ATG X4 680mm Dual Arm Carbon Fiber Quadcopter AirCraft Frame- Dual Track Balance

Решил плавно перейти от простых полетов на р/у самолетах, к полетам по камере (FPV). Для этогорешил собрать квадрокоптер. Что из этого вышло читаем под кат.
В октябре начал изучать тему мульткоптер-строительства и наряду смотреть рамы в магазинах для коптера. Всегда на первом месте для мня была красота, а потом уже технический функционал. Поэтому сначала смотрел на внещний вид рамы, а на ттх вообще не обращал внимания (а зря).

Первой рамой купленной для квадрика была ATG L600 на али. Пришла достаточно быстро. Да поначалу она мне понравилась, пока не увидел другую)) (прямо как ребенок). Фото с али.

Рама эта сделана полностью из стеклопластика, карбоном там и не пахнет. Любое падения и стеклопластик расслоится. Раму эту забросил до лучших времен.

Где-то в конце ноября увидел виновницу обзора, и все, тут как в первой любви, сердце заколотилось, стала она сниться, и я понял что хочу только ее =). Ну а Мозг как всегда — ты посмотри на цену, это же ппц как дорого. А тут как назло акция с сантой и купоном на 30 уе, не смог отказаться и купил со скидкой в 30 уе.
ТТХ рамы
ATG Dual Arm Hexcopter Released Now!
— ATG Dual Arm Adopts Dual 12mm Carbon fiber as copter Arm.Improve stiffness effectivly to reduce the vibration in flying process
— Longer Flying time up to 20 miniutes(depends on configuration you choose)
— Super balance ability even main arm detached away
— Special motor mounting board,for large torque battery
— Auch as Sunnysky 28 series and Hengli 48 Series Motor and Dualsky 42 Series Motor
— Super Strength,show as the picture,the box is 7kg weight
— with Tall Landing Skid and sponge to protect airframe when landing

Specfication:
— Material:Arm and Landing Skid Set(Carbon fiber)+Center Board(carbon fiber+fiberglass)
— Center board size: 1.5X160mm
— Main axis tube :12X10X347mm
— Wheelbase: Adjustable (Max) 680mm
— Frame Weight:650g
— Package weight:about 1500g
— Recommend motor: Sunnysky 28 series and Hengli 48 Series Motor and Dualsky 42 Series Motor

Посылка с рамой шла очень долго, больше 50 дней вроде. Получил, распаковал, фото того что было в коробке.

Все полностью, кроме колпака у квадрика натуральный карбон. Сброрка простая, но очень долгая. Для сравнения фото лучей этой рамы по сравнению с первой.

Опишу сразу что докупал на других сайтах для этого квадрика.
Моторы 5 шт(1 в запас, и не зря, подшибник стал хрустеть у одного)
Цанги к моторам 5 шт
Регуляторы 5 шт
Пропы 6 комплектов (качество нормальное, но все пропы правого вращения требуют балансировки)
Акум 2шт (хватилобы и с токоотдачей 30С)
Мозги для квадрика (главная часть, брал на али, можно брать где угодно и по вашим нуждам)
Ну и всякая мелочевка разъемы провода и т.п.

Пару фото процесса сброки

Ну и для сровнения две рамы рядом

Далее упомяну чуть о главной части любого коптера, это мозги.
Взял я контролер Rabbit (в простонародье Кролик).

из заявнленных функций:
— удержание позиции по баро, гпс, и с помошью сонара.
— возрат на точку старта
— автопосадка
— сбализация подвеса камеры по двум осям
— карэ фри
— итд))
Летает прямо из коробки, но чтобы все работало отлично нужен бубен и танец). Кто будет собирать коптер с этого момента, берите другие мозги, есть дешевле и функциональнее, да и с новыми датчиками.

