Покупка 4 планшетов Q88 и замена батареи в них

Здравствуйте, дорогие друзья!
Хочу поделиться впечатлениями о покупке бюджетного китайского планшета Q88. В обзоре даю подробное видео по замене аккумулятора планшета на честные 3000 mah.

Бюджентый китайский планшет был заказан в количестве 4 штуки у самого крупного продавца электроники на алиэкспресс (на тот момент действовала групповая закупка). Через пару дней выяснилось, что Екенов с нужными характеристиками батареи нет, поэтому согласился на замену Екена на Q88, планшеты благополучно отправили.
Доставка заняла в среднем 20 дней.
Трек планшета

Упаковка плотная коробка, пакет, без повреждений:

Сразу же после вскрытия посылки и попытки включения планшетов, обнаружил в них производственный брак. Батареи планшетов были разряжены и не хотели заряжаться.
Некоторые клиенты, из печально известной акции тугезо, разбили планшеты гирей и сняли на видео сей процесс.

Я не стал уподобляться и просто открыл планшет, отщелкнув вдоль корпуса пластиковой карточкой. Кстати, планшет открывается очень легко, буквально за секунды:

Вскрыв корпус выяснил причину неисправности аккумуляторов. Отсутствие герметичности аккумуляторов видно на фото, в таком состоянии аккумулятор не заряжается и подлежит замене:

Рискуя жизнью посмотрел начинку:

Одна из причин такого брака, на мой взгляд, могла быть усталость смены, недосмотр, все таки 4000 планшетов в день для одного маленького цеха, это не шутка: tabreview.ru/videos/boxchip_a13_tab_assembly

Видео и фото брака отправил продавцу, на следующий день продавец согласился с доводами и принял решение о бесплатной замене батарей на новые, с завода, с честными 3000 mah от другого планшета. Я согласился, так как не по наслышке знаю и от пользователей форума 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=358472, что в Китае больше реальных 1200 mah в такие планшеты никто не ставит, не выгодно.
Получить 1200 mah бракованные батарейки — не большая беда, все равно их рано или поздно менять на более емкие. Не сидеть же целыми днями у розетки.
Подобные аккумуляторы можно купить отдельно на али, цена от 5$.

Батареи пришли в целостности и сохранности за 20 дней:
Трек батарей

Внешний вид добротный, плотные, новые, муха не сидела, размер 100*60*4мм:

Батареи были уже заряженные на 80%, требования к хранению соблюдены:

Пришлось немножко зачистить место посадки от старого аккумулятора, новый толще и длиннее. Если выбрать неверное место и слишком толстый аккумулятор, то он будет давить на экран и выдавать жк-разводы при касании. Я выбрал самое оптимальное место и способ размещения аккумулятора методом проб и ошибок, вот он:

Так же снял видео пайки нового аккумулятора, новичкам надеюсь пригодиться:
Get Adobe Flash player

Get Adobe Flash player

После перепайки аккумуляторов планшет работает 5-6 часов стабильно, никаких прошивок не нужно.
По работе планшета никаких косяков кроме бешеного тача от родной зарядки не замечено, хотя это болезнь многих дешевых китайских зарядок и лечиться впайкой на плате зарядки, параллельно выходному конденсатору, конденсатора в 0.1мкФ.
По работе планшета все тривиально: птички летают, хрюшки поют, рыцари саблями машут:)
Антуту показал 3095 попугаев ровно.
Планшет стабильно держит вай-фай, без отвалов, уровень сигнала такой же как и большинства китайских планшетов, тоже без сюрпризов.

Плюсы покупки:

1) Цена ниже 50$
2) Тонкий корпус, меньше 1 см
3) Аккумулятор после доработки держит 6 часов видео на максимальной подсветке, на родном 1-2 часа
4) Честный и отзывчивый продавец, готовый решать реальные проблемы покупателя

Лично для меня минусов нет, разве что немного больше времени и 5 минут перепайки батареек, все что от меня требовалось я сделал. Психовать и беситься разбивая гирей планшет не вижу смысла. Самое правильное в таких ситуациях: трезвый, холодный расчет и адекватный диалог с продавцом.

