TYT TH-UV3R VHF:136-174MHz & 400-470MHz Dual Band Dual Display Dual Standby Handheld Two Way Radio

Все началось с того, что внезапно я увлекся радиолюбительством. Сдал экзамен, получил 3ю радиолюбительскую категорию, купил парочку укв радиостанций — об одной я уже писал (Baofeng UV-5R), а про вторую здесь писали до меня (Quansheng TG-UV2). Хорошие радиостанции, со своими плюсами и минусами, но обладающие одним очень существенным для меня недостатком, исключающим повседневное ношение радиостанции с собой — они обладают довольно крупными размерами и приличным весом. Поиски миниатюрной альтернативы привели к следующим результатам.

Китайские переносные радиостанции по сути бывают двух видов — крупные с выходной мощностью 5 ватт, и более мелкие с выходной мощностью 2 ватта. Среди вторых выделяются:
Puxing PX-2R (он же TYT TH-2R)

Уже довольно старенький аппарат, работает только в одном диапазоне и имеет однострочный дисплей. К тому же не понравился кирпичеобразный дизайн, в итоге я от него отказался.
Baofeng UV-3R (UV-3R Mark2, UV-3R+)

Достаточно распространенная радиостанция, имеет 2 диапазона, в последних модификациях двухстрочный дисплей, но не имеет цифровой клавиатуры (частоту набирать валкодером не очень удобно и довольно долго), а так же не умеет выводить символьное имя канала, что для меня очень не приятно. По этим причинам эта радиостанция тоже отпала.
Ну и наконец был найден аппарат TYT TH-UV3R, который по сути является продолжением PUXING PX-2R, в него добавили все, чего так не хватало, и в итоге мной заказан был именно он.

ТТХ
10. Computer Programmable
11. Alpha Name Tags
12. Dimensions (not inc antenna) 3.62 x 1.89 x 0.94 inches
13. Voice/Beep/OFF
14. VOX (option) — Function only in the case of using earpiece and available with Specific earpiece

Шла радиостанция быстро, с интервалом в неделю вдогонку ей была заказа такая же, но красного цвета, по ней до сих пор не было импорта, эту же я получил 2 недели назад, почта России в своем репертуаре.
Упакована была хорошо, в комплекте к радиостанции шла зарядка, шнур мини УСБ для зарядки, клипса крепления на пояс, шнурок на шею и красивая инструкция.
Шнурок на шею я сразу же заменил шнурком на руку — так привычно и удобно, и прицепил клипсу (кстати какая-то она хлипкая).

Приемник радиостанции выполнен по схеме прямого преобразования (как и в большинстве дешевых китайских радиостанций), и работает менее избирательно, чем классический супергетеродин, но для моих целей это было не критично.
Сама радиостанция выполнена из прочного пластика, собрана отлично, экран имеет мягкую «молочную» подсветку. Посде Baofeng UV-5R показалось неудобным управление, к тому же инструкция как в комплекте, так и скаченная из интернета были на Английском языке, что несколько затормозило осваивание этого продукта.

Работает радиостанция в 2х диапазонах 2м и 70 см, соответственно ловит радиолюбителей, органы, железнодорожников, пожарных, скорую, в общем всех, кто работает на нужных диапазонах. Шнурок для программирования еще не приехал, как приедет, забью в память мой список каналов, который уже живет в других зверьках.
В общем радиостанцией доволен, ношу всегда с собой, в случае необходимости, связь налаживается в 10 секунд)
Мой зоопарк
Спасибо за внимание, если будут вопросы, задавайте в комментариях — постараюсь ответить.

Upd.
Попросили сфотографировать в руке, руки у меня не большие, выглядит вот так:

• AgentD22
  • 15 февраля 2013, 20:40
Неужели поиск замены был произведен только ради габаритов, которые, мне кажется, не так уж сильно и отличаются от той же UV-5R?
Можно было купить выносной динамик/микрофон или гарнитуру?

