Дилетантский обзор реплики наушников SMS Audio STREET by 50 Cent (Over-Ear) и сравнение с «тем, что есть»

Реплика SMS Audio STREET by 50 (Over-Ear) попала ко мне от уважаемого коллеги LOLKOSEM. Так как я начинающий аудиофил, то не мог не выпросить их себе на пару вечеров.

В качестве источника звука использовался обыкновенный ПК с аудиокартой Asus Xonar DX. Карта хороша тем, что на фронтальные выходы работают топовые цифро-аналоговые преобразователи Cirrus Logic CS4398, которые ставят в более дорогие карты, а также тем, что стоит в розничных магазинах около 2500 рублей. На остальном заострять внимание не буду. Настройки эквалайзера по умолчанию, все «улучшайзеры» отключены.

Упаковка

Внутри коробки шнур с микрофоном и сами наушники.

Внешний вид

Внешне наушники смотрятся красиво. Корпус из глянцевого пластика, амбушюры мягкие, из приятного кожезаменителя. Оголовье регулируется с характерными щелчками, амбушюры прижимаются плотно, немного маловаты.

Конструкция качественная, закрытая, не складная.

Есть небольшая претензия к шарнирам чашек: левый поворачивается жестко, правый – немного болтается.

Снизу левой чашки гнездо 3,5 мм (наклоненное в сторону спины) для подключения комплектного шнура с микрофоном, который оказался очень странным: подключаем провод так, чтобы микрофон и кнопка были ближе ко рту, включаем музыку и слышим, что частоты, в которых обычно звучит человеческий голос, обрезаны, а при нажатии и удержании кнопки частоты появляются. Логичнее было бы наоборот.

Если подключить провод другой стороной – то логика работы кнопки восстанавливается: ее не нужно удерживать во время прослушивания музыки, но тут приходит здравый смысл и говорит нам, что теперь микрофон и кнопка находятся далеко ото рта, и говорить в него будет неудобно. Конечно, можно перепаять, но разве этого мы ждем от новых наушников?

Прослушивание

Композиции (MP3 320/FLAC):
50 Cent — In Da Club
Eisbrecher — Verrückt
Arc System Works (Daisuke Ishiwatari) — Walk in the Dusk
Bassotronics — Bass I Love You

Первое, что бросается в уши, это чрезмерно усиленный бас, который, отражаясь от стенок чашек, превращается в неразборчивый монотонный гул. Этот гул размазывает и бас, и средние. Через какое-то время уши устают от него и хочется поскорее снять наушники. Высокие хороши, но иногда кажутся писклявыми, резкими. Детальность очень хорошая, но только в композициях, где не преобладают басовые партии. В целом, звук немного зажатый, не хватает яркости.

Электронная музыка звучит хорошо, но не более. Некоторые электронные композиции «для прокачки саба» звучат очень простенько, тот любимый всеми низкий мурлыкающий бас здесь плохо слышен и к тому же размывается и сливается со средним басом. Быстрые партии тяжелой музыки размазываются все тем же гулом, а для классической музыки завышенный бас — не лучшая идея, на мой взгляд.

Не будем забывать, что наушники еще не прогреты и их звучание может со временем поменяться, т.к. с момента распаковки прошло не более 3х дней.