Спасибо за внимание, всем успешных покупок и удачного решения проблем, которые рано или поздно у всех возникают!
  • 10 ноября 2012, 05:52
Доброе утро turbopascal007! Купил такой же, за такие деньги — чудо! Но батарея очень слабая,http://www.aliexpress.com/store/product/L002-3600mAH-PLIB-polymer-lithium-ion-battery-Li-ion-battery-for-tablet-pc-mp3-mp4-cell/200272_627854972.html — нашел такую — подойдет-ли по размеру? Просьба — укажите размер присланой Вам батареи! Спасибо.
Размер 100*60*4 мм, плотный, тяжелый, держит 6 часов без вопросов, очень похож на акуммулятор от брендовых планшетов типа Teclast и др.
  • trex
  • 10 ноября 2012, 06:18
С удачной покупкой, я уже заметил что на Ali продавцы больше дорожат репутацией и идут навстречу покупателям, а насчет качества, оно зависит от производителя а не продавца.
  • 11 ноября 2012, 01:42
это вам пока везло.
так куча хитрожопых, считающих за счастье обмануть даже на 1 один доллар.
и некоторые из них готовы поменять 1 доллар на свою репутацию.
  • 11 ноября 2012, 02:49
И вот еще, что попробуйте как нибудь обратится к этим торговцам с Али по прошествию времени, когда их репутация от вас уже не зависит, после того как вы подвердили получение товара и поставили 5 звезд, с запросом о реализации обещанной ими гарантии, чаще всего вы очень неприятно удивитесь. наиболее вероятно, что до того отзывчивый и внимательный продавец просто «не заметит» ваше сообщение.
Справедливости ради стоит сказать, что некоторые все таки берутся выполнять гарантийные обязательства. МНе так батарею от ноута поменяли.
Вообще, косвенно гарантией честности продавца на Али может служит, то что этот же продавец представлен на ebay.
  • trex
  • 11 ноября 2012, 08:05
Вы просто не связывайтесь с фирмами-однодневками, тем более что обещают задаром.А гарантия не всегда зависит от них, как и в России. Лучше чем здесь не напишу- www.chinapro.ru/expert/1/1684/
  • 11 ноября 2012, 13:39
никогда не связываюсь с однодневками, низким рейтингом, не гонюсь за подозрительной дешевезной. сам по крупному не попадал, но это вовсес не значит, что этого нет. Вы форум на Али почитайте. Есть и более занимательные статьи.
  • azeus99
  • 10 ноября 2012, 06:19
49.99? Вы живете в Китае, или Вам доставляют бесплатно?
  • 10 ноября 2012, 06:50
— такой-же у меня ( + кабель питания с ферритовым кольцом + идеально наклеенная защитная пленка без единого пузыря + пришел заряженным и заработал сразу.
  • 10 ноября 2012, 06:51
может потому, что автор 4 штуки сразу заказал и цену доставки забыл написать? :)
  • azeus99
  • 10 ноября 2012, 06:59
Скорее всего, но если 4 штуки то это не самый дешевый EMS. Зачем тогда вводить людей в заблуждение?
  • 10 ноября 2012, 07:23
Я все о своей покупке
  • 10 ноября 2012, 08:18
ну, тут надо дождаться ответа автора, почему такая цена и где доставка.
  • ROMAN81
  • 10 ноября 2012, 08:23
Наверное по акции в «Тугезо» покупался (групповая закупка)… Прямую ссылку не даю т.к. администрация этого сайта против… Гугл в помощь — первая ссылка…
  • 10 ноября 2012, 08:52
я знаю и этот и подобные сайты групповых закупок… вполне возможна и такая цена, если через сингапур пульнуть
Роман, вам надо в частные сыщики, ответ в точку, брал по акции тугезо:)
  • 10 ноября 2012, 16:47
через сингапур отправляли?
трек по планшету добавил в текст
  • ROMAN81
  • 10 ноября 2012, 07:32
Автор дайте ссылку на батареи. Где брали?
Интересует тот же вопрос, хотя это вроде бы не к автору, а к сообществу, автор, я так понял, их не покупал, а получил в качестве компенсации за брак.
Батареи заказаны магазином с завода для Екенов, но отлично подходят, как я выяснил и для Q88:))) размеры добавил в текст обзора
Вот что продавец ответил на бесплатную доставку.
there is free shipping now
because that time, it is in promtotion
А antutu что показывает?
По поводу атуту спрошу владельцев, так как уже все планшеты от меня убежали, а один уже успели разбить:) если не изменяет память что-то в районе 2000-3000 попугает, но это не точно, так как проверял давно в самом начале как получил.
«Честный китайский магазин… планшет был заказа в количестве 4 штуки у самого крупного продавца электроники на алиэкспресс. Через пару дней выяснилось, что Екенов с нужными характеристиками нет, поэтому согласился на замену Екена на Q88»