Тесты по дальности проводили?
  • 16 февраля 2013, 06:44
Размер меньше, это сразу чувствуешь, когда берешь в руку, она и меньше и тоньше и легче. По дальности, у меня открывает репиттер в 5 км от дома, так же как и старшие собратья, на пересеченной местности дальность не измерял — доберусь весной.
  • len1n100
  • 17 февраля 2013, 22:58
Вообще странно что это за такой параметр дальность связи? Не верьте цифрам в описании (пишут 5-10 км). Для дальности связи не настолько важна мощность станции, сколько место установки антенны, КСВ и на каком диапазоне вы работаете. Есть люди которые и на 300 км связь проводили на 70 см с портативкой, правда и антенна была метров 30. Так что на мощность не видитесь, да и на 70 см разрешено работать 10 Вт только (не считая телеграф)
Сам только получил вторую категорию :) Сейчас пару станций дождусь, вот и напишу как стать «честным» радиолюбителем.
  • 18 февраля 2013, 05:24
Ну уж не надо ликбез проводить, я в курсе от чего дальность связи зависит) Человек спросил, я ответил.
  • AgentD22
  • 18 февраля 2013, 14:39
Вот вот! Интересовал не экскурс, а конкретные параметры конкретного экземпляра.
Спасибо за ответ.
Может стоило посмотреть на Ески vx1r и vx5r
  • 16 февраля 2013, 06:45
Дорого, поскольку мне не нужна радиостанция для какой-то профессиональной деятельности или для соревнований, то и тратить большие деньги на связь не вижу смысла.
А так да, Ески лучше :)
У меня несколько лет была VX1 и ни разу не пожалел.
  • 16 февраля 2013, 19:05
Верю, аппарат хороший :)
  • Dimanya
  • 15 февраля 2013, 20:57
А разрешений Госсвязьнадзора на них не надо?
  • 15 февраля 2013, 22:12
Запрещено работать на частотах кроме PMR и LPD, с мощностями 0,5 и 0,01Вт соответственно.
Получение 4ой радиолюбительской категории даст возможность работать 144-146, 430-436.
Всё остальные частоты для передачи ЗАПРЕЩЕНЫ.
Поэтому если не работать на передачу в участках кроме PMR и LPD то разрешение не требуется.
  • 16 февраля 2013, 06:46
Ну, учитывая, что мощность ты никак не сможешь ограничить до разрешенной, формально и в LPD-PMR этой радиостанцией работать нельзя.
  • mkt
  • 16 февраля 2013, 10:08
То есть я правильно понял, что можно ее покупать и использовать не нарушая закон, я просто ни разу не пользовался этими штуками, поэтому вдруг нажму не то и попадусь)). Хочу на лето взять, поедем отдыхать, чеб переговариваться можно было на расстоянии).
  • 16 февраля 2013, 11:32
ну у нас сейчас на нарушителей смотрят сквозь пальцы, так что если сильно не наглеть, никто не отловит. Ну еще желательно радиостанцией не светить в присутствии органов правопорядка.
  • ROMAN81
  • 16 февраля 2013, 12:15
Мне кажется использование гарнитуры решит эту проблему…
  • 16 февраля 2013, 19:06
Верно, но нужно подобрать удобную, не все гарнитуры удобны для повседневного пользования.
  • bonzo
  • 15 февраля 2013, 21:04
В тексте говорится о компактности а фото в руке нету…
  • 16 февраля 2013, 06:45
Прошу прощения, добавил.
  • Fan
  • 15 февраля 2013, 21:15
скремблера наверно тоже нет… а где ТТХ?
  • 16 февраля 2013, 06:50
ТТХ добавил, скремблер как будто есть, я до него еще не добрался, но народ говорит, что должен работать.
  • 16 февраля 2013, 19:25
Проверил скремблер — он есть и работает, по крайней мере на другой радиостанции разобрать ничего нельзя. Надо дождаться такой же для полноценной проверки)
Пользую Baofeng UV-5R, планирую переползти на яесу ))) финансы не позволяют. Расскажите про ёмкость аккумулятора, пожалуйста!
  • 16 февраля 2013, 06:52
Аккумулятор 3.7в 1500 мач, на самом деле довольно маловато, но и мощьность не большая. По отзывам, аккумулятор подходит Nokia BL-5C, сам к сожалению проверить не могу.
  • 16 февраля 2013, 11:56
на фонаревке пишут — подходит и BL-6C и BL-5C
  • 15 февраля 2013, 21:35
Являюсь обладателем PX-2R и UV-5R обе считаю небольшими (особенно первую) и вполне пригодными для ношения.
Кстати дизайн PX-2R мне нравится значительно в большей степени, чем обозреваемая станция, но ведь мы все знаем, что на вкус и цвет все фломастеры разные)

Кстати, не являясь специалистом в области связи собрал сам балконную элементарную антенну на 433 МГц, установил ее на балконе (7 этаж) и теперь покрываю связью практически весь свой небольшой городок.

