн мягко говоря — спорный. Цена мне не совсем понятна. В общем часы — это дело вкуса. Вот мое недавнее приобретение: ebay.com/itm/360605002787:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
… очень рекомендую для тех, кто ценит совершенство минимализма в данных устройствах.
  • dnov
  • 27 марта 2013, 19:35
Отличные часы, сам хочу их пилоты с иероглифами.
По хорошему завидую!
  • 27 марта 2013, 22:09

1963 год.
Это галимый новодел, вот подлинный
  • dnov
  • 28 марта 2013, 07:43
Да. Но эти часы перевыпускались.
Стоят около 250 евро.
  • 28 марта 2013, 08:00
На фотке как раз и есть перевыпуск: на настоящих, как минимум, маленькие стрелки наоборот стоят.
  • itera
  • 27 марта 2013, 22:35
блин чуть мозг не сломал.на последнем фото как одеты часы? (пол часа думал как их заводить:))
  • 28 марта 2013, 02:39
У людей две руки :) :)
Я часы на правой руке ношу :) А так как у этих часов автозавод, то нет проблем с тем, чтобы их заводить, когда их носишь.
Шикарные часы, поздравляю с покупкой! Долгой службы!
  • artemvi
  • 29 марта 2013, 13:58
Механизм достойный в этих часах. Но цена немного пугает.
Парнис покупал по акции почти в три раза дешевле.
Точность радует, внешний вид — более спокойный.
Piccy.info - Free Image Hosting
Правда, не знаю как понять какое там стекло :) Стеклянное стекло или сапфировое или минеральное… За полгода царапин нет (см. фото), но по тракторным цехам я не хожу.
Ремень у меня из кожи пожилого дермантина.
Piccy.info - Free Image Hosting
  • 01 апреля 2013, 11:12
Минеральное. Кстати, а они ведь очень здоровые, да?
  • d480
  • 01 апреля 2013, 10:30
Что-то странное у них с этими часами, с большой вероятностью можно сказать, что автор темы купил фейк. Его фотография циферблата показывает некоторые отклонения от тех часов, которые на его ссылках с форумов. Например, вот на фото отсюда: http://forums.watchuseek.com/f29/now-$223-fs-seagull-m170s-mint-condition-577214.html хорошо видно что у цифр «8» и «4» отсутствует бок, чтобы они не сливались с механической деталью, а в часах автора темы обе цифры целые. К тому же, у него мелкие надписи расплывчатые, а на фото с форума они довольно чёткие. Ещё можно обратить внимание на то, что на странице продавца перемешаны фото двух разных часов, с немного разными циферблатами и заводными мвятниками. Две фотографии реальных часов, 1-я и 7-я, на них немного другие, более правильные, пропорции частей циферблата. Кстати, маятник у часов автора не похож ни на один из них. В общем, не убивайте гонца за то что принёс плохие вести…
Это не фейк. По крайней мере, я очень много просмотрел фото этих часов в интернете, обращая внимание на фото реальных владельцев и крупных надежных магазинов, продающих этих часы и находил именно тот вариант, что у меня.
Если посмотреть например фото из вот этого магазина, специализированно занимающегося продажей часов Sea-Gull
www.seagullwatchstore.com/SEAGULL-M170S-Automatic-Mechanical-Men-s-Watch-p/m170s-sliver-rotor.htm
То можно заметить, что на представленных фотографиях часов, там есть вариант с целыми цифрами 8 и 4, как и на моих часах.
  • d480
  • 02 апреля 2013, 00:43
Возможно Вы правы, и это не фейк, но таких нарушений стиля оформления обычно в родных вещах не бывает. Там есть ещё много мелких деталей, выполненных небрежно, поэтому я думаю, что это всё-таки не совсем родное изделие.

Ведь не так уж было и трудно сделать цифры с разрывами, как должно быть, но такие вещи происходят обычно из-за того, что изготовители реплики принебрегают такими деталями, не понимая, что это и есть стиль.
Производитель часов сам может несколько изменять стиль своих моделей часов, а вот производители фейков как-раз обычно стараются макисмально копировать уже известный внешний вид. Ну и как я уже выше написал, фотографии часов, аналогичных моим висят и на сайте известного магазина, специализирующегося на торговле этими часами.

Да и еще бы отметил, что в комплекте часов даже гарантийный талон Sea-Gull пришел с указанием модели часов и времени их покупки в Китае. Понятно, что это мелочь, но все вместе производит впечатление оригинального фирменного продукта.

• hobby
  • 03 октября 2013, 11:48
народ! не подскажете! а сайт www.seagullwatchstore.com это официальный?