Светодиодная лампа с цоколем G4

• Цена: US $42.90

После ремонта приобрёл китайскую люстру. Она, как большинство продаваемых, предназначена для использования кучи 20 Вт галогеновых ламп с цоколем G4. Захотелось «инноваций» и «бесплатного» освещения. Потому заказал на ALI светодиодные лампы на 4 Вт (ожидалось что это по светопотоку будет полный эквивалент 20 Вт лампе накаливания).

Ниже показано фото люстры, чтобы была понятна моя озабоченность.

Поставляются лампы по 5 штук (итого одна лампочка обходится примерно в 8 баксов, т.е. более чем в 10 раз дороже галогенки). Лампы работают как от переменки 12 В, так и от постоянки.
Сказать что лампы разочаровали, значит ничего не сказать. Первое в резюме – общее для светодиодного освещения. А именно, не соответствуют нынешние технологии стандартным светильникам. Лампы крупные, проблемы с теплоотводом и т.п. Конкретно купленные лампы в 2 раза длиннее галогенки и попросту не помещаются в плафоне люстры, корпус пластиковый – тепло отводить попросту невозможно.
Второе – непонятно что продаван имел в виду под указанной мощностью 4 Вт. По факту имеется только 1,44 Вт потреблённой мощности (см. фото).

Светит существенно слабее галогенки. Прибора не было, получал оценку качественно:
Поставил в люструю светодиодную лампу. На расстоянии 50 см от лампы разместил лист бумаги. Между ним и лампой поместил книгу для затенения. Далее относил от листа книгу так чтобы тень практически исчезла. При галогенке тень на этом же расстоянии была контрастной, чёткой. Эксперимент без цифр, но наглядный…

Из плюсов – качество света. Свет очень мягкий, приятный глазу.
Из дополнительных минусов – продаван. Ждал посылку 83 дня и из них всего неделя была по России. — там вообще всё тёмно. Но ждал долго, посылка не трекалась почти всё время ожидания.

P.S. Одну лампу поломал (разобрать не получилось). Корпус у неё не пластиковый, а керамический. Светодиоды на алюминиевой подложке. Тепло на керамику передается через теплопроводный компаунд.
Драйвер пристойный. Качественно вообще сделано, но светодиоды явно не по 1 Вт каждый… мелковаты.
Повысил вкачиваемую в светодиоды мощщу до номинальных 4 Вт. Светят чудовищно. Сейчас вот придумаю радиатор какой (корпус лампы в виде кучки осколков на такое не тянет) и погоняю лампу — интересно же из какого теста светодиоды там.

Да, стало понятно отчего длина лампы 40 мм, хотя она вполне может уложиться в габарит немногим больше галогенки. Сделано это, по всей видимости, для увеличения площади рассеяния тепла:
КПД светодиода дай бог 15%. Итого в тепло переходит 0,85*4=3,4 Вт. При естественном охлаждении требуется радиатор площадью порядка 102 см2 (для ориентира — двусторонняя пластина 10х5 см). А площадь лампы примерно 3х5 см. Маловато. Т.е. лампу надо бы еще больше делать. Раза в три :)