Озадачился вопросом получения радиолюбительской категории.
  • 16 февраля 2013, 06:53
Я тоже в свое время озадачился — сейчас я абсолютно легален как радиолюбитель)
  • Vlad333
  • 15 февраля 2013, 21:43
подскажите чайнику с подобными станциями возможно общение на трассе с дальнобойщиками
на трассе нужно СВ диапазон. 27мггц.
  • qqwert2
  • 15 февраля 2013, 21:57
так же интересует данный вопрос. подходит ли данные радостанции для общения с дальнобоями? или прослушки ментов и остальных. просвятите чайника
  • 15 февраля 2013, 22:09
менты 172(148)МГц и 450, но иногда в некоторых городах шифрование включено.
Смотря какие менты. В каждом районе своя частота. Только у ДПС по всему городу одна частота.
  • 15 февраля 2013, 23:13
Я не указывал частоты, я указал диапазон. Частоты каналов можно нагуглить :)
  • 15 февраля 2013, 21:48
Нет, дальнобои используют диапазон 27 МГц, т.н. Си-Би связь. Портативики на этот диапазон существуют, но они велики по размерам и у них малоэффективные антенны, использование таких станций внутри автомобилей не имеет смысла.
У меня в автомобиле стоит стационарная станция на 27 МГц и антенна 2 метра высотой, это будет более правильным решением.
  • 15 февраля 2013, 21:54
Не могу понять. А смысл в этих радиостанциях?
На пожар ехать? Скорой помогать? От полиции сбегать?
А для связи сотовый телефон придуман.
  • 15 февраля 2013, 21:56
Рыбалка (в.т.ч. на нескольких лодках), охота, выезды на природу, автопробеги на нескольких авто, радиолюбительство, хобби, просто интерес с технике и (или) связи.
  • 15 февраля 2013, 22:27
В постоянной охоте))))
У самого три переноски YAESU VX-2, слабоваты конечно, хочется помощнее, но размер мне нравится и от АКБ живут очень долго. Куда угодно с ними. Ни разу не пожалел, что купил. В основном выезды на дикую природу.
Не всегда находишься в пределах GSM.
Не везде выгодные тарифы.
Патамучта гладиолус, иными словами некоторым людям нравится.
Не всегда есть смысл — как и в сотовом телефоне.
  • 15 февраля 2013, 22:34
Патамучта гладиолус
Это самое пожалуй логичное объяснение)))
  • ROMAN81
  • 15 февраля 2013, 23:34
Можно с МЧС пообщаться в экстренных случаях…
Только знать бы куда и от куда прилетит…
go.mysku.me/?r=https://shoptips.ru/bb/topic/4858-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/
Активно используем радиостанции в походах, вело/пешка. Есть такая фраза «в тайге роуминга нет» так вот как выяснилось ридна нэнька тоже не сильно плотно покрыта. И как раз там где очень надо… покрытия и нет.

Координация группы людей в пределах 2-3 км. Особенно когда надо быстро оповестить всех, а руки заняты.

На горнолыжных склонах удобно.
  • FerR0zer
  • 17 февраля 2013, 02:45
На горнолыжных склонах, а особенно за границей — я уже и не понимаю, почему мы сразу же как начали катать не купили раций. Сказать в рацию (а особенно с ларингофоном и тангетой на пальце, на ходу, не снимая перчатки) «Встречаемся через 10 минут в кафе на обед» и обзвонить/смс 5-10 людям, особенно где-то в Гудаури — как говорится «две большие разницы»
  • 17 февраля 2013, 19:08
Повторюсь автор говорит о постоянном ношении!!! Нафига её постоянно то таскать?
Естественно я понимаю для чего нужны рации. Сам имею Midland GXT1050 при том американский диапазон не урезанную.
  • AFCrio
  • 16 февраля 2013, 07:03
Щас много народу увлекается всякими спортами типа катания на горных лыжах, великах и т.п. Даже в подмосковье далеко не в каждом месте вне населенных пунктов работает мобильная связь. Аналогично в российских горах думаю. А на заграничных горнолыжных курортах роуминг дорогой. Плюс очень удобно именно для компаний из нескольких человек. По телефону каждого что ли обзванивать чтобы сообщить что-то типа встречаемся в такой-то кафешке у такого-то подъемника. А тут конференц связь по определению, все в вашей компании друг дружку одновременно слышат.
  • GT777999
  • 15 февраля 2013, 22:29
хочу ментов слушать может кто сылку кинуть на такую рацию
Там ничего интересного. В основном угоняют приоры, а на частотах ППС в основном грабежи: среднего роста, в тёмной одежде, возможно выходцы… Тут как раз такую и обозревают… Лучше слушать вояк, но тут нужна техника посерьёзней…
  • 15 февраля 2013, 22:46
Частоты по городам на радиосканере
на 148MHz-х в основном

