IMAX B6AC Charger Lipo NiMH 2S 3S 4s 5s 6S RC Battrger B6-AC 2S-6S B6 AC Charger with Leads & LiPo Balancer + free shipping fee

• Цена: $33.09 - 35.55

уже были обзоры девайса mySKU.me/blog/dealextreme/1032.html и mySKU.me/blog/dealextreme/466.html, но там IMAX B6

в коментах всё обычно сводилось к тому — нафига брать без блока питания если можно взять с бп за те же деньги и ссылка на али
собственно говоря почитав такой комент решил так же и заказал на али
пришёл через 21 день, продавец отправил на следующий день после оплаты, с трекингом

я пишу о IMAX B6AC
отличие от IMAX B6 — встроенный блок питания
итак что умеет этот девайс

1. разряжать акумы(можно задать несколько циклов разрядки, регулируется напряжение и сила тока)
2. заряжать (регулируется напряжение и сила тока)
3. заряжать до определённой ёмкости(не больше макс)
4. отключаться при достижении опред напряжения
5. отключаться при неисправности акума
6. отключаться при превышении температуры акума(при зарядки акумы нагреваются)
7. заряжать связку акумов (NiCdNiMh 1-15 ,li-ion 1-6, балансир для Li-po 300mAh/на акум, LiFe,Pb)
8. имеет встроенную энергонезависимую память(сохраняет все настройки)
9.имеет возможность создать(сохранить и в последствие загрузить) 5 своих вариантов зарядных программ
10. умеет мерять Ah
11. имеет двойное питание (220в и 12в)
размеры 133*87*33мм

для любителей р/у машин/вертолётов и т.д. само то

на картинке изображён с евровилкой, мне пришёл с нормальной

я считаю за 35$ это практически идеальный вариант

если что то упустил — дополняйте

процитирую
Rai220
Есть защита от неправильного подключения аккумуляторов, что оказывается полезным, т.к. некоторые батареи подключаются сразу двумя комплектами проводов.
tbnk
1 канал.
Он, конечно, и 2-6 штук зарядит одновременно, если их соединить последовательно, но это КРАЙНЕ не рекомендуется. Чуть разная емкость — пойдет еще больший разбаланс.
  • mot0
  • 22 июля 2011, 10:01
HOBBY KING хороший продавец ;)
  • 22 июля 2011, 10:48
Небольшое замечание — на DX-e этот зарядник все-таки с блоком питания, просто он внешний.
Плюс — меньше греется (при зарядке и питальник и сам зарядник нагреваются).
Минус — больше проводов.

Сейчас я бы взял со встроенным БП, тогда взял что было, не знал что есть варианты.

ЗЫ На хоббикинге много разных зарядников на любой вкус.
понял, не знал :)

вот на хобикинге копия imax 6
www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=15379 17.99$

www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5548
оригинал $24.99
это всё без встроенного бп

а вот со встроенным www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6478 $39.99
  • kgblab
  • 22 июля 2011, 11:20
Простите за ламерские вопросы, но я все равно спрошу, т.к. давно ищу хороший бытовой зарядник.
1. Устройство одноканальное?
2. Циклический заряд-разряд поможет отбить память никелевым аккумуляторам и восстановить уже убитые?
3. Есть ли четкие инструкции, чтобы настроить агрегат не вдаваясь в физику разных типов аккумуляторов? А то ведь легко можно недозарядить или, еще интереснее, взорвать батарею.
4. Так понимаю, никаких крепежных приспособлений нет и придется самому городить посадочные гнезда?
5. А зачем так много прямоугольных разъемов сбоку?
  • 22 июля 2011, 11:49
1. Да
2. Да
3. Нет, но не все так сложно
4. Нет, нужно делать самому
5. Для контроля зарядки собранных в батареи аккумуляторов — контролировать состояние каждого элемента. Для этого и на батарее должны быть соответствующие разъемы. Специально для моделистов.

