USB 2.0 Ethernet 10/100 RJ45 Network Lan Adapter

Внешний Ethernet адаптер с интерфейсом USB 2.0 (якобы)

Вывод для тех, кому некогда читать полный текст: настоятельно не рекомендуется к покупке.

1. История покупки
Тестирование UG802 показало слабость его WiFi и одним из решений «обхода» проблемы представилась покупка USB Ethernet адаптера. Хоть само устройство (UG802) не мое, а протянутые по квартире провода совершенно не устраивают, «зуд экспериментаторства» все же пересилил. Для начала были изучены обзоры подобных устройств на MySKU:
1. mySKU.me/blog/buyincoins/1988.html
2. mySKU.me/blog/tinydeal/5374.html
3. mySKU.me/blog/buyincoins/4852.html
4. mySKU.me/blog/aliexpress/9878.html
Устройства в другом форм-факторе:
5. mySKU.me/blog/tinydeal/8713.html
6. mySKU.me/blog/buyincoins/8712.html

В общем стало ясно, что покупка подобного устройства — большая лотерея и предугадать, что получишь, можно только в исключительных случаях: хотя в некоторых подобных устройствах и установлен чип ASIX AX88772A(B), которой реально работает с USB 2.0, шанс «нарваться» на адаптер с USB 1.x слишком велик. Но сумма менее 5$ показалась неубедительным аргументом для отказа в удовольствии от проведения эксперимента: заказ был сделан (признаюсь, втайне надеялся на удачу и на то, что даже китайцы уже давно распродали все устройства с USB 1.x).

2. Доставка
Продавец отгрузил товар очень быстро. Доставка составила чуть меньше стандартных 4-х недель. Посылка тоже не стала ничем особенным: стандартный желтый пакет с внутренней «пупыркой» (Ф1, Ф1).

Фотографии (1, 2)
Конверт (1)Ф.1. Конверт (1)

Конверт (2)Ф.2. Конверт (2)

3. Упаковка и комплектность
Само устройство запаковано в прозрачный блистер (Ф3, Ф4), внутри сложенной вдвое картонке-прокладки скрывается miniCD с драйверами. Где-то во время своих путешествий посылкой был получен чувствительный удар, смявший блистер, но само устройство повреждений не получило.

Фотографии (3..5)
Блистер (1)Ф.3. Блистер (1)

Блистер (2)Ф.4. Блистер (2)

Полный комплектФ.5. Полный комплект (для сравнения — батарейка ААА)

4. Работа
После подключения адаптера к USB-порту ноутбука и патч-кордом к рутеру Asus RT-N16 (со встроенным 1Гбит/с Ethernet-свичем) внутри корпуса стал весело мигать красный светодиод (Ф6), а ОС Windows 7x64 определила внешний USB-Ethernet адаптер. Самостоятельно установить драйвера она не смогла; в ход пошел диск с драйверами. В результате было установлено устройство RD9700 USB2.0 To Fast Ethernet Adapter. Первый же тест показал, что USB2.0 там и не пахнет (несмотря на трехкратное заявление производителя — см. Ф3):

CDM
После этого все эксперименты были свернуты.

Фотографии (6)
В работеФ.6. В работе (цветомузыка)

5. Подведем итоги
Минусы:
— скорость USB 1.x
— «цветомузыка»
Плюсы:
не обнаружено

Вывод: устройство настоятельно не рекомендуется к покупке (ну разве что Вы будете использовать его в каких-нибудь «самоделках» для управления в низкоскоростных режимах).

Продавец получил три звезды (нейтральная оценка, поскольку основная вина — на производителе).

Как не нарваться на подобное устройство
Поскольку, как я уже говорил, в подобном корпусе выпускается огромное количество устройств, попробуем определить критерии, по которым можно избежать покупку именно такого:
1. Оценка «внутренностей» (Ф7). Пункт маловероятный — вряд ли продавец согласится вскрывать устройство.
2. Наклейки на боковых гранях, содержащие надпись 9700, т.е. «обходи стороной» (Ф8).
3. Состав диска с драйверами: если есть каталог RD9700, забудь о покупке.