Коптер собрал и решил полетать. Летал в комнате 4 на 4 метра. Рулится нормально. И сразу первая проблема, перегрев двух моторов по диагонали. Долго бился с ней, в итоге китайцы что-то криво напили в раме, был выкос двух моторов, исправил подложив шайбы под крепления мотомаунтов. Теперь летает без перегрева.

Так же заказал к квадрику подвес для гопро, которую описал в прошлом обзоре рулить буду с помошью ФПВ комплекта, тоже из ранее приобретенного
видео полетов

Напоследок скажу что полный полетный вес со всей трепухой и фпв вышел запредельный 2250г, это очень много(нужно худеть, на грамм 800=))
Когда собирал квадрик не знал о полезном калькуляторе ссылка, мб кому пригодится.

Кто собирается пойти мо моим стопам рекмомендую смотреть в сторону вот этих рам для квадрокоптеров, и легкие и дешевые(клон назы).
А мозги для коптера я взял еще другие AIO. хочется чтобы коптер сам летал по заданным точкам.
Всем спасибо за внимание. Котэ фоткаться отказалась =)
  • 10 февраля 2013, 10:40
Сколько килограмм может тянуть?! Скорость, время полёта(запас)?!
скорее всего грамм)) вес и так запредельный вышел, полетное время около 8 мин на данных акумах
  • 10 февраля 2013, 10:47
я так понял это не вам не октокоптер… что даже камеру не подвесишь.Практическая ценность данного устройства помимо страсти к полётам?
И зачем минусовать?! Чего я такого «сказал»… спросил исключительно потому что интересно, никакого подвоха не вижу.День у кого то сегодня хреновый?
почему без камеры? вес указал полный включая гопро подвес итд, висит на 50% газа + пропы 14х4,5 карбоновые поставлю, если собирать октокоптер это еще больше затраты, да и время полета врядли больше будет даже с 8 амперными акумами
  • xealus
  • 12 февраля 2013, 09:19
Замените аккумуляторы на 4 банки.
По калькулятору такая замена прибавит вам килограмм тяги :)
rc-calc.com/ru/copter/pc6yq8
на днях была статья на хабре где квадрик был на одной схеме, в 50 грамм веса и уже с hd-камерой и wi-fi
  • the_fly

с камерой будет в марте версия. ор. цена 190 уе

пардон. спутал с букашкой
  • Der_Graf
  • 10 февраля 2013, 11:04
за обзор +. подскажите во сколько $ обошлась эта игрушка полностью, стоимость.
ну, это точно не игрушка, а так несчитая гопро, фпв комплекта и апы, и других прибомбасов сам коптер вышел на вскидку баксов 540 вроде
  • Der_Graf
  • 10 февраля 2013, 11:28
спасибо, для взрослых мужиков это игрушки, моя супруга так говорит — Вы Мужчины все дети, только игрушки у вас большие и дорогие.