alekssamara1972, чем лучше?
Trunked Radio Decoders работает тупо с SDR ресивером проекта OP25
вот это жесть, возможно и с другими
Вы не слушали как пьяный командир вояк отчитывает подчинённых??? Если Жванецкий, Задорнов и прочие объединятся, то им не создать и десятой части, что выдают эти деятели в эфир… Полная безнаказанность и полное принебрежение к подчинённым, ведь канал «защищённый»…
Один раз только сорвался, когда в морозы такой деятель заметил, что что-то не то на КПП отправлял салаг на «свинарник» (там свиней уже давно нет, но место припаскудное, часто бывал на этом объекте, ещё при мне туда отправляли в наказание), приблизительно так: «Уважаемый Х.Х. прошу не засорять эфир и постараться подумать, что вы будете писать в объяснительной по поводу вашего мед.освидетельствования, несоблюдением режима секретности в эфире и ненормативную лексику, надеюсь вы сейчас начнёте писать объяснительную, завтра мы вас вызовем.» Сейчас смело пишу, т.к. этой станции у меня уже давно нет и тот «командир» уже на пенсии…

Рация это как наркотик. Стоит попробовать и уже на всю жизнь тяга. С рацией так-же. Сначала копеешная игрушка. Потом помощнее. А потом думаешь, где найти ещё пару тысяч зелёных на игрушку получше…
  • 15 февраля 2013, 22:39
Спасибо за обзор. Интересная тема!++
Скажите пожалуйста, субъективно, Quansheng получше своих соседей на крайней фотке?

UV-5R отличная рация. много толковых аксессуаров.
сейчас новый продукт пошел Baofeng UV-B5. не такой кирпичный дизайн,
меньше вариантов аккумулятора, но схемотехника доведена.

иностранцы пишут -близка к идеалу в своем сегменте)))

B5 от B6 отличается валкодером и кнопкой «alarm». на B6 соотв фонарь и одна клавиша сбоку не задействована. разъемы кенвуд, антенное SMA-F.
US $42.50 /piece
  • 16 февраля 2013, 06:56
У куаншенга лучше приемник — там стоит полноценный супергетеродин с двойным преобразованием частоты, есть речной диапазон, но управление из прошлого века. Проще всего разобраться с баофенгом 5м — интуитивно понятное меню.
  • DSergio
  • 15 февраля 2013, 23:14
Такую рацию можно использовать для похода в супермаркет. Да, серьезно! Есть такие ТЦ (Москва) где телефон ловит плохо, звонить друг-другу проблематично. Рация спасает в какой-то мере.
Хотя по размеру и красоте для этого больше подходит Alan 777, жаль их сняли с производства.

По обзору — хорошо-бы фото с предметом типа зажигалки, для более наглядного отображения размера. А полевые испытания? Какое качество звука, материала, изготовления? Время жизни от аккумулятора? У продавца написано что есть скрэмблер — это так? Прямой ввод частоты работает? Двойное прослушивание?
  • 16 февраля 2013, 07:01
Добавил фото с батарейкой :) Полевые испытания еще не проходили, в повседневном использовании разницы относительно других своих зверьков не заметил. Звук хороший, микрофон работает громче, чем в UV-5R (есть у них такая проблемка), поскольку полноценных полевых испытаний не было, то и аккумулятор я не высаживал непрерывным использованием, но 8 часов в режиме 90-5-5 он у меня проработал точно.
Про скрэмблер я уже написал — вроде должен быть, но не добрался я до него, сегодня постараюсь проверить. Прямой ввод частоты работает, двойное прослушивание тоже.
  • DSergio
  • 16 февраля 2013, 13:49
О! Спасибо за фото в руке :-). Думаю, стоит взять. Прямой ввод частоты это то, чего так нехватает в Баофенг марк 2…
Гарнитура подойдет, я так понял, любая с 3,5 мм штекером. Вот тут www.409shop.com/shop_displaynews.php?id=545&userid=100556
И еще, на радиосканнере пишут что есть в рации сканер тонов, это действительно так?
  • 16 февраля 2013, 14:21
гарнитура 2.5 мм
  • 16 февраля 2013, 19:25
Скремблер есть, как будто работоспособный.
  • 15 февраля 2013, 23:20
почему не делают LPD И СB в одном флаконе?
Хочу сибишку, но покупать диновую совсем неохота.
Есть российский производитель, но цена там в районе 200$
  • 16 февраля 2013, 06:00
потому что для си-би нужна антенна 2 метра, чтоб хорошо работала
  • 16 февраля 2013, 09:09
потому что несовместимо… не бывает же грузового велосипеда например :) что бы и быстро и в гору и 2 тоннами картошки…
  • 16 февраля 2013, 09:57
да я вроде бы не требую невозможного… В один корпус две схемы. Понятно, что универсальные устройства хуже и того и другого… Китайцы, они же такие — могут что угодно, куда угодно засунуть. Вот через неделю должен придти телефон с встроенной LPD рацией — засунули же в телефон начинку для рации.
А антенны у многих устройств съемные, т.е. ничего не мешает, в машине для си-би подключать к внешней антенне.
Беркут вот Хантеры делает, вполне себе переносные си-би.