Сравнение

Сравним с наушниками, которые оказались у меня под рукой: AKG K514 и Koss Porta Pro. Пятибалльная система. Наивысший балл ставится относительно других пар, субъективно, на мой слух.AKG K514 – имеют отличную детальность засчет более тихого баса. Чистые высокие и средние. Открытая конструкция. 2200 руб в рознице.
Koss Porta Pro. Остановлюсь на них подробнее, т.к. из той же ценовой категории, что и сабж. Тоже имеют завышенный бас, но завышенный не так сильно, как у STREET by 50. Кстати, нижний бас мурлыкает как положено. Тоже присутствует некоторая кашеобразность. Верхние частоты немного прячутся за басом. Детальность можно повысить, заменив поролоновые амбушюры на более тонкие. Гула нет. Накладные. 1200 руб в рознице.
STREET by 50 не понравились, в основном, из-за гулкого, сильно завышенного баса и странного провода с микрофоном. Тем не менее, они, хоть и с натягом, звучат на 4. Если бас скомпенсировать эквалайзером, то звучат уже очень хорошо: гул практически исчезает, кашеобразность частично уходит, детальность появляется и в басовитых композициях.
  • Zadvrot
  • 21 марта 2013, 20:05
Лучшие наушники для меня это AKG K450
  • 21 марта 2013, 21:05
отличные наушники, не спорю, но цена слишком высока.
Лучшие наушники для меня брейнваз хм5 Учитывая сколько раз приходится покупать реплики и прочий не слишком дешевый отстой лучше раз потратиться и наслаждаться мурашками по коже, чем каждый раз искать пердящие низы, скрепящие верха и «самипридумайте» какую середину. Зачем пытаться найти хороший звук в попсовых наушниках, которые всем своим видом пытаются показать что они сделаны не для звука, а для моды? Уверен для многих они будут играть замечательно, особенно для тех, кому мурлыкающие басы и себелятивные верха доставляют. Моя девушка например разницу чувствует как и я, между действительно наушникам хорошими, теми, которые слегка по хуже и просто пукалками. Но носит средненькие, которые выглядят достойно, на вопрос почему — красота требует жертв. На вопрос почему же ты те которые никак не играют, но выглядят просто отлично (подделка битс) не носишь ответила просто — зачем мне портить слух? И правда — если душа изначально не легла на них, то и не стоит заморачиваться. Просто возьмите другие, которые устроят во всем.
  • 22 марта 2013, 02:34
Ну во-первых, оригинальное название — FA-003, наушники разработаны русской фирмой Fischer Audio (честно говоря не знаю, что такое бреинвавз — сторонняя фирма, лицензирующая уши, или это просто бренд для зарубежного рынка).
Во-вторых, их больше нигде нету. И не будет. FA выпустили на замену FA-003 Ti. Изменения выглядят вкусно, но цена очень не радует — 230 долларов.
Это китайская фирма, у которой фишеры выкупили производство. Она же им и производила наушники, где комплектация была проще, а цена как раз выше. Ничего фишер аудио не разрабатывала, по крайней мере с этой моделью.
  • 22 марта 2013, 03:56
Если вы про FA-003, то комплектация у них и HM5 совпадает — тряпичный кейс, внутри поролон, наушники и запасные велюровые амбушюры. Цена отличается незначительно — я брал за 5000 рублей плюс доставка, на мп4нации хм5 стоили 4200 (доставка бесплатная? не знаю).
Ничего фишер аудио не разрабатывала, по крайней мере с этой моделью.
Мне казалось, что представители говорили, что это их разработка. Конечно, производство в Китае, но дизайн русский.
Помимо этого с наушниками идет кабель на 3 метра и 1.3, адаптер 1/4", еще какой-то адаптер, чехол там не тряпичный а в виде квадратного кейса из кожзаменителя ну и подставка фирменная, и куча бумажек. С учетом скидки можно было купить наушники плюс неплохой усилитель fiio за 6200р.
  • voitnib
  • 21 марта 2013, 20:24
а может девайс, к которому конектится кабель, не поддерживает четырехпиновый джек? Или, например на некоторых наушниках пишут, что только для айфона, мол на других моделях может работать некорректно.
  • Angrim
  • 21 марта 2013, 20:28
всё правильно с проводом. Разъем в аудиокарте не поддерживает 4-контактные 3,5мм разъемы. Так как земля попадает на контакт микрофона, а не на контакт земли. Следовательно частоты режутся. При нажатии кнопки контакт микрофона замыкается на землю-такова логика работы гарнитур.
У меня плеер тоже не поддерживает гарнитуры 4-контактные и режет частоты, пока кнопку не нажмешь. Телефоны же работают нормально.
Когда вы подлючаете к аудиокарте провод тем концом, когда нажатие кнопки не влияет на качество звука-вы подключаете именно неправильным концом провод. Скорее всего там на другом конце 3-контактный джек, да? Так вот трехконтактный джек должен вставляться в наушники.
Следовательно всё с проводом и расположением микрофона в порядке. Перепаивать ничего не надо. Если хотите использовать как мониторные наушники-надо искать провод без микрофона(или подключать«неправильным» концом). Если будете использовать как гарнитуру, чем эти наушники и являются, то всё будет работать как надо
  • 21 марта 2013, 20:31
Спасибо! Не знал.
  • 21 марта 2013, 20:33
Вот за что я люблю любителей наушников, за их мифо-творчество, «прогрев» белым шумом с записи за 90 баксов, направленные провода из бескислородной кристаллической меди, сплошной субъективизм. Записи lossless групп конца прошлого века. Разводилово на бабки. Утверждаю что любые приемлемого качества можно довести до вашего идеала выбором АЧХ усилителя для ушей. В данном случае можно с помощью фильтров осадить низкие частоты, чуть поднять средние и будет вам счастье.
Да чувствую 6 чувством по карме пойдут ушеманьяки и троллезубы.
Господа становится скушно жить. Уважение к чужому мнению просто отсутствует.
Корректировка сигнала по АЧХ не мое открытие, ему уже лет 80-90. Не нравится. Это объективная реальность. Думаю завязать с муськой, кроме
мусора и пары более менее приличных обзоров за прошедший месяц не было.
Если залезть в любой, кроме изодинамических и ортостатических наушников, внутренность одинаковая динамик(динамическая головка ), при малых габаритах тяжело сделать действительно широкополосную голову. и все. Откройте «Старт-6» с 0.5гд-36. Смешно но я выташил их из игрушек, перепаял кабель и они звучат лучше чем аксель540.
А теперь с минусами вперед. Мне глубоко… вставьте сами.
Прощайте господа.
  • voitnib
  • 21 марта 2013, 20:53
уже не торт? Ну чо, пока.
а так-же «теплый ламповый звук» в усилителях и золотые провода (есть знакомый дядька, купил 3 метра таких...)
эх, люди-человеки… любят сами себе внушать невероятное.
редко какая нынешняя аккустика дотянет даже до бумажных динамиков вот этого советского монстра
  • 21 марта 2013, 21:10
Зачем же столько пафоса про минуса? Вы все верно написали, и разве что конченый дурак аудиофил пойдет гадить вам в карму. Уже пару лет, как в сети технически развенчан миф «прогрева», и единственное что может быть, так это привыкание ушей к новому звуку из наушников.
  • 22 марта 2013, 00:28
в сети технически развенчан миф «прогрева»

