Хэндгам или жвачка для рук.

Здравствуйте!

Рискну обозреть (не путать с «оборзеть») немного специфический продукт — жвачку для рук или Хендгам (дословно Handgum — ручная жвачка, англ.) — это вещество на основе силикона, на ощупь напоминает жевательную резинку, но обладает интересными свойствами тиксотропных жидкостей.

Особо впечатлительным лучше фото не смотреть!

Материал из Википедии
Жвачка для рук (Хэндгам, Handgum — ручная жвачка, жвачка для рук) — пластичная игрушка на основе кремнийорганического полимера, созданная в 1943 году шотландским учёным Джеймсом Райтом.
Полимер со своеобразными свойствами был получен им как побочный результат при экспериментах, проводимых для получения синтетических заменителей натурального каучука.
Жвачка для рук внешне похожа на пластилин или жевательную резинку большого размера. Вещество нетоксично, не имеет ни запаха, ни вкуса, не прилипает к рукам и не пачкается.
В длительном интервале времени жвачка для рук проявляет себя как жидкость: если слепить из него предмет некоторой формы и оставить на ровной поверхности, через некоторое время вещество растечётся.
Вещество медленно протекает через отверстия большими каплями.
В короткие промежутки времени вещество ведёт себя как твёрдое тело, например, если из него сделать мячик и ударить о пол, такой мячик подпрыгнет.
В зависимости от различных добавок, могут быть получены игрушки разных цветов, в том числе светящиеся в темноте, меняющие цвет, а также обладающие магнитными свойствами.
Оригинальная жвачка для рук имеет коралловый цвет и состоит из 65 % диметилсилоксана, 17 % кремнезема (кристаллического кварца), 9 % Thixatrol ST (производные касторового масла), 4 % полидиметилсилоксана, 1 % декаметилциклопентасилоксана, 1 % глицерина и 1 % диоксида титана.

Прочитав состав, возможно вы испугаетесь, но вот что я нашла.

Характеристика
Кремнийорганический полимер применяется во множестве отраслей, в том числе в медицине.
Из него изготавливают линзы, которые имеют непосредственный контакт с организмом.

Кварц — не токсичен, поскольку является минералом природного происхождения. Используется например в фильтрах для очистки воды. Обладает лечебными свойствами.

Тиксотрол — гидрогенизированное касторовое масло, модифицированное полиамидным олигомером. Не токсичное вещество, которое применяется в косметической промышленности, обладает смягчающими кожу свойствами.

Глицерин — также не является токсичным и также применяется в косметической и фармацевтической промышленности.

Итак, уяснив, что же это такое, приступим к опытам.

Жвачка обладает кучей интересных свойств: течет и прыгает, мягкая, твердая и жидкая одновременно, бьется как фарфор и прыгает как мячик, не липнет к рукам и прочим предметам.

Как отличить настоящий Handgum (Хендгам) от подделки

Повсеместно пишут, что подделку невозможно порвать с четким срезом, она будет всего лишь растягиваться. Попробуем.

Ничего утверждать не буду, но сломать мне ее удалось, правда с 7-й попытки.

Зачем она мне? Купила по просьбе знакомых мальчишек школьного возраста, ну вот и себе одну оставила потехи ради (вспомнила «лизунов» из детства).
Люблю все необычное) Достался мне зеленый цвет, права выбора увы, мне не предоставили.

Весит это полимерное чудо 25 грамм, пришло в прозрачной пластиковой банке.

Свойства
Горит.

Тонет в воде, но не растворяется в ней. Теряет часть своих свойств в воде.

Свойства могут потеряться и если положить в холодильник, а вот в микроволновке она даже не нагреется.

Нельзя держать долго на ткани или на ворсистой поверхности — приклеится и придется оттирать спиртом.

Нельзя мыть водой и мылом, в воде содержится хлор, от которого она становится мягче, с мылом — вступает в реакцию.

Боится любой химии.

Если ударить по хендгам молотком достаточно сильно — он, либо практически не изменит свою форму, либо расколется на множество мелких частиц.

Мне разбить его удалось всего на 3 части, а не на множество частей, хотя может просто побоялась размахнуться хорошенько молотком.

Жвачка всегда старается растечься. Поэтому, если вы придадите ей любую форму, удивитесь с каким постоянством она плавно убегает от эклектики.

Прикрепим жвачку к горизонтальной поверхности и увидим, как ее форма станет меняться, а затем жвачка потечет вниз.

Например, если сделать из жвачки шарик и положить на стол, то через некоторое время шарик станет лужицей.

