Адаптер видеозахвата Ezcap USB 2.0 for Windows

Мысль об оцифровке старых видеокассет с хоум видео не покидала меня уже несколько лет, да всё руки не доходили. Но время идёт, а VHS-плёнка совсем не вечна… В конце концов, я твердо решил оцифровать всё это богатство за деньги, когда вдруг увидел на MySKU этот подробнейший обзор, спасибо большое автору. Заказал аналогичный девайс на Али. Особо не выбирал, так как скорее всего, все эти девайсы внутри одинаковые.

Пока шла посылка, я решил проверить, есть ли ещё порох в пороховницах моего ветерана LG. Пороху было хоть куда, но видать, фитиль отсырел — видеокассету принимал, но крутить не хотел ни в какую. Пришлось выполнить его неполную разборку, смазать ленто-протяжный механизм маслицем и протереть спиртом головки. Вроде всё заработало. Кабель композитного видео (aka кабель RCA, тюльпан) снял с бытового DVD. В общем, всё приготовил и стал ждать.

Касаемо прохождения. Заказал 3-го ноября, 5-го продавец отписал, что отправил пакет почтой Сингапура и дал трек. 29-го ноября посылка уже была в моём почтовом отделении (г. Москва). Коробка с адаптером упакована в прочный пластиковый пакет с пузырчатой пленкой. В комплект входит само устройство, небольшая инструкция, диск с необходимым софтом.

Адаптер выполнен из черного пластика — приятный на ощупь софт-тач. С одной стороны имеет 80-ти сантиметровый кабель USB, с другой — кабель AV, длиной 7 см. Вся конструкция весит 72 гр. Спецификации и технические требования можно посмотреть на странице продавца.

Хочу только сказать, у меня адаптер без проблем завелся на Win7-x64. Драйвера встали как влитые, а входящая в комплект прога ArcSoft ShowBiz 3.5, как оказалось, даже имеет русский язык и в принципе, пригодна к использованию. Но об этом ниже. Сейчас мы соединяем наш видеоплеер с компьютером при помощи девайса. На адаптере загорается синий светодиод.

Запускаем ArcSoft ShowBiz. Софтина имеет предельно понятный интерфейс, сохраняет захват в формате MPEG. Видео пишет в PAL 25 fps с разрешением картинки 720х576, звук стерео, 224 Кбит/сек.

Увы и ах, программулина выдаёт интерлейсное видео (с гребенкой). Как её победить средствами самой ArcSoft ShowBiz я не нашел. По большому счету, я всё равно планировал чистить и пережимать исходник в AVC, так что для меня это не критично. При использовании нужных фильтров эту картинку можно немного облагородить.

На этом закругляюсь. В принципе, меня всё устраивает. От записей 20-ти летней давности особого качества ждать, конечно, не приходится. Однако, в предыдущем обзоре автор захватывал в Nero Vision и Sony Vegas Pro — там никакой гребенки нет. Это уже плюс. Значит, есть к чему стремиться. :)

ЗЫ. Тестовый фрагмент:
  • SilentF
  • 05 декабря 2012, 14:23
Если не ошибаюсь, на Video DVD это как раз один из стандартных форматов именно с interlaced видео.
  • 05 декабря 2012, 14:41
Ну да. И для тех, кто не собирается рипать исходный материал, было бы значительно удобнее, если бы этот интерлейс убирался самой программой захвата.
  • gedem
  • 05 декабря 2012, 15:38
Всё равно правильные средства справятся с этим лучше. Кому-то хватит полностью автоматического рипа, кто-то повозится с менкодером, кто-то мастер ависинт-скриптов.
mencoder -tv norm=PAL:driver=v4l2:width=720:height=576:input=1: fps=25 tv:// -oac lavc -ovc lavc -of mpeg -mpegopts format=dvd -vf pp=lb/ha/va/dr,hqdn3d,harddup -srate 48000 -af lavcresample=48000 -lavcopts vcodec=mpeg2video:vrc_buf_size=1500:vrc_maxrate=80 00:vbitrate=7000:keyint=15:acodec=mp2:abitrate=192 :aspect=4/3 -o capture.mpg