И вопрос отдельно — видел ли кто-либо обычные мыльницы рации на 18650? Уже полностью перешел на этот стандарт, а рацию не нашел((.
  • 16 февраля 2013, 10:02
У портативок Си-Би, как правило, большой аккумулятор и малоэффективная антенна, т.к. длинна волны на этом диапазоне порядка 11 метров. Если очень захотеть, то теоретически скрестить эти диапазоны наверно можно, но все же они слишком разные.
Могу предложить Вам, как вариант, держать в автомобиле Си-Би портативку и по мере надобности подключать ее к внешней антенне, но если будете активно ей пользоваться то на 90% уверен, что быстро придете к установке автомобильной станции и длинной антенны.
  • klirik
  • 16 февраля 2013, 14:14
  • GDragon
  • 16 февраля 2013, 16:38
куча страниц с кучей фоток для вас: . не на две тонны, но на грузовой точно тянет.
мда, классно работает линкование… вот текст ссылки: sdbikecommuter.com/forums/comments.php?DiscussionID=10&page=1
  • ALexus
  • 15 февраля 2013, 23:20
Есть ли сканер в данной модели?
  • 16 февраля 2013, 07:02
В смысле приемник с расширенным диапазоном? Нет, диапазоны на прием те же, что и на передачу, модуляция только FM.
  • sever
  • 15 февраля 2013, 23:33
Посоветуйте комплект раций для велоспорта. Чтобы были легкие и работали не менее 2 часов на акк. Дальность не менее 1-2 км. До 40$ за пару.
  • 16 февраля 2013, 09:11
для вело я бы порекомендовал вместе с рациями прикупить тангенты (манипуляторы по науке), рацию можно повесить на рюкзак или даже убрать внутрь на случай дождя, а тангенту прицепить на лямку рюкзака…

у меня с Puxing PX-2R используется вот такая:

www.409shop.com.hk/sally2/409shop/41-30.jpg
  • 16 февраля 2013, 12:12
ну как, много насоветовали?
они наверняка существуют… только в параллельной вселенной)))))

