Amaran Halo LED Ring Flash AHL-C60 - кольцевая вспышка для Canon

• Цена: $39.99 ($ 36.52 на момент покупки)

Здравствуйте, мои дорогие любители фотографии и чинашопинга.

Сегодня по многочисленным просьбам общественности я расскажу вам о кольцевой вспышке — полезном инструменте для макро и технической съемки.
По сути вспышка бралась для того чтобы понять нужна ли мне такая вспышка вообще.
Если кратко — штука полезная, но брать более серьезные вещи не буду.
Интересно? Прошу под кат.
Много фото.

UDP Добавил еще макрофото кристаллов

Для чего же нужна кольцевая вспышка?
Фотовспышка кольцевой формы, помещаемая вокруг объектива фотокамеры, дающая почти бестеневое освещение. Используется при макросъемке.
Она заменяет собой синхронизированную цепочку студийного импульсного света. То есть для того, чтобы снять хороший кадр для рекламы и тому подобные вещи — используют несколько вспышек (установленных в разных местах), но когда мы снимаем макро — объект слишком мал, поэтому наша кольцевая вспышка по сути — замена цепочки вспышек для съемки больших объектов.

Так-же многие фотографы часто используют такую вспышку как основной источник света, для того что бы получить достаточно жёсткий «без теневой» (не уверен что это правильное слово), контрастный рисунок света на модели. Наверное, чаще всего эту вспышку используют при фотографии моды, так как она даёт достаточно особый, неповторимый эффект — сочные и яркие цвета, интересную тень, которая полностью повторяет контур модели на заднем плане, почти клинический свет. Ну и конечно же, очень красивые блики в зрачках, при съёмке крупных портретов. Это видео показывает интересную схему использования кольцевой вспышки как рисующего света.

Компиляция с конференции IXBT и блога Дмитрия Гущина

Видео обзор

Что нам предлагают родные магазины? Ответ неутешителен

Сначала я долго облизывался на Canon Macro Ring Lite MR-14 EX. Смущала цена ~ 500 баксов и возможность использовать только с объективами с диаметром фильтра 58 мм. А у меня с таким фильтром только китовый объектив.

Т.к. основной объектив у меня Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, то требовалось найти пыху с посадкой 77 мм. Задача, вообще говоря, оказалась не столь элементарной т.к. множество вспышек имели переходники максимум на 67 мм стекла.

Выбор пал на данную вспышку.

ТТХ

Рабочая дистанция: 5 см-150 см
Кол-во диодов: 60 шт
Конус света: 60°
Питание: DC 3.6V-6.7V (4 пальчиковых батареи)
Цветовая температура: 5500K±300K
Ресурс диодов: > 50,000hours
Скорость синхронизации: > 1/200S
Мощность: < 6Вт
Габариты в упаковке: 21 * 14 * 9.5см
Вес брутто: 420г

В комплекте адаптеры на резьбу 49, 52, 55, 58, 62, 72, 67, и 77 мм

Сорри за качество фоток — часть кадров сделал мыльницей.

Вспышка не поддерживает TTL.
Есть 2 режима работы — вспышка — когда вспышка срабатывает только на экспозицию. Для нормальной работы автоматики на полной мощности надо поставить экспокоррекцию -3 1/3.
И режим лампы — т.е. светит постоянно.

Возможно срабатывание только левой или правой половины кольца. И работа всего кольца.
А теперь тесты.

В качестве модели выбрал объектив 70-200

Оценим яроксть:

Ставим фотоаппарат на штатив и выставляем выдержку 1/40 сек, f/4. ISO — в авто. Освещение общее. WB авто, съемка RAW. Конвертируем без изменения настроек и ресемплим до 900x600. F=24мм
Расстояние до объекта 50см
Без вспышки ISO = 6400

1/4 мощности ISO = 640

Полная мощность ISO = 200

Теперь сравним создаваемое освещение от встроенной вспышки и
Canon Speedlite 430EX II

Встроенная вспышка, 1/60, f/4 ISO = 200

Canon Speedlite 430EX II c рассеивателем «в лоб» 1/60, f/4 ISO = 200
Canon Speedlite 430EX II «в потолок» 1/60, f/4 ISO = 200

Кольцевая вспышка 1/40, f/4 ISO = 200

Ну и тестируем в деле.
CANON EF 70-200 mm f/4 L USM @200мм, макрокольцо Marumi DHG Achromat Macro-200(+5) 1/320, f/18, ISO 1600.
Освещение только настольная лампа + вспышка. Вобщем, «антистудия»

Развлекаюсь выращиванием кристаллов:

CANON EF 70-200 mm f/4 L USM @131мм, макрокольцо Marumi DHG Achromat Macro-200(+5), Canon Speedlite 430EX II в потолок + Amaran Halo LED Ring Flash AHL-C60 1/200, f/13 ISO1600, RAW, photoshop.

