HAKKO 936 ESD soldering iron station 220V/Паяльная станция HAKKO 936(без фена)

Предлагаю вашему вниманию, дорогие муськовчане, обзор японской паяльной станции. Осторожно — много трафика!
Недавно задался вопросом — а доколе?? Доколе я буду ждать по 5 минут, и выключать каждые 2 минуты свой ЭПСН-40 дабы он не перегревался??? Да ещё и лудить его медное жало довольно часто (в следствие перегрева).
Подумал, и решил присмотреться к паяльным станциям, благо они сейчас(те что без фена) стоят относительно не дорого. Естественно хотелось не абы какое а надежное устройство — друга по сути:)
Побродив, как это водится у нас, муськовчан, по просторам интернета, наткнулся на этот интересный экземпляр. Прежде чем кидаться в бой оплачивать, «прошерстил» данную модель в тех же просторах — остался доволен, ведь положительных отзывов было много а отрицательные терялись под возгласами — «Прекрасная станция!».
Оплатил, стал ждать, и попутно, искать к ней жала (ну как — искать… они были везде, так как паяльник от этой станции используется чуть ли не во всех бюджетных китайских станциях типа «Люкея»).
Нашел жала — оплатил.

Первыми пришли жала, это меня порадовало потому что мне было охота увидеть эти жала в живую.
Следом за жалами приехала и сама станция.

Упаковку не сохранил но могу заверить — упаковали на славу. Примерно 5-6 слоев «пупырки».
Остальные фото коробки в ракурсах

Открываем коробочку(фирменную, как я понял)

Внутри все просто — инструкция на 2-х языках (японском и английском), листок предупреждения о снятии с себя всех гарантий при использовании несовместимых жал.
Сверху лежал паяльник с уже вставленным «плюшевым» жалом (на котором отсутствовала лазерная гравировка оригинальных жал HAKKO), которое я благополучно выкинул так как оно «нонейм» и профиль больно неудобный (если только с подачи паять).
Открываем дальше:

Тут мы видим что все упаковано в отдельные пакеты. Сама станция(блок управления), держатель с пористой губкой. Продавец даже переходник положил, чему я был приятно удивлен.
Рассмотрим держатель паяльника поближе:

Он весь металлический, а дно сбора припоя выполнено из тонкого листа нержавейки. Губка желтая, набухает мгновенно под действием воды либо глицерина(кто чем привык, но глицерин жутко воняет при использовании губки по назначению).
Далее, смотрим на лицо основного блока:

Логотип фирмы, модели и проч. нанесен прочной краской, которую я не смог стереть ногтем. На лицевой стороне имеется светодиод состояния станции(постоянно горит — нагрев до выставленной вами температуры, моргает с частотой 1 вспышка в 2-е секунды — можно паять), разъем для паяльника с резьбой, отверстие с «подстроечником» для калибровки температуры, основная ручка выбора температуры (градуировка дана в 2-х вариантах исчисления — Цельсиях и Фаренгейтах), которая ходит туго но без рывков — плавно. С правого боку имеется кнопка включения/выключения.
Ещё замечу, что при распаковке, регулятор температуры был выставлен на 400 град., что наводит на мысль о том, что кто то уже сделал калибровку.(рекомендации на различных сайтах, форумах как раз 400 град., но я могу и ошибаться).
Блок в разных ракурсах

Ну и более крупно сам паяльник, который имеет керамический нагреватель:

В завершении скажу следующее: Мне не особо импонирует пользоваться переходниками для наших розеток, я решил переделать вилку станции и столкнулся с проблемой — жилы у провода были «каленные», не гнулись и держали форму из-за чего я не смог их закрутить в жгут для последующего лужения. Пришлось использовать тисочки для зажима кончика жил.
По поводу паяния — это восторг! температуру набирает за считанные секунды, паять одно удовольствие!
ПЛЮСЫ: Цена, Вес, Качество исполнения, Качество сборки.
МИНУСЫ: Отсутствуют
UPD:
Фото внутренностей и нагревательного элемента крупным планом

Подумал что не стоит делать обзор на столь монолитную вещь, которую не вскрыть, не включить:), в общем фото жал ниже:
Жала HAKKO