P.P.S. Полчаса гонял. Почти без радиатора… так… в отверстие алюминиевой пластины вставил без клея, термопасты… Нагрева особо нет (колпачок правда не нацепил), деградации нет… потенциал у этих ламп хороший, но как проверить в родном корпусе — не знаю.
Исправьте доп. минус — 83 дня это почта РФ, а не «продаван». Критерий оценки последнего- как быстро посылка трекнулась на почте Китая. Дальше спустя неделю± как правило она уже попадает в «закрома Родины» и ждет когда ж ее наконец допустят до таможни. Вот последний этап и занимает ххх дней. По РФ с момента импорта у меня сейчас идет обычно около 2х недель.
  • 07 марта 2013, 08:43
Всё верно написано. Я про трекание и говорю. От трека на почте китая до Новосиба прошло всего несколько дней и мгновенно (для «почты России» конечно) до меня. Всё остальное время производилась закупка и путешествие по Китаю.
  • 11 марта 2013, 19:41
Поправился.
  • Kirill
  • 07 марта 2013, 08:40
А я уже было обрадовался, думал человек нашел заменитель галогенок с цоколем G4. Ан нет. Сам мучаюсь с люстрой на этих дебильных лампочках которые перегорают по 5 шт. в месяц, а выпускают их только китайцы. Люди не покупайте люстры с этим цоколем — НАМУЧАЕТЕСЬ!
За обзор +.
может дело не в самих лампах? у самого стоят 2-й год, 2 люстры из КНР с этим цоколем, не менял ни одой еще.
  • 07 марта 2013, 09:00
От плафона зависит. Брал люстру с плафончиками в виде перевернутых стаканов — чтобы ПВХ потолок не грелся. Лампе чрезвычайно жарко там. Почти такая же люстра у знакомых, но каждая лампочка открыта свободному потоку воздуха — ничего не сгорает.
По всей видимости так и есть. У меня тоже стоят без плафонов.
  • 08 марта 2013, 01:47
А стаканы не как коньячницы? )
Так там не лампы, там патроны горят. Поменяй патроны на керамику+медь (ох и намучаешься) и будет тебе счастье.
  • 08 марта 2013, 08:24
Да такие (в обзоре фото разместил). Патроны поменять можно… рядом по 5 рублей продаются. Но специально проверил — в отличном состоянии патроны. Возможно, лампы дрянные — уж как-то специфично сгорают.
  • 08 марта 2013, 15:46
Ну если у сгоревшей лампы ножки черные — сто пудофф патрон!!! Проверено.
А люстра у мну чуть не такая…
  • 10 марта 2013, 10:18
Не, внутри лампы все бело-мутное делается. Выводы свежие.
  • Link
  • 07 марта 2013, 10:18
галогенки не из-за жары сгорают, поставь вот такую штуку _http://www.feron.ru/catalog/catalog.php?SECTION_ID=541&ELEMENT_ID=5731
и куда его включать? горят с дикой скоростью
  • Link
  • 07 марта 2013, 10:51
в разрыв питания, там схема есть
  • 07 марта 2013, 10:52
Конкретно эта штука мягкого старта на 220. В люстрах обычно ставят электронный трансформатор на 12. Т.е. мягкий старт если ставить, то нужен он уже после.
у меня из 9 только одна перегорает постоянно. дело судя по всему в патроне. остальные не менял уже лет 5
  • 08 марта 2013, 01:48
Это больное место таких люстр. Меняй патроны. Все.
  • Blok
  • 07 марта 2013, 09:24
Сочувствую Вам!
Я определялся с лампочками так:
Договорился с продавцом в оффлайне о тесте.
Взял несколько интересующих меня ламп GX53 разных производителей и мощности. Выяснил, что мне подходит, а остальные вернул. Теперь имею светодиодный свет, которым уже 8 месяцев крайне доволен и знаю четко лампы с какими параметрами мне искать в сети.
Отличное решение. К сожалению, не всегда возможное. У нас до сих пор есть продавцы, которые даже в руки не дадут товар. Типа, как в шахматах: «Взялся — ходи!».
Среди опробованных не было Эколы GX53 с алюминиевым оребренным корпусом?
  • Blok
  • 07 марта 2013, 09:59
Если нет нормальных продавцов, есть закон:2 недели на возврат без объяснения причин.Правда заявление на возврат придется написать, но это того стоит.
По лампам: Эколы не было, брал Навигатор и Гаусс.
Остановился на 7Вт навигаторе.Кухня 9м2 (глянцевый потолок, белая мебель)установил 4шт.ламп-света море.
Интересно бы узнать, что у них внутри.
Продавцу хорошо бы отправить претензию и вернуть 60% от стоимости. В запрос — фотку лабораторного БП с показаниями и требование: «не соответствие заявленным характеристикам».
Хотя, в связи со сроками приезда, уже наверняка поздно.
  • 07 марта 2013, 09:56
Претензию предъявил… сейчас он просит подтверждения 1,5 ваттам. Хотя многого от этой переписки не ожидаю.
  • 07 марта 2013, 10:16
Ожидаемый ответ
i am only a sales man, i can not understand the engineering date, and our supplier told me that is 4W, so we sent them to you
  • 07 марта 2013, 10:50
Аха… концепция после моих объяснений поменялась:
OK, I understand this now, it seems that our supplier did not tell our truth

Но ничего хорошего пока не обещают :)
  • Barsik
  • 07 марта 2013, 11:07
Меня всегда удивляли люди, покупающие светодиодные светильники в полностью пластмассовом корпусе. Ведь понятно же что теплоотвода там нет и быть не может. И при мощности больше 1 — 2w ресурс будет стремится к нулю…
  • 11 марта 2013, 13:07
Дополнил обзор. Всё там нормально окромя вкачиваемого в светодиоды тока. Предположительно сами светодиоды лажовые, долго не протянут на 4 Вт.
  • Barsik
  • 11 марта 2013, 19:16
А каким образом удалось увеличить ток? В драйвере можно что — то подкрутить?
А вообще забавная конструкция, керамика ведь может быть очень хорошим теплоотводом
  • 11 марта 2013, 19:30
Там микрушка драйвера неплохая. Ток задаётся резистором:
ток=0,1/R
Максимальный ток 1 А (т.е. минимум можно 0,1 Ом), а впаян 0,3 Ом.
Покопался в ящике, нашёл два резистора по 0,5 ом. Их соединил последовательно, и эту сборку параллельно с имеющимся 0,3 ом. Ток получается ровнёхонько 0,333 А, а мощща соответственно 4 Вт.

