OEM Buck 076 охотничий нож (много фото)

• Цена: $14.20 (брал за 7.48)

Здравствуйте дорогие читатели, сегодня хочу поделиться с вами мыслями о ноже Buck 076.
На сайте уже были обзоры данного ножа, например вот и вот, но хотелось бы поделиться своими мыслями.
Если коротко, то нож мне понравился, подробности под катом.

В июле на aliexpress была большая распродажа, в ходе которой и был приобретён этот нож, и INRON 803.
Заказывал 16.07.2012 через China Post Air Mail, получил 03.08.2012, что очень быстро для данного вида доставки. Получил в жёлтом конверте, внутри было 3 слоя пупырки, и по моей просьбе продавец упаковал ножи в фольгу (на тот момент я очень боялся, что какой-нибудь злой таможенник завернёт мою посылку обратно).

Ну хватит про упаковку, приступим к обзору. Нож пришёл в чехле (чехол не особо понравился, с одной стороны сделан неплохо, снаружи нейлоновый, внутри материал напоминает мягкий пластик с текстурой, это видно на фото, так же есть петля с помощью которой можно закрепить чехол на ремне, но с другой стороны центральная заклёпка цепляет режущую кромку, кнопка удобная, расстёгивается легко, но нож в чехле лежит не очень хорошо, с застёгнутой кнопкой легко вытаскивается и задевает лезвием нейлоновую петлю которая его держит).

Нож заявлен как охотничий,, длина клинка 8.5 см, общая длина 20.5 см, толщина в обухе 3.2 мм, длина ручки 12 см, толщина ручки 2 см, вес 190 грамм.

Клинок широкий, есть фальшлезвие, спуски вогнутые, заточка около 40 градусов, из коробки брил, резал бумагу, хлеб, сало и прочие радости (шкуры пока ни с кого им не снимал). Сталь клинка 8Cr13Mov, твёрдость 56-57Hrc. Накладки на рукоять из дерева, покрыта лаком, но не скользит, на ней есть 2 выемки для пальцев, плюс на клинке есть выемка под указательный палец, упор для большого пальца с насечками, насечки большие, в палец не врезаются. Накладки на рукоять прикреплены на тремя болтиками под шестигранник, изначально немного люфтили, подтянул, теперь всё отлично.

Держать нож в руке удобно, как основным, так и обратным хватом, указательный палец на лезвие не сползает, разделывает мясо отлично, пластик, древесину строгает тоже приятно, консервные банки открывает легко. Заточку держит неплохо, за пару месяцев активного использования заточил только раз (сейчас заточка выпуклой линзой), точится легко.
Фото в руке

Плюсы и минусы:
+ удобно лежит в руке, не скользит, палец на лезвие не сползает, подойдёт как для маленькой, так и для большой руки.
+ нормально держит заточку (сталь не пластилиновая)
+цена
-чехол оставляет двойственные впечатления.
-нет отверстия под темляк, но есть 2 непонятных отверстия в виде следов копыт, которые явно ослабляют конструкцию.
Покупать или нет – решать вам, но мой вывод – денег своих стоит.
Остальные фото

Вот только недавно был обзор этого ножа. Причем, далеко не первый на этом сайте.
Перед тем, как писать свой, попробуйте поискать на муське — вдруг случиться такое, что и писать обзор будет не нужно.
А если уж есть, что добавить к предыдущим ораторам, так хоть дайте ссылку на их творения.