это уже жало, которым пользуюсь… поэтому «не товарный» вид:)
Ссылка на эти жала

Надеюсь, обзор понравился, конструктивную критику и замечания приветствую.
  • GreegAV
  • 03 февраля 2013, 11:36
А можно расширить и дополнить про жала?
можно — следующий обзор про жала буду писать
Брали десяток разных типов?
да… оригинальные HAKKO c лазерной гравировкой
Прямо таки оригинальные? Какова ценна их?
12.60 за 12 штук
Ну ждем обзора) Я себе заказывал 10ку (все еще в пути) за 4 фунта с ибэй — про оригинальность ни слова. Дайте ссылку на лот.
ссылку в лс отправил
  • Totoro
  • 03 февраля 2013, 16:54
И мне если можно ссылку на лот.
  • Kirillko
  • 03 февраля 2013, 19:50
Автор, опубликуйте ссылку в комментах или в обзоре, а то каждый вас будет донимать
Уже сделал
Оригинальные жала HAKKO стоят около 10$ за 1 шт.
  • AlekseyM
  • 03 февраля 2013, 15:53
да за такую цену и покупали, жала проходили уже более 3-х лет! хакко рулит!
если цены автора и качество подтвердится! о это будет просто шикарно, можно ссылку на жала — куплю для пробы!
Ссылку в лс кинул
Если вы про эти жала: eBay, то они не HAKKO, они для HAKKO. ИМХО конечно. Там же рядом лежат оригинальные по 7-10$ за штуку.
  • a251ex
  • 03 февраля 2013, 11:37
один вопрос- а откуда такая уверенность о ее японском происхождении?
Внутренняя:)
  • aypetrov
  • 03 февраля 2013, 16:39
«опой чувствую, что японские»… =)
  • Totoro
  • 03 февраля 2013, 16:55
Да чего-то тоже сомневаюсь что японская хако с китая приехала. А поначалу подкупило именно что японская и ценник.
Не хотелось бы вас огорчать, но…
Такая станция стоит у нас 4-5 тыр. Паяльник стоит 2-3 тыр.
У китайцев же я сам брал паяльник за 300р, что как бы намекает на не оригинальность. + народ их опробовавший сразу сказал, что по сравнению с оригиналом гамно.
Таже люкей внутри выглядит абсолютно идентично.
Вот тут внутренности больше похожи на оригинал.
+ эта станция снята с производства, и дырка, на лицевой панели подстроечника, затыкается затычкой.
Эту проблему можно решить покупкой диммера за сто рублей.
Можно… но это не то… каменный век что ли… незнаю как объяснить — мы же в 21 веке живем… да и деньги были на тот момент… что не купить то:)
100 пудов, или самому спаять… за 50 руб
А как же гальваническая развязка? Плюс ко всему у паяльной станции паяльник термостатирован(поддерживает заданную температуру).
  • vyachko
  • 03 февраля 2013, 14:52
Не совсем так. Понятно, что диммер поможет избежать перегрева. Но у применения диммера есть и недостатки. Нагрев паяльника через диммер происходит медленнее (это вытекает из самого принципа диммирования) и в случае переохлаждения жала прийдётся подождать пока температура жала достигнет необходимого значения (чтобы расплавленный припой был жидким, а не пастообразным). В случае же использования паяльной станции (паяльник с термопарой) станция бедет нагревать жало быстрее. Я сам осенью заказывал подобную станцию, но у другого продавца aliexpress.com/item/free-shipping-ESD-safe-220V-HAKKO-936-Soldering-Station-907-soldering-handle-A1321-heating-element-HAKKO936/524720490.html (брал за 37,64$), переходника для штепселя в комплекте не было, но я и не планировал использовать переходник (кусачки, отвёртка, нож и угловой евро-штепсель EL-BI решили проблему раз и навсегда). Впечатления от станции полностью совпадают с впечатлениями автора обзора (всем доволен). Родное жало хоть и не выкинул, но сразу заменил на полученные с ebay «лопаточки» 900M-T-1.6D, 900M-T-2.4D и 900M-T-3.2D. Кстати, на этапе выбора станции я находил варианты заметно более дешёвых станций (к примеру www.ownta.com/gordak-936a-anti-static-soldering-station.html), но в конечном итоге взял если и не оригинальную, то очень на нё похожую и совсем не жалею.
а у Вас тоже жилы в проводе были несгибаемые и держали форму???
Как вы их залудили??
  • vyachko
  • 03 февраля 2013, 19:06
Да, в большинстве подобных шнуров (типа шнуров питания для компьютера) жилы «пружинят» и в этом было также, но залудились как обычно. Обычно паяю с ЛТИ-120. А когда зажимал в штепселе винтами жилку сложил втрое (жила довольно тонкая).
  • wyfinger
  • 03 февраля 2013, 11:53
Разберите корпус станции и посмотрите на внутренности, качество монтажа и пайки.
Я паяю редко, взял в оффлайн магазине стандартный выбор: Lukey 702 с паяльником и феном (фен с турбиной) за ~3000 р. Оказалось что фен — очень удобная и полезная в хозяйстве вещь. Не ожидал. Всем рекомендую.