100% кроп

CANON EF 70-200 mm f/4 L USM @200мм, макрокольцо Marumi DHG Achromat Macro-200(+5), Canon Speedlite 430EX II в потолок + Amaran Halo LED Ring Flash AHL-C60 1/200, f/16 ISO800,, RAW, photoshop.

100% кроп

Ну и традиционный кот. Снято TOKINA AF 12-24 mm f/4 AT-X 124 PRO DX II @ 12мм + обозреваемая вспышка.

И наступило утро, и Шахерезад прекратил дозволенные речи.
Я только сегодня раскрутился на Canon 600D и брожу в поисках прибамбасов…
За обзор +
Ну сначала бери обычную пыху — 430 для дома для семь самое то ИМХО
Для начала хочу сумку-чехлы для объектива, потом 18-135, а потом уже пыху
18-135? Советую подержать в руках (в смысле поснимать) перед покупкой.

ИМХО страшное мыло на коротком конце (рабочая дырка 5,6) и бешеные люфты.
Криво исправленную дисторсию и хроматизм к недостатком не отношу, т.к. правится при конвертации RAW.
Мне чисто для семьи, поэтому пока 18-135 рассматриваю
Я тоже не фотографией денежку поднимаю.
Подержу, однозначно. Это пока не быстрый поиск подходящего варианта. 18-55 китовый не лучшее, что хочется оставить, но сейчас тушку не найдешь по хорошей цене с оф гарантией, пришлось брать кит.
18-55 китовый тоже умеет картинки рисовать, только надо умеючи пользоваться.
вот фотка на него (тушка 550D) + пыха внешняя китайская

p.s. в маленьком размере не смотрится :(
вот оригинал cs9563.vk.me/u2972166/123919468/w_06f07825.jpg
ЕМНИП у китов приличная дисперсия свойств в партии.

Да, а на какой дырке снималось? Я оцениваю как f/8- f/10
разброс по качеству? да, несомненно присутствует, как повезет.
я, начитавшись «спецов», решил поначалу что все киты ужасные, но поюзал свой в разных режимах таки нашел кнопку «почти-почти шедевр» :)
по дырке не скажу на память, надо посмотреть.
А по-моему, для дома лучше Yongnuo YN565EX взять. Дешевле, а функционал выше. Проблемы с частым выходом из строя уже решили, судя по отзывам.
Ну если проблему с мрущими лампами решили — можно взять. Она же как мастер может работать?
Увы, только как слейв. Вроде никто из китайцев не может мастером работать.
  • alanzet
  • 10 февраля 2013, 23:00
Только недавно натыкался на отзывы, которым месяца нет, мол, две недели и лампа ёк. Решил взять Metz недорогой, за эти деньги (6000) качество на высоте.
  • 09 февраля 2013, 12:02
Тогда уж лучше 568-ю брать уже. Там многие моменты исправлены по сравнению с 565.
Cудя по всему они обе не могут работать как мастер
  • 09 февраля 2013, 13:18
Не скажу за 565-ю, но в описаниях 568-й читал,что есть Master. Так или иначе 568-я уже почти 2 месяца ко мне едет. Как приедет посмотрим на что она способна.