Итого — зарядник не бытовой.
  • kgblab
  • 25 июля 2011, 11:47
  • kskd
  • 22 июля 2011, 13:13
на картинке не евро- а UK-вилка.
подумываю себе такой заказать.
1. Он сможет независимо зарядить два 18650?
2. Если нет, то подскажите другой подходящий?
3. Если есть что-то попроще, но умеющее мерить ёмкость, ткните меня в него.

У меня есть такой (или подобный). Я хочу что-то подобное, но для лития…
Заказал себе такой же на eBay.com. за 36$.
Кто-нидь может подсказать норм. зарядник для 4-х аккумов размера D?
  • iosiw
  • 24 июля 2011, 12:08
это подделка war.mk.ua/forum/showthread.php?t=3665
  • vlipt
  • 25 июля 2011, 12:08
Посмотрел на www.hobbyking.com Интересный магазин. Но не смог разобраться с оплатой пересылки. Там Free Shipping или плата по весу товара?
Доставка платная. Вот табличка:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_postageTable.asp
Обычно вес добивают аа или ааа аккумуляторами)
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__342__85__LiPo_LiFe_NiMH_Battery-NiMH_Batteries.html
  • Ezheg
  • 13 августа 2011, 17:58
Не понял про «одноканальность»… балансировочные разъемы находящиеся сбоку, как раз и позволяют заряжать каждый элемент отдельно! Если бы зарядник был одноканальным, он не смог бы заряжать один элемент отдельно от других.
  • 13 августа 2011, 21:48
А разве балансировочные разъемы не для контроля?
Больно уж тонкие там контактики, в отличие от зарядных.
Насколько я понял, зарядник позволяет зарядить батарею последовательно соединенных однотипных элементов с контролем каждого из них. При этом ток заряда для всех элементов одинаков.
Могу ошибаться.
  • Ezheg
  • 25 сентября 2011, 16:56
для контроля используются те же провода

толщина провода важна при разрядке высоким током, таким током никогда аккумуляторы не заряжают (окромя свинцовых, но там тоже всего 1 Ампер)

вообще в таких зарядках очень много тонкостей, с которыми желательно познакомиться ближе, вопросы отпадают почти сразу ;)
Балансировка заключается в отводе зарядного тока от более заряженных аккумуляторов. т.е. как-бы параллельно подключается эквивалентное сопротивление позволяющее меньше заряжать аккумуляторы с бОльшим напряжением.
Собственно, самый простой вариант балансировочного устройства заключается в подключении аналога стабилитрона параллельно каждому из аккумуляторов.
При этом заряженный аккумулятор шунтируется стабилитроном и выбывает из зарядной цепи.
Без БП от 17$ с доставкой в Россию, а 11-19 вольт, можно в быту и на халяву найти.

Девайс работает, позволяет заряжать автомобильные акки, но с продукцией IMAX не имеет ничего общего. Балансир подвирает (по отзывам на 5-6 банках сильнее).
Блок питания в нем обычный от ноута (прямо в пластиковом корпусе запихнули), через год нужно будет менять конденсаторы. Для зарядки всякого рода пальчиковых и не очнь акков, нужно сколхозить переходник, но позволяет контролировать каждую банку.
Я себе шуруповерт на LiPo перевел, так сейчас подобным заряжаю :)
  • tough
  • 12 сентября 2011, 13:45
А вот коричневый, B6AC+ 80W, с того же сайта, реально 80W? токи зарядки разрядки больше?
Заряда да — больше до 7А, сами Imax B6 имеют двух кратный запас по мощности, в сети есть инфа как увеличить токи заряда и разряда в 2 раза, но так как софт не меняется показываtvst данные нужно умножать на 2 :)
Мощность разряда без изменений 5 Ватт т.е. для 3S Lipo 0,5A
  • tough
  • 12 сентября 2011, 21:51
А мощнее, но не сильно дороже бывают?
  • 29 октября 2011, 00:38
это поленка, оригинал идет в другой упаковке
  • 01 ноября 2011, 20:35
Пришел такой зарядки с али, все отлично, сразу разобрался.
  • 03 ноября 2011, 17:08
Фотографии внутренностей