Ссылку пожалуйста)
  • 22 марта 2013, 12:54
Вот тут что-то было, можете посмотреть): www.3dnews.ru/offsyanka/608957/index2.htm
  • 22 марта 2013, 14:44
Эту клоунаду написанную 1 апреля, вы считаете за нормальный источник?))) У автора статьи похоже случился обильный батхерт во время ее написания.

З.Ы. Неплохо бы подкрепить свои слова статьями, написанными не предвзятыми авторами, а то щас дойдете до того, что будете скидывать ссылки на лурк)
  • 07 апреля 2013, 08:19
Вы так говорите, как будто скидывать ссылки на лурк есть что-то плохое!
  • 07 апреля 2013, 14:05
На лурке обсерают все и вся. И если вы хотите прийти к консенсусу, то нужно кидать ссылки на более авторитетные источники.
  • 07 апреля 2013, 14:25
«авторитетные»? например?
  • 07 апреля 2013, 14:43
Перечитай разговор сначала) Вникни в суть, а потом пойми кто кому что должен предоставлять и на основании этого напиши вдумчивый комментарий) Что-то мне впадлу просто так разглогольствовать)
  • 07 апреля 2013, 15:05
так не старался бы
  • 07 апреля 2013, 18:27
Вдумчивый комментарий)
  • 07 апреля 2013, 21:41
чем же плох? или «вдумчивость» по-твоему заключается в кол-ве букв?
Эквалайзер вносит сильные фазовые искажения в сигнал. Если конечно используется не специальный, фазолинейный профессиональный эквалайзер. Но таковых в комповых плеерах пока, к сожалению, не замечено.