за 20$ за штуку вы не купите даже простейшие PMR волки-толки типа Motorola TLKR-T3… они и то, чуть дороже!
  • 16 февраля 2013, 14:30
ну почему ж, можно найти без экранчика, программируемые с компа, например aliexpress.com/store/product/Cheapest-walkie-talkie-Baofeng-BF-888S-UHF400-470MHZ-Handheld-Two-way-Radio-Free-shipping/714302_631041576.html
ну или из той же серии
  • 16 февраля 2013, 19:09
Кстати хороший вариант, я все думаю приобрести комплектик — снабдить неопытных людей связью в лесу. Дешево и работает.
  • 22 февраля 2013, 14:01
Все для вас))) Али подсуетился — gaga.aliexpress.com/200467167-614838543-detail.html
Кстати — 20 $ за 2 штуки
  • yura-yu
  • 16 февраля 2013, 00:13
Я на днях заказал Baofeng UV-R5 почитал форумы думаю что надо было заказывать Quansheng TG-UV2! Что скажите?
  • 16 февраля 2013, 00:19
нормальный вариант кстати, валкодер только мешает, фонарь, imho, полезнее!
как придет — сделаешь обзор?
  • yura-yu
  • 16 февраля 2013, 00:33
Не умею я делать обзоры! Хочу попробывать на аккумуляторные батарейки 5 видов щас тестю их на лакроссе!(могу предоставить материал чтоб кто то написал обзор)
  • 16 февраля 2013, 12:07
ааа...UV-R5… хех классика 5R.
Ищется щассливый обладатель новой B-серии. скоро, впрочем, я таким стану))
да и кстати, кваншенг по цене в 2 раза выше! так-то конечно, если бюджет не ограничен — берите WOUXUN KG-UVD1P или UV6D.
  • deb
  • Elbregs
  • 18 февраля 2013, 23:25
RA4CTB, 73!
  • 19 февраля 2013, 05:38
В радиоэфире не встречаемся, хоть тут встретились)
  • 16 февраля 2013, 06:02
VOX работает?
Тоновый сигнал после передачи работает?
Шаг частоты какой? 2.5 KHz или 5.0?
Антенна как на картинке или «нового» образца (без скошенной верхушки)
  • 16 февраля 2013, 07:06
VOX без гарнитуры не работает — уже проверил. У продавца написано про какую-то специфическую гарнитуру, за неимением оной проверить не могу. Минимальный шаг частоты 5 кгц, Антенна без скошенной верхушки.
  • nefx
  • 16 февраля 2013, 10:35
Автор чуток попутал. Китайские рации есть двух типов гавно с конлеки и норм бренды типа Puxing. Баэфенги, квашенги это кустарщина и по испольнению и схемотехнике они одноразовые. Имхо с учетом того что на двойке все еще сидят гор службы, нет смысла в дуалбэнде если вы не имеете лицензии, позывного и регистрируйтесь по месту эксплуатации.
  • 16 февраля 2013, 11:48
Есть чем подтвердить свои слова? Если следовать вашей логике, то и Пуксинг — это точно такая же кустарщина, схемотехника очень похожа на те же баофенги. Что значит одноразовые? Китайская техника и есть китайская техника — свою работу выполняет, радиостанции достаточно надежные, дешевые. Не хватает некоторых фишек с брендов, но это не критично.
  • 16 февраля 2013, 12:01
Спасибо, что выложили обзор, здесь множество пищателей, которые противно пищат в комментах. не отвлекайтесь на них пожалуйста,
уже полно примеров, когда эти отребья начинают «тгавить автоа», начинают троллить, доказывать свою детскую крутость. и предмет обзора для них, как правило, не важен.
В результате, мы теряем многих адекватных авторов здесь!
  • savstar
  • 16 февраля 2013, 12:35
В рация в принципе все нормально как для такой цены. Только выходной каскад может обеспечить мощность не более0,8 Ват. Проверено, знакомый мастер ковырялся.
  • 16 февраля 2013, 14:24
определил на глаз?
  • savstar
  • 16 февраля 2013, 20:03
по напряжению питания и типу выходного транзистора
  • 16 февраля 2013, 14:27
а почему именно у этого продавца заказали? ведь есть и за 40 баксов, например aliexpress.com/item/2012-New-TYT-TH-UV3R-Dualband-136-174-400-470MHz-HT-Two-Way-Radio-walkie-talkie/690562163.html
просто сам собираюсь в ближайшее время покупать, вот и интересуюсь
  • 16 февраля 2013, 19:04
Все просто, у этого продавца была на тот момент скидка, радиостанции стоили 35 долларов, если бы брал сейчас, то нашел бы подешевле.
Вот слепили бы китайцы аналог Icom PCR1500 для любителей погреть уши — цены бы им не было.
  • 16 февраля 2013, 19:05
Дорого получилось бы. Китайцы делают аппараты в определенную цену, если стоит дороже, то им разрабатывать аппарат невыгодно. Но все может быть со временем.
  • vokaDon
  • 17 февраля 2013, 19:44
Увааемые радиолюбители, помогите чайнику, ткните пожалуйста ссылкой (на али) на хорошую станцию св дипазона, с адекватной ценой. Спасибо. Станция нужна в микроавтобус.
  • 18 февраля 2013, 10:12
гражданин, ходи к нам на форум.
СВ диапазона, впрочем, и так подскажу — не бери на али.
там много сибишных предложений, но большинство «для австралии», другие частотные каналы. как и на наибее.
  • 18 февраля 2013, 10:17
Автомобильные радиостанции там есть, но совсем немного и очень дорого, вот например
aliexpress.com/item/AT-5555-AnyTone-brand-citizen-band-Transceiver-AM-FM-SSB-CB-radio-with-programming-cable/613058734.html
Вроде хороший аппарат, но стоит совсем уж неприличных денег, у нас в магазинах есть модели подешевле.