Фотографии (7, 8)
"Внутренности"Ф.7. «Внутренности»

НаклейкаФ.8. Наклейка

UPDATE (16.10.2012)
Появилось предположение, что у устройств на чипе AX88772A светодиод располагается в небольшом окошке (как на фотографии продавца), а не внутри корпуса (как в обозреваемом устройстве).
Не подтвердилось (Taciturn)
Хочу вот это попробовать:
www.tinydeal.com/index.php?main_page=product_info&products_id=17517
но пока не собрал полный заказ. Неспешно присматриваюсь.
Не стал упоминать в обзоре, заказалкупил такой на eBay. Посмотрим…
  • DarkTwin
  • 15 октября 2012, 19:09
Вы в курсе какая заявленная скорость USB 2.0?

Жаль что ниже ответили.
Типа вопрос с «подковыркой»? :-)
И теоритически и практически 480 Мбит/с (USB2.0) перекрывает 100 Мбит/с, так что 1000 Мбит/с Ethernet лишним не станет
пару дней назад заказал девайс в аналогичном корпусе и точно таком же блистере, но за $12.96 — aliexpress.com/item/Best-Quality-USB-2-0-Ethernet-10-100-RJ45-Network-LAN-Adapter-Card/449313322.html.
Продавец уверяет, что адаптер использует чипсет AX88172/AX88772, теперь даже и не знаю что и думать. Вероятно по приходу адаптера открою диспут на али. :(
Вам остается только верить
Full-Speed(480 Mb/s) USB Device
и ждать

UPD. В описании товара четко указан чип, так что у диспута все шансы решиться в Вашу пользу.

UPD #2. И не волнуйтесь: вряд ли продавец будет так подставляться
увы и ах :(
пришло устройство на чипсете QF9700, максимальная скорость на спидтесте — 5 мегабит.
Буду открывать диспут.
ps — Если не секрет, как вы тестровали через Crystal Disk Mark? Он же только жестких дисков, как я понял?
Это подмапленный NAS
  • kupo
  • 15 октября 2012, 16:33
Тоже фейк на 9700. Несмотря на то, что в названии присутствует «AX88772A».
Там еще и наклейка без 9700
Только по драйверам определить можно
  • kupo
  • 15 октября 2012, 17:19
Я так и определил, после получения.
  • He1ix
  • 15 октября 2012, 19:49
Ну почему обзор тока сегодня, я только вчера оплатил эту хреновину…
  • romanew
  • 15 октября 2012, 16:52
брал эту gamesalor.com/product_3122_USB-2.0-Ethernet-10-100-RJ45-Network-LAN-Adapter-Card-for-Vista-XP-Win-7-Mac.ashx

Рекомендую к покупке!!! честные USB 2.0, запись-чтение около 8-9 мБайт в секунду.

она на чипе AX88772A
  • DimonX
  • 15 октября 2012, 19:21
----
  • DimonX
  • 15 октября 2012, 19:23
Подтверждаю! Брал таких штук 10, почти все распродал/раздарил после грозы, когда погорело много сетевух, подключенных к кабельному провайдеру. Осталась одна штука, использую сейчас с MK802.
P.S.
Чего-то глюкнуло, вместо редактирования второй коммент получился.
Странно но там в описании написано что как раз USB 1.0, но поддерживается 2.0, т.е. в порту 2.0 будет работать, но на 1.0. Обратная совместимость.

Compliant to USB interface Version 1.0/1.1/2.0
Full-Speed(12Mb/s) USB Device
  • deeprus
  • 15 октября 2012, 17:54
Как раз сегодня смотрел на брата-близнеца на DX — dx.com/p/usb-2-0-10-100mbps-rj45-lan-ethernet-network-adapter-dongle-34691

Стоит почти в два раза дороже (7,99), и народ в комментах пишет, что таки «Full USB 2.0 speed, average transfer rates between two win7 computers is about 9 megabytes per second (windows file shares)».