Но при быстром воздействии жвачка поведет себя как твердое тело — тот же шарик, брошенный об пол подпрыгнет, как каучук, правда невысоко — примерно на 5-10 см.

Если плавно потянуть жвачку в разные стороны, то она растянется без разрывов, как горячий сыр.

Внешне жвачка для рук напоминает пластилин.

Жвачка накапливает солнечный свет и ночью светится, очень-очень слабо.

В интернете нашла и такое применение жвачки, применили в прямом смысле «для рук».

P.S Как сэкономить и сделать жвачку своими руками в домашних условиях
Жвачка для рук своими руками не уступает в своих качествах покупной. Обладает теми же свойствами — меняет свое состояния от жидкого до твердого, легко лепится, не липнет и не пачкается.
Чтобы сделать жвачку для рук, необходимо взять клей ПВА, тетраборат натрия (его можно купить в аптеке) и емкость, где будет замешиваться жвачка для рук.

Шаг первый.
Берем клей ПВА (столько, сколько желаете на выходе получить жвачки для рук) и выливаем в емкость, лучше стеклянную (подойдет стакан или банка).

Шаг второй. Выливаем тетраборат натрия в емкость с клеем. (чем больше, тем гуще получится жвачка для рук).
Здесь можно добавить краситель, если хотите получить цветную жвачку для рук.

Шаг третий.
Все перемешиваем, выкладываем на салфетку и отжимаем излишнюю влагу.
Все! Жвачка для рук своими руками готова!

Спасибо за внимание!
А вот этот обзор мне понравился)
Единственно не очень понятно за 10 долларов 1 жвачка, или несколько?
Вроде две штуки за $9.99
  • 27 октября 2012, 18:03
Спасибо! Знаю, что вам трудно угодить:)))
Когда я покупала, то цена была 10 долларов за 2 жвачки, я брала 4.
  • yura-yu
  • 27 октября 2012, 17:54
Китайский лизун!
Выливаем тетраборат натрия в емкость с клеем
А его в каком виде покупать надо? Просто он продается в виде порошка и в виде раствора с глицерином.
  • v-x
  • 27 октября 2012, 18:03
я покупал раствор. но хочу сказать сразу — с первого раза вряд ли получится сделать самому нормально. проще с кем нибудь купить скинувшишь поо 5$ — не так и дорого. это в магазинах просят почти 1000 рэ — вот это явный перебор
  • quantum
  • 27 октября 2012, 18:23
Прям философский камень :). +
в научных нубах костя с максом делали такую штукенцию www.youtube.com/watch?v=1FXhdduDdSw
  • spam00
  • 27 октября 2012, 19:16
спасибо
Достался мне зеленый цвет, права выбора увы, мне не предоставили
Продавец предоставляет выбор из 12 наименований, надо было просто в коментарии к заказу указать понравившиеся цвета.
  • 27 октября 2012, 18:49
Три штуки мальчишки забрали и они же не оставили мне право выбора:)
А, тогда извиняюсь) А какого остальные были цвета? Вы выбирали или на волю продавца положились? (сори, если в тексте не заметил)
  • 27 октября 2012, 20:27
Я не выбирала, не разобралась сразу, что цвета можно выбирать. Прислали зеленую, желтую, красную и синюю.
  • Farfalla
  • 27 октября 2012, 18:49
Фублин гадость) Обзор хорош, плюсую)
  • spam00
  • 27 октября 2012, 19:16
спасибо за пс.
теперь есть чем занять юных химиков
  • Zazor
  • 27 октября 2012, 19:20
Неньютоновская жидкость?
Нет, не то. Другие свойства.
Вообще-то, он относится к неньютоновским жидкостям. Есть у меня дома такой(только зеленый). Покупал в оффлайн магазине. Консистенция не такая жидкая, но свойства, в принципе, все те же самые.
Также пробовал сам делать хэндгам по рецепту, представленному выше. Похоже на настоящий хэнд, но мне не понравился запах(в принципе, он довольно нейтрален, но мой оригинальный хэндгам с какой-то приятной фруктовой отдушкой)и присутствие небольшой жирности (у меня чувствительная кожа рук и поэтому после самодельного хенда я всегда мыл руки)
Может быть и является разновидностью, и косвенно относится к неньютоновским жидкостям, но я вижу как минимум несколько несоответствий сабжа и оригинальной неньютоновской жидкости.
Видите несоответствия — так не держите остальных в неведении, рассказывайте.
1) Неньютоновская жидкость при воздействии на нее силы не раскалывается на множество частей
2) Неньютоновская жидкость в состоянии относительного покоя (назовем его так) является жидкостью. Эта же жевачка как была, так и остается сильно густой и вязкой материей.
3) Неньютоновская жидкость не держала бы «узорчики», как пластелин