Обычный Китайский развод, в чате у них всё есть, как оплатишь товар, так — извини моя твоя не понимай, завод не давай батарея.
  • kit99
  • 10 ноября 2012, 10:39
Обычный Китайский развод
не надо обобщать. Ни разу не было чтоб на али мне предлагали заменить товар., скорее наоборот случай единичный и автору не повезло.
я не только о «замене», а вообще про все, взять хотя бы случай с ХЕРО 9300+, магазин с 30000 репутацией, а мозги парит как двух значковый.
  • B16
  • 17 ноября 2012, 12:45
Это вам везёт. Посмотрите на ситуацию с PiPO M2 и M3. Там говорят, что есть, оплачиваешь, пишут, что уже нету. Ждёшь ждёшь. И таких продавцов много.
точно. Заказал почти 10 дней назад PIPO M2. Продаван вроде нормальный (2300 очков). И вот «The supplier is processing your order». На письма не отвечает. Можно, конечно, отменить… Но ведь хочется планшет :)
Нибей, насяльника! На тибе q88!
Магазин выполнил свои обязательства, к нему претензий никаких не имею.
Кстати, стал сильно сомневаться в адекватности некоторых крикливых недовольных покупателей, после просмотра видео о разбитии планшета гирей.
  • NoXviLL
  • 10 ноября 2012, 10:41
Заказал пару таких на tinydeal, батарея изначально не стала заряжаться. Уж думал писать в ТП… выключил, оставил на зарядке — через 4 часа подошел и о чудо! он заряжается! За 6 часов зарядился полностью, но разряжается быстро :(
Больше 1200 mah в эти модели не ставят.
  • Vostok
  • 10 ноября 2012, 10:49
А можно больше подробностей про сам планшет?
  • Shadow
  • 10 ноября 2012, 11:02
Заказывал такие же.
Первые два пришли как описано.
Последние два пришли с ARMv7 вместо AllWinner. Проверьте на всякий случай.
В принципе однохренственно, теже попугаи в антуте, но неприятно…
а в чем тогда, простите, разница между ARMv7 и AllWinner'ом. Ведь первое это архитектура процессора, второе — бренд
На всех процессорах у всех 4 планшетов написано «А13», проверял ради любопытства при вскрытии.
  • Skynet
  • 10 ноября 2012, 11:25
«4) Честный и отзывчивый продавец, готовый решать реальные проблемы покупателя»
Отзывчивый он потому, что сняли с него А+ и за последн. месяц Етернал получил негативных отзывов больше, чем за в последние 2-3 месяца.
Сейчас они очень хотят поднять себе репутацию назад.За обзор+
  • le-lik
  • 10 ноября 2012, 11:28
А у меня мысля заказать такую, мож половина емкости все же будет из заявленной :-))
ebay.com/itm/170937831207
  • 11 ноября 2012, 01:50
Почему половина?
fire не так давно вышел, думаю несчастный владелей fire, который продает от него акк не успел батарею на 50% ушатать. кстати спасибо за ссылку, пойду поинтересуюсь у торговца о наличии тачскрина от fire
  • Diko
  • 12 ноября 2012, 21:57
Пробовал по ставить от Ainol Novo7 паладин, не вошёл так что хз подойдёт от Fire нет)
Ссылка правильно написана?
  • ion
  • 10 ноября 2012, 12:03
Ни когда больше не буду закупаться у Етернолов и остальным не советую, торгуют браком, слова свои не держат и к тому же цены не самые низкие.
Лучше покупать у Элия или Грэйсов, пока с ними проблем не было.
  • otz
  • 14 ноября 2012, 14:39
Можно ссылочки?
Тоже взял детям Q88, правда, у другого прода. Оплатил 53 бакса, с доставкой сингпостом, по треку (китайся трек дал неделю назад) до сих пор тишина(( Конечно, придет, куда денется… Но вот почитал обзор, задумался — где-то надо бы прикупить батарею на всякий случай, пошарил по али, и как-то не нашел(( В общем, вопрос остается открытым, по крайней мере, до приезда планшетки, ну а пока автору спасибо за обзор.
  • metal
  • 10 ноября 2012, 15:58
в смысле? оплатили сингапуром, а отправили китайской?
  • Diko
  • 12 ноября 2012, 22:01
вот заказывайте аккум aliexpress.com/store/product/PL458097-lithium-polymer-battery-3-7V-battery-for-tablet-PC/401920_541158121.html себе поставил доволен как слон)Перед оплатой попросите заменить доставка на китайскую почту или сингапур, продовец адекватный
Ссылка правильно написана?..
  • rxnet
  • 10 ноября 2012, 12:25
Ссылка правильно написана?5
  • rxnet
  • 12 марта 2019, 15:49
Лет 7 не проверял.
  • 10 ноября 2012, 12:25
Скупой платит дважды.На этерналов не похоже. Рейтинг кстати взят ими обещанием скидки.
так почему у них тогда такой большой рейтинг и половину телефонов на али продают именно они?