Я уже давно видео так захватываю. Просто и элегантно.
  • zver18
  • 05 декабря 2012, 14:46
отличный девай, а самое главное-нужный! у нас оцифровка видео-кассет стоит 150 рублей/час.
а есть в продаже адаптеры наоборот, с видеовыходом с компьютера? что бы подключить компьютер к телефизору, кроме HDMI
  • 05 декабря 2012, 15:09
Если есть разъем S-Video на видеокарте, то не нужен никакой адаптер.
  • VJet
  • 05 декабря 2012, 16:39
такие видеокарты уже лет 7 не продают…
  • 05 декабря 2012, 17:50
Продают до сих пор, и в компьютерах у некоторых остались.
  • lptop
  • 05 декабря 2012, 22:39
Вроде в основном на старых видюхах S-Video out но никак не in, со входом ещё очень сильно поискать надо.
  • 05 декабря 2012, 23:14
Я сам лично выводил изображение на телевизор и видеоплеер через S-Video, на старых и не очень, видеокартах.
  • lptop
  • 05 декабря 2012, 23:27
Вроде задача стоит вывести не на телевизор и видеоплеер, а как раз с видеоплеера захватить видео компом. lipetsk.dns-shop.ru/catalog/80/?flex=on покажите хоть одну.
  • 05 декабря 2012, 23:58
Захватом занимается как раз адаптер из обзора, а человек спрашивает чтобы было наоборот, я полагаю наоборот — это вывести изображение с компьютера в телевизор. Это можно сделать с помощью разъема — S-Video.
покажите хоть одну.
Показать что? Видеокарту с S-Video?
  • Olegzez
  • 05 декабря 2012, 15:03
ZobaNupa, давайте я Вам объясню. В спойлер принято прятать информацию, которая либо не является неотъемлемой частью обзора, либо просто будет не всем интересна.
В Вашем же случае (три строчки текста — спойлер — три строчки текста) приходится либо верить вам на слово, либо тыкать везде подряд, открывая спойлеры.
Повторяю: спойлеры не для красоты! Спойлеры для удобства читающих Вашу статью!
Спасибо, минус.
  • 05 декабря 2012, 15:13
Да не нервничайте Вы так, сейчас уберу спойлеры. Но, как мне кажется, не все любят долго крутить колесо мыши, дабы добраться до низа длинной портянки текста с картинками. А для тех, кому нужно сразу и всё — пожалуйста, добрые люди придумали Alt+клик для открытия всех спойлеров. И при чем тут красота? Но спасибо за совет, минус.
  • Olegzez
  • 05 декабря 2012, 15:19
Посмотрите хорошие обзоры и скажите, устали при промотке картинок? А что там у Вас внизу такого, что все рвутся?
Думаю, что если грамотно писать и грамотно выбирать картинки — не придётся делать кучу спойлеров.
  • nikitosk
  • 06 декабря 2012, 06:49
У меня на планшете нет alt
  • SilentF
  • 05 декабря 2012, 15:04
В тестовом фрагменте лица фиолетовые у людей- это гамма неправильно настроена в устройстве или запись на кассете такая?
  • 05 декабря 2012, 15:20
Видимо, проблема с настройками. Сейчас при просмотре попался кусочек со снегом — он явно в фиолетовый отдаёт.
  • Joy
  • 05 декабря 2012, 15:32
Насколько я понял, адаптер рипает и запаковывает в кодек MPEG2… А с каким битрейтом если не секрет?
  • 05 декабря 2012, 15:36
Максимальный 7500, средний получается в районе 4800-5000 Кбит/сек.
  • Joy
  • 05 декабря 2012, 15:43
Так там что, битрейт переменный, или выставить CBR (постоянный) тоже можно?
  • dan5146
  • 05 декабря 2012, 15:33
Че же у меня так все плохо? У меня пленка потеряла цвет(((
  • 05 декабря 2012, 15:41
У меня в некоторых местах вообще труха… Несколько раз уже приходилось очищать видеоголовку. :(
  • AlexZZZ
  • 05 декабря 2012, 15:40
Заказывал с BiC'a на таком же контроллере «Semagic». В системе определяется так же «SMI Grabber ...», так вот с Vegas'ом подружить его никак не удалось. Приходится захватывать одним а редактировать другим.
  • 05 декабря 2012, 15:43
Я тоже успел попробовать Вегас — ему почему-то чудится, что адаптер занят каким-то другим приложением. У Вас такой же баг?
  • AlexZZZ
  • 05 декабря 2012, 15:55
Пишет что-то вроде «Невозможно получить доступ к устройству».
  • 05 декабря 2012, 16:04
Ага, 10-ый Вегас, точно такая же ошибка. :(
тыц
а такой подойдет?
  • tranz78
  • 04 января 2013, 06:31
гребенка исчезнет если записанный диск воспроизводить на двд плеере сам пробывал
  • 20 февраля 2013, 22:20
Купил, пробую захватить видео, черно белое. Как лечится может не хватает кодеков или еще чтонить в настройках, не сталкивались?
  • 20 февраля 2013, 23:21
причем если через телевизор видак подсоединить то картинка в цвете, даже не знаю что делать.
Видео стандарт тоже везде менял
  • 21 февраля 2013, 12:51
О на другом компе заработал хорошо)
А этот адаптер подойдет чтобы на телевизор с компьютера передавать видеосигнал?