И вообще, если дело было бы только в АЧХ, то давно бы сделали акустику/наушники с более-менее линейной АЧХ, корректирующую установку эквалайзера для окончательной линеаризации оной и закрыли бы тему навсегда.
  • 22 марта 2013, 13:42
В компах рулит цифра, и как цифровой эквалайзер внесет фазовые искажения, сказанное было бы верно для RC-тембров но где вы видели в аимпе, фубаре, винампе железные ручки с торчащими резисторами. Искажение вносимое излучателем, как правило, больше и серьезнее чем искажения усилителя. Имеем в виду линейный ВАX. Просто под каждый вид наушников, надо было бы создать свой усилитель с точно подогнанной по вкусу АЧХ.
Погуглите по словосочетанию «фазолинейный эквалайзер» или почитайте теорию цифровой фильтрации. Цифровая совсем не означает фазолинейная.

Усилители как раз обычно фазолинейны. Если конечно не допущено грубых ошибок при их проектировании.
Фазовая характеристика излучателей учитывается при проектировании фильтров АС. Если вы используете фазоНЕлинейный эквалайзер, вы искажаете конечную фазовую характеристику полной системы. Таким образом сводите на нет труды инженеров, проектировавших данную акустическую систему.

ВАХ — Вольт-амперная характеристика. К звуку отношения не имеет.

Добиться линейной АЧХ не так сложно. достаточно взять калиброванный измерительный микрофон и с его помощью построить требуемую кривую эквалайзера. Кстати, в сабвуферах применяется корректор Линквица, который компенсирует спад АЧХ в области частоты резонанса динамической головки.
  • 22 марта 2013, 16:59
Спорить с электронщиком не буду, может где-то не хватает знаний, но то что творится вокруг обсуждений наушников потрясает. Я математик по образованию, и вполне представляю систему обработки сигнала с этой стороны. Я неверно выразил то что я имел в виду под линейной ВАХ. То есть не впадая в многословие я имел ввиду усилитель для наушников с линейной ВАХ. А насчет фильтров АС, пока в наушниках я их не видел, хотя может и есть.
Да не было никакого спора собственно. А вполне нормальное обсуждение.

Вокруг наушников и звука творится «такое» потому что это вкусовщина и субъективизм на 100%. Если вы популяризуете тему обсуждения скажем кофе или чая, или там фруктов каких-нибудь до такого же уровня, вы увидите, что там будет то же самое.
  • 23 марта 2013, 13:16
Чай это святое
Простите не понимаю, вроде как есть фазолинейные эквалайзеры:
www.vegalab.ru/forum/showthread.php/19345-%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%ED%FB%E9-%FD%EA%E2%E0%EB%E0%E9%E7%E5%F0
Или это нето?
В rockbox для Sansa Clip+ тоже есть фазолинейный, но толку от него нуль, если честно, искажает звук по страшному.
Разве кто-то говорил, что их вообще нет? Они легко находятся гуглом.

Портатив ущербен по определению. У меня санса фьюз. Звук вроде бы ничего так, пока не послушаешь нормальное стационарное устройство, на PCM58/PCM63/PCM1702/AD1862 и др. или на AD1853 хотябы. На той же веге много грамотных конструкций.
Что за вега?
Вегалаб.ру. Вы на него ссылку выше давали.
  • 22 марта 2013, 13:52
уж добавлю, не все было плохо в СССР и динамики не худшие по параметрам
devicemusic.ucoz.ru/publ/muzej_dinamikov_i_as/shirokopolosnye/shirokopolosnyj_dinamik_0_5gd_36/7-1-0-161
обратите на цифру неравномерности по диапазону, эти данные на динамики устанавливаемые в наушники сегодня., скажем так я не смог найти.
упустили моменты:
проводные?
длина и качество шнура?

обзору плюс. интересно услышать личное мнение о товаре, а не только «сухие» факты.
  • 21 марта 2013, 20:45
Проводные. Про качество и точную длину не могу ничего сказать. Не обратил внимания. Коллега, как увидит обзор, уточнит, наверное :)
Наушниками я в полне доволен, хоть и басы завышены это для меня не критично
для просмотров фильмов и прослушивании музыки с заточенным эквалайзером мне в полне хватает!
Наушники довольно плотно прилегают к ушам, изоляция хорошая, даже на полной громкости меня коллеги не слышат, как и я их впрочем. Да еще наушники дизайнерски неплохо слеплены
Шнур Г*в*н* микрофон там явно лишний и качество звука изза него не ай
я взял гитарный шнур и припаял аудио выходы 3.5 звуком доволен
  • 21 марта 2013, 21:14
Спасибо, хоть и было про «прогрев», тем не менее обзор хороший. Меня тоже раздражает кашеобразность баса на отдельных треках в porta pro и рокбокс не помогает.
  • 21 марта 2013, 21:33
На то он и дилетантский ;) Попробуйте снять поролоновые амбушюры. Детальность будет лучше, но верха будут отражаться от уха и жужжать.
Я хочу такие попробовать нацепить:
ebay.com/itm/171004642555
Поролон тут должен быть потоньше
  • 21 марта 2013, 21:28
Так как я начинающий аудиофил ...
Верхние частоты немного прячутся за басом.