Потому, что этот рейтинг они получают шантажом и пряниками (будущие скидки), а потом кидают лохов.
Если вы по своей наивности полагаете, что они там что-то проверяют при отправке — оставьте эти надежды!
Высылают в наглую брак и аксессуары не соответствующие заказу. Потом отмораживаются и изображают дурачков, что мол всё нормально, так и должно быть. Могут предложить 5 баксов компенсации)) При возвращении брака назад денег за пересылку вы не получите даже при free shipping return — 146%. В лучшем случае вернут стоимость заказа, и то(!) как ответил мне менеджер Этерналов — обычно лишь 80%. Никакая защита Эксроу здесь не работает!

Если вы решили нагибать их, то просите частичный рефаунд (30% от стоимости заказа) без возврата заказа на родину. При этом каждую затрату обоснуйте ценами на запчасти и ремонт. При этом пока не получите деньги на счет, диспут не закрывайте ни в коем случае.
Пора уже воспитывать косоглазых козлов!

Желающие поиграть в рулетку с Етерналами — ю а велком!
Вот по этой причине я предпочитаю купить такую же вещь на Ebay. Может немного дороже и может без трека, но там они ведут себя не так нагло, бздят маленько.
  • 10 ноября 2012, 14:30
Ещё б не бздеть, Papa Pal «нагнет» за «беспредел». Закрытие всех платежей и аккаунта.
Я это и имел ввиду. Палки они боятся как кола осинового :)
  • 10 ноября 2012, 21:36
упыри узкоглазые…
  • dimadec
  • 10 ноября 2012, 12:57
Я тут посмотрел «инструкцию по пайке»… 2 раза… «Инструкции», как таковой не увидел. Или куда смотреть? ;)
Добавил видео в обзор, первое от автора, второе от друга автора)
  • Moby
  • 10 ноября 2012, 13:23
али и честный магазин слова антонимы.
задолбался уже, одни уроды попадаются, нихрена не отправляют товары и левые треки суют. И ведь рейтинги хорошие у них, плюнул я на этот али.
На али их по 50 у е с доставкой довольно много
Прошу прощения! Может не в тему, но может кто подскажет где можно заказать такую батарейку? Сам не нашел.
Тоже интересует вопрос!
  • 12 марта 2019, 14:39
Ссылка правильно написана?..
  • 10 ноября 2012, 17:23
Господа! Подскажите пожалуйста, а сколько по времени должен работать 7" планшет от аккумулятора 3000 mAh?
  • flybeat
  • 10 ноября 2012, 20:23
зависит от того как его нагружать, то есть какой ток он будет потреблять. если ток в 500mA то на 6 часов.
  • 10 ноября 2012, 22:04
Я приобрёл планшетник. Он работает от аккума 2 часа. Это нормально?
тут нет ничего странного, у вас наверняка там честных только 1200 mah, больше в такие планшеты не ставят
  • 10 ноября 2012, 23:18
Спасибо. Так и думал. Буду дрочить продавца.
[quote]никаких косяков кроме бешеного тача от родной зарядки не замечено, хотя это болезнь многих дешевых китайских планшетов и говорить что это свойственно именно этой модели предосудительно.[/quote]
Это проблема не планшета, а зарядки.
да, зарядку видимо совсем дешевую кладут в комплект
бешеный тач от родной зарядки лечится — легко!!! паралельно выходному кондесатору в ЗУ допапяейте 0.1мкФ и будет вам щастье.
по просьбе трудящихся выкладываю мануал. Моааааарррр.

• bnku
  • 14 ноября 2012, 12:44
ребят, а можете проверить, работает на нем прога Adobe Proto? скачать можно на 4pda. буду очень благодарен.
что за микросхема припаяна к батареи
  • 5k1n
  • 25 января 2013, 06:31