Исправлено: Сейчас нашел подробное описалово — нет мастера там… а жаль.
Ну и 430-я Canon тоже не может мастером выступать…
Так я и ищу мастера. Чтобы можно было свет выставлять
тогда только Canon 580 или ждать что китайцы наконец одумаются и сделают клон её алгоритма
а, ещё вариант — TTL-радиосинхронизаторы Yongnuo YN-622C
Во — это то что нужно. Спс
  • 09 февраля 2013, 15:09
Да, вещь отменная! Жалко на никон еще не прикрутили его.
  • Farfalla
  • 08 февраля 2013, 21:24
Тащемта, тех самых лицевых портретов и не хватает в обзоре. Брал типа такой же кольцевик, понавороченней маленько, еще не приехал. Но оптимизмом зарядился от вашего обзора, плюсую
Заместо лицевых портретов будет кот.
-3 1/3
Нужно выставить коррекция экспозиции на -3.33(3)? Плоховастенько… У меня максимум две ступени…
Да, экспокорреция -3.3(3). А чем плохо то? Моя пыха ярче.
Фотоаппарат мой может компенсировать лишь -2...+2
Ну выставь пыху на половину мощности.
  • Sonny
  • 08 февраля 2013, 21:39
Надо бы побольше пыху(радиус), чтоб в кадр не лезла.
Макро на 24 мм снимать вряд-ли кто-то будет. На 30 мм фокуса она уже не в кадре. По идее, с китом она на 20 уже не в кадре будет.
  • Farfalla
  • 08 февраля 2013, 21:53
Кольцевики заявлены минимум на тридцадку. На полтиннике должно быть замечательно
  • VDub
  • 08 февраля 2013, 22:04
Нормальная макро вспышка это что? Ссылки, цены?
  • 08 февраля 2013, 22:18
Он имеет ввиду стекло.
Ну не все сразу. У меня, увы, троюродного дяди Рокфеллера нет.
  • 08 февраля 2013, 22:17
Замечательный обзор! Спасибо! Пожалуй забираю в хотелки… версию для Nikon. И стопов-то на самом деле гораздо больше получается чем 2-3. Как и ожидалось в результате — камерная дает плоскую картинку, накамерная в потолок дает «то, что доктор прописал» с хорошим объемом(но с близкого расстояния будет всё портить), а кольцевая… достаточное качество для качественных фото для обзоров и несложного макро))) Ну и, как я уже говорил, очень даже может пригодиться для подсветки. Тестовые фото, я так понимаю, сделаны 24-105? Думаю свои деньги она отрабатывает.
Камерная дает тень от объектива. 24-105 стеклышко не маленькое. Внешняя в потолок — это да в предметной съемке дает засветку всей сцены.
  • xmixanx
  • 08 февраля 2013, 22:38
Дождались =) а то в обзоре фильтра меня эта вспышка заинтересовала даже больше чем сам фильтр =) Спасибо, интересный обзорчик получился =)
  • Partizan
  • 08 февраля 2013, 22:42
Зрачков у кота не видно…
  • allex
  • 08 февраля 2013, 23:11
Я для Nikon такую на бихе покупал. Сдохла через время :(
  • Astat
  • 08 февраля 2013, 23:53
Кот в трансе по ходу)))
Да интересно, как раз мне Томтор денег должен))))
  • brekekex
  • 09 февраля 2013, 01:38
На макро впечатлила, в остальных нет. Думаю, что видео неплохо с ней сниматься будет.
Так она и есть макрушная пыха. Задача была сравнить с другими вариантами.
а еще такая вспышка замечательный способ повредить глаза модели :)
Не повредит — это же не лазер на пару сотен милливатт.
  • grim1988
  • 09 февраля 2013, 04:25
по мне, так вспышка в потолок лучше выглядит.
На тестовой задаче — да, но вспышка в потолок при макро бесполезна. Ну и не всегда потолок есть
Интересный вариант в виде приставки к вспышке
При сопоставимой цене эта штука будет давать градиентную засветку.
  • Fan
  • 09 февраля 2013, 07:50
прикольно, но впечатление что слишком объемное
А я приобрел Meike FC-100 Ring Light/Macro Flash for Canon на ebay. Судя по обзору, отличается только расположением кнопок. И ценой. Мне обошлось приобретение в 28 долларов.
Сейчас можно найти за 29 на Canon и на Nikon.

Свет у вспышки слегка отдает в синеву, но балансом белого все это лечится.
Для макросъемки очень даже помогает.
Можно использовать автономно в режиме лампы, а на камеру установить обычную вспышку с отражателем и рассеивателем.
  • 09 февраля 2013, 15:18
А также отличается бОльшим временем синхронизации, меньшим количеством(в 2 раза) светодиодов, и в связи с этим, скорее всего, и меньшей мощностью. Какие светодиоды используются нигде не написано, но скорее всего в обоих одинаковые.
Вы правы. У Mieke 32 светодиода.
Но, при макросъемке излишняя мощность вспышки бывает чаще во вред, чем во благо.
Другое дело, если использовать кольцевую вспышку для подсветки при видео или просто студийной съемке. В этом случае мощность весьма кстати.
Но я покупал именно для фотографирования насекомых. С этой задачей Mieke справляется.
  • 09 февраля 2013, 16:05
Не спорю, у всего своё назначение.
  • balamut
  • 09 февраля 2013, 20:56
спасибо огромное за обзор! буду думать!
Спасибо огромное!!! То же заглядываюсь на нее. Но сначала дождусь первой посылки с фотогаджетами )
Заказал себе тута. Но что-то уж больно терзают сомнения, что посылка Royal Mail. Уж больно китайская манера у продавана постить товары на продажу (есть иллюзия, что с Британии почта едет бысстрее)