Немного алхимии или вся правда о гематите.

• Цена: $16.57 за 10 штук + $8,32 за 2 шт.+ $8,34 за 2 шт.

Здравствуйте!

Не знаю даже, с чего начать. Наверное, с предыстории.
Есть у меня знакомая пожилая женщина — любительница камней с целебными свойствами, магнитных браслетов с иконками и прочего. Кто-то из подруг поведал ей, что гематит очищает кровь, укрепляет почки, печень и селезенку. Ну и еще помогает гипертоникам бороться с высоким давлением.

Так вот, нижеописанные изделия покупались по ее просьбе. Все подробности под катом.

Многие источники утверждают, что гематит это камень магов и заклинателей, защищающий от злой силы.
Шарлатаны и торговцы амулетами утверждают, что ношение изделий из гематита «защищает от астральных нападений», привораживает поклонников, способствует исполнению нескромных желаний, успокаивает гнев и.д.
Никаких объективных научных подтверждений под собой такие суждения не имеют.

Что такое гематит
Гематит — это широко распространённый минерал железа Fe2O3, одна из главнейших железных руд. Название произошло от греческого слова «гема» — кровь, и связано с красно-бурым цветом растёртого в порошок минерала.

Другие названия гематита: аляскинский алмаз, железная слюдка, железный глазок, зеркальная руда, красная руда, красный железняк, кровавик, сангвин, чёрный алмаз и пр.

Удивительное свойство гематита – хотя сам минерал внешне — переливающийся с металлическим блеском очень тёмно-серого, стального цвета, но стоит растереть кусочек камня, и порошок будет буро-красным, что и дало ему такое название.

В средние века маги, чародеи и алхимики просто не могли жить без гематита. В книгах, описывающих магические ритуалы, он является их непременным атрибутом.

Кстати, несколько лет назад ученые сделали открытие: американский зонд обнаружил гематит на Марсе.

В процессе написания обзора попытаюсь проверить, действительно ли был куплен гематит и насколько помогли обладательнице его «лечебные свойства».

Всего было заказано 6 ожерелий и 10 браслетов. Как объяснила моя заказчица — «хай буде» на презенты своим подругам.

На момент фотосессии у нее осталось всего 2 браслета и 3 ожерелья.

Все ожерелья покупались у одного продавца, по просьбе были отправлены в одной посылке.

Путешествие заняло 18 дней до Украины. Браслеты дошли за 16 дней.

Ожерелья все одинаковой длины — 46 см.

Застегиваются ожерелья с помощью закручивания двух частей застежки.

Браслет длиной 19 см, ширина — 1 см.

Элементы нанизаны на двойную резинку.

Внешняя часть браслета слегка выпуклая, внутренняя ровная. Вид наизнанку.

Резинка держит плотно, но легко растягивается.

Как отличить подделку

Казалось бы камень не из дорогих и широко распространён, зачем его подделывать?

Ан нет, оказывается существует много подделок гематита.

Под его видом иногда продаются «камни» из металлокерамики, или синтетический аналог гематита – гематин, который практически неотличим от оригинала.

Проведу несколько опытов.

Опыт 1
Первое отличие гематита от керамики — это вес, гематит намного тяжелее.
Тут сомнений нет — изделия действительно имеют ощутимый вес. Не могу показать на фото, цифровые весы еще в пути, простите.

Опыт 2
Чтобы отличить гематит от металлокерамики, проведем кусочком камня по неровному сколу керамического осколка тарелки — гематит оставит красную черту, а металлокерамический сплав — нет.

Для опыта была пожертвована старая тарелка.

Результат.

Заключение — это не керамика

Опыт 3

Природный гематит притягивается только очень сильными магнитами, но проявляется это крайне слабо и фиксируется только специальными приборами (какими, я так и не поняла).

Как видно из фото, наш гематит притягивается обычным бытовым магнитом.

Кроме того, браслеты также «притягиваются» друг другом.

Опыт 4

При шлифовке кусочка гематита полученная пыль будет буро-красной, похожей на обыкновенную всем знакомую ржавчину.

Все проведенные опыты указывают, что это гематит. Кроме опыта с магнитом. На этот счет существует 2 противоречивых мнения: одни источники говорят, что гематит не должен притягиваться, а другие — что должен. Истины я так и не нашла(

Кроме того существует синтетический аналог гематита — гематин (гематрин) — сплав стали с сульфидами хрома, он имеет тот же вес и визуально практически неотличим от гематита, но притягивается слабыми магнитами.
Еще существует похожий свойствами камень — магнетит.
Он тоже притягивается даже к простому магниту.