Еще тайну открою — те фотографии, которые прячутся под спойлер, загружаются сразу со всей страницей. Поэтому не надо пугать надписью о трафике в спойлере (поздняк метаться) — пугайте в заголовке обзора.
В заголовке эта надпись есть (точнее надпись о том, что много фото), хорошо, сейчас добавлю в свой обзор ссылки на предыдущие обзоры, спасибо за пояснение.
Я уже добавил ссылки на обзоры — между текстом и комментариями есть специальное поле для этого.
А ножик так себе. Я покупал 8 штук таких за 40 долларов (с учетом купона) на али.
Режет хорошо, но неудобный как в хвате, так и в работе. Очень узкая у него специализация. Лучше всего подойдет для разделки туши, а это нечастая работа.
А качество исполнения тоже не на высоте. Хотя и цена бросовая…
А за обзор +2 поставил, дабы поддержать собрата по болезни. :)
Ну как сказать, для меня он оказался вполне удобным, специально строгал им древесину в течении получаса, дискомфорта это не вызвало, но специализация и вправду узкая. Спасибо. :)
  • 11 октября 2012, 20:19
Мне любителей китайских ножей всегда хочется спросить:
а у вас нормальные ножи в коллекции есть, типа Златоустовских и т.д? Или только китайские по десятке за пачку?:)
пс: не, правда интересно.
А чем это вас китайские ножи так задели?) И в чём критерии нормальности ножа?)
Пс: скором будущем в коллекции появятся «крыса» и Spyderco Paramilitary 2.
Про парамилю пожалуйста подробный обзор сделайте.
Сам облизываюсь на Эндуру 4-ю, но пока надо накопить на пару стекол элевских для фотоаппарата. От расширения ножевого арсенала пока воздерживаюсь.
Конечно напишу, но не сразу, а как только пару месяцев она побудет у меня на кармане, чтобы быть более менее объективным. )
Фотографии рекомендую сделать сразу по приобретении. Лучше потом еще доснять.
  • 11 октября 2012, 20:57
про них кажется на ганзе все уже написано что можно
  • 12 октября 2012, 13:56
Отвечу сейчас, ведь лучше поздно, чем никогда)
Критерии нормальности ножа для меня таковы:
— твёрдость металла;
— удобство хвата;
— безопасность использования (ограничитель, скользкость материала рукояти);
— надёжность конструкции (для складных в частности).
  • 12 октября 2012, 14:11
ок. а скинешь ссылку на удовлетворяющий всему вышеперечисленному златоустовский и т.д.?
  • 12 октября 2012, 15:50
Давайте переименуем это в критерии «идеального» ножа.К тому же, я не думаю, что вам эта ссылка нужна не только для продолжения беседы, а каждый пример можно назвать как спамом, так и дорогой вкусовщиной:)
  • 12 октября 2012, 16:30
:) ну давайте.
  • wowka13
  • 18 октября 2012, 15:26
это, конечно не охотничий нож, а реплика НР-40/42
klinok.zlatoff.ru/product_1349.html
на мой взгляд штука достойная, не хуже. Давно смотрю на него, да вот жаба душит (цены конечно не китайские).
Всякие есть — дамасски российского производства, японские кухонные, филейники от Моры. На последней рыболовной выставке прикупил азербаджанский нож из ШП стали — для разделки мяса и рыбы для шашлыков. Есть и советские ножи с незапамятных времен — заводские и самодельные…
Hungryfrog,
поправьте написание «азербайджанский», мне как представителю нации режет глаза такой вариант. ;)
Уже не могу :(
Был не прав, не специально.
Простите за разрез глаз.
ладно, раз ничего не поделаешь, то и чёрт с ним. :)
  • quantum
  • 11 октября 2012, 20:28
Позвольте поинтересоваться в ответ — а какие китайские ножи (из тех, которыми вы безусловно обладаете/обладали ) вызвали у вас такое объективно-негативное отношение? Правда, интересно, без подвоха.
Тоже присоединюсь к вопросу — чем китайские ножи не нравятся? Из Китая — самые рабочие, которые не жалко изнасиловать в грубой форме. А вот парамилю, которая под стописят стОит, я на рыбалку не возьму никогда. Лучше энлан буду тупить или санремку.
  • 11 октября 2012, 20:55
забавный подход. экономный :)
  • 11 октября 2012, 21:47
а комент можно по поводу минуса?
Тоже не понял. Исправил.
  • 11 октября 2012, 21:54
вот бы сделать так чтобы при оценки обязательный комент, НО анонимный
Проще не заморачиваться…
  • 11 октября 2012, 22:17
любопытно
  • 11 октября 2012, 21:37
Что это вы мне сразу столько негатива приписали?) Просто спросил.Китайскими не обладал.Есть из литого булата и хватает, а вот если понадобится ещё, то даже не знаю стоит ли среди китайских выбирать в принципе, или нет.
Данный конкретный образец с твёрдостью 56-57Hrc вполне интересным кажется.
за ответы спасибо:)
  • 11 октября 2012, 21:07
как правило в редких случаях. китай он как правило либо на начальных стадиях ножеманства или эксперемента ради и под конкретные задачи или (простите меня) от нищебродства и при этом пожизненный. из всех обзоров тут я обзор от человека из. п. 2 не видел. Как вариант- нормальные ножи, таки есть, но никогда не юзались по полной в полях, более листа А4 ничего не резали. И мы тут не видели обзоров Venom, дорогих копий сабенз, хинда и крусайдера, ибо дорогА
Почему так смело утвержаю, потому что продаю ножи, хобби у меня такое. Людей при этом вижу и узнаю.
китай склонен делить на хороши(MG-knives, SRM и уже раскрученный K.JOHN и на весьма посредственные копии, которые и называю китаем).
  • 11 октября 2012, 21:48
прокоментируйте свой минус, пожалуйста
  • 11 октября 2012, 21:17
извиняюсь перед патриотами, но в диапазоне до 60 баксов я бы лучше взял китайца фикса с их D2, чем аналогичный по стоимости Кизляр, Златоуст и прочее… точнее в диапазоне от 40 до 60, ибо отечественных ножей дешевле 40 просто нет.
  • 11 октября 2012, 21:30
совершенно точно нет и очевидно не предвидется
На весенней рыболовной выставке покупал небольшой аккуратный фикс с дамасским клинком за 1200 рублей. Очень даже неплохой нож для рыбалки. Рукоять из ореха с берестой, клинок около 12 см длиной и толщиной 2,5 мм. Кожаные ножны и кожаный темляк в комплекте. А еще и сертификат.
  • 11 октября 2012, 21:38
и как ощущения от стали?
или чисто на полку?
  • 11 октября 2012, 21:44
у меня тот же вопрос
и к сожелению, это скорее исключение. тем более выстовка, по сути большая рекламная акция
Да не акция это рекламная, а огромный развал ножеторговцев и даже производителей. В условиях конкуренции можно сторговать приглянувшийся нож по сходной цене.
Правда креативностью наши производители не отличаются и большинство их поделок либо похожи, либо слишком вычурны.
Сейчас в моде дамаск — осенью его наблюдал раза в четыре больше, нежели весной. Еще есть большое предложение мегатонких филейников, которые гнутся как бумага — не могу понять как ими работать, а ради эксперимента покупать не хочется. Кто-нибудь пробовал такие в деле?
  • 11 октября 2012, 22:05
Да… если и была, то выродилась культура производства ножа. посредством коллективизации и борьбы с артелями.
если возродится, то не скоро, да и у нас сейчас не принято делать, что то хорошее, принято бабло рубить.
если делают, что то приличное, это я о Че. и Ш., то стоит совершенно не прилично, я лучше за те же деньги куплю 3-4 ножа от бенчей, кершей и бака и пусть они сами варятся в своей жадности и пафосе, а так же в неумении устроить современное производство
Весьма неоднозначные ощущения. Не понял я его пока.
Тупится легче, чем точится.
Пока острый — работать им замечательно — обработал килограмм двадцать трески на одном дыхании. Стоит постругать деревяшку — и сразу надо править.
Ржавеет (это естественно). Все время надо заботится о том, что бы нож сухой был.
В общем, дамасские клинки не буду больше брать. Я своими ножами работаю, а не храню на полке.
  • 11 октября 2012, 21:51
спасиб за инфо.
я это и имел виду в соседнем обзоре сказал, что дамаск на полку только
  • 11 октября 2012, 21:57
Была у нас в Ижевске выставка месяц назад.
Вот такой ножичек стоил 2500 руб.

