Компактный USB 3.0 картридер

И снова приветствую обитателей портала. Данный обзор будет посвящен еще одному гаджету из коллекции моих посылок. Наткнулся на это компактное устройство, просматривая просторы Али. Заявлена поддержка всех карт SD (и не только) и подключение по USB 3.0. Так как я использую часто видеорегистратор в своих делах и вообще съемку, хотелось бы передачу данных на максимальной скорости. В соперниках у китайца будет брендовый Transcend с USB 2.0

Картридер пришел в упаковке-блистере на котором указаны все его возможности и совместимость с различными картами. Стоит отметить, что для MicroSD вам понадобится адаптер. Итак, разрезаем блистер и видим. Маленькое устройство с двумя крышками, одна прикрывает разъем USB, а другая слот для карт. В походных условиях их можно закрыть, только крышку туговато снимаются, а может навыка нет. C лирикой закончили, переходим к подключению.

Так как на мордашке корпуса лишь USB 2.0 разъемы мы протягивает кабель от USB 3.0 порта на материнской плате (на кабель уже был обзор). В качестве тестовой карты у нас будет Transcend SDHC 32Gb с заявленным 10 классом.На ней размещены записи с регистратора в формате MOV, каждый по 871Mb. Наша задача скопировать их с карты на HDD (Seagate ST1000VX000) или обратно. И вот какой у нас результат:

Китайский USB 3.0 картридер:

Брендовый Transcend USB 2.0:

• sar505
  • 17 марта 2013, 01:02
А выводы от автора где?
зря деньги потратил, обычный качественный юзб 2.0 такой же будет
вот для жесткого диска «ДА» супер будет!
А вот какой реальный потолок скорости у SD 10class? Судя по wiki — 80 Мбит/с, а по факту?

Приехал ко мне другой 3.0-кардридер, но скорости с 10-классной картой ничем не отличаются от обычного 2.0 — то ли подделку получил, то ли упирается в потолок самой карты.
А какая у вас карточка?
Перепробовал несколько microSD и просто SD 6 и 10 классов — результаты очень незначительны. Когда покупал кард-ридер, о потолке скорости не задумывался, брал на тест.
Во всяком случае — не хуже имеющегося 2.0, а лишний кард-ридер — никогда не лишний ;)
Конечно упираются. ИМХО 3.0 имеют смысл для внешних ХДД.
Это да, все имеющиеся 2,5-дюймовые диски (некоторые выковыривал из своих коробок) пересадил в 3.0-коробки. Недорого и сердито за апгрейд скорости.
На рабочем компе не было 3.0-портов, доставил обычную плату расширения.
Вот кстати у меня на матери USB 3.0 только сзади. А корпус дорогой, менять жалко. Т.е. даже после апгрейда передние USB3.0 не вырастут. Нашел такое: ebay.com/itm/320908777793:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649
Куплю — буду обзор писать. Цена сравнима со стоимостью PCI-E USB3.0 контроллера в оффлайне. Есть и чуть дешевле немного другие. Надо тему прокурить перед покупкой.
Кол мне такая панель пришла, скоро напишу отчет.
  • Djumon
  • 20 марта 2013, 10:38
и где это ты там такое вычитал?
SD Class 10 — (скорость записи не менее 10 МБ/с)
вас смутила фраза «не менее»?
  • v-b
  • 17 марта 2013, 09:46
Картридер с USB 3.0 можно покупать только для скоростных карт памяти «compact flash» на другие карты памяти — это бессмысленно потраченные деньги.
  • ibudda2
  • 17 марта 2013, 11:19
ну темные советские люди, что возьмешь!
у меня похожий, но универсальный кард ридер под кучу разных картчоек, usb 2.0, покупал на ибее за 1 бакс, скорости теже. Так что всё упирается в возможности самой карточки, нечего не поделаешь. Как и написал v-b такой кардридер хорош только для формата compact flash, вот они хорошо раскроются в usb 3.0
  • vismyk
  • 17 марта 2013, 17:26
Возможно пригодится для будущих больших и скоростных карт XC, а с «обычными» картами и результат обычный. ;)
  • lucavy
  • 17 марта 2013, 20:59
возможности usb 2.0 это теоретические 480Мбит/с, а этого с головой хватает для всякого рода карт памяти, все упирается в контроллер карт-ридера. если он позволяет выжать из карт-ридера всю скорость — гуд, если нет — гавняный дешевый карт-ридер.

Согласен со сказанным где-то выше, что это зря потраченные деньги!

Исключение составляет — одновременная работа (запись/чтение) со всеми устройствами карт-ридера, ибо при таком раскладе пропускная способность делится на количество одновременно работающих устройств.
Об одновременной работе двух карточек не подумал — по факту можно misro и обычную SD затестить, обязательно при случае проверю!
Почему зря? Стомость чуть более 250р, нормальная сборки и компактоность в разумных пределах. вот бренд-нейм за 1000+ и выше может и впустую.