Блок питаня на первой фотографии не содержит вообще никаких опознавательных знаков, для вывода из него провода грубо просверлен корпус.
Транзисторы на второй фотке в разобранном видео плохо прилегают к корпусу(пару мм), возможно в собранном это решено, но я их чуть согнул и обильнее смазал термопастой. В идеале можно просверлить два отверстия и жестко их прикрутить, для гарантированной теплоотдачи.
  • Nuke79
  • 11 сентября 2014, 23:06
На днях получил такой же.
Из сразу обнаруженных минусов:
Li-Ion/Li-Po:
— При разрядке не останавливает разряд на 3.0В — продолжает маленьким током высаживать аккумулятор «в ноль»
— При зарядке, если напряжение на банке меньше 3 В отказывается её заряжать. Лечится переключением в режим LiFePo — заряжаем до напруги > 3 В, переключаем в Li-Ion\Li-Po
— Собран на китайском ARMе. Да да, я тоже удивился. Для перепрошивки (энтузиасты работают над альтернативным софтом) нужен программатор ценою в этот «зарядник».

NiMH/NiCD:
— По слухам имеет проблемы с зарядом.

— Нет возможности связать его с компом — красивых графиков с него не получить.

Моя рекомендация — избегайте покупки данного устройства.

P.S. К сожалению не проверив все функции уже оставил отзыв на Али. Теперь сожалею. Будет мне уроком.
  • 11 сентября 2014, 23:18
И всё же мне моего вполне хватает, как универсальное зарядное устраивает. Каждодневно я им не пользуюсь, а для редкой зарядки разнородных аккумуляторов он вполне подходит. Если сгорит, куплю наверно такой же.
  • Nuke79
  • 12 сентября 2014, 00:57
Пардон. Я поторопился с выводами. Кое-какие слова придется взять обратно.
Путём «ненаучного тыка» обнаружил интересную багу/фичу.
С помощью этой копии любой аккумулятор можно разрядить до желаемого напряжения в диапазоне от 0.1В до 25В с шагом 0.1В!
При этом нормально отрабатывается «порог», и разрядка прекращается.

Кому интересно — ставим «плюсы». Когда будет ну скажем 1000 плюсов — расскажу секрет. :)

Шутка.

Итак идем в меню NiMH — разрядка. Выставляем ток разряда и порог по напряжению. Жмём старт. Какого типа аккумулятор подключен к клеммам не имеет значения. Разряжает до указанного порога, считает mAh'и как положено и отключает разряд.
  • 16 ноября 2011, 15:49
у некоторых продавцов на ali заявлено что он может заряжать Lead-Acid Battery (Свинцово-кислотный аккумулятор ). Так ли это, можно ли им заряжать обычный автомобильный аккумулятор?
  • 19 ноября 2011, 19:31
Заявлено и в руководстве, и в самом заряднике есть такой раздел, там выбирается ток заряда и номинальное напряжение аккумулятора, сам я пробовал заряжать аккум от ИБП (12В 7.2Ач), всё гуд. Думаю с автомобильным проблем не будет. Только надо учитывать, что в руководстве написана максимальная мощность заряда 50Вт, следовательно для 12В аккума максимальный ток заряда 4.1А. А скажем для стандартного 55Ач аккума ток заряда 5.5А, т.е. будете заряжать чуть-чуть дольше.
  • 19 ноября 2011, 21:14
спасибо, учтем!
  • 0lympy
  • 28 июля 2014, 12:11
Да, я автомобильный им заряжал зимой. Специально докупил большие крокодилы.

Единственное что — нужен соотвествующей мощности БП, чтоб не проседало входное напряжение.
  • vladdep
  • 28 декабря 2015, 21:31
У меня с этой зарядкой вылезла следующая проблема — устройство перестало ограничивать заряд. Влил больше обозначенной
на аккумуляторе емкости, а устройство все заряжает и заряжает. Не пишет FULL, не останавливается. Останавливаюсь по
таймауту 120 минут, отключаю, потом подключаю, заряд идет. Хотя уже влито больше обозначенной емкости.