Не, это не начинающий, это уже диагноз…
  • shpokel
  • 21 марта 2013, 23:00
да ну? доминирование басов только глухой не заметит, мне кажется.
  • 21 марта 2013, 23:52
И куда при этом «спрячутся» верха? За амбашур?
  • shpokel
  • 22 марта 2013, 00:19
за амбушюр, да. а если серьезно, то когда какой-то диапазон выделяется, соседний кажется приглушенным. вч за нч вряд ли могут на слух прятаться) а вот середину бас вполне может субъективно съедать, если его слишком много. это, конечно же, не в буквальном смысле. просто слух так устроен, наверное.
  • 22 марта 2013, 13:42
Это клиника, фаза диагноза минована.
  • 21 марта 2013, 21:49
Так как я начинающий аудиофил, то не мог не выпросить их себе на пару вечеров.
— не спешите, так сказать, в «ряды», пока не осознаете как к аудиофилам относятся адекватные люди.
Тем не менее хочу прояснить пару моментов:
— несмотря на это Ваш рейтинг указывает на отличное «5» качество сборки, так что же AKG k514 и PortaPro слабы в чашках или у них разваливается оголовье, если оценка их сборки на балл ниже?
— как Вы умудрились прослушать звук, исходящий от излучателя, до отражения от стенки чашки? Если нет, то почему такая уверенность что он становится «гулким» и «монотонным» после отражения?
Электронная музыка звучит хорошо, но не более.
— хорошо сказано
  • 21 марта 2013, 22:13
Адекватные люди относятся к аудиофилам адекватно, разве нет?

AKG скрипят, когда поворачиваю голову. У Koss конструкция мне кажется хлипкой. SMS из-за одного слегка болтающегося шарнира не стал 4 ставить. Повторяю: все субъективно.

Кажется, отражения — беда многих наушников с закрытой конструкцией. Мне показалось, что тот гул, что я слышу, и есть отражения.

Вы сильно придираетесь. Это мой первый обзор!
давай спать! завтро на работу=D
  • 21 марта 2013, 22:37
Адекватные люди относятся к аудиофилам адекватно, разве нет?

Нет. Не адекватные — тоже.
lurkmore.to/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB
На лурке адекватных людей не замечено. Или попробуйте найти такую категорию граждан, которую бы лурк не пытался унизить. У читающего лурк «анонимуса» создается ложное ощущение превосходства над остальными до тех пор, пока он не найдет статью про самого себя.

ПС: Люди, любящие музыку, называются «меломанами».
Как сказали на одном из форумов «Меломан слушает музыку, а аудиофил — шумы в паузах.
  • 21 марта 2013, 22:58
Просто я сам прошел через слушание кабелей и прогрев проводов. А вот когда грянул кризис — завязал. И как-то сразу в голове посветлело. Нет, я конечно не перестал слушать музыку, но больше не ищу в треках пук скрипачки на пятнадцатой секунде и помню про десяток скруток от электростанции до моего усилка.
Шнурковщина исходит из того, что люди нифига не понимают в схемотехнике. Поэтому единственное, что они могут сделать — тупо переткнуть провод. А всилу недалекости искренне верят что чудесный проводок за пару килобаксов сделает звук лучше.