Фото не мои — спер с местного форума с молчаливого согласия автора. Про рабочие характеристики сказать ничего не могу, но качество изготовления вкупе с ценой меня немного прибили…
На складни наших подельщиков вообще смотреть без испуга нельзя. А уж в руки их брать совсем не хочется.
Даже прославляемые всеми ножи братьев Широгоровых не вдохновили дизайном. А персонал с их стенда, видимо, устал общаться с посетителями и на мой интерес к их продукции прореагировали весьма скудно.
  • 11 октября 2012, 22:15
они скудно переговаривали, т.к. зажрались, натурально- ИМХО
  • 11 октября 2012, 22:14
финишную обработку делать не принято, это весьма по советски, эх жаль фотаппарата нормального нет. выложил бы фото складника мкаста, ценою в 3300, с деталями, наскольео они там вылизаны, даже в местах где не видно
Да есть конечно. Просто китайцы очень по цене привлекательны, а качество в последнее время подтягивают.
  • Jivs
  • 12 октября 2012, 15:29
Ахахаха Златоуст?!)
Вы либо тролль, либо профан.
Вы бы еще НОКС порекомендовали.
Китайские производители уже давно догнали по качеству и материалам, а то и перегнали, многие европейские и американские фирмы, не говоря уже о нашем Говнозлатоусте, Кизляре и т.п.
  • Totoro
  • 12 октября 2012, 23:07
А мне всегда интересно, почему некоторые называют златоусовские ножи нормальными вообще.
  • quantum
  • 11 октября 2012, 20:24
Обзор хороший. Я, например, после ножевых новелл ув. Hungryfrog-а не рискую писать про режущие предметы. А у вас получилось. Жаль, что были не совсем объективны — оснований не доверять мнению вашего первого комментатора у меня нет. В любом случае, обое достойны плюса.
Возможно просто у меня немного другие понятия объективности, хотя скорее всего я просто только заболел ножеманией, и у меня нет подобных познаний в режущих предметах. :) я лишь описал то, что этот нож представляет именно для меня. :) Спасибо.
  • 11 октября 2012, 21:11
за обзор плюсанул.
но мне кажется, что на этот нож как то часто пишут обзоры
Есть такое, но это же неплохо.)