Корпус проводит тепло шикарно — пытаясь отпаять проводки я мгновенно нагрел весь корпус так что пальцы не держали. Но вот никак не могу лампу разобрать для доработки.

Но нашел на али платы этих драйверов (без диодного моста) по баксу. Может и с мостами есть — тогда лампы можно самому делать
  • Soorin
  • 07 марта 2013, 20:03
Добро пожаловать в клуб разочарованных светодиодными лампами. Если бы Вы были членом клуба ранее (или почитали форумы), то знали бы несколько типовых разводов, и первый из них- как правило, продавец указывает не мощность лампы, а (в лучшем случае) максимальную мощность установленного светодиода. Без оглядок на спектр, мерцание (при наличии драйвера в лампе), теплоотвод, power factor и прочие важные вещи.
Ну и, к стати, для потока в 200 люменов достаточно лампы в 2-3 ватта. _Нормальной_ лампы, с потоком 80-100 люменов на ватт. И самое главное — конструктив G4 не вписывается в концепцию светодиодного освещения: «мощность должна быть рассредоточена по большому количеству слабых источников» (в пику освещению лампами накаливания, где «вся мощь в одной точке»).
Вспомните светодиодные фары приличных «иномарок»: много относительно слабых диодов, вместо одного «супер-диодища».
  • 07 марта 2013, 23:04
С этим аспектом меня заранее познакомила переписка кОреша с другим продаваном. А также обзоры тут.
Однако ж купил. Ибо попытка смотреть на подробное расписывание ТТХ ряда товаров показали что там почти всё вранье (например у двух продаванов кумуляторы ультралайф одинаковые. Но в ТТХ приводят «номинальную емкость» в 2 раза различающуюся).

Так шта ловить наслово продаванов бесполезно, напишут что угодно. Потому решил рискнуть 40 баксами исходя из:
1) качественное исполнение ламп на вид
2) большой выбор по мощности, т.е. могло быть что-то неординарное
3) не было инфы по размеру лампочки, и я впопыхах забил на это (это не «исходя из п.1-2», а по тупости, конечно)

Уже после смутило то, что только на ALI столь низкие цены на led лампы (в том числе E27, три типа которых вот жду). Везде в 2…3 раза цены выше, а габариты ламп соответствующих номиналов мощности намного больше, т.е. непригодны для привычных люстр и светильников.

А спектр, мерцание… это вообще никак не регламентируется. Резистор – это тоже драйвер светодиода. Тут только надеяться надо. Разве что DIMMABLE может быть какой-то гарантией сносного драйвера.

P.S.
Это в общем случае неверно. Фраза вообще ни о чём. Более того, сравни лампы 20 Вт на 220 В и 12 В – кооооолосальная разница. Низкое напряжение позволяет относится к лампе как к точечному источнику света (из-за маленького тела свечения). А вот лампа 220 В – ни разу не так.
Ну в конце концов такие обзоры и помогают выяснить «что же там внутри». Хорошие светодиодные лампы есть! Их только сложно найти среди той кучи мусора что предлагается. Лучше всего сделать светильник самому, но с этим не каждый захочет возится. Вообще если не видно «начинку» надо смотреть на радиатор лампы, более 2-3х ватт без массивного алюминиевого радиатора рассеять нельзя (если не забивать на долговечность).
Если еще совсем не разочаровались в экспериментах — на бике появились маленькие g4 лампочки с радиатором, заявленой мощностью 2Вт и гораздо более демократичной ценой.

К покупке никого не призываю, просто для инфомации.
Заказывал для пробы эти же лампочки (про БИК) дешевле на Али (по 1.99)Но еще жду.Если будет хотя бы реальных 0,5 Вт — будет неплохая покупка. Ссылка aliexpress.com/item/Free-shipping-New-G4-12V-DC-1-5W-High-Power-LED-LAMP-Bulb-360-Degree-LED/714518918.html
  • volodiaz
  • 25 декабря 2013, 10:00
Да.Есть лампочки G4 в силиконе, причем варианты и с диодным мостом и с полноценным драйвером. С диодным мостом ярче галогенки 10ватт, но не дотягивают до 20, а с драйвером полноценно заменяют 20 ватную галогенку, особенно холодные, вот например buyincoins.com/item/39800.html
  • oliver
  • 10 марта 2013, 01:31
есть конечно хорошие лампы, но цена…
ebay.com/itm/251226397457