Хотя вру, есть и совсем недорогие аппараты
aliexpress.com/item/FREE-Shipping-CB-Radio-Dnt-Speedy-8012-80-FM-12-AM-or-40FM-26-27MHz-Mobile/596254809.html
Правда сетка всего одна — 40 каналов.
  • 1allen
  • 17 февраля 2013, 21:52
Посоветуйте пожалуйста, есть ли бюджетное решение для прослушивания авиадиапазона?
  • 20 февраля 2013, 21:44
Авиационный радиообмен на УКВ ведется в диапазоне 118...137МГц
  • 1allen
  • 12 марта 2013, 10:27
именно так, но, увы, мой вопрос остался неотвеченным.
  • 13 марта 2013, 11:46
Да вот дешевого китайцы не делают, можно купить любую яську (Типа вот), любой сканер, либо какой-нибудь подходящий радиоприемник, типа вот.
Больше вариантов не знаю.
  • 18 февраля 2013, 10:07
невероятно, но факт)))
www.radiokanal.ru/malomoshn/id5173.shtml

отечественный производитель такой отечественный! СВЯЗЬ! эта пять… не, это ТК-ф8
  • 20 февраля 2013, 21:46
Щелчок при открытии шумодава как на Puxing PX-2R есть?
  • 22 февраля 2013, 14:07
А что скажете про Nanfone NF-368 / NF-6600?
ценовая категория — та же.
Лучше или хуже сабжа? Что проще в использовании?
Или нет смысла сравнивать из-за двухканальности сабжа?
  • 22 февраля 2013, 14:59
Про плюсы нанфона где-то писали, я его в руках не держал, но навскидку — однодиапазонность, отсутствие цифровой клавиатуры, отсутствие шага 6.25. По этим причинал я его даже не рассматривал. А что проще… ну нанфон наверное проще, из-за ограниченности функций, но и сабж не особо сложен в освоении, я практически без мануала все что мне нужно нашел.
  • 24 февраля 2013, 15:06
Где-то попадалась жалоба, что мол данная рацейка разряжает АКБ даже в ВЫКЛюченном состоянии!(?) Неужели есть такое? (сам думаю прикупить такой аппаратец)
  • 25 февраля 2013, 11:57
Я у себя не заметил, если и разряжается, то очень маленьким током.
  • 02 марта 2013, 05:47
подскажите, характерный щелчок как на Puxing PX-2R (видимо родовая болезнь изделий Puxing, что очень раздражает) при открытии шумодава есть?
  • 05 марта 2013, 12:20
Не замечал… У меня до этого пуксингов не было, я даже не в курсе, как этот щелчок звучит.
  • 05 марта 2013, 19:29
в этом видео хорошо слышен щелчок в начале приёма.
  • 28 февраля 2013, 16:48
Это вроде про baofeng uv-3r, попадалось на радиосканере
  • LTW
  • 10 января 2014, 19:50
У меня такое есть, подтверждаю :(
  • 23 марта 2013, 22:55
Извиняюсь, но нельзя ли сделать фото данной рацейки рядом с UV-5R?! (желательно «в полный рост») На выложенной в обзоре фотке (там где 3 р/с), неудачно «поставлен» свет, да «3-й лишний»!
Вопрос выбора «стал ребром» — «пятерка» уже в пути, но данная TYT-ка «первая любовь»…
Заранее благодарен!
  • 25 марта 2013, 13:06
Извечный вопрос:
— какую р/с оставили бы себе — Baofeng UV-5RA+ или обозреваемую TYT TH-UV3R? (использовать только со штатными антеннами и АКБ!) Просьба не теоретизировать на тему радиоволн и антенн — только практическое использование! (разница в дальности связи)
Применение: езда в «колонне», вылазки на природу (рыбалка, охота и т.д.), ну, и так «послушать»…
  • 26 марта 2013, 06:41
Баофенг практически по всем параметрам лучше, так что я оставил бы его. Но у меня вопрос решился кардинально — оставил обе, слишком уж они разные по сферам применения.
  • 26 марта 2013, 08:58
Спасибо за ответ(ы)!
у меня вопрос решился кардинально — оставил обе
Для меня плюс «пятерки» от Бао — только бОльшая мощность…
Поэтому и спросил — сильно ли заметна ощутима разница? (при использовании со штатными антеннами!?)
В остальном же данная TYT-ка для меня более привлекательна! (и компактность, и «стандартный» АКБ, зарядка от любого USB...)
И цена практически одинакова!
  • 26 марта 2013, 11:30
Резница естесственно есть, но не критичная. У TYT плохо то, что кабель свой (12 долларов на али против 5 за кабель к бао), антенна от бао не подходит, заряжать в стакане нельзя, нет нормальной регулировки громкости. Но она реально небольшая, если не цеплять скобу на пояс, то помещается в карман — можно не напрягаясь ходить летом с радиостанцией в кармане. Бао так не может, хоть и не намного больше.
  • 26 марта 2013, 09:02
слишком уж они разные по сферам применения.
Не могли бы описАть подробнее!? (может мне поможет определиться)
  • 26 марта 2013, 11:31
Я выше написал, а вообще дождитесь обе и сравните вживую — слишком уж они разные.
  • 26 марта 2013, 06:39
Сегодня вечером постараюсь снять. По субъективным ощущениям TYT изрядно меньше-легче.
  • 26 марта 2013, 11:09
Не сдержался я — сегодня купил (заказал/оплатил) у того же продавана (КРАСНУЮ)… (скидка+ купончик=30,70$)
Теперь какую-то рацейку точно(?) придется продавать! :)
  • 26 марта 2013, 18:25
Сфотографировал рядом — оценивайте)