P.S. Впрочем, HAKKO-вские жала определенно лучше.
Уже разбирал но забыл сфотографировать — качество пайки на отличнейшем уровне!!! такой пайки я не видел очень давно!
ну фоточку приложите, чтоль. А то у меня в люкей тоже не плохая пайка.
добавлю обязательно
Какую лучше взять 702 или 852d+fan. Паяю тоже редко…
если редко то фен не нужен ИМХО. Если есть лишние деньги то с феном:)
868 — там в отличии от 702 керамика.
  • kaf
  • 03 февраля 2013, 14:41
702 или 852d+fan
Они отличаются только корпусом.
  • 04 февраля 2013, 07:29
Про 852D — использую лично и несколько человек из товарищей. Моё имхо — НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Калибровка температуры только внутри, т.е. только разбирать(из-за нового жала уже лень разбирать). На всех станциях нагреватель торчит на разную длину, у меня как на фото у автора обзора здесь, каждый раз приходилось стачивать юбку у жала. Т.к. у жала внутри есть что-то типа внутреннего стакана, соответственно при стачивании нарушался контакт со внешней оболочкой и жало изнашивалось значительнее быстрее. На четырёх станциях из четырех, в течении года паяльники(а точнее керамические нагреватели в них)передали привет родителям. Что показательно, не на всех станциях нагреватель торчал именно так, встречал в сети рецепт как его перепаять. Но, умерли всё равно все паяльники.
У ручки паяльника вечная болезнь — вылезает резиновый хвостовик из самой ручки, побеждалось путём надевание термоусадки частично на ручку самого паяльника, а частично на хвостовик и термоусаживанием. Вилка паяльника периодически подло слегка вылезает из разъёма, и, соответственно уже не грел, обнаруживалось это только когда нужно было паять, к этому тоже пришлось привыкать.
Сейчас стоит 852D как фен, и один в один паяльник как в обзоре, только называется Atten 936b.
  • romanew
  • 03 февраля 2013, 12:13
купил недавно Lukey 936а за 860руб в оффлайновом магазине shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/4704 :)
я так понимаю по сути это одно и тоже.
  • Soorin
  • 03 февраля 2013, 12:34
Подтверждаю, идентична кроме надписи и разъёма на паяльник (там типа PS/2). Тот же нагреватель, те же жала. Только здесь — и значительно дешевле. Ну и вилка нормальная.
  • Bacchus
  • 03 февраля 2013, 12:50
Вот там же я покупал свой паяльнег за 300 рублей
  • Rupert
  • 03 февраля 2013, 13:37
Я вчера его там же купил,
чертов магазин, там столько всего интересного, в итоге оставил там тыщи 3,5,
а зашел взять обычный паяльник с тонким жалом.

П.С. не забывайте смачивать губку перед пайкой.
на самом деле магаз не лучший — очень много откровенного дерьма, включая жала.
  • 04 февраля 2013, 07:47
Губку пропитать глицерином из аптеки, один раз и на совсем. Ну пока сама губка уже в лохмотья не превратится. Цена вопроса около 25 р. И забудутся вам забеги до раковины с губкой.
один к одному, только вилка (как уже сказали) другая и паяльник другой. У люкей по непонятной мне причине кожух и ограничительная втулка длинее, чем у hakko и как следствие — нагреватель не упирается в жало.
  • Bacchus
  • 03 февраля 2013, 12:13
Ну вообще-то у нас можно спокойно взять за 300 рублей паяльнег с регулировкой температуры
  • 03 февраля 2013, 12:15
Незачет. Обзор не о чем. Отсутствие замеров соответствия выставленной температуры и температуре на кончике жала. Зная схемотехнику таких станций — на сколько происходит уход температуры на каждые 15 градусов по шкале от температуры, на которую проводилась калибровка? Отсутствие фото разобранного паяльника и нагревателя крупным планом => на чем основаны утверждения, что нагреватель керамика? На сколько плотно входит нагреватель в жало по длине — т.е. на сколько решена главная проблема этих станций? Нет фото, как уже говорили, внутренностей станции — качество пайки, наличие компонентов и прочее?
Это если вкратце про обзор. Еще раз ИМХО — считаю что это минимальные требования к обзорам таких вещей!
  • bormotun
  • 03 февраля 2013, 12:35
>На сколько плотно входит нагреватель в жало по длине — т.е. на сколько решена главная проблема этих станций?
А в чем выражается проблема? Просто если слишком плотно, есть риск поломать керамику, термозазоры то должны быть.
Имеется ввиду проблему Люкеев, что жало очень сильно не доходит до нагревателя из-за чего происходит быстрое остужение жала, как будто паяем очень тонким жалом.
У паяльников Hakko данной проблемы не должно быть.
дополню по возможности всем чем смогу… графики сделать врятли смогу кривые тоже не получите:) Все по возможностям как говорится
  • 03 февраля 2013, 15:11
да графиков то и не надо. устроило даже так — уход на 5 градусов на каждые 25 градусов (к примеру, не обязательно 15). т.е. ставим 275 от настроенной 300, на жале выставляется 270. 325 — на жале 330. и так ± 5 на каждые 25.
я бы с радостью, да только нет подходящих термометров… а если точно — то нет вообще никакого для этих целей:( есть термопара от китайского мультиметра, но самого мультика нет:)
  • bormotun
  • 03 февраля 2013, 12:23
Взял точно такую же около года назад, отличная вещь с настоящим керамическим нагревателем. Зря жало выкинули — вполне достойная необгорайка, для пайки «время от времени» вполне подходит.
  • utilite
  • 03 февраля 2013, 12:54
в сириусе за 2,5тыщи LUKEY-852D+FAN
а тут… я бы переплатил за вменяемую в офлайне
  • jenya
  • 03 февраля 2013, 14:42
Я брал с компрессором внутри (название без FAN), там керамический нагреватель hakko.
Доставка станции из китая — по цене будет не дешевле.
  • utilite
  • 03 февраля 2013, 14:50
ну мне думается, что компрессор в ручке понадежнее внутри — были жалобы на внутренний и его работу
  • jenya
  • 03 февраля 2013, 18:01
Я брал по причине того, что в нём точно был нагревательный элемент HAKKO. А в ручке — турбина… как в обычном фене.
  • alex323
  • 03 февраля 2013, 18:11
В ручке не компрессор, а банальный вентилятор, т. е. FAN
Ух ты оригинал моего Atten936b (Антистатика+Терморегулятор автомат)
we.easyelectronics.ru/Tools/atten-936b.html
Стоит она в РФ 900 рублей, если не дешевле сейчас.
  • 03 февраля 2013, 15:08
это мой обзор, кста.
кто же спорит, там вроде написано чей.
Это так лень картинку крепить, но у меня он включается и разброс тупо регулировался через отверстие Cal(Calibration), хотя он изначально так криво стоял что пришлось разбирать и смещать схему.
  • 03 февраля 2013, 18:09
Там написано SpiritKing, а это, как понимаете, другой логин. Хотя и там и тут один и тот же человек. :)
штекер у жала как у советской техники раньше был
это стандарт DIN, у немцев то же самое.
  • alteral
  • 03 февраля 2013, 15:56
Хм, обзор непонял! но ++ану!

Автор, скажи пожалуйста, а термостабилизация, хоть какая, ощущается?
похоже, нагреватель и вправду керамический! тут третий вопрос

тут некоторые с феном сравнивают… ага, ну да! почти тож самое)))
я сам задумываюсь Atten 858d + 936b взять.
Ощущается ещё как… например для проверки оставил станцию включенной на 250 градусах и лег спать… попробуйте так сделать с ПСН-ом:)
По поводу «третьего вопроса» — вот вам ответ
  • 03 февраля 2013, 16:20
При пайке с глицерином образуется акролеин.
Это здоровья не добавляет.
Полностью согласен… поэтому рекомендую обычную воду
при жарке на масле он тоже выделяется, а еще при варке мыла. Так что не надо эко чернухи
  • 04 февраля 2013, 00:12
Какая чернуха — его как боевое отравляющее вещество использовали.
соду то же использовали и что и так далее, там даже были те продукты которые мы теперь едим. Концентрация настолько мала даже при выделение его каким нибудь мыловаренным заводом, что безопасна для человека, а тут она мизерная
  • 04 февраля 2013, 00:31
Акролеин — канцероген.
У него нет безопасной концентрации.
читайте ПДК.
PS.гуманитарии погубят эту планету
  • 04 февраля 2013, 07:03
Неправда. Гуманитарии безобидные, когда не у власти.
Недоученные инженеры намного хуже.
Какая ПДК может быть у тератогенного вещества, которое аккумулируется в организме?
Паяй глицерином и дальше — вполне возможно, у тебя родился урод.