Например есть такой факт, как влияние качества провода СПДИФ на звук. И он имеет вполне разумное техническое объяснение. Дело в том, что интерфейс СПДИФ передачи аудиоданных от источника к ЦАПу ущербен. В нем отсутствует обратная синхронизация источника аудиоданных (компа) от ЦАПа (как делают на проф. студиях звукозаписи). Поэтому микросхема приемника спдиф вынуждена сама восстанавливать тактовый сигнал. Делает она это плохо. В результате на звук влияет софтовый плеер, операционная система, кабель спдиф и даже загрузка процессора.
Теперь сравните подходы к решению:
Аудиофил тупо перетыкает проводки, ОС, плеера и т.п., строит мифические теории, занимается прочей х-ней.
Инженер решает проблему на корню, заменяя СПДИФ на нормальный 3-проводный интерфейс (I2S) и делает сквозную синхронизацию. После этого на звук не влияет НИЧЕГО из вышеперечисленного, хоть по телефонной лапше соединяй.

— ???
— PROFIT!
  • 21 марта 2013, 23:50
Ага, я тоже поржал. Потому что речь шла про спдиф и I2S провод, а не про акустику. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО отличающиеся сигналы. Первые цифровые, второй — аналоговый. Хотя вам, шнурковщикам, видимо все шнурки на одно лицо ;)

Я работаю инженером-электронщиком. Меня парить не надо. Коаксиал имеет высокую погонную емкость. Лучшая конфигурация линии передачи слаботочного сигнала — это либо симметричная балансная линия (как в проф аппаратуре), либо витая пара в экране, который подклюбчается только с одной стороны. Это изучают в институтах, когда проходят помехозащищенность цепей.

Чтобы вы знали, у нас на предприятии для совсем не аудио применений используются разъемы ценой до 50 тысяч рублей за штуку (glenair, odumac, lemo и т.д.). Покрытые нормальным техническим золотом. Их даже запрещено выбрасывать и надо сдавать на переработку. После этого все ваши накимичи и прочее аудиофильское барахло выглядят просто детским садом.
  • 24 марта 2013, 00:05
lurkmore.to\нормальный_человек
Логично, не правда ли?
  • 22 марта 2013, 02:40
1. Совсем непонятен треклист. Полубакс? Электронщина? Да что там воспроизводить? Единственный более-менее сложный трек — индастриал метал, тоже не слишком подходит для оценки. Нужно что-то такое, где инструменты не будут сваливаться в кашу. Впрочем, какие наушники, такой и треклист.
2. Porta Pro — 3 балла за шумоизоляцию? Да там наушники вообще в воздухе висят, максимум полбалла, нет там никакой шумоизоляции.
  • 22 марта 2013, 06:35
1. Просто 4 композиции популярных жанров. Мне было интереснее узнать, как звучит музыка в наушниках, а не тестовые композиции.
2. Повторяю: все оценки субъективны. 2 и 1 не ставил, т.к. всего 3 пары для сравнения, а превосходство и сильное превосходство одной пары над другой можно выразить с разницей в один-два балла, чего достаточно.
  • 23 марта 2013, 00:41
Боюсь показаться снобом, но на мой взгляд полубакс и электронщина — это не музыка. А индастриал метал — точно не популярная музыка.
Тогда лучше вообще отказаться от балльных оценок и написать вместо баллов оценки «отлично», «хорошо», «средне» и «плохо».
  • 23 марта 2013, 08:02
В том и дело, что на Ваш взгляд это не музыка. А люди-то продолжают слушать электронщину и прочее. Их все устраивет, для них это музыка. Индастриал метал непопулрен, не спорю. Здесь он взят в качестве представителя «тяжелой», как и Chillout/Bass в качестве представителя «электронной». С полубаксом та же история.
И вообще, какие композиции бы я не взял, нашелся бы народ, кому этот набор не понравился бы.

Насчет оценок: может так и лучше, но по сути это одно и тоже. В школе мы тоже получали «Отлично», а в дневник ставили «5».
Не понимаю я наушники от реперов. Они то чего в правильной музыке понимают? Понимаю, были бы наушники от Гергиева, Березовского, ну пусть хотя-бы от Adele или David Guetta, но Лударкисы, 50 центы и докторы Дре… Реп можно в любых более-менее приличных наушниках слушать.
  • 22 марта 2013, 08:54
были бы наушники от David Guetta

Вы не поверите)
  • faloss
  • 22 марта 2013, 09:52
А какая при этом оценка звучания?
  • 24 марта 2013, 10:28
Прежние, только бас будет «4» с натягом, а общее на твердую «4».