Хотя правда, наверное, выяснится только при получении…
  • WorkerB
  • 15 октября 2012, 19:30
2Deeprus
Это тот самый девайс который ВСЕ рекомендуют брать. Честный USB2.0.
Мне вот интересно а нафига в aliexpress за 13$ его заказывать?
  • FomichM3
  • 15 октября 2012, 21:28
подтверждаю — все ок
честный AX88772A
  • Taciturn
  • 15 октября 2012, 22:02
На DX и чуть дешевле, за $7.20 – dx.com/p/usb-2-0-wired-10-100mbps-high-speed-ethernet-network-adapter-dongle-white-92233 – купил три штуки, со скоростью у всех никаких проблем, честные 100 мегабит и USB 2.0. На фото не видно, но светодиод для индикации работы тоже есть, он просвечивает сквозь корпус.
  • dangos
  • 15 октября 2012, 22:34
Брал такой, прекрасно работает с айнол эльф
  • OlegEF
  • 04 февраля 2013, 13:35
ниже написал. и здесь тоже отмечусь
взял по ссылке, 2 штуки — обе RD9700 USB 1.1 :(
  • makguru
  • 15 октября 2012, 23:27
Взял себе такой же, как на картинке(( прямо, но линк другой
dx.com/p/usb-2-0-10-100mbps-rj45-lan-ethernet-network-adapter-dongle-34691
Интересно, что будет, когда придет, буду наверное тоже диспут открывать((
Я не стал открывать диспут. По мне — не стоит из-за 5 баксов.

UPD. И не стоит настраиваться на плохое. Возможно, Ваш будет «честным» USB 2.0
  • OlegEF
  • 04 февраля 2013, 13:34
Получил 2 таких — RD9700. USB 1.1!
В топку DX.COM! :(
UPDATE (16.10.2012)
  • Taciturn
  • 16 октября 2012, 22:31
Неправильное предположение — в обзоре №2 никаких окошек и USB 2.0.
Жаль
Интересно :-)

На страничке устройства продавец вставил в отзыв одного из покупателей на пятизвездочную оценку мой отзыв:
Excellent!
Buyer's reply
This is NOT USB 2.0 device. It is USB 1.x only,
Автор в шапке указал мой обзор. Так что не городите ерунды и берите на tinydeal за 6.86$ + купон.

P.S. Внимание!!! Внимательно читайте описание товара. То что дешевле 5$ работает только по USB 1.0 т.е. максимально возможная скорость 12 мбит/с

Например это:

mySKU.me/blog/buyincoins/1988.html
mySKU.me/blog/buyincoins/4852.html

А это типичный вариант обмана — gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2240
В заголовке USB 2.0 10/100 Ethernet LAN, а в описании уже правда, чтобы вы потом не смогли предъявить претензии — Full-speed (12Mbps) usb device

Так же в обзоре есть ссылочка на производителя чипа — ASIX AX88772A
Очень много полезной информации по спецификации и последние драйвера.
Так что не городите ерунды
Даже стесняюсь спросить: это кому обращено?

она на чипе AX88772A

Хотя вы тоже хороши, могли внимательнее читать статьи. Китайцы же не обманывают в описании, если приглядеться то вполне можно вычислить что это USB 1.0
А Вы о каких китайцах: производителях или продавце?
Производитель еще как врет (см. Ф.3), а продавец — да, не врет. Просто умалчивает — в описании нет ни одного упоминания о скорости.
Хотя нет, тоже врет: устройство стандарта USB 1.x он называет «free shipping New USB 2.0 Ethernet 10/100 RJ45 Network Lan Adapter Card Win7#8247»
Планирую купить: +1
Я в шоке…