Дилема — гематит или магнетит? Я склоняюсь к первому варианту.

Показания обладательницы

Ношение браслета из гематита не снижает давление, но самочувствие стало лучше после 2-х месяцев ношения.
Верить этому заключению или нет, я не знаю.
Возможно, налицо эффект плацебо.
Как бы то ни было, владелица довольна.

Я склоняюсь к мнению, что гематит, скорее близок тем, кто интересуется духовными аспектами жизни и верит в мистические силы камней.

Фото на теле

Спасибо за внимание!
  • 15 ноября 2012, 00:21
даже если улучшение самочувствия — результат эффекта плацебо, то это все равно положительный эффект))
Но фраза
Не могла не вызвать улыбку, что ни говори. :)
  • 15 ноября 2012, 00:38
это потому что реплика геманита:)) Оригинальный снижает, инфа 146%))
  • 15 ноября 2012, 00:42
Вы не алхимик по образованию? Не ожидал увидеть серьезный исследовательский обзор с элементами теории минералогии на скромную бижутерию. Если так пойдет и дальше, муську вскоре можно будет включить в перечень журналов ВАК :)
  • 15 ноября 2012, 00:49
боюсь, модераторы перечня журналов ВАК не пропустят муську по причине повышенного внимания аудитории к обзорам с фотками «на теле»
  • 15 ноября 2012, 01:05
Надеюсь, что по этой причине они уже не пропускают ни одного выпуска муськи :)
Ну а тела можно будет выделить в отдельный сборник медицинской (психоанализ?) направленности.
  • 15 ноября 2012, 01:08
психоанализ-психоанализ:))
Вы не алхимик по образованию?
Ab incunabulis:)
  • 15 ноября 2012, 01:12
Ab urbe condita?
Recta dicis!
  • 15 ноября 2012, 01:27
У вас редкое наречие. В наше время уже писали recte dicis. Но все равно приятно встретить современника ). Вы философский камень по какому рецепту заваривате?
  • VJet
  • 15 ноября 2012, 00:43
нравятся мне как выглядят эти камушки, впрочем как и гагат. они хоть и не драгоценные, но как-то притягивают.
  • Raziel
  • 15 ноября 2012, 03:17
Если сильно притягивают, то это подделка.
  • zvn46
  • 15 ноября 2012, 01:08
Утверждается, что гематит это камень магов и заклинателей, защищающий от злой силы. Ему приписывается много разных качеств. По утверждениям шарлатанов и торговцев амулетами, ношение изделий из гематита «защищает от астральных нападений», «привораживает поклонников, способствует исполнению нескромных желаний, успокаивает гнев, помогает при заболеваниях крови, селезёнки, почек, мочеполовой системы, лечит нервные болезни, опухоли влагалища, импотенцию, фригидность, и останавливает любые кровотечения». Никаких объективных научных подтверждений под собой такие суждения не имеют. Выдающийся российский минералог В.И.Степанов расценивал подобные рассуждения как «схоластический бред».*Википедия*
И? К чему это? Автор что, пытается кого-то убедить в магических или целебных свойствах гематита?
  • zvn46
  • 15 ноября 2012, 01:13
Вот такой след оставляет природный гематит, сравните с вашим.

• 15 ноября 2012, 01:20
Удивительно, от кирпича такой же)
Кирпичит???
  • sly_t
  • 15 ноября 2012, 08:20
биолокационной рамкой надо проверить
  • CLX
  • 15 ноября 2012, 08:59
Торсионные поля, гематит, мех чебурашки…
Что дальше? :)
Сколковские нанотехнологии, вестимо.
  • savage
  • 15 ноября 2012, 09:19
А тарелку жалко ):
Ага, зачем было бить? Снизу на любой тарелки бортик не глазурованный (не знаю как он на самом деле называется)
Для чистоты эксперимента))
«Не пугайтесь, гематит тоже лечится».
  • neeer
  • 15 ноября 2012, 10:20
Продавать их, что ли…
В Украине бреслеты резиновые с какой то микросхемой которые «лечат» все болезни стоят в ТЦ по 100 долларов.
При том, что цена их 2-3 доллара…
«Кремлевская таблетка», встроенная в браслет для многоразового использования?
Прогресс, однако…
  • toxich
  • 15 ноября 2012, 23:11
я один прочитал «Немного алхимиии или вся правда о гепатите»
Описание камня-Гематит можно найти здесь, читать подробнее...