Ну может быть я ошибаюсь — и принимаю за неньютоновскую жидкость что то иное, но по моим представлениям самая что ни на есть неньютоновская жидкость это крахмал с водой.
  • Zazor
  • 27 октября 2012, 23:21
Так здесь же вязкость зависит от скорости.
Да, это именно то: www.youtube.com/watch?v=unfbSxDLYi4/
  • Vostok
  • 27 октября 2012, 20:07
Жвачка накапливает солнечный свет и ночью светится, очень-очень слабо.
Это, наверное, зелёная.
Обычно, у них цветом определяется какое-то свойство. Например, черная должна быть магнитная.
А в целом всё зависит от производителя. Я вот просто где-то в киоске купил, но довольно дорогую, чёрную. Прикольная, конечно, но не такая офигенная, как показывают в рекламных роликах.
  • 27 октября 2012, 20:32
Проверила свою, ну точно магнитная) А я и не знала, вот спасибо) Выходит, зеленая и светится и еще и магнитная) Тогда мне повезло, что досталась именно зеленая:)
  • Alex741
  • 27 октября 2012, 21:10
У меня киндер пытался сделать самостоятельно по указанному рецепту. Не захотел покупать, а решил сам замутить, в итоге пол кухни зеленого цвета, пролил зеленку когда красил, еще и кошка зеленоватая ходит, видать вместе мутили ))
  • Lerius
  • 27 октября 2012, 23:08
взял седня две такие на тао
  • Totoro
  • 28 октября 2012, 02:26
Прикольная штука, странно ничего о ней не слышал раньше, хотя педивикия говорит что фиг те когда изобретена. ЗОГ атакуэ наверное.
  • opoffis
  • 28 октября 2012, 13:46
Делал я дома ПВА + тетрабарат так что все то Вранье игрушка на 1 минуту или еще меньше! И то по ощупь вообще дрянь!

Эту игрушку делают из поливиноловогоспирта + еще что то не помню.

у нас в городу можно купить эту жвачку за эти же деньги.
+ метаборат натрия вроде, если память не изменяет.
  • Neyka
  • 30 октября 2012, 08:24
Этот «Hand gum» жвачка для рук продается в магазинах по 350 рублей за 100 граммов в железной коробочке. Это у нас в Сибири. В столицах может быть дешевле, т.к. покупают оптом оттуда.
  • 30 октября 2012, 12:03
В железной коробочке — это умный пластилин, обладающий сходными свойствами.
  • Neyka
  • 30 октября 2012, 22:23
Я вот этот имел ввиду www.bambytoys.ru/toys137.htm
Там было описание его именно как Хэнд Гама.
Супер штука, давно такую хотел, только оффлайн она стоит по 500-1000 руб за шт. Заказал.
  • Olegzez
  • 02 ноября 2012, 10:21
Свойства
читаю список и почему-то представляю, как Вы все пункты списка проверяли сначала на практике, а потом скурпулёзно записывали в блокнотик. что-то вроде: «тааак, в невесомости при ударе графитовым стержнем из реактора РБМК-1000, гумка слегка меняет форму».

покупал у меня приятель такую жевачку в оффлайне. тоже начитался про молоток. притащил на работу и положив на пол, несильно бумкнул. он говорит, что жевачка чуть ли не взорвалась. разлетелась на мелкие кусочки в радиусе метров трёх.
  • Vilissa
  • 03 ноября 2012, 07:30
Спасибо!!! Я так давно хотела это купить за вменяемые деньги!!!
  • iReink
  • 12 ноября 2012, 22:16
Аналогично! Прочитал обзор и не удержался! В офлайне такое у нас по 600р за штуку
  • Vilissa
  • 12 ноября 2012, 22:32
А где Вы видели за 600, а то мне срочно надо.
  • opoffis
  • 20 ноября 2012, 20:52
У меня в городе продают китайские за 67 рублей!
Сранвить с оригиналом не могу, но сделан очень качественно. Но только в 2 цветах с перламутровым переливанием Желтый и Розовый. Есть еще куча уветов но они матовые и на вид как пластилин, короче смотрятся убого.

Я взял себе которые с перламутром. Но он не такой как на картинках выше.