А мне лета-а-а-ать, а мне лета-а-а-ать охота…
Эх, жизнь моя — жестянка!
А ну ее в болото.
©
  • Lafania
  • 10 февраля 2013, 11:22
Абалдеть. 150$ — ТОЛЬКО РАМА. Не знаю как отжалеть 50$ на игрушечный v929, ибо домашние засмеют, а тут такой размах xD.
да действительно дорого, и очень сама рама тежелая, брал только ради внешнего вида) советовать такую раму никому не буду.
  • Alex741
  • 10 февраля 2013, 14:34
Если есть желание и возможность надо брать. Глупо смеяться над человеком если он увлекается моделизмом. Начинайте смело, глядишь и домашние подтянуться.
Это всяко лучше чем взрослое хобби — бухать, от этого домашние точно заплачут.
Вот совсем крохотный niochem.ru/tech/crazyflie-nano-quadcopter-kit/ не знаю сможет ли он поднять камеру=)
  • 10 февраля 2013, 12:38
сдует нафиг… только для помещений.
  • asdfzx
  • 10 февраля 2013, 13:53
Такой обзор уже выходит за рамки: (зырьте какой фонарик себе купил!). Прям из разряда сделай летающего дрона сам. Аффтару плюс за: наличие увлечения, прямые руки, и желание делиться опытом.
ЗЫ поставил бы 3 + за каждый пункт.
  • mooni73
  • 10 февраля 2013, 14:22
Напрашивается добавление к нему баллона с гелием, получится дирижабль.
  • Olegin
  • 10 февраля 2013, 15:51
а как же золотое правило — лучшая рама, рама собранная самостоятельно? :)
За обзор рамы +.
Но, думаю, если развиваться дальше по указанному списку, то нужно смотреть в сторону гексокоптера, квадрик очень сильно ограничивает хотелки. Но, это личное мнение.
Интересный обзор, плюсую!!!
А на тот самолетик, что на видео возле машины, вы случаем обзор не писали?
неа, самолет не мой, бензиныч сбач 30 кубов)
а управляли полетом посредством этих очков? Или только визуальное наблюдение?
визуальное, по очкам буду с лед выходные летать.
а какова дальность полета? если сами не проверяли — то какое заявлено? И успеет ли ваш квадрик покрыть это расстояние*2 (туда и обратно) за 8 минут, обусловленные аккумами?
апа берет на 2км, видеолинк на 1,5 примерно. я брал его чтобы летать близко и низко, а не как можно дальше улетать)) для дальних полетов есть самолет. скорость развивает не плохую, на вид 50 км в час примерно, потом по жпс гляну.
  • PND
  • 10 февраля 2013, 21:26
Очень круто, спасибо за обзор… надо будет почитать про коптеры поподробнее.
  • AHTOXPEH
  • 10 февраля 2013, 22:06
Так увлеклись игрушками, а на втором видео на 9:06 ребёнок сам по проезжей части ходит! Ай ай ай!
  • pos7
  • 10 февраля 2013, 22:17
Кстати, как «кролик»? С другими п.контроллерами не сравнивали, например c НАЗОй?
Как высоту держит, как GPS, как компас, не глючат?
Возврат домой работает?
RTH на FailSafe работает?
Летает прямо из коробки, но чтобы все работало отлично нужен бубен и танец).
а в чем были проблемы (танцы), я дк на rcdesing читал что нет с ним проблем, что действительно летает «из коробки», что с тем же MultiWii куда больше танцев, целое евро видение.
да те же наводки магнитных полей на компас(его нужно выпаивайть и выносить) с назой не могу сравнить, не имею ее, удержание возврат итд все работает норм, удержание по сонару по снегу, грубо говоря не работает, а вот по твердой поверхности идиально. я видел как летает AIO, поэтому и эти мозги еще заказал, кролик рядом с АИО не стоял))
  • pos7
  • 11 февраля 2013, 20:45
То есть AIO (субъективно) лучше, это наверно тот который с прошивкой от mahowik.
А у меня наза, но хотелось бы и другие п.контроллеры попробовать, опыту набраться. Смотрю на Ardu, AIO, кролика. А так да, вроде как AIO щс на высоте.
Спасиб за ответ. Удачных полетов.
Спасибо большое за обзор. Давно мечтаю позаписывать видео полётов, город сверху.
Не в теме, подскажите, пожалуйста, лучше коптер или самолёт? как лучше управлять — FPV или просто визуально?
есть какие-то уже готовые наборы для новичков? где можно почитать rcdesign?
коптер может висеть, а самолет нет. тут уже вам выбирать. конечно самолет обойдется дешевле. если далеко залетать то конечно надо фпв, а если вокруг себя — можно и визуально управлять. готоые комплекты не своетую, в них обычно суют дрянь) ну если тока коптер готовый от назы брать)) через месяцок сделаю обзор гексакоптера.
  • glavny
  • 15 февраля 2014, 00:30
destroydes

Возможно ли вам написать очень важный для меня вопрос на личку?
Моя почта 32a3232[at]gmail.com

Андрей, Москва