• 26 марта 2013, 18:43
Большое человеческое СПАСИБО!!!
С антенной «пятерка» даже меньше короче чуток… :) (это родная, или только на UHF?) Посмотрю, с какой моя UV-5RA+ придет… и с какой TYT-ка.
Как по мне, то размеры не очень-то и отличаюся… (без клипс)
  • 26 марта 2013, 19:50
Пожалуйста)
Антенны и там и там родные двухдиапазонные, на TYT вроде еще есть антенна другого образца — со скошенным кончиком, какая она по длине, я не знаю. А размеры отличаются, на фото может не так заметно, но в руке сидят по-разному.
  • 26 марта 2013, 20:55
Придется таки ждать свои экземпляры, чтобы ощутить разницу физ.габаритов… Я так понимаю, что для Вас это чуть ли не единственный "+" TYT-ки!?
Я же для себя (по Вашим ответам) пока вижу только 1 "+" UV-5R:
Резница естесственно есть, но не критичная.
Остальное же:
У TYT плохо то, что кабель свой (12 долларов на али против 5 за кабель к бао)
— я купил платку USB To RS232 за 1.68$ («хвосты» на любой стандарт вообще не проблема!)

антенна от бао не подходит
— менять антенны между собой даже не думал! (Смысл? Для пробы?) Они как-никак «настроены» под свои железяки.(?)

заряжать в стакане нельзя
— для меня это жирный "+"! (mini-USB в машине уже пару лет есть (рег-р, навигатор), дома и подавно, да и «в гостях» может найтись — от фотика, внеш.HDD и т.д.)

нет нормальной регулировки громкости
— при включенной блокировке как раз и работает как «нормальная».
Блокировка и «канальный режим» (вроде) сохраняется и после ВЫКЛ/ВКЛ рацейки — можно смело дать в руки ребенку, например, и не боятся, что что-то переключит (кроме громкости)! Такое есть в «пятерке»?

Ну, вот мои "+" TYT-ки, поправьте, пожалуйста, если я заблуждаюсь!
Еще раз — СПАСИБО за ответы на мои, возможно ламерские, вопросы!
  • 12 июня 2013, 21:44
Похвастаюсь… (TYT-ку только сегодня получил — продаван что-то мутил)
Слева Baofeng UV-5RA+ (до 520 МГц)...
  • 14 июня 2013, 11:05
Шнур для прошивки собрал за 5 сек!

Питание на р/с не подавал — только GND, Rx и Tx! Нужно при подключении «хвоста» к платке просто сместить разъем на 1 контакт!) Все работает отлично!
Отлично)
Я решил не париться и заказал себе шнур вместе со станцией. Дороговат он правда, зато все аккуратненько)
  • 14 июня 2013, 11:22
Я решил не париться
Так и я не парился! :)
зато все аккуратненько)
Ну, не каждый день он (кабель) нужен!
А так, у меня одна платка (1.68$) и 2 БЕСПЛАТНЫХ «хвоста» работают и с Бао 5 (и Puxing 555), и с TYT-3…