Я работаю в электронной промышленности почти 30 лет, поэтому утверждаю — даже в пьяном бреду нормальному технологу или монтажнику не придет в голову паять печатные платы глицерином.
А если кто попробует — сразу будет уволен нахрен, потому что это приводит к многочисленным отказам изделий.
там дозы микроскопические, по сравнению к примеру с выделениями в атмосферу Нэфис Косметикс, ни чего нету в городе уродов, а рядом вообще роддом.
ПДК у акролеина 0,03 мг/м³ ПДК ГН 2.1.6 1338-03
И да некоторые материалы без глицерина ну ни как не припаять, не сварить
  • 04 февраля 2013, 10:48
Ценю и постоянно пользуюсь справочником «Вредные вещества в промышленности».
Но должен сказать, что ПДК для очень многих веществ взята с потолка, т.к рассчитана на основе LD50/LD100 для животных.
Токсичность и долговременные последствия хронических отравлений для большинства веществ попросту не исследовались — у медиков и токсикологов и без этого работы выше крыши.
Для тератогенных и канцерогенных веществ методики должны быть совершенно другими. Но на исследование всех соединений, которые применяются в промышленности, никогда не будет ни времени ни денег.
В общем, в медицине вы понимаете еще меньше, чем в электронике.
вообще как выделение акролеина из глицерина связано с пониманием электроники, ну как. Это сплошная химия при том процесс вообще обратный
  • 04 февраля 2013, 07:54
В непосредственной близости от места пайки/станции поставьте вентилятор от компа(желательно который побольше) на вытяжку.
  • vokan
  • 04 февраля 2013, 00:49
А вот вместе с жалами
  • lanmit52
  • 04 февраля 2013, 09:25
купил недавно такой shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/17011 что то он мне подозрительно сабжевый напоминает, если бы автор измерил разброс температур на конце жала- то ситуация бы прояснилась
  • vokan
  • 04 февраля 2013, 10:38
Не могу вставить ссылку
  • Eremey
  • 04 февраля 2013, 13:18
Как раньше мы успешно паяли ЭПСН-40 я сейчас просто удивляюсь! Верно говорят; к хорошему быстро привыкаешь...!
  • andoman
  • 04 февраля 2013, 18:25
Можно вопрос к автору?
У меня такая же станция, только штекер паяльника на гаечке. Ну да не суть.

Когда жало выйдет на рабочую температуру, у вас светодиод продолжает мигать?
светодиод мигает когда температура соответствует выставленной… постоянно горит — набирает температуру. У меня такая логика зашита в микруху как я понял
  • mumis
  • 18 апреля 2013, 09:09
aliexpress.com/item/Feeeshipping-ESD-110-220V-50W-Saike-937-Soldering-Station-with-Extra-free-A1321-Ceramic-Heater-10/736613435.html
Отгружена за 4-ре дня.
с ней доп элемент (это на тему япончатости запчастей)
  • mumis
  • 18 апреля 2013, 09:19
Отдельно очень полезные (как оказалось)крючки aliexpress.com/item/Freeshipping-New-6-In-1-Bga-Solder-Assist-Tools-for-PCB-Repair-Rework/532921375.html
и пинцеты aliexpress.com/item/Freeshipping-8pcs-lot-Different-size-Vetus-ESD-Tweezers-Tweezer/728714139.html по сути все однотипные.
Станция по фасаду треснула при доставке. Заклеил скотчем.Уж больно страшная с вспышкой. В жизни всё гораздо аккуратней.Тем-ра 200-450гр.С. Меняет режимы быстро.Уж больно хотел именно с индикатором тем-ры. И нравится эротично мигающая лампочка, во время изменения параметров.Длина провода от жала до станции 108см.