0.8mm 100g Tin Lead Melt Rosin Core Solder Soldering Wire Reel, freeshipping Dropshipping - просто припой

В этом коротком обзоре опишу одну из необходимых вещей, необходимых при пайке.
Кому лень лезть под кат — НЕ РЕКОМЕНДУЮ К ПОКУПКЕ.
Все начиналось просто — у меня припой заканчивался, подходили праздники на которых я заниматься «рукоделием» точно не собирался, а вот после них паять было бы уже нечем. Заказал попутно с очками, описанными в прошлом обзоре.
Вот это чудо врежеской промышленности:

Как видно на лейбле: диаметр 0,8мм; с флюсом, который занимает, похоже, 2,2%, состава припоя нет. Кстати на этот момент я по запарке не обратил внимание. А зря.
Хоть у продавана и написано, что температура плавления 185-210 градусов — фигу. Сам припой плавится (примерно) при 260-280 градусах (станция паяльная у меня откалибрована), а вот паять комфортно только при 350 и выше градусов. И то, при 350 при касании жало на мгновение прилипает.
Еще одна плохая особенность припоя — зеркальность. Как только место пайки остывает, оно становится матовым. Я такие вещи не люблю. До этого у меня был CHEMET — пайка зеркало.
Еще к минусу отнесу флюс, который внутри. Так как я люблю чистые платы после пайки, а мою просто водичкой с мылом, то паяю я с глицирином. Даже если припой с флюсом, все равно прохожусь плату глицерином, потом пайка и тогда флюс с припоя смывается вполне сносно.
У этого припоя такой финт не прокатил:

Фото не очень, но представление дает, что плату потом спиртом еще пройтись придется.
В общем сложилось впечатление, что либо что-то нахимичили с составом либо он для Pb Free пайки.

Для любителей чистой и блестящей пайки не рекомендуется!
Хмм… Если Вы любитель чистой и блестящей пайки, владелец откалиброванной паяльной станции — зачем покупать китайский припой, на котором даже не указан его состав?
  • 15 января 2013, 14:11
Потому, что хочется, а пайка только хобби. А про состав написано было в обзоре, читайте внимательно.
  • tituszx
  • 15 января 2013, 19:37
У самого катушка точно такого же стоит.Покупал в каком-то нашем магазине.Пользоваться невозможно, при ремонте старых приборов быстрее дорожки отваливаются, чем этот припой расплавится.
  • 15 января 2013, 21:34
Да, я один раз тоже нарвался на такой :(
  • xpo-xpo
  • 15 января 2013, 13:51
Спасибо за обзор! Негативный опыт даже важнее узнать
  • 15 января 2013, 13:52
Блин, я вот тоже похожий заказал повелся на сплав Розе.
Про сплав Розе по ссылке вообще ни слова ;) Зато указан состав 63/37 — 63% олова, 37% свинца. Ну и плюс 2% канифоли.
  • 15 января 2013, 14:55
Да я перепутал, думал это сплав Розе, а это обычный припой.
  • 15 января 2013, 15:10
Rosin Core — это так по канифоль пишут :)
  • 15 января 2013, 15:21
Это я уже перевел, как раз незнакомое слово, да еще и с большой буквы (хоты там все с большой), почему-то подумал про Розе.
  • Ezheg
  • 16 января 2013, 10:06
это как кто-то «Resin» считает резиной :)
  • 16 января 2013, 16:35
Очень крутая шутка.
  • bahek29
  • 27 августа 2015, 00:52
а есть ли на Али вообще сплав Розе? не могу найти(( в оффлайне дорого
  • 27 августа 2015, 06:01
Не знаю. Я не нашел на Ali, TaoBao и Ebay. На Ebay есть лоты только из России. Возможно не так искал
  • bahek29
  • 27 августа 2015, 11:24
я тоже( придется купить у нас…
  • AFCrio
  • 16 января 2013, 00:26
А в чем скрытый смысл заказывать товары с BiC на ebay?
Вот он же в 2 раза дешевле.
  • 16 января 2013, 16:36
Смысл во внимательном просмотре приведенной мной выше ссылки.
  • AFCrio
  • 16 января 2013, 16:42
Не могли бы Вы подсказать что я упустил?
  • 16 января 2013, 16:58
За 1,94 пять штук.
Так это же бессвинцовый припой. Плюс на станции слишком тонкое жало. И для зеркальности — где Ваш глицеринчик?
Или я не прав?
  • 15 января 2013, 14:09
Похоже да, я в обзоре написал.
  • 15 января 2013, 15:12
И на станции нормальное жало, и плата после помывки. А как бы я показал, что флюс не отмылся?
  • kurajm
  • 15 января 2013, 14:07
Наклейка RoHS — что по вашему означает?
Какой сюрприз — это бессвинцовый припой!
А бессвинцовый припой не обязан быть блестящим.
Кроме того, нельзя паять глицерином. Вернее, нельзя паять печатные платы. Его невозможно отмыть до конца, получаете утечки и коррозию.
Имеющие ультразвуковые ванны, наверное, промывают нормально.
К сожалению, даже ультразвуковая ванна не спасет от такой глупости.
  • 15 января 2013, 15:19
Про глицерин отправлю на форум easyelectronics. Вот там и скажите про него SWG. Он все вам популярно объяснит. Здесь дискутировать не буду и умываю руки.
И к тому же, если вы внимание не обратили — RoHS на моей фотографии. У продавана нет. А температура заявлена другая.
И терпимее надо быть, то язвите, то нереально прокаченный скилл и книги не указ, то дураки вокруг. Уже не в первом топике замечаю.
  • vvzvlad
  • 16 января 2013, 20:57
Да-да, расскажите про коррозию и утечки с глицерином. И про невозможность отмывки.
С паяльной кислотой паяется еще лучше.
Мне совершенно похрену ваше мнение.
  • vvzvlad
  • 16 января 2013, 21:16
раз ответили, значит не совсем.
Это же без свинцовый припой, и нужен он для термопечей и для них же предназначен
без свинцовый припой обладает большой температурой плавления -надо аналог нашему ПОС-60 брать.
пос-60 вроде не дорогой, что искать аналоги
  • Soorin
  • 15 января 2013, 17:23
Вам просто прислали не то, что по ссылке- отправитель не придал значения наклейке RoHS. Товар не соответствует описанию.
Спасибо, тоже собирался как раз брать припою, а про то что китайцы могут слать бессвинцуху даже не подумал)
Жаль, что обзор вышел поздно — несколько дней назад заказал этот же лот. Остается только ждать и проверять самому.
Кстати, китайцы сделали платную доставку — 0,87$
подскажите какой лучше заказать? с канифолью

Заказал такой — тоже для бессвинцовой пайки. Температура плавления — 350 градусов. Хотя продаван заверял 180-210